Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Потомки Нижегородского духовенства

Они защищали Родину

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, azalea, Perrula, Тонышев Сергей, НиколайЛавров, rodiontest200512, McLoud, Domitian, Bolonichev, Gubernskaya, MarinaGenina
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25311
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7645
Nassstle По Виноградовым посмотрите в другой теме. И в метриках по алфавиту
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Savanta2

Новосибирск
Сообщений: 441
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 108

rodichi2006 написал:
[q]

Виноградов Владимир Васильевич, 1909 г.р.
[/q]


Прикрепленный файл: Виноградов Владимир Васильевич.jpg
---
Славницкие, Зефировы из Нижегородской губернии
Savanta2

Новосибирск
Сообщений: 441
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 108

rodichi2006 написал:
[q]
Востоков Василий Алексеевич, 28.02.1903 г.р.
[/q]


Прикрепленный файл: Востоков Василий Алексеевич.jpg
---
Славницкие, Зефировы из Нижегородской губернии
Лайк (1)
Savanta2

Новосибирск
Сообщений: 441
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 108

rodichi2006 написал:
[q]
Востоков Сергей Алексеевич, 19.08.1907
[/q]


Прикрепленный файл: Востоков Сергей Алексеевич.jpg
---
Славницкие, Зефировы из Нижегородской губернии
Лайк (1)
Savanta2

Новосибирск
Сообщений: 441
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 108

rodichi2006 написал:
[q]
Востоков Евгений Павлович, 26.10.1912 г.р.
[/q]


Прикрепленный файл: Востоков Евгений Павлович.jpg
---
Славницкие, Зефировы из Нижегородской губернии
rodichi2006

Нижний Новгород
Сообщений: 296
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 121
Воскресенский Михаил Александрович,
1906 г.р.
Место рождения - Горьковская обл., Лукояновский р-н, с. Козлиха.
Место призыва - Белохолуницкий РВК, Кировская обл.
Воинское звание - ст. сержант.
Воинская часть - 33 штаб. батр. УКА 38 А.
Награды: Медаль «За боевые заслуги».

Отец - Воскресенский Александр Михайлович, 1873 г.р. Диакон Архангела Михаила Церкви с.Козлиха Арзамас.уез., уроженец с.Кержемка Арзамасс.уез, сын
псаломщика Михаила Васил. Воскресенского. В 1887 г. определён на настоящее место псаломщиком.

Воскресенский Михаил Иванович, 1910 г.р.
Место рождения: Горьковская обл., Ардатовский р-н, с. Саконы.
Место призыва: Ардатовский РВК, Горьковская обл.
Воинское звание: красноармеец.
Последнее место службы: 188 сд.
Погиб 01.03.1943 г. Ленинградская обл., Старорусский р-н, д. Новое Рамушево, северо-восточнее, 3 км.
Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Полавский р-н, д. Малые Дубовицы, дивизионное кладбище.

Отец - Воскресенский Иван Николаевич, 1880 г.р. Священник Троицкой Церкви с.Сакон Ардатов.уез., сын священника Балахнин.уез. Николая Михайлов.Воскресенского.
В 1902 г.16 окт. определён священником в с.Молякса Ардатов.уез.  В 1912 г. перемещен в с.Кармалейка; в 1916 г. перемещен в с.Саконы. 

Воскресенский Сергей Васильевич, 1907 г.р.
Место рождения - Горьковская обл., Дзержинский р-н, с. Мысы.
Место призыва - 1943 г. Дзержинский РВК, Горьковская обл. 
Воинское звание - рядовой.
Воинская часть - 363 сд  47 зап; Ленинградский ВПП; ЭГ 267. 
Награды: Медаль «За отвагу»

Воскресенский Александр Васильевич, 1910 г.р.
Место рождения - ст. Сейма Горьковской обл.
Место призыва - Дзержинский ГВК, Горьковская обл. 25.11.1941 г.
Воинское звание - красноармеец.
Воинская часть - 200 сд 309 опулаб.
Убит 17.12.1943 г. Калининская обл., Пустошкинский р-н, д. Кривые Озерки, севернее, 200 м.
Жена - Мария Евлампиевна, ст.Сейма ул. М.Горького,  д.79.

Отец - Воскресенский Василий Александрович, 1879 г.р. Псаломщик Благовещенской Церкви с.Селище Балахнин. уез., сын священника о.Алексан.Дмитр. В 1906. определён в с.Селищи и.д. псаломщика. С 1910 г. состоял учителем в местной церк.-приход.школе. В 1914 г. призван на военную службу. Был в сражениях против Японии в 1904-1906 гг. 
---
Ищу сведения о Кармазинских
Savanta2

Новосибирск
Сообщений: 441
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 108
В Свято-Сергиевской церкви с. Бутурлино Княгининского уезда много десятилетий служила династия Лебедевых. Первое упоминание о священнике села Бутурлино Симеоне Андреевиче Лебедеве можно найти в документах за 1845 год, (за год до того был освящён главный алтарь храма, а сама церковь построена в 1837-м), хотя официально на сайте храма Симеон Лебедев значится на службе с 1855-го. На смену отцу в 1876-м пришёл его сын Иоанн Симеонович, а вскоре после кончины последнего, случившейся в 1900-м, священническое место занял зять о.Иоанна - Александр Михайлович Васильев.
Но в связи с Сергиевской церковью в Бутурлино можно говорить ещё об одной династии. В 1937-м году Преподобного Сергия Радонежского церковь была закрыта , а служивший в ней с 1919-го года иерей Анатолий Евгеньевич Цветков (1882 г.р.) - арестован и приговорён к высшей мере наказания, что и было приведено в исполнение в ноябре того же 37-го.
Анатолий Евгеньевич был сыном Евгения Ивановича Цветкова, состоявшего диаконом церкви в Бутурлино по данным на 1904-й год (в возрасте 63 лет). А дед Анатолия Евгеньевича - Иван Петрович Цветков – значится диаконом того же храма по документам, начинающимся с 1845-го года.
На фронт в годы Великой Отечественной войны ушли два сына Анатолия Евгеньевича:

Цветков Николай Анатольевич, 1909 г.р. - был на военной службе с 1931-го года, родился в Бутурлино, позже проживал и работал заведующим военным кабинетом инженерно-строительного института в г. Горьком. В 1937-м, как и отец, был арестован и приговорен к 3-м годам лагерей. Освободившись незадолго до нападения фашистской Германии на нашу страну, Николай Анатольевич ушёл на фронт. Он сражался, наверное, не только за освобождение родной земли от гитлеровских агрессоров, но и за ту будущую светлую страницу нашей истории, где не будет место неправедным обвинениям и поруганию святынь. Он наверняка верил в это светлое будущее и шаг его был победоносным, о чём красноречиво свидетельствуют награды: Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За освобождение Белграда»
Вот что рассказывает о своём двоюродном деде жительница Арзамаса Наталья Гаврилова: "Командование направило его в тыл противника для организации работы разведгрупп. В течении месяца он — старший лейтенант — лично руководил действиями подразделения, в сложных условиях сумел организовать наблюдение. При попытке отряда жандармов выбить разведывательный отряд из базы, подразделение Николая Цветкова уничтожило врага, захватило трофеи и пленного, давшего ценные сведения. За это 22 марта 1943 г. дядя был награжден Орденом Красной Звезды. С 17 января 1944 года уже в звании капитана исполнял обязанности начальника разведотдела Штаба корпуса. В сложной боевой обстановке Николай Цветков всегда умело и правильно организовал непрерывную разведку противника. 15 декабря 1943 г. капитан Николай Цветков по заданию командования корпуса возглавил группу разведчиков и отправился в тыл противника в с. Сейтово. Штаб саперного батальона противника был разгромлен, в плен захвачены 11 солдат, убито 40 солдат и офицеров. 3 марта 1944 года Николай Анатольевич был награжден Орденом Отечественной войны II степени".


Прикрепленный файл: 5_3022255.jpg
---
Славницкие, Зефировы из Нижегородской губернии
Savanta2

Новосибирск
Сообщений: 441
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 108
Младший сын Анатолия Евгеньевича - Кирилл Анатольевич Цветков, 1924 г.р. - тоже родился в Бутурлино и был призван на фронт сразу после окончания 9-ти классов, в 1942-м. Красноармеец Цветков, будучи связным командира Отдельной Учебной роты 188 стр. Нижнеднепровской Краснознамённой дивизии, в 1944-м был представлен к награждению медалью "За Отвагу". В наградном листе написано: "«Участвуя во всех боевых операциях роты, от места форсирования реки Днепр до Варны т. Цветков осуществлял связь командира роты с действующими подразделениями, неоднократно рисковал собственной жизнью. В боях на правом берегу Днестра он огнем из автомата лично уничтожил трех фашистов. Участвовал в ликвидации попытки прорыва немцев из Кишиневского котла в районе д. Гыртуй, действуя рядовым в стрелковой цепи, показывая образцы мужества и дисциплинированности».



Прикрепленный файл: Кирилл Анат. Цветков.jfif
---
Славницкие, Зефировы из Нижегородской губернии
rodichi2006

Нижний Новгород
Сообщений: 296
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 121
Гагинский Роман Венедиктович, 1906 г.р.
Место рождения - г.Горький.
Призван  Фрунзенским РВК г.Ленинграда 31.07.1941 г.
Военное звание - рядовой.
Пропал без вести в ноябре 1941 г.
Письменная связь прекратилась в октябре 1941 г.
Военный адрес по последнему письму: п.п.с.857. 947 стр.полк. взвод П.Х.О.
До призыва проживал: г.Ленинград, Дзержинского 37 кв.7.
Жена - Райковская Евгения Михайловна.

Отец - Гагинский Венедикт Степанович, 1871 г.р. Протоиерей Церкви Св.Пророка Иоаннна Предтечи с.Катунки Балахнин.уезда.
уроженец с.Андосово Сергач.уез., сын священника.
В 1892 г. посвящен в сан иерея к Покровской Церкви с.Нарышкино Ардатов. уез.
В 1904 г. перемещен к Предтеченской Церкви г. Н. Новгорода.
С 1906-1912 гг.- член правления НДУ. С 1908 г.- член Нижег. архивной ученой комиссии. Преподавал Закон Божий в Александровской мужской гимназии г. Н.Новгорода. Известный Нижегородский писатель и публицист; печатался под псевдонимом Зинин. До революции служил в Церкви Иоанна Предтечи на Ивановском съезде. Перемещен к Церкви Иоанна Предтечи с.Катунки Балахнин.уез.; В 1918 г. был арестован и препровожден в г. Н.Новгород. Освобожден из заключения в октябре 1919 г. После причащения тифозного больного заболел. Умер от тифа в июне 1922 г.

Гармонин Николай Алексеевич, 1913 г.р.
Место рождения Горьковская обл., Лысковский р-н, с. Красный Оселок.
Место призыва - Лысковский РВК, Горьковская обл.
Воинское звание - старшина.
Воинская часть - п/п 57392.
Погиб 26.08.1943 Украинская ССР, Харьковская обл., д. Лесковно.
Жена - Козлова Муза Васильевна, с. Кр.Оселок Лысковского р-на Горьковской обл.

Отец - Гармонин Алексей Васильевич, 1873 г.р. Священник Никольской Церкви села Оселок   Макарьевск. уез., житель села Лысково, из духовн. звания.
Вышел из 1-го класса Рязанск.ДС. С 1892 г. состоял учителем в с.Белозерское, в 1897 г. перемещен в с.Лысково. С 1899-1904 гг. служил дъяконом в с.Кубинцево. С 1904 г. служил священником в селе Борисово Поле Нижегородского уезда.
---
Ищу сведения о Кармазинских
rodichi2006

Нижний Новгород
Сообщений: 296
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 121
Геликонов Михаил Александрович, 1920 г.р.
Место рождения - Горьковская обл., Арзамасский р-н, с. Хватовка;
Место призыва - Кичменгско-Городецкий РВК, Вологодская обл.,
Воинское звание - сержант; старшина; гв. старшина|сержант; курсант.
Воинская часть - 28 стрелковая бригада; 1083 стрелковый полк 312 стрелковой дивизии 29 армия; 206 фронтовой запасный стрелковый полк; 35 стрелковая бригада; 75 запасной стрелковый полк 34 запасной стрелковой дивизии.
Награды: Медаль «За отвагу»;
Орден Красной Звезды;
Орден Отечественной войны I степени;
Медаль «За взятие Берлина»;
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Отец - Геликонов Александр Евграфович, 1886 г.р. Священник Всехсвятской кладбищен. Церкви г. Арзамаса, уроженец с.Алисаново Васильсурск.уез, сын псаломщика Евграфа Петр.Геликонова.
В 1910 г. посвящен в сан иерея к храму деревни Хватовка.
В 1915 г. перемещен к Всесвятской кладбищен. Церкви. До октябр. переворота служил в Софийской Церкви г. Арзамаса и в с.Хватовке в Воскресенской Церкви. В 1919 г. был арестован револ.трибуналом. В 1919 г. большевиками направлен в 1-й рабочий тыловой Нижег. батальон. С 16 сент.1920 г. сидел в тюрьме. В 1926 г. служил в с.Хватовка Воскресенской Церкви.
Арестован 05.10.1937 г. Приговорен «тройкой» к ВМН. Расстрелян 01.11.1937 г.

Гноринский Константин Порфирьевич, 1906 г.р.
Место рождения - Горьковская обл., Балахнинский р-н, д. Бурцево.
Место призыва - Кагановичский РВК г.Горький.
Воинское звание - рядовой.
Воинская часть - 371 сд.
Убит 30.01.1945 г. Первичное место захоронения: Калининградская обл., Багратионовский р-н, п. Чехово.
Жена - Гноринская Зинаида Владимировна, Горьковская обл. г. Павлово-на-Оке, ул. Рабочая, д.1.

Отец - Гноринский Порфирий Михайлович, 1868 г.р. Священник Церкви с.Шилокша Ардатов.уез., уроженец с.Абабково Горбатов. уез., сын священника с.Бурцево Балахнин.уез. Михаила Ив.Гноринского.
С 1890 г. находился на военной службе. Ранее диакон Церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы с.Клещариха Павлов.р-на. В 1920 г. приговорен Нижег.губерн. ЧК к 1 г. содержания в лагере принудительных работ условно.

Голдобин Сергей Иванович, 1911 г.р.
Место рождения - Горьковская обл., Павловский р-н, с.Ворсма.
Дата поступления на службу - 25.09.1934 г. Воинское звание - капитан мед. сл. запаса; майор мед. сл.
Воинская часть - эвакуационный госпиталь 3390; эвакуационный пункт 146.
Награды: Орден Красной Звезды;
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Отец - Голдобин Иоанн, 1870 г.р. Священник Богоявленской Церкви с.Лобаска Лукоянов. уез., из крестьян.
В 1906 г. посвящен в сан диакона к Успенской Церкви с.Мухино Семенов.уез.
В 1909 г. посвящен в сан иерея в Горбатов. уез. С 1916 г. перемещен в с.Лобаска Лукоянов. уез.
---
Ищу сведения о Кармазинских
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, azalea, Perrula, Тонышев Сергей, НиколайЛавров, rodiontest200512, McLoud, Domitian, Bolonichev, Gubernskaya, MarinaGenina
Вверх ⇈