ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Книги из серии "Реабилитированные историей",Запорожская обл.


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16438
Обращайтесь к Ларисе,ник litar
litar

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 521
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095
В Запорожье выпущено 4 тома кн. "Реабилитированные историей". В каждом томе печатаются копии некоторых документов, фото и информация о том, как фабриковались дела на поляков (ПОВ), болгар, немцев, кулаков. Есть письма-жалобы осужденных, доносы, статьи из газет того времени. Может кому повезет и он узнает больше, чем биографические данные.
В общем пишите - буду искать.
litar

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 521
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095
Помимо кн. "Реабилитированные историей" Зап. редколегия издает альманах "Спокута", где печатается много материалов из архивных дел. Например:
Автобиография Шабельникова Е.А., постановление и протокол об исключении его из партии.
Автобиография и отрывки из дневника Каминского Ф.Т.
Протест военного прокурора от 29.04.1957г. по делу на Мелая С.И. и др. (235 чел). Болгары.
Только некоторые фамилии:
Ардельяновы - 3 чел.
Анастасовы - 2
Ангеловские - 3
Божковы - 2
Бачурские - 4
Варбанские - 2
Войниковы - 3
Войковы - 2
Ви(в)чевы - 3
Волчановы - 3
Ганевы - 7
Гогунские - 6
Гердовы - 3
Дмитровы - 3
Дымовы - 3
Желевы - 2
Загорские - 2
Кара - 6
Куру-Оглу = 2
Куловы - 2
Малаковы - 2
Манговы (Магнов) - 2
Мечевы - 2
Миховы - 3
Нетковы - 2
Николовы - 2
Нетковы - 2
Островские - 2
Плачковы -3
Пейчевы - 2
Петковы - 3
Пашкульские = 2
Попазовы - 4
Райковы - 2
Рупчев - 2
Славовы - 3
Стойчевы - 4
Стоевы - 2
Сталевы - 2
Степановы - 3
Т(К)ерзиевы - 2
Филановы - 2
Халач - 2
Черкез - 4
Черневы - 3
В ночь с 1 на 2 ноября 1938г. в подвалах упр. НКВД г.Днепропетровска расстреляли 235 чел. 7 украинцев, 2 русских, остальные болгары, за участие в контреволюционной повстанческой организации. Дело № 3624 состоит из 24 томов.

ГАЗО, ф. Р - 5747, оп. 3, д. 447.



litar

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 521
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095
"Спокута"
Статья журналиста Максимова Н.Н. "26 Токмакских "диверсантов" о деле № 142643 1938г., когда его отца, работника з-да им. Кирова, объявили "агентом германской разведки шпионской организации" и расстреляли. В т.н. организацию входили:
Суханов И.С.
Мушбер Е.П.
Мазнюк Е.М.
Калюжный М.Т.
Мовчан Д.Д.
Буренко М.Н.
Колбасов Ф.Е.
Латышев Д.Е.
Гофман Г.И.
Мартыненко В.И.
Красуня Е.Ф.
Тищенко М.С.
Педан П.Н.
Максименко С.И.
Гамазинский Н.Ф.
Зинченко Н.А.
Мадар Н.Д.
Чернявский С.П.
Щербина А.Т.
Кулиш Е.М.
Волков И.Г.
Дяченко К.П.
Лехем Д.А.
Меерович М.М.
Галко И.И.
Все реабилитированы в 1958г.
---
Ищу Кравчук, Дмитрук, Бойко, Яремич (Зрайки, Киевская обл.), Таран, Пикинер (Днепропетровская обл., Лобойковка, Васильевка,), Матийченко, Афанасьев (Полтава и область), Соронины (с.Семеновка, Харьковская обл.) Воробьевы (Краснодарский край, ст. Темиргоевская)
ВасилийБ

ВасилийБ

г. Северск Томская обл.
Сообщений: 298
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 213
Уважаемая litar.
Мои предки (дедушки и бабушки с семьями) были как "кулаки" в 1930г сосланны в Вологодскую область. Вологодское УВД выслало справки о реабилитации. Но хотелось бы получить дополнительную информацию.
Семья Богатыревых проживала в х. Ситкуль (Сейткуль) Веселовского р-на Запорожской обл..
Семья Беликовых (Белик) в х. Ефремовка Херсонской области Ивановского района Старо-Домузинский сельсовет.
Дополнительную информацию могу переслать на е-майл.
Заранее благодарен, Василий.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Богатыревы, Белик (Беликовы), Немно - Таврическая губерния
Шабуровы, Шайдуровы - Алтай (Томская губерния)
Шкавровы - Старый Оскол
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 501
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 384
litar
Большое спасибо за эту тему!
А Вы не могли бы привести выходные данные 1-3 томов (год и место издания), а также кратко написать, чем различаются тома (каждый из них по конкретным районам)?
В них приводятся общие алфавитные списки, или списки по каким-то группам (по районам или по национальностям и т.п.)?
jane 21
Начинающий

москва
Сообщений: 42
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10
Здраствуйте, не могли бы Вы посмотреть Чернобривец Василий (возможно отчество Евграфович) по словам бабушки, вроде как репрессировали еще до войны, а как там на самом деле никто уже точно не помнит. Заранее спасибо
---
Удачи!
litar

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 521
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095
jane 21 и Василий в моих кн. нет. В ближайшее время посмотрю в других.

ТАМ. 1 том вышел в 2004г. 2 - в 2005г. 3 - в 2006 или7, 4 - в 2008г. Естественно, в Запорожье.
"Реабілітовані історією" Науково-документальне видання. Запоріжжя. Дніпровський металург
ISBN 966-7748 - 53-7 (повне зібрання).

В томах больше 500 стр. Около половины кн. занимают материалы по истории Зап. края и различные документы (о них я писала выше), биографические очерки и статьи. Например - Махно, Чубарь, архиепископ Мелитопольский Сергий, Рогачевский, Майборода и т.д. Дальше фамилии в алфавитном порядке от А до Я в каждой книге. Ни по р-нам, ни по делам фамилии не группируются. Информация о персоне - стандартная. Ф.И.О. год и место рождения, м. проживания, м. работы, национальность, образование. Когда, кем и за что осужден. Когда реабилитирован. Все, естественно, на украинском языке. Географические названия - старые. Если известны новые, то они указываются в скобках. Если есть, то печатаются фото репрессированных. Есть информационно- аналитические таблицы: возраст репрессированных, партийность, национальность, должность, соц.происхождение, приговор. Например: крестьяне составляют 73,5% от всех репрессированных, к ВМН приговорены - 77,2%. Есть перечень лагерей. В каждой кн. печатается больше 3000 имен. В архиве больше 15000 дел. И это только внесудебные, т.н. "тройки". Остальные в СБУ и МВД.


Областная редакционная коллегия выпускает альманах "Спокута" (искупление вины) отрывки из которого я уже начала печатать. Там рассказывается именно о конкретных делах с указанием региона и номера дела в ДАЗО. Постепенно я буду добавлять.
Будут вопросы пишите, если смогу - отвечу.
.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16438
Лора!
Посмотрите "мои" фамилии, которые я скинул в личку...


Комментарий модератора:
Спасибо,получил.

litar

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 521
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095
ВАСИЛИЙ,
Богатыревы нигде не упоминаются.
Есть. Билык Кузьма Андреевич, 1886г.р. из с.Юзкун Херсонской обл.
Белик (Билык) Василий Илларионович, 1892г.р. с.Корнеевка, Веселовский р-н. Зап.обл.
Если интересуют - сообщите.
---
Ищу Кравчук, Дмитрук, Бойко, Яремич (Зрайки, Киевская обл.), Таран, Пикинер (Днепропетровская обл., Лобойковка, Васильевка,), Матийченко, Афанасьев (Полтава и область), Соронины (с.Семеновка, Харьковская обл.) Воробьевы (Краснодарский край, ст. Темиргоевская)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Генеалогический форум » Репрессии. Голод. Стих. бедствия » Книги Памяти по репрессированным » КП по репрессиям - Украина » Книги из серии "Реабилитированные историей",Запорожская обл. [тема №23575]
Вверх ⇈