Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ФСИН РФ

Вопросы и ответы

Вперед →Модератор: Alexxander
Alexxander
Модератор раздела

Alexxander

Днепр (Днепропетровск)
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 109
Запрос:

От областного управления ФСИН по месту прохождения заключения я получил информацию про наличие личного дела заключенного на моего родственника, который был помещен в лагерь системы ГУЛАГ НКВД после раскулачивания и в лагере же умер в 1942 году. Посмертно реабилитирован в 1960 году согласно материалов в областном управлении ФСБ по месту его жительства и осуждения.

Сейчас пишу я всё это в общих чертах , без конкретики имён - чтобы получить от Вас полноценную юридическую картину для типовой ситуации, так как мне ещё предстоит неоднократно получать копии документов про моих репрессированых родственников.

В статье 11 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» указано: «Суды, органы прокуратуры и внутренних дел Российской Федерации, федеральные органы государственной безопасности, государственные архивы и органы, осуществляющие архивное хранение дел, связанных с репрессиями, по просьбам государственных и общественных организаций, а также граждан государств — бывших союзных республик СССР оказывают правовую помощь в вопросах, связанных с реабилитацией, включая пересылку выписок из дел, копий документов и других материалов по установлению фактов применения репрессий, конфискации, изъятия и утраты имущества

На мой запрос про предоставление копии личного дела заключенного на моего родственника согласно статьи 11 Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» от архивного отдела при областном управлении ФСИН мне было отвечено - цитирую дословно "Предоставить копии материалов архивного личного дела не представляется возможным, так как архивные личные дела относятся к документам ограниченного доступа. Доступ к указанным архивным документам до утраты ими секретности не осуществляется."

Прошу Вас предоставить разъяснение:
1) Какой в архивных учреждениях ФСИН порядок доступа к архивному личному делу заключенного на репрессированного человека?
2) Какими именно юридическими документами этот порядок доступа регулируется?
3) Как провести рассекречивание интересующих меня документов про моего родственника? К кому для этого обращаться?
Лайк (1)
Alexxander
Модератор раздела

Alexxander

Днепр (Днепропетровск)
На сайте с 2014 г.
Ответ - страница 1

pUeskBfyS7s.jpg

Прикрепленный файл: IMGP7817.JPG
Лайк (2)
Alexxander
Модератор раздела

Alexxander

Днепр (Днепропетровск)
На сайте с 2014 г.
Ответ - страница 2

akT1kONFJog.jpg

Прикрепленный файл: IMGP7819.JPG
Лайк (1)
Alexxander
Модератор раздела

Alexxander

Днепр (Днепропетровск)
На сайте с 2014 г.
Ответ - страница 3

liRtgUcfRaI.jpg

Прикрепленный файл: IMGP7821.JPG
Лайк (1)
krom29
Участник

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 28
Alexxander написал:
[q]
Ответ - страница 1
[/q]

Как у Вас повлиял ответ ФСИН на получение ответов из региональных управлений ФСИН по делам репрессированных родственников.
---
Ищу Стрелковых - Тверская губ., Корчевский уезд, Азарченко - Калужская губ., Жиздринский уезд, Волковых - Московская губ., Дмитровский уезд,
    Вперед →Модератор: Alexxander
Вверх ⇈