Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Арестованные арзамасцы (1937 год) по статье 58 УК РСФСР


← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, Тонышев Сергей, McLoud, Domitian, Bolonichev
lilenkov

lilenkov

Частный специалист

Нижний Новгород
Сообщений: 291
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 289
По материалам двух дел фонда Р-2209 публикую список содержащихся в Арзамасской тюрьме персон по обвинению в участии в контр-революционной церковно-фашистской диверсионно-террористической организации. В основном священно- и церковнослужители.
Большинство (если не все) умерли в тюрьме или были расстреляны.

1. Хаев А.Г.
2. Николин Н.А.
3. Зефиров В.П.
4. Гнидин В.И.
5. Соловьев Н.О.
6. Еремин А.И.
7. Кусков В.Е.
8. Позвонкова М.М.
9. Озеров И.И.
10. Гудырев М.А.
11. Демин В.Е.
12. Демин М.Г.
13. Терехин и.Г
14. Зимин Я.В.
15. Шаронов С.И.
16. Уракова М.И.
17. Ураков А.П.
18. Востоков А.В.
19. Ураков А.В.
20. Сорев Ф.А.
21. Горбунова Е.Н
22. Вязов И.М.
23. Корчагин В.Л.
24. Рябов П.В.
25. Соков М.Ф.
26. Барашков М.А.
27. Дивитайкина Т.Н.
28. Курочкин И.Д.
29. Корнилов Н.О
30. Бакаев А.П.
31. Дивитайкина А.Н.
32. Царевский И.Ф.
33. Власова М.Г.
34. Фомин И.И.
35. Мещаков А.М.
36. Парфенов И.ИП.
37. Сергеева М.Я.
38. Ширинкин И.А.
39. Туторский А.В.
40. Черноуцан А.М.
41. Липин И.Я.
42. Лебедев М.М.
43. Кочеткова Е.Е.
44. Садовский Д.И.
45. Никишин Т.И.
46. Доброхотов Н.А.
47. Кондрашов С.П.
48. Алоев А.И.
49. Глинкин М.А.
50. Грошев Б.П.
51. Степанов А.И.
52. Крылов А.А.
53. Фокеев П.Т.
54. Чернова А.А.
55. Китаева Е.Д.
56. Уханова В.Ф.
57. Бугрова М.П.
58. Приказчикова М.С.
59. Лабзина П.П.
60. Дубасов М.И.
61. Ишаева М.Е.
62. Серегин П.И.
63. Синицин Н.М.
64. Сенатский И.Ф.
65. Геликонов А.Е.
66. Левацкая М.В.
67. Василевский М.А.
68. Кашников И.Г
69. Локтев А.Б.
70. Клинкин А.М.
71. Сорокин А.С.
72. Митрофанов С.А.
73. Архангельская А.Н.
74. Аргентов В.М.
75. Деренчук А.И.
76. Бабикова М.П.
77. Бухалина А.Н.
78. Аверьянов И.А.
79. Констансов Ф.А.
80. Плотников В.И.
81. Смирнов А.Н.
---
Ищу потомков:
Лиленковы - с. Новый Усад, Арзамасский уезд Нижегородской губернии
Каримовы, Исмятуллины, Халетовы - с. Татарское Маклаково, Васильский уезд Нижегородской губернии
Захаровы - с. Шагаево, Лукояновский уезд Нижегородской Губернии
Крыловы, Туторские - представители духовенства Нижего
Лайк (7)
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 678
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 757
Жители г.Арзамаса и Арзамасского района, осужденные в 1933-1938 гг. по ст.58 (контрреволюционная деятельность) по делам священнослужителей, впоследствие практически все реабилитированные.
(ВМН - высшая мера наказания, расстрел
ИТЛ - исправительно-трудовой лагерь)

Фонд 1209 Опись 3

Дело Черноуцана
арестовано 110 человек, 63 из которых расстреляно
(архивные дела: 6706-6711, 10876)

Архивные дела 6706-6711

Черноуцан Александр Минович (1883) протоиерей, благочинный 1-го окр. Арзамасского р-на; ВМН 1.11.1937
Степанов Алексей Иванович (1880) архиепископ Гурий, сщмч.; Арзамас; Архиепископ, ВМН 1.11.1937
Архангельская Александра Николаевна (1866) сестра Патриарха Сергия; Арзамас; ВМН 4.11.1937
Кочеткова Елизавета Ивановна (1898) племянница архиепископа Гурия); Арзамас; ВМН 4.11.1937

Абрамов Андрей Федорович (1877) с. Новый Усад; председатель церковного совета; арест 20.09.1937
Аверьянов Иван Афанасьевич (1877) с. Кирилловка; церковный староста; 10 лет ИТЛ
Адамантов Павел Семенович (1870) с. Новое Языково (Ленинское); священник; ВМН 1.11.1937
Алмазов Валентин Алексеевич (1871) с. Медынцево; священник; ВМН 1.11.1937
Алоев Александр Иванович (1872) с. Заречное (бывш. Сталино, Ямская Слобода); священник; ВМН 1.11.1937
Аргентов Василий Михайлович (1889) с. Васильев Враг; иерей; ВМН 1.11.1937
Василевский Михаил Антонович (1893) с. Князевка; сапожник; ВМН 1.11.1937
Веселицкий Рафаил Николаевич (1871) Арзамас; священник; ВМН 1.11.1937
Геликонов Александр Евграфович (1886) с. Хватовка; иерей; ВМН 1.11.1937
Глинкин Михаил Алексеевич (1898) с. Кожино; иерей; ВМН 1.11.1937
Грачев Михаил Николаевич (1883) с. Морозовка; псаломщик; ВМН 1.11.1937
Грошев Георгий Петрович (1873) с. Ленинское; священник; ВМН 1.11.1937
Доброхотов Николай Александрович (1875) Арзамас; дьякон, монах; ВМН 4.11.1937
Доброхотов Николай Никанорович (1861) Арзамас; церковный староста; ВМН 1.11.1937
Дубасов Михаил Иванович (1881) Арзамас; иеромонах Серафим; ВМН 1.11.1937
Завьялов Михаил Алексеевич (1874) с. Саблуково; священник; ВМН 1.11.1937
Кондрашов Серафим Петрович (1887) с. Выездное; иерей; ВМН 1.11.1937
Констансов Федор Алексеевич (1888) Арзамас; иерей, священник Тихвинской общины; ВМН 1.11.1937
Крылов Александр Алексеевич (1869) с. Новый Усад; иерей; ВМН 1.11.1937
Лабзина Прасковья Петровна (1898) с. Кожино; церковный староста; 10 лет ИТЛ
Лебедев Михаил Михайлович (1873) с. Новый Усад; священник; ВМН 14.11.1937
Липин Иван Яковлевич (1882) с. Кирилловка; иерей; ВМН 1.11.1937
Локтев Алексей Васильевич (1882) с. Протопоповка; священник; ВМН 1.11.1937
Никишин Тимофей Ипполитович (1878) Арзамас; монах, священник; ВМН 1.11.1937
Митрофанов Сергей Алексеевич (1881) с. Кирилловка; церковный староста; 10 лет ИТЛ
Перситский Михаил Иванович (1889) с. Морозовка; иерей; ВМН 1.11.1937
Пинегин Вениамин Владимирович (1870) Арзамас, Рождественская церковь; иерей; ВМН 1.11.1937
Радаев Алексей Михайлович (1871) с. Протопоповка; иеромонах; ВМН 1.11.1937
Расторгуев Сергей Дмитриевич (1899) Арзамас; священник; ВМН 4.11.1937
Садовский Дмитрий Иванович (1868) с. Каменка; иерей; ВМН 1.11.1937
Сенатский Иван Федорович (1883) с. Каменка; дьяк; 10 лет ИТЛ
Смирнов Александр Николаевич (1876) с. Выездное; иерей; ВМН 1.11.1937
Фивейский Михаил Модестович (1882) с. Ковакса; иерей; ВМН 1.11.1937
Фокеев Петр Тимофеевич (1883) Арзамас; иерей; ВМН 1.11.1937
Ювеналий (Гудков Иван Васильевич (1893) Арзамас; иеромонах Ювеналий; ВМН 1.11.1937

Анисимова Дарья Дмитриевна (1884) Арзамас; монахиня; 8 лет ИТЛ
Бабикова Мария Павловна (1894) Арзамас; монахиня; 10 лет ИТЛ
Бугрова Матрена Парамоновна (1866) (мон. Девора) с. Кирилловка; монахиня; 10 лет ИТЛ
Бухалина Анна Николаевна (1878) Арзамас; монахиня; 10 лет ИТЛ
Винокурова Виктория Ивановна (1870) Арзамас; монахиня Нектария; 10 лет ИТЛ
Головкина Рахиль Петровна (1875) Арзамас; монахиня; 8 лет ИТЛ
Голышева Евдокия Виссарионовна (1884) Арзамас; монахиня; 10 лет ИТЛ
Деренчук Нина Ивановна (1896) Арзамас; монахиня; 10 лет ИТЛ
Документова Олимпиада Андреевна (1874) Арзамас; монахиня; 8 лет ИТЛ 17.10.1937
Ежова Евдокия Борисовна (1892) Арзамас; монахиня; 8 лет ИТЛ
Ишаева Марфа Егоровна (1882) Арзамас; монахиня; 10 лет ИТЛ
Катаева Евдокия Дорофеевна (1870) Арзамас; монахиня; 10 лет ИТЛ
Левицкая Маргарита Васильевна (1882) с. Новый Усад; монахиня; 10 лет ИТЛ
Ляпина Евдокия Павловна (1876) с. Хватовка; монахиня; 8 лет ИТЛ
Приказчикова Матрена Степановна (1874) с. Кирилловка; монахиня; 10 лет ИТЛ
Селедкина Серафима Петровна (1866) (Селедкова) Арзамас; монахиня; 10 лет ИТЛ
Уханова Васса Федоровна (1872) Арзамас; монахиня; 10 лет ИТЛ
Фокина Федосия Тимофеевна (1870) с. Хватовка; монахиня; 10 лет ИТЛ 19.10.1937
Чернова Антонина Андреевна (1884) Арзамас; монахиня; 10 лет ИТЛ
Артемьев Василий Трофимович (1884) пос. Малиновка; колхозник; 10 лет ИТЛ
Беспалов Иван Иванович (1875) с. Великий Враг; крестьянин; 10 лет ИТЛ
Беспалов Николай Иванович (1899) с. Великий Враг; плотник; 10 лет ИТЛ
Будылин Николай Александрович (1891) Арзамас; Техник-строитель больницы № 2; 10 лет ИТЛ
Кашников Иван Григорьевич (1868) с. Чуварлейка; крестьянин; 10 лет ИТЛ 5.10.1937
Климкин Андрей Иванович (1873) с. Новый Усад; крестьянин-единоличник; ВМН 1.11.1937
Пасухина Анна Павловна (1882) с. Хватовка; крестьянка; 10 лет ИТЛ
Плотников Василий Иванович (1907) дер. Марьевка; крестьянин; 10 лет ИТЛ
Романов Михаил Васильевич (1879) дер. Быковка; кустарь-столяр и крестьянин-единоличник; ВМН 1.11.1937
Серегин Павел Иванович (1870) с. Заречное; колхозник; 10 лет ИТЛ 5.10.1937
Синицын Николай Михайлович (1871) с. Заречное; колхозник; 10 лет ИТЛ 5.10.1937
Солдатов Иван Андреевич (1877) Арзамас; сторож; 10 лет ИТЛ
Сорокин Алексей Степанович (1907) с. Новый Усад; крестьянин; 10 лет ИТЛ
Сюльдин Федор Павлович (1869) Арзамас; портной; 10 лет ИТЛ
Трифонов Степан Михайлович (1881) с. Князевка; крестьянин; ВМН 1.11.1937
Фирфаров Николай Николаевич (1883) с. Медынцево; безработный; 10 лет ИТЛ

Архивное дело 10876

Архипов Николай Федорович, с. Кичанзино
Болтукова Ксения Андреевна (1869) с. Красное; монахиня; 10 лет ИТЛ 6.11.1937
Воробьев Иван Григорьевич (1885) с. Кичанзино; церковный староста; 10 лет ИТЛ 6.11.1937
Воробьев Михаил Павлович (1907) с. Кичанзино; церковный староста; 8 лет ИТЛ 6.11.1937
Добротворский Алексей Васильевич (1886) с. Красное; дьякон; ВМН 20.11.1937
Катунцевский Николай Андреевич (1876) Арзамас; священник; ВМН
Киселев Иван Трифонович (1874) с. Новоселки; священник; ВМН
Крюков Владимир Александрович (1889) с. Красное; священник; ВМН 20.11.1937
Любимский Александр Иванович (1876) с. Красное; священник; ВМН 20.11.1937
Мерцалов Петр Алексеевич (1868) с. Кичанзино; священник; 10 лет ИТЛ 6.11.1937
Мозохина Мария Степановна (1880) с. Красное; монахиня; ВМН 26.11.1937
Нестеров Михаил Дмитриевич (1892) с. Кичанзино; священник; ВМН 14.11.1937 (по данным родственников - скончался в заключении)
Панов Анатолий Яковлевич (1882) с. Красное; псаломщик (бывш. купец); 10 лет ИТЛ 6.11.1937
Спасский Вячеслав Иванович (1890) с. Красное; дьякон-псаломщик; ВМН 20.11.1937
Тютин Василий Иванович (1893) с. Красное; предс. церковного совета; 10 лет ИТЛ 6.11.1937
Шерстнев Михаил Иванович (1891) с. Красное; монах; ВМН 20.11.1937
Бажанов Андрей Фомич (1876) с. Красное; крестьянин; 8 лет ИТЛ 6.11.1937
Бажанов-Кликушин Михаил Иванович (1895) с. Красное; крестьянин; 10 лет ИТЛ 6.11.1937
Балабин Михаил Сергеевич (1887) с. Красное; крестьянин; 6 лет ИТЛ 6.11.1937
Бысов Николай Яковлевич (1880) с. Красное; крестьянин; 6 лет ИТЛ 6.11.1937
Воробьева Анна Егоровна (1909) с. Кичанзино; крестьянка; 8 лет ИТЛ 6.11.1937
Голованов Александр Львович (1899) с. Красное; крестьянин; 10 лет ИТЛ 6.11.1937
Гордеев Анатолий Степанович (1907) с. Кичанзино; крестьянин; 10 лет ИТЛ 6.11.1937
Жулин Василий Трофимович (1895) с. Красное; крестьянин; 10 лет ИТЛ 6.11.1937
Калачева Анна Алексеевна (1892) с. Кичанзино; крестьянка; 10 лет ИТЛ 6.11.1937
Канарейкин Михаил Николаевич (1884) с. Кичанзино; крестьянин; 8 лет ИТЛ 6.11.1937
Котков Николай Михайлович (1886) с. Красное; сапожник артели; 10 лет ИТЛ 6.11.1937
Макаров Григорий Алексеевич, с. Кичанзино
Мартьянов Павел Михайлович, с. Кичанзино
Меньшов Александр Иванович (1888) с. Красное; крестьянин; ВМН 20.11.1937
Парфенов Николай Федорович (1883) с. Кичанзино; крестьянин; 10 лет ИТЛ 6.11.1937
Расправина Мария Ивановна (1871) с. Кичанзино; крестьянка; 8 лет ИТЛ 6.11.1937
Суменков-Маркин Василий Иванович (1865) с. Красное; крестьянин; ВМН 26.11.1937
Чикин Василий Павлович (1905) с. Кичанзино; крестьянин; 10 лет ИТЛ 6.11.1937


Дело Хаева А.Г.
арестовано 39 человек, из них расстреляно 12
(архивные дела: 11058, 11059)

Хаев Александр Герасимович (1872) с. Скорятино (Скарятино); священник; ВМН 26.11.1937
Барашков Михаил Лаврентьевич (1872) с. Ездаково, колхозник, ВМН 26.11.1937
Востоков Алексей Васильевич (1866) с. Виняево, священник, ВМН 26.11.1937
Вязов Иван Михайлович (1884) с. Виняево, крестьянин, 10 лет ИТЛ 19.11.1937
Гнидин Василий Иванович (1883) дер. Ездаково, священник, ВМН 26.11.1937
Гудырев Михаил Алексеевич (1883) с. Новый Усад, колхозник, 10 лет ИТЛ 19.11.1937
Демин Василий Евдокимович (1890) с. Бестужево, колхозник, 10 лет ИТЛ 19.11.1937
Демин Матвей Григорьевич (1880) с. Бестужево, колхозник, ВМН 26.11.1937
Еремин Александр Иванович (1891) с. Бестужево, священник, 10 лет ИТЛ 19.11.1937
Зефиров Владимир Петрович (1886) с. Беговатово, священник, ВМН 26.12.1937
Зимин Яков Васильевич (1881) с. Новый Усад, колхозник, 10 лет ИТЛ 19.11.1937
Корнилов Николай Семенович (1867) с. Ездаково, священник, 10 лет ИТЛ 19.11.1937
Корчагин Василий Лаврентьевич (1877) с. Виняево, колхозник, 10 лет ИТЛ 19.11.1937
Курочкин Иван Дмитриевич (1870) с. Ездаково, рабочий совхоза "Культура", 10 лет ИТЛ 19.11.1937
Кусков Василий Егорович (1890) с. Беговатово, колхозник, ВМН 26.11.1937
Николин Нафанаил Алексеевич (1883) с. Бестужево, священник, ВМН
Мещаков Александр Михайлович (1896) с. Слизнево, священник, 10 лет ИТЛ 19.11.1937
Морев Федор Андреевич (1870) с. Замятино, священник, 10 лет ИТЛ 19.11.1937
Озеров Иван Иванович (1879) с. Беговатово, колхозник, 10 лет ИТЛ 19.11.1937
Парфенов Иван Павлович (1886) с. Виняево, плотник 2-й больницы г. Арзамаса, 10 лет ИТЛ 19.11.1937
Рябов Павел Дмитриевич (1896) с. Виняево, священник, 8 лет ИТЛ 19.11.1937
Соков Михаил Васильевич (1866) с. Ветошкино, колхозник, ВМН 2.12.1937
Соловьев Николай Степанович (1881) с. Панфилово, священник, ВМН 26.11.1937
Терехин Иван Григорьевич (1890) с. Бестужево, священник, 8 лет ИТЛ 19.11.1937
Туторский Александр Васильевич (1874) с. Пятница (Пятницы), священник, ВМН 28.11.1937
Ураков Андрей Васильевич (1903) с. Новый Усад, колхозный бригадир, 10 лет ИТЛ 19.11.1937
Уракова Матрена Ивановна (1875) с. Ново-Языково, 8 лет ИТЛ 19.11.1937
Ураков Алексей Петрович (1873) с. Новый Усад, священник, 10 лет ИТЛ 19.11.1937
Фомин Иван Иванович (1883) с. Веригино, священник, 10 лет ИТЛ 19.11.1937
Царевский Иван Филиппович (1870) с. Веригино, священник, ВМН 26.11.1937
Шаронов Семен Иванович (1876) с. Скорятино, колхозник, 10 лет ИТЛ 19.11.1937
Ширинкин Игнатий Артемьевич (1885) с. Пятница, колхозник, ВМН 28.11.1937

Бакаева Акулина Петровна (1893) с. Ездаково, монахиня, 8 лет ИТЛ 19.11.1937
Власова Матрена Григорьевна (1889) с. Веригино, монахиня, 10 лет ИТЛ 19.11.1937
Горбунова Ефросинья Нестеровна (1885) с. Виняево, монахиня, 8 лет ИТЛ 19.11.1937
Девятайкина Апполинария Никитична (1880) с. Ездаково, монахиня, 10 лет ИТЛ 19.11.1937
Девятайкина Татьяна Никитьевна (1885) с. Ездаково, монахиня, 8 лет ИТЛ 19.11.1937
Позвонкова Марфа Мироновна (1879) с. Беговатово, монахиня, 10 лет ИТЛ 19.11.1937
Сергеева Мария Яковлевна (1891) с. Веригино, монахиня, 10 лет ИТЛ 19.11.1937


дело Селунского В.Ф.
(архивное дело: 11040)

Селунский Владимир Феофанович (1883) с. Семеново; священник; ВМН 28.11.1937
Анейко Кирияк Иванович (1890) с. Большое Туманово; дьякон; 10 лет ИТЛ 20.11.1937
Блинов Иван Васильевич (1903) с. Степаново; священник; 10 лет ИТЛ 20.11.1937
Воскресенский Иван Алексеевич (1863) с. Большое Туманово; священник; ВМН 28.11.1937
Гаврилов Александр Семенович (1884) Арзамас; священник; ВМН 2.12.1937
Зинин Александр Иванович (1904) с. Хохлово; священник; ВМН 28.11.1937
Лукин Петр Егорович (1877) с. Хохлово; псаломщик; 10 лет ИТЛ 20.11.1937


Дело Потехина А.Н.
(архивное дело: 16496)

Потехин Алексей Николаевич (1883) Арзамасский р-н, с. Абрамово; священник; 27.01.1938 ВМН
Пантелеев Иван Тимофеевич (1885) Арзамасский р-н, с. Абрамово; крестьянин; 7.01.1938 10 лет ИТЛ
Туровский Леонид Михайлович (1904) Арзамасский р-н, с. Абрамово; крестьянин; 7.01.1938 10 лет ИТЛ


Дело Лебедева И.Д.
(архивное дело: 17461)

Лебедев Иван Дмитриевич (1896) Арзамасский р-н, с. Селема; священник; 15.03.1933 5 лет концлагеря
Елохина Ольга Матвеевна (1884) Арзамасский р-н, с. Селема; монахиня; 15.03.1933 3 г. концлагеря
Нефедов Василий Михайлович (1902) Богородский р-н, с. Лакша; дьякон-псаломщик; 15.03.1933 3 г. концлагеря
Панина Евдокия Григорьевна (1895) Арзамасский р-н, с. Селема; монахиня; 15.03.1933 3 г. концлагеря
Семенова Агриппина Осиповна (1902) Арзамасский р-н, с. Селема; монахиня; 15.03.1933 3 г. концлагеря


Ромашкин Иван Дмитриевич (1891) Гагинский р-н, с. Субботино; священник; ВМН 1.11.1937
СЩМЧ Иоанн Ромашкин родился и ранее служил в церкви с.Абрамово Арзамасского района
Лайк (4)
lilenkov

lilenkov

Частный специалист

Нижний Новгород
Сообщений: 291
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 289

VirinaV написал:
[q]
Крылов Александр Алексеевич (1869) с. Новый Усад; иерей; ВМН 1.11.1937
[/q]


Мой прапра :(
---
Ищу потомков:
Лиленковы - с. Новый Усад, Арзамасский уезд Нижегородской губернии
Каримовы, Исмятуллины, Халетовы - с. Татарское Маклаково, Васильский уезд Нижегородской губернии
Захаровы - с. Шагаево, Лукояновский уезд Нижегородской Губернии
Крыловы, Туторские - представители духовенства Нижего
Лайк (2)
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 678
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 757
lilenkov

В Вашей подписи - ещё и Туторские из духовенства.
Этот из Вашего рода?

Туторский Александр Васильевич (1874) с. Пятница (Пятницы), священник, ВМН 28.11.1937
lilenkov

lilenkov

Частный специалист

Нижний Новгород
Сообщений: 291
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 289

VirinaV написал:
[q]
lilenkov

В Вашей подписи - ещё и Туторские из духовенства.
Этот из Вашего рода?

Туторский Александр Васильевич (1874) с. Пятница (Пятницы), священник, ВМН 28.11.1937
[/q]


Да, брат прапрабабушки.
---
Ищу потомков:
Лиленковы - с. Новый Усад, Арзамасский уезд Нижегородской губернии
Каримовы, Исмятуллины, Халетовы - с. Татарское Маклаково, Васильский уезд Нижегородской губернии
Захаровы - с. Шагаево, Лукояновский уезд Нижегородской Губернии
Крыловы, Туторские - представители духовенства Нижего
← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, Тонышев Сергей, McLoud, Domitian, Bolonichev
Вверх ⇈