Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

деревня Черный мыс ныне Колыванский район НСО

ранее Малокоряковская инородн. волость Томского уезда

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: saprykina7
saprykina7
Модератор раздела

saprykina7

Челябинск
Сообщений: 313
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 282
ТЮРКО-ТАТАРСКАЯ ТОПОНИМИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Олег Хисамов (выдержки)
http://www.antat.ru/ru/iyli/pu...к-2017.pdf

Обские татары. Так называют группы тюрков, проживавших на Оби севернее и южнее устья Томи. Это неоднородная
группа состояла из нескольких групп тюрков. В их формировании принимали участие и селькупы, а позже русские. Записаны
они были татарами. Они приняли христианство, смешались с русскими и окончательно растворились в них. Их язык остался
неизученным. В 1927 г. П.Г. Ивановым были записаны двадцать три слова. Он пришел к выводу, что «…наречие предков обследованных нами ясачных было татарское и относилось к старым эуштинским и тегильдеевским наречиям»
.
В различных документах XVII – середины XIХ в. этих татар называли «обские люди», «обские новокрещены», «татары» и
даже «остяки». Обскими татарами во второй половине XVIII в. их назвал И.Г. Георги.

До прихода русских обские татары находились под эуштинским князем Тояным. В XVII в. обские татары проживали в волостях Большой и Малой Шегарских, Темерчинской, Большой и Малой Провской, Соргулинской. В XVIII в. образовалась Обско-Тутальская волость.
Темерчинцы в основном проживали в юрте Каштакова. В XVIII в. они проживали и в деревнях Кругликовой и Чесалиной, но потом переехали или ассимилировались русскими. В XIХ в. тимерчинцы встречались среди жителей юрт Евтюшиных, деревень Чугалинской, Каменской и Канаевой. Проживали и в г. Томске.
В М. Шегарской волости обские татары жили в юртах Елегечевых и в деревнях Терсалгайской, Кожевниковой и Тызырачевой.
В Б. Шегарской волости жили в юртах Базанаковых, в Б. Провской – в юрте Казырбак (Козырбак, татарское название
Б. Провской. «Улу бура йон» – большой народ – волки). Жили в М. Провской (татарское название юрты Тугулинские).
В Обско-Тутальской волости проживали в юртах Кулмановых (Кульманских), Черномысовых, в деревнях Карнауховой, Бородиной, Искитимской, Десятовой, Брагиной, селе Бородском. В XIХ в. еще проживали в юртах Саргатских, Лавровой, Рыбаловой и деревнях Терсалгайской, Кожевниковой и Каменской. В 1805 г. вСоргулинской волости были юрты Салтанаковы, Соргулинские,
Кармышаковы, Кандаковы. Городки Кадушев (Шегарская волость), Кутугин, Салтанаков (М. Провская волость), Соргулин,
Шигимов (Б. Провская волость) названы по именам местных князцев.

Чулымские и обские татары был язычниками, исповедовали тенгрианство. Они не успели принять ислам. В XVII–XVIII вв.
были крещены. После этого большая их часть обрусела, некоторые вошли в состав томских татар.
---
Сапрыкин, Грицких, Суворов - Елецкий уезд, Лосев, Кряквин, Золотарев - Усманский уезд, Кошеутов, Судницин -Томский уезд, Черепанов - Елабужский уезд, Дедов - Колывань, Коптяжево, Вишневое, Гвоздев - Андросовка
saprykina7
Модератор раздела

saprykina7

Челябинск
Сообщений: 313
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 282
ТЮРКИ ТОМСКОГО ПРИОБЬЯ В XVII – НАЧАЛЕ XVIII В.
Этнотерриториальные группы и пути их формирования по данным археологии, антропологии и генетики
Владимир Волков (выдержки)
http://www.antat.ru/ru/iyli/pu...к-2017.pdf

По данным Г.Ф. Миллера, чатские татары первоначально проживали в западной части Барабинской степи и были подданными сибирского хана Кучума. Через несколько лет после поражения Кучума (1598 г.) чатские татары появились в окрестностях Томска. Во главе чатских татар стояли мурза Итемень и его сын Мурат, которые, как указывает Г.Ф. Миллер, являлись «кучумовой родней». Переселение части чатов в окрестности Томска привело к образованию двух групп: обских и томских чатов. Обские чаты проживают в селах Юрт-Ора, Юрт-Акбалык и Черный Мыс Колыванского района Новосибирской области.

Материалы первой ревизии 1720 г. показывают, что чатские татары проживали в следующих населенных пунктах: юрты на
Тохтамышевом бору на Черной речке, юрты Бурлаковы, юрты Барабины, юрты Колтайские и юрты Казанские. Данные населенные пункты, за исключением Казанских юрт, располагались на левой стороне Томи южнее Томска. Другие группы населения
здесь не проживали (Материалы ревизии населения Томского уезда за 1720. ГАТО. Ф. 321. Оп. 1. Д. 1а. Л. 240–260). Судя по количеству семей, эти населенные пункты возникли еще в 1620-х гг.

чаты Томского Приобья имеют общее происхождение с некоторыми родо-племенными объединениями казахов, и следует предполагать, что предки томских чатов пришли в Новосибирское Приобье (места проживания обских чатов) с
территории Казахстана. Эти выводы согласуются с сообщением Г.Ф. Миллера, который писал, что «чатские татары одного языка, мусульманской религии и происхождения» с «киргизскими казаками», нападавшими на барабинские территории. Под «киргизскими казаками» Г.Ф. Миллер, несомненно, имел в виду казахов, которые в русских документах именовались также киргиз-кайсаками. Н.А. Томилов на основании известий Д.Г. Мессершимидта также предполагает, что чаты могли быть родственной казахам группой
тюрков, которые после поражения Кучума начали мигрировать в направлении Томска.

Впервые ввел в употребление термин «обские татары» И.-Г. Георги (Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов: их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей. СПб., 2007. С. 249.). Практически все обские татары в XVIII в. были переведены в православие, но сохранили тюркские фамилии, производные от имен предков. Н.А. Томилов, на основе изучения соседско-деревенских связей, браков, некоторых общих черт в хозяйстве и культуре, а также принадлежности к определенным ясачным волостям разделяет обских татар на несколько локальных групп: темерчинская, шегарская, провско-соргулинская и черномысская.

Анализ фамилий населения Обско-Тутальской волости позволяет предположить, что родоначальники этих фамилий, вероятнее всего, пришли с Причулымья, с территории чулымской Каргачинской волости. Обско-Тутальская волость возникает в конце XVII в. на землях эуштинцев. О переселении чулымцев на эту территорию свидетельствуют материалы XVIII в., где прямо говорится, что чулымцы заняли старые эуштинские юрты. Также название Обско-Тутальская свидетельствует о связи с Чулымом, где уже в первой половине XVII в. существовала ясачная Тутальская волость (РГАДА. Ф. 214. Оп. 1. Кн. 34. Л. 30 об.)
.

---
Сапрыкин, Грицких, Суворов - Елецкий уезд, Лосев, Кряквин, Золотарев - Усманский уезд, Кошеутов, Судницин -Томский уезд, Черепанов - Елабужский уезд, Дедов - Колывань, Коптяжево, Вишневое, Гвоздев - Андросовка
Лайк (2)
saprykina7
Модератор раздела

saprykina7

Челябинск
Сообщений: 313
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 282
Лилявина Елена Владимировна
ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ СЕМЕЙНОЙ ОБРЯДНОСТИ ТОМСКИХ ТАТАР В XIX – НАЧАЛЕ XXI вв.
http://ams.tsu.ru/TSU/Qualific...ртация.pdf

В состав обских татар вошли давние поселенцы в Среднем Приобье –потомки тюркизированных (или отчасти тюркизированных) южных самодийцев, потомки киданий (кочевые монгольские племена), а также в разных местах неодинаковом количестве селькупы.
По данным З.Я. Бояршиновой, территорию, лежащую по Оби от устья Томи и между Обью и Томью, занимали в начале XVII в. чаты и их «кыштымы». Одна из групп чатских «кыштымов» носила название темеречинцев или темереченских татар.
По данным И.Г. Георги, около 1720 г. почти все в волостях живущие обские татары были крещены в православную греко-российскую веру.
Четвёртую группу Н.А. Томилов выделяет в южной части Обско-Тутальской волости, юрты Черномысские (Черномысовы). В 1897 г. они входили с Красноярской деревней в Мало-Корюковскую инородческую волость. Ясачные д. Батурино также относились к этой группе тюрков – черномысской. По мнению Н.А. Томилова, эта группа состояла из части темереченцев и чулымских тюрков, смешавшихся с чатами, а также в состав этой группы включены некоторые группы телеутов.
По статистическим сведениям за 1889 г., в Малокорюковской инородной управе в д. Черномыс при р. Уени проживали 30 человек домохозяев. В д.Красный Яр инородцы Обско-Тутальской кочевой инородной управы – 10 человек домохозяев по фамилии Бурковы. Юрты Орские инородческие, распологались на высокой местности с левой стороны по течению р. Оби – 47 домохозяев, с фамилиями Таутов, Курбанбаев, Муратов, Сулейманов,Негматуллин, Сайфулюков, Каснутдинов, Бакиров, Назиров, Сагитов и др. Юрты Каштаковские Темереченской инородной управы при р. Оби – 38 человек, с фамилиями Битинеков, Теущаков, Саткин и др.(ГАТО Ф. 234. Оп. 1. Д. 135 Л. 6, 14об., 16об., 86).
По данным переписи 1897 г., обские татары входили в следующие инородческие управы: Большая Провская, Малая Провская, Шегарская, Темеречинская, Обско-Тутальская. Обе Провские и Шегарская волости в XVII в. носили название «татарские волости по Оби». В Мало-Корюковской волости, по данным за 1899 г., числилось 125 мужчин и 130 женщин – татар-магометан (ГАТО Ф. 234. Оп. 1 Д. 345 л. 10об).
По данным 1905 г., в Мало-Корюковскую управу входили д. Красный Яр –58 дворов, жители с фамилией Аникины, д. Черномысс – 32 двора с фамилией Баргашевы, Орские юрты – в 43 дворах проживали 73 человека, встречены фамилии: Япаров, Бакиев, Мухамедов, Кусаиров, Насметдинов и др...(ГАТО Ф. 234. Оп. 1 Д. 402 Л. 46об., 60–63об.).
Семейно-брачные связи томских чатов чаще всего осуществлялись внутри самой группы. Но именно эта группа была тесно связана также с эуштинцами, калмаками и обскими чатами.


---
Сапрыкин, Грицких, Суворов - Елецкий уезд, Лосев, Кряквин, Золотарев - Усманский уезд, Кошеутов, Судницин -Томский уезд, Черепанов - Елабужский уезд, Дедов - Колывань, Коптяжево, Вишневое, Гвоздев - Андросовка
Лайк (1)
saprykina7
Модератор раздела

saprykina7

Челябинск
Сообщений: 313
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 282
Миненко Н.А. "По старому Московскому тракту"

Часть деревень, административно подведомственных Чаусскому острогу, составляла приход Умревинской церкви. Кроме самого Умревинского острога (в 1777 году в нем было 3 семьи церковнослужителей и 11 крестьянских семей) в этот приход входили деревни Ташаринская, Дубровина, Поросская, Каменская, Кандыковская, Бозойская, Аяшинская, Бибиевская, Кунгурова, Глызина, Кайлинская,Канарбуцкая, Калаганова, Буготацкая, Маткова, Карбысацкая, Елбацкая, Черномысская, Умревинская дистанция. В деревне Черномысской жили ясачные татары.
---
Сапрыкин, Грицких, Суворов - Елецкий уезд, Лосев, Кряквин, Золотарев - Усманский уезд, Кошеутов, Судницин -Томский уезд, Черепанов - Елабужский уезд, Дедов - Колывань, Коптяжево, Вишневое, Гвоздев - Андросовка
saprykina7
Модератор раздела

saprykina7

Челябинск
Сообщений: 313
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 282
Библиография по теме Томских/обских татар

1. Храмова В.В. Западносибирские татары // Народы Сибири. Из серии «Народы мира». М.; Л., 1956.
2. Томилов Н.А. Этнография тюркоязычного населения Томского Приобья. Томск, 1980
3. Томилов Н.А. Очерки этнографии тюркского населения Томского Приобья. Томск, 1983
4. Томилов Н.А. Тюркоязычное население Западно-Сибирской равнины в конце XVI – первой четверти XIХ в. Томск, 1981
5. Малиновский В.Г., Томилов Н.А. Томские татары и чулымские тюрки в первой четверти XVIII века: хозяйство и культура. Т. 3. Новосибирск, 1999
6. Патканов С.К. Статистические данные, показывающие племенной состав Сибири, язык и роды инородцев. Т. 2. Тобольская, Томская и Енисейская губернии. СПб., 1911
7. История и культура сибирских татар (с древнейших времен до начала XXI века) / Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ. Казань, 2014
8. Бахрушин С.В. Сибирские служилые татары в XVII в.
9. Уманский А.А. Телеуты и сибирские татары в XVII веке
10. Файзрахманова Г.Л. История татар Западной Сибири. Казань: ТКИ, 2007
11. Ядринцев Н.М. Сибирские инородцы, их быт и современное положение. СПб., 1891
12. Валеев Ф. Т., Томилов Н. А. Сибирские татары. 2006.
13. Бояршинова З. Я. Население Томского уезда в первой половине XVII века. 1950
14. Емельянов Н. Ф. Население Среднего Приобья в феодальную эпоху. 1980
15. Долгих Б. О. Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII в. 1960
16. Камалетдинова З. С. Происхождение томских татар. 2000
---
Сапрыкин, Грицких, Суворов - Елецкий уезд, Лосев, Кряквин, Золотарев - Усманский уезд, Кошеутов, Судницин -Томский уезд, Черепанов - Елабужский уезд, Дедов - Колывань, Коптяжево, Вишневое, Гвоздев - Андросовка
Лайк (1)
saprykina7
Модератор раздела

saprykina7

Челябинск
Сообщений: 313
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 282
Некрополь д.Черный мыс
(на июль 2020)
(почти везде есть фото и полные даты)

Бабин Владимир Романович 1935-1995
Бабина Наталья Викторовна 1939-2007
Бавская Александра Ивановна
Бавский Иосиф Станиславович
Байдошев Александр Георгиевич 1927-1999
Байдошев Николай Евграфович 1927-1999
Байдушев Юрий Александрович 1920-1972
Баргадаев Андрей Викторович 1960-1995
Баргадаев Виктор Андреевич 1930-1997
Баргадаев Павел Трофимович 1924-1970
Баргадаева Наталья Павловна
Бобровников Георгий Иванович 1913-1995
Бобровникова Мария Ивановна 1906-1993?
Буркова Аксинья Яковлевна 1892-1965
Быков Константин Тихонович 19... -1991
Гореванов Иван Семенович 1931-2000
Гореванов Михаил Семенович 1934-2007
Грязина Александра Васильевна 1903-1995
Дедов Тимофей Семенович
Дедова Марина Алексеевна
Демин Павел Парамонович 1907-1977
Демина Людмила Михайловна 1910-1996
Иванов Борис Иванович 1931-2007
Казанцева Клавдия Андреевна 1926-1972
Кашкарев Андрей Геннадьевич 1961-2017
Козин Сергей Михайлович 1910-1980
Кошеутов Алексей Семенович 1903-1959
Кремлев Иван Иванович 1928-1972
Кремлева Евдокия Ефимовна
Кубашев Василий Алексеевич
Кубашева Анна Дмитриевна
Кубашева Екатерина Гавриловна 1910-1985
Кузмечев Павел Федорович 1881-1946
Кузмечева Аграфена Ивановна 1885-1968
Кузмичев Александр Григорьевич 1936-2003
Кузьмичев Александр Абрамович 1911-1954
Кузьмичев Виктор Александрович 1954-1955
Лесникова Анна Ивановна 1912-1971
Липатов Николай Петрович 1916-1992
Любимов Николай Егорович 1938-2008
Морозов Никандр Дмитриевич 1929-1975
Морозова Алефтина Степановна 1937-1987
Низовцев Василий Петрович 1910-1996
Низовцева Евгения Александровна 1916-2002
Панин Иван Алексеевич 1917-1984
Панина Анна Иосифовна 1919-2015
Садкин Иван Михайлович 1874-1950
Садкин Павел Иванович 1930-2004
Садкина Елена Поликарповна 1930-2004
Смоленцев Анатолий Петрович 1927-2010
Смоленцев Василий Петрович 1922-1994
Смоленцев Николай Петрович 1939-2005
Смоленцев Петр Иванович 1886-1966
Смоленцева Валентина Дмитриевна 1932-2001
Смоленцева Мария Егоровна 1926-2001
Смоленцева Ольга Станиславовна 1939-2005
Смоленцева Раиса Семеновна 1896-1981
Старкова Мария Никитична 1906-1994
Такарева (Токарева) Анастасия Павловна 1870- 1972
Тельменева Валентина Филарентьевна 1940-1990
Трофимов Николай Прокопьевич 1949-2012
Трофимов Прокопий Васильевич 1912-1964
Трофимов Федор Васильевич 1908-1993
Трофимова Галина Петровна 1951-2010
Трофимова Капиталина Ивановна 1917-1995
Трофимова Мария Изотьевна 1914-1991
---
Сапрыкин, Грицких, Суворов - Елецкий уезд, Лосев, Кряквин, Золотарев - Усманский уезд, Кошеутов, Судницин -Томский уезд, Черепанов - Елабужский уезд, Дедов - Колывань, Коптяжево, Вишневое, Гвоздев - Андросовка
saprykina7
Модератор раздела

saprykina7

Челябинск
Сообщений: 313
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 282
Фотография. Садкин Александр Михайлович, 1911г. рожд., д.Черный Мыс Колыванского района, ветеран войны и труда.

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=23244300
---
Сапрыкин, Грицких, Суворов - Елецкий уезд, Лосев, Кряквин, Золотарев - Усманский уезд, Кошеутов, Судницин -Томский уезд, Черепанов - Елабужский уезд, Дедов - Колывань, Коптяжево, Вишневое, Гвоздев - Андросовка
Irina_Gort
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16
В ГАТО (Томск) в деле Ф-196, оп. 1, д. 390 на листах 675-677 представлен подворный список по деревне Юрт-Орской Малокорюковской Инородной управы Томского уезда. ФИО хозяина, число душ, информация о количестве скота и тип занятия (скотоводство/рыболовство) 1903 г.
saprykina7
Модератор раздела

saprykina7

Челябинск
Сообщений: 313
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 282
Участники ПМВ:
Саткин Григорий Григорьевич
Дедов Тимофей Семенович
Варлаков Косьма Иванович
Самарин Алексей Фролович
---
Сапрыкин, Грицких, Суворов - Елецкий уезд, Лосев, Кряквин, Золотарев - Усманский уезд, Кошеутов, Судницин -Томский уезд, Черепанов - Елабужский уезд, Дедов - Колывань, Коптяжево, Вишневое, Гвоздев - Андросовка
saprykina7
Модератор раздела

saprykina7

Челябинск
Сообщений: 313
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 282
Епархиальные ведомости, Церковные ведомости, издаваемые при Святейшем Правительствующем Синоде: еженедельное издание с прибавлениями. СПб., 1888–1918, 1911, выпуск № 34

От Томской духовной консистории сим объявляется, что в оную 12 февраля 1909 года вступило прошеніе запаснаго нижняго чина изъ крестьянъ Тимофея Григорьева Смоленцева, жительствующаго въ деревнѣ Черномъ Мысѣ, Мало-Корюковской инородной управы, Томскаго уѣзда, о расторженіи брака его съ женой Агафьей Семеновой Смоленцевой, вѣнчаннаго причтомъ Николаевской церкви села Дубровинскаго, Томскаго уѣзда, 23 января 1902 года. По заявленію просителя Тимофея Григорьева Смоленцева, безвѣстное отсутствіе его супруги Агафьи Семеновой Смоленцевой началось изъ дер. Черный Мысъ, Мало-Корюковской волости, Томскаго уѣзда, съ ноября мѣсяца 1904 года. Силою сего объявленія всѣ мѣста и лица, могущія имѣть свѣдѣнія о пребываніи безвѣстно отсутствующей Агаѳіи Семеновой Смоленцевой, обязываются немедленно доставить оныя въ Томскую духовную консисторію. Томской духовной консисторіи симъ объявляется, что въ оную 23 февраля 1910
---
Сапрыкин, Грицких, Суворов - Елецкий уезд, Лосев, Кряквин, Золотарев - Усманский уезд, Кошеутов, Судницин -Томский уезд, Черепанов - Елабужский уезд, Дедов - Колывань, Коптяжево, Вишневое, Гвоздев - Андросовка
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: saprykina7
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник saprykina7 » деревня Черный мыс ныне Колыванский район НСО [тема №112960]
Вверх ⇈