Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Обо всем, что в голову взбредет, но...по делу! Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой "разговор" уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все "разговоры" раздела раскроются перед Вами на одной странице. Также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск.
Если вы хотите порассуждать или пофилософствовать на генеалогическую тематику, то просим пройти >> https://forum.vgd.ru/42/

О вечных ценностях мира людей. Истории, сказки, притчи


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109  110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: valcha, dimarex
lOleg1966

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Сообщений: 780
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2093
понравились стихи,
и теме наверное не противоречат

Пролетают наши дни стремительно,
Стайкой собираются в года.
Как вернуть их было б восхитительно,
Пусть не все, пусть только иногда.

Но когда с друзьями мы встречаемся,
Время словно отступает тут.
Мы как будто в юность возвращаемся
И прекрасней нет таких минут.

Сколько вёсен прошумело ливнями,
Сколько песен спето у костра!
До чего же были мы наивными!
Кажется, всё было лишь вчера.

Жизнь дарила радости и горести.
Так порою было нелегко.
Пишутся страницы нашей повести
И пока до точки далеко.

Много по земле дорог исхожено.
Впереди ждёт новый поворот.
Нам стареть душою не положено.
Снова за собой мечта зовёт!

Евгения Урусова

на фото мои дядя и тети
из Каргополя, Архангельска и Чаколы
в доме моего деда, их отца (д.Шеймогоры)
принимают гостей

Прикрепленный файл: у деда 2022.jpg
---
Потяркины из Шеймогор
Лайк (4)
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6609
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3058
Вот сегодня набрела в ОК такие жемчужины поэзии, душевности, гражданственности - всего 10 лет от роду.

10-летний мальчик Лев Протасов написал стихотворение, которое вызвало бурю эмоций у читателей.

Вы его прочитайте не спеша, а потом поразмышляйте: на каких книжках, игрушках, фильмах, мультиках, надо воспитывать своих детей, чтобы они в 10 лет писали такие шедевры, имели такой высокий уровень осознанности в своей жизни и ощущали личную ответственность за судьбу своей Родины...

РОССИЮШКА
Мал ещё, но рассудить я в силе,
И никто меня не упрекнёт —
Нет страны, прекраснее России!
Этот вывод знаю наперёд!

Вырасту — поезжу я по миру.
И уверен, к берегам родным,
Будет тяга непреодолимой,
Хоть откуда — но вернусь я к ним!

Потому, что Русский я по Духу!
Потому, что Русь — моя Земля!
Потому, что Мать моя — Славянка
И меня в России родила!

Потому, что здесь мой дом и школа!
Дед, Отец и все мои друзья,
Русская, любимая Природа,
Речь родная, здесь моя Семья!

Потому, что Прадед мой по крови
За Россию нашу — в землю лёг!
Подвиг наших воинов-героев
Знаю — помнит не один народ!

От чумы коричневой всю Землю
Русские солдаты сберегли.
Не подвластен подвиг их забвенью.
Поклонюсь им в пояс до земли!

Ты сейчас немного приболела,
Ничего, Россиюшка, крепись!
Как и прежде на меня надейся,
Не сдавайся, Матушка, — держись!

Встанешь ты — великой и могучей,
Расцветёшь, как яблонька весной!
Для меня ты будешь самой лучшей!
Самой ненаглядной и Родной!


---
Дорогу осилит идущий
Лайк (3)
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6609
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3058
>> Ответ на сообщение пользователя lOleg1966 от 26 августа 2022 21:54

Владимир Бенедиктов.
Поздно.


Время шло. Время шло. Не считали мы дней,
Нас надежда всё вдаль завлекала,
Мы судили-рядили о жизни своей,
А она между тем утекала.

Мы всё жить собирались, но как? — был вопрос.
Разгорались у нас разговоры,
Простирались до мук, доходили до слез
Бесконечные споры и ссоры.

Сколько светлых минут перепортили мы
Тем, что лучших минут еще ждали,
Изнуряли сердца, напрягали умы
Да о будущем всё рассуждали.

Настоящему всё мы кричали: ‘Иди! ’
Но вдруг холодно стало, морозно…
Оглянулись — и видим: вся жизнь — назади,
Так что жить-то теперь уж и поздно!
---
Дорогу осилит идущий
Лайк (1)
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2090
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1500
У счастливых нет всего самого лучшего, но они научились извлекать лучшее из того, что есть

Во время одной из встреч выпускников несколько ребят, уже сделавших карьеру в своем деле, решили зайти в гости к своему старому профессору. Поделившись своими успехами и достижениями, они перешли и к другой теме – трудностям и проблемам в жизни.
– Подождите минутку, я сейчас сварю нам всем чудесный кофе, – сказал профессор, как только последний из бывших студентов рассказал о своих проблемах.
Он вышел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, на котором было много чашек, но среди них не было даже двух одинаковых. Одни были дорогие фарфоровые, другие простые керамические, третьи – совсем скромные стеклянные.
Старый профессор разлил кофе и предложил каждому взять чашку. Когда у каждого в руке дымился ароматный напиток, учитель произнес:
– Посмотрите на чашки, которые вы взяли. Конечно, каждый хотел взять что получше, поэтому все красивые чашки разобраны, а простые остались на подносе. В принципе, хотеть лучшее для себя – это нормально, но в этой гонке и скрывается причина многих ваших проблем и стрессов. Ведь кофе не стал вкуснее в дорогой чашке, верно? А теперь представьте, что кофе – это жизнь, а всё остальное – деньги, работа, статус – это чашки. Мы все достойны чашки получше, но погоня за чашкой сама по себе бессмысленна, потому что в ней мы просто не имеем возможности насладиться самим вкусом кофе.
Запомните, ребята: у счастливых людей нет всего самого лучшего, но они научились извлекать лучшее из того, что есть.
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Лайк (9)
ljalja
От очередного кульбита (21.09.22) крылья не вырастают, лишь в голове происходят необратимые смещения,
и жизнь укорачивается.
Лайк (3)
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2128
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2798
Люди людей ненавидят, к несчастью...
Люди людей разрывают на части...
Тратится жизнь на ненужные споры.
Люди высокие строят заборы...
Хочется каплю поддержки и света...
Просто отдать, не давая советов...
Не упрекая и не осуждая...
Но раздражает соринка чужая.
Люди хотят перемен, изменений...
Но начинают с других, к сожаленью.
Рушат устои и предков старанья...
Нет в новых душах следов состраданья!
Хочется верить, что временно это...
Просто чуть-чуть заболела планета...
Войнами, злобой, и прочей хандрою.
Скоро прозреет и очи откроет...
Люди проснутся и будут стремиться
Счастье дарить и на радостных лицах
Больше от злости не будет и тени.
Каждый – творец и талантливый гений...
Люди опомнятся и на дорожке
Больше другим не поставят подножки.
По головам не пойдут, презирая...
Тех, кто о счастье иначе мечтает.
И понемножку, добро рассыпая...
Люди воспрянут, душой оживая...
В душах Господь гнев и гордость остудит.
Станут людьми, человеками, люди..
ИРИНА САМАРИНА
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
Лайк (3)
ljalja
>> Ответ на сообщение пользователя Gontar от 25 октября 2022 20:57
[q]

Люди людей ненавидят, к несчастью...
Люди людей разрывают на части...
Тратится жизнь на ненужные споры.
Люди высокие строят заборы…
[/q]


Люди Нелюдей ненавидят.
Нелюди, верьте, – в Вас личность не видят.
С Нелюдью, правы, не надобны споры,
Однако нелишне построить заборы.
Лайк (3)
Tina1960

Tina1960

Germany
Сообщений: 3282
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3136
Однажды за нами шел кот. Белый крупный кот, бездомный. Нет, не котенок, которого я взяла домой; другой.
И этот кот был не в отчаянном положении, не израненный и погибающий, к счастью. Это был ловец крыс и гроза мышей, он сам добывал пропитание в деревне.

Он был очень умен. И у него было желание, намерение. Он поэтому за нами и пошел.

Я предложила ему сосиски; они у меня всегда с собой. Мало ли, встретим голодного и угостим.
Кот картинно отвернулся от сосиски. Он не голоден. И он не побирушка.
Он шел за нами по лесу и выделывал удивительные кульбиты и антраша. Высоко подпрыгивал и зацеплялся за еловую ветку. Прыгал от дерева к дереву, как белка-летяга. Изгибался и горбатился, невероятно элегантно.

Бежал быстро, потом поворачивал на ходу и совершал скачки, как гепард…
Вот разве что мускулы не демонстрировал, подобно культуристу-спортсмену.
Какие номера он нам показывал!

И все это было невероятно грустно. Потому что он просто хотел, чтобы мы взяли его себе. Понимаете, он все это делал, чтобы мы восхитились, обратили внимание на него и пригласили к себе жить. Он громко мурлыкал…

Но мы не могли! У меня две собачки и другой котик-инвалид. Мы не можем взять в свою жизнь всех котов, к сожалению…

И у деревни мы расстались. Я попросила прощения у кота. Коты — они все понимают. И он остался жадно есть сосиски, я ему много положила. Он был голоден, просто скрывал это. И мордочка у него была грустная и понимающая…

Так и с людьми бывает, я знаю. Человеку так нужен другой человек. Он так хочет с ним остаться навсегда, жить вместе, ну возьми меня себе, ну пожалуйста!

Эти слова не произносят. Но изо всех сил стараются обратить на семья внимание: шутят, дарят подарки, демонстрируют свои хорошие качества, достижения, смотрят с надеждой…

Но другой человек не может взять в свою жизнь. Там уже есть другие люди, коты и собачки. Просто некуда; места заняты, извини, дружище! Ты славный. Но мне надо идти к своим…
В земной жизни место в доме нашего сердца ограничено. Всех не возьмешь…

И оставшийся позади человек старается сохранить гордость. Он делает вид, что все нормально, он все понимает, конечно. Он и не навязывался, ну что вы!

И все равно грустно от таких историй.
А белый кот всегда подходит и здоровается. Не из-за сосисок, которыми я его угощаю. Это он великодушно сообщает, что ничуть не обижен. Такова жизнь. Просто будем друзьями.
Это тоже очень грустные слова — иногда…




Анна Кирьянова
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Лайк (7)
Tina1960

Tina1960

Germany
Сообщений: 3282
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3136
Четыре свечи: покой, вера, надежда, любовь

..Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли... Было так тихо,что слышалось,как они разговаривают.

Первая сказала:
"Я - Спокойствие. К сожалению,люди не умеют меня хранить.Думаю,не остаётся ничего другого,как погаснуть!" И огонёк свечи погас.

Вторая сказала;
"Я - Вера. К сожалению, я никому не нужна.Люди не хотят ничего слушать обо мне,поэтому нет смысла гореть дальше." Едва произнеся это,подул лёгкий ветерок и загасил свечу.

Очень опечалившись,третья свеча произнесла: "Я - Любовь. У меня нет сил гореть дальше.Люди не ценят меня и не понимают.Они ненавидят тех,которые любят их больше всего - своих близких." Долго не ждав, эта свеча угасла.

Вдруг...В комнату зашёл ребёнок.И увидел три потухшие свечки.Испугавшись,он закричал:
"Что вы делаете?!Вы должны гореть!Я боюсь темноты!!!" Произнеся это,он заплакал.

Взволнованная четвёртая свеча произнесла:
"Не бойся и не плачь! Пока я горю,можно зажечь и другие свечи.
Я - НАДЕЖДА !"
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Лайк (5)
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2128
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2798
ЗАПЕРТАЯ ДВЕРЬ
Искал один мудрец достойную себе замену, чтобы предать опыт и знания, которые он накопил в течение своей долгой и пытливой жизни. Собрав всех тех, кого он учил, он надеялся выбрать самого достойного.
Учеников собралось великое множество.
Сказал тогда им мудрец:
— Хочу попросить вас, мои ученики, решить одну проблему: мне интересно узнать, сможет ли кто-нибудь из вас с ней справиться. Позади меня в стене есть дверь. Во всем городе нет двери больше, тяжелее и массивнее, чем эта. Есть ли среди вас тот, кто сможет открыть эту дверь, не прибегая к помощи посторонних?
Кое-кто, даже не раздумывая, напрочь отказался принимать участие в «битве» — слишком уж тяжелым оказалось задание. Другие же решили, хотя бы, изучить из чего же состоит дверь, как работает ее механизм, но, через какое-то время, так же как и первая «категория учеников» пришли к выводу, что не смогут справиться.
От всех учеников мудрый старец слышал только то, что невозможно выполнить его просьбу.
Нашелся один ученик, который направился к двери и очень сосредоточенно и внимательно ее исследовал. Он изучил толщину двери и плотность материала с помощью простукивания, отметил характеристики материала, из которого она выполнена, посмотрел на дверные петли, отметил качество смазки.
Он проверил дверь очень внимательно, долго, при проверке он пользовался глазами и руками. Ученик стучал по двери, надавливал на какие-то участки, нажимал на нее. Все ученики думали, что эта дверь плотно закрыта или же ее и вовсе заклинило. На самом же деле дверь была всего на всего слегка прикрыта. Больших усилий парню прилагать не пришлось — легонько толкнув дверь вперед, он сумел открыть ее без малейшего сопротивления.
Замысел построения двери был таков, что малейшего толчка вполне хватало для того, чтобы покорить эту огромную и массивную на первый взгляд дверь.
Мудрецу больше не надо было искать себе преемника — он нашел его. Уйти молча он не мог, поэтому повернулся к остальным ученикам и сказал им:
— Несколько факторов сопутствуют успеху в жизни и работе и это мы с вами сегодня видели сами на живом примере.
Во-первых, окружающую реальность нужно исследовать чувствами, нужно разрешить чувствам это сделать.
Во-вторых, сразу отметайте чувство спешки, приносящей неверные выводы.
В-третьих, будьте готовы к тому, что придется принимать решения.
В-четвертых: приняв решение, отбросьте все сомнения, действуйте уверенно.
В-пятых, сначала надо сконцентрироваться, а затем действовать, вложив в действие всю энергию и силу.
Ошибайтесь, ошибайтесь и еще раз — ошибайтесь и, попросту говоря,— не бойтесь.

Прикрепленный файл: n.jpg
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
Лайк (5)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109  110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Общение » О вечных ценностях мира людей. Истории, сказки, притчи [тема №46305]
Вверх ⇈