Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Обо всем, что в голову взбредет, но...по делу! Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой "разговор" уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все "разговоры" раздела раскроются перед Вами на одной странице. Также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск.
Если вы хотите порассуждать или пофилософствовать на генеалогическую тематику, то просим пройти >> https://forum.vgd.ru/42/

О вечных ценностях мира людей. Истории, сказки, притчи


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54 55 * 56 57 58 59 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: valcha, dimarex
lidiyagaber

lidiyagaber

г москва
Сообщений: 3518
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 27018
Gul
Иринна
ljalja
авраменко


Прикрепленный файл: 35fcb354542d483503129e61854503bf.gif
---
Александров, Головин ,Стародубцев, Рыженков ( Тульская губерния)
Габер ,Макаревич ( Польша . Подляское воеводство, ранее - Сувалковское воеводство)
ljalja
В ответ на поздравления на страничке:
https://forum.vgd.ru/22/45697/

чтобы нейтрализовать вредоносное действие 13 пятницы да ещё 2013 года посылаю притчу

О радости сегодня

На одно Рождество в гости к Мастеру пришли его друзья.
И когда они уже собирались уходить, кто-то из них спросил.
— Разве ты не пожелаешь нам счастливого Рождества?

Мастер взглянул на календарь, увидел, что это была пятница, и сказал:
— Лучше я пожелаю вам счастливой пятницы.

Друзья, которые были христианами, обиделись на Мастера. Но он объяснил:
— Миллионы людей радуются не Сегодняшнему дню, а Рождеству, поэтому
их радость кратковременна. Для тех же, кто радуется Сегодняшнему дню,
каждый день - Рождество.

Счастливого Вам Сегодня!
Бывает невозможным сохранить радость у себя.
Ещё труднее её вызвать у иного, словно высекнуть
искру из кремния. Но если всё же сверкнула...
Разве это не радость?!

Пятница, 13

Считается, что этот день приносит несчастье. Цифра 13 сама по себе насыщена мистикой. Это одновременно символ смерти и бессмертия. Вообще, основную силу несет в себе именно число 13, а в пятницу оно умножается еще и на мистику этого дня.
13 фактов о пятнице 13:
1. Библейский: Существует несколько версий, дающих основу к приданию силы числу “13″ – по одной из них, в пятницу, 13-го числа, отведали запретный плод Ева и Адам по наущению Змея. По другой версии, в такой же день Каин убил Авеля. Наиболее популярное объяснение суевериям дает Тайная Вечеря, в которой принимали участие 13 человек – Иисус и 12 его учеников. Тринадцатым был предатель Иуда.
2. Ещё одна версия заключается в том, что во всем виноваты тамплиеры, вернее, папа Климент, который при содействии Филиппа IV в 1307 собрал всех рыцарей ордена и после долгих пыток приказал сжечь их 13 октября, в пятницу. Взойдя на костер, предводитель ордена – Жак де Моле – проклял всех, кто приложил руку к истреблению ордена, и все его проклятия сбылись в течение года.
3. Корабль “Аполлон-13″, запущенный в 14 часов 13 минут (13 часов 13 минут по времени центра управления полетов в Хьюстоне) 11 апреля 1970 года (11/4/70 – сумма цифр дает 13) с комплекса 39 (трижды 13). Корабль должен был войти в лунную орбиту 13 апреля, но потерпел катастрофу из-за взрыва кислородного бака на борту.
4. В Англии до сих пор существует мнение, что выход в море в пятницу, и тем более в пятницу 13-го числа, совершенно немыслим и должен быть под любым предлогом перенесен. В конце XVIII века это суеверие настолько сильно распространилось, что английское правительство решило доказать абсурдность приметы. Построили корабль под названием “Пятница”, который заложили в пятницу, спустили на воду тоже в пятницу, выход судна в первый рейс состоялся в пятницу. Но такова ирония судьбы: судно вместе с командой пропало без вести.
5. Кроме моряков, в Британии пятницы 13-го числа боятся хирурги. Некоторые из них отменяют назначенные на этот день операции. Британские доктора уверены, что риск неудачи в пятницу, 13-го числа, возрастает на 50%.
6. В США боятся не только пятницу 13-е, но и 13-ого числа. Так, почти в 80% многоэтажных домов нет тринадцатого этажа. Во многих аэропортах нет 13-го выхода на посадку. А в больницах и гостиницах часто нет тринадцатой палаты или номера.
7. Страх пятницы 13-го называется параскаведекатриафобия или фриггатрискаидекафобия. Боязнь числа 13 называется трискайдекафобия.
8. Суеверные люди в Париже могут нанять специального человека, который станет 14-м гостем. Однажды Марк Твен был 13-м приглашенным гостем. Друг посоветовал ему не ходить, но Твен пошел. Позже писатель так отозвался о вечеринке: «Мне очень не повезло. Еда была рассчитана лишь на 12 человек».
9. Число 13 страдает от того, что следует сразу за 12, которое считается идеальным числом: 12 месяцев в году, 12 знаков зодиака, 12 Олимпийских богов, 12 подвигов Геракла, 12 колен Израилевых, 12 апостолов Иисуса Христа и 12 рождественских дней тому доказательства.
10. Было подсчитано, что поистине несчастливым этот день можно считать для бизнеса, и всего лишь из-за обычного суеверия. Так в пятницу 13-го бизнес теряет около 900 миллионов $, потому что люди отказываются работать или, например, летать на самолете.
11. У древних майя, наоборот, число 13 считалось священным и очень благоприятным. В Китае число 13 также считается приносящим счастье. По старому календарю, в Китае вместо 12 месяцев было 13.
12. В Англии 13-е часто называют “дюжина булочника”. В средние века булочники, боясь действовавших в то время суровых наказаний за обман покупателей (вплоть до отсечения руки), обычно добавляли лишнюю единицу товара к каждой продаваемой дюжине, чтобы случайно не обсчитаться в свою пользу.
13. Тринадцатое число месяца выпадает на пятницу чаще, чем на любой другой день недели. Грегорианский календарь повторяется каждые 400 лет. Так вот, самое большое количество пятниц выпадает на число 13 — всего 688.
Несмотря на все эти факты, психологи утверждают, что люди сами программируют себя на негативные события своим страхом перед «черной» пятницей. А между тем уже давно доказано, что «негатив притягивает», то есть, чего боишься, то и происходит. Поэтому специалисты советуют позитивно настроиться и жить своей собственной жизнью, не обращая внимания на несчастливые приметы.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25181
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21079

пятница 13 -е 2013 г.!!
А если знать, что я живу в доме № 13 в 513 кв., то можно считать, что я вовсе не болею
ljalja написал:
[q]
параскаведекатриафобей, фриггатрискаидекафобией, трискайдекафобией.
[/q]
и........почти древняя майка a_003.gif .


ljalja написал:
[q]
У древних майя, наоборот, число 13 считалось священным и очень благоприятным.
[/q]

И ваще, мне повезло: настраиваюсь позитивно, в моем № мобильника 4 шестерки. О, как!


ljalja написал:
[q]
Поэтому специалисты советуют позитивно настроиться и жить своей собственной жизнью, не обращая внимания на несчастливые приметы.
[/q]

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
lidiyagaber

lidiyagaber

г москва
Сообщений: 3518
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 27018

ljalja написал:
[q]
Пятница, 13
[/q]


Спасибо!! rose.gif
... А я родилась в понедельник 13 числа и не очень люблю отмечать день рождения 101.gif
---
Александров, Головин ,Стародубцев, Рыженков ( Тульская губерния)
Габер ,Макаревич ( Польша . Подляское воеводство, ранее - Сувалковское воеводство)
ljalja
valcha lidiyagaber

А зря, Лидуш! И берём пример с Валерии.
Всем злым чарам назло, и потому не одобряем
решения Лидии не отмечать свой замечательный день,
подаривший жизнь.
Потому мы тогда будем отмечать его. Только укажите месяц.
Год не нужен , т.к. всем здесь не больше 38!
Чудный сезон человеческого созревания. Лето жизни.
lidiyagaber

lidiyagaber

г москва
Сообщений: 3518
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 27018
ljalja

Июнь 101.gif
---
Александров, Головин ,Стародубцев, Рыженков ( Тульская губерния)
Габер ,Макаревич ( Польша . Подляское воеводство, ранее - Сувалковское воеводство)
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2776
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15697
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7118
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4338
Себастьян Брант (нем. Sebastian Brant; 1458, Страсбург — 10 мая 1521, Страсбург) — немецкий сатирик XV века
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Gul

Gul

Сообщений: 12403
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40639

kbg_dnepr написал:
[q]
Себастьян Брант (нем. Sebastian Brant; 1458, Страсбург — 10 мая 1521, Страсбург) — немецкий сатирик XV века
[/q]


Еще одна его сатира из Корабля дураков

ДРУГИХ ОБЛИЧАЮТ — СЕБЯ ПРОЩАЮТ
Кто вас послал сухою тропкой,
А сам пошел дорогой топкой,
Не мозгом наделен, а пробкой.
Дурак безмозглый, кто хулит
Путь, что судьба ему сулит.
Рука к столбу пригвождена —
Указывает путь она,
Но ей самой на том пути
Вовек ни шага не пройти.
Кому сучок попал в зрачок,
Пусть раньше вытащит сучок,
А другу говорит потом:
«Соринка, мол, в глазу твоем».
Куда как жалок тот учитель,
Чужих пороков обличитель,
Кто, зараженный ими сам,
В себе не видит их! О, срам!
Поистине, как говорится:
«Врачу сначала б исцелиться!»
Давать советы все не прочь,
Не зная, как себе помочь.
Сгубило именно сие
И Жантиля и Мезюэ,
Когда одну болезнь в те дни
Пытались вывести они,
Но, не достигнув этой цели,
Оставить труд о ней успели.
Постыдные дела видны
Не лучше ли со стороны,
Чем те, кто, совершивши их,
Достигли степеней больших?
Делами заработай право
Других учить себе во славу.
Gul

Gul

Сообщений: 12403
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40639

ОСЕНЬ ЖИЗНИ

"На днях одно юное создание спросило меня, каково быть старой. Я несколько растерялась, поскольку не считаю себя старой. Увидев мою реакцию, создание страшно смутилось, но я сказала, что вопрос интересный, что я обдумаю его и сообщу свои выводы.

Старость, решила я, это дар. Сегодня я, пожалуй, впервые в жизни стала тем человеком, которым всегда хотела быть.
Нет, речь не о моем теле, конечно!
Иногда это тело вызывает у меня отчаяние: - морщины, мешки под глазами, пятна на коже, отвислый зад.
Часто меня шокирует старуха, которая обосновалась в моем зеркале, но переживаю я недолго.
*
Я бы никогда не согласилась обменять моих удивительных друзей, мою замечательную жизнь, мою обожаемую семью на меньшее количество седых волос и на плоский подтянутый живот.
По мере того как я старею, я стала к себе добрее, менее критичной.
Я стала себе другом.
Я себя не корю за то, что съела лишнее печеньице, за то, что не убрала постель, за то, что купила эту идиотскую
цементную ящерицу, в которой я абсолютно не нуждаюсь, но которая придает такой авангардный оттенок моему саду.
Я имею право переедать, не убирать за собой, быть экстравагантной.
Я была свидетелем того, как многие слишком многие дорогие друзья слишком рано покинули этот мир, еще не поняв, не испытав великую свободу, которую дарует старость.
*
Кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня?
Я сама с собой танцую, слушая замечательные мелодии, и, если мне иногда хочется поплакать над ушедшей любовью, что ж, поплачу.
Я пройдусь по пляжу в купальнике, который еле удерживает располневшее тело, если захочу, я кинусь в океанскую волну,
несмотря на полные жалости взгляды со стороны юных существ, одетых (раздетых?) в бикини.
Они тоже состарятся.
*
Иногда я бываю забывчивой, это правда.
Впрочем, не все в жизни достойно запоминания, а о важном я вспомню.
Конечно, за эти годы мое сердце было разбито не раз.
Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого, или когда страдает ребенок, или даже когда любимую собаку сбивает машина?
Но разбитые сердца и есть источник нашей силы, нашего понимания, нашего сострадания.
Сердце, которое никогда не было разбито, стерильно и чисто, оно никогда не познает радости несовершенства.
*
Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице.
Ведь сколько же людей никогда не смеялось, сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы?
Я могу сказать "нет" абсолютно искренне. Я могу сказать "да" абсолютно искренне.
По мере того как ты стареешь, все легче быть искренним.
Ты меньше заботишься о том, что другие думают о тебе.
Я больше не сомневаюсь в себе.
Я даже заработала право ошибаться.
*
Итак, в ответ на твой вопрос, могу сказать: мне нравится быть старой.
Старость освободила меня.
Мне нравится тот человек, которым я стала.
Я не буду жить вечно, но, пока я здесь, я не стану терять времени на переживания по поводу того, что могло случиться,
но не случилось, я не стану переживать по поводу того, что может еще случиться.
И я буду есть сладкое на третье каждый божий день".

Из письма В. Познеру от одной его давней знакомой Филлис Шлоссберг из Америки.




← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54 55 * 56 57 58 59 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Общение » О вечных ценностях мира людей. Истории, сказки, притчи [тема №46305]
Вверх ⇈


Лучшие моменты детства — теперь онлайн! КРИНЖАБЫ возвращают радость прыжков по болоту!