Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Обо всем, что в голову взбредет, но...по делу! Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой "разговор" уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все "разговоры" раздела раскроются перед Вами на одной странице. Также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск.
Если вы хотите порассуждать или пофилософствовать на генеалогическую тематику, то просим пройти >> https://forum.vgd.ru/42/

Что читаем, что смотрим?

книги, фильмы, которые зацепили...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, dimarex
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4409
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3943

Tamara_ukr написал:
[q]
Эту книгу имела в виду.
[/q]

потрясающая книга, ничего сильнее не чмтал о войне и правдивее
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 1892
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7657

Tamara_ukr написал:
[q]
всегда слезы на глаза наворачиваются.
[/q]

А я не могу без слёз читать, а тем более смотреть "Судьба человека" Шолохова.
(«Папка, родненький! Я знал! Я знал, что ты меня найдешь! Все равно найдешь! Я так долго ждал, когда ты меня найдешь!»)
tamara_ukr

г. Харьков Украина
Сообщений: 340
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 252
Если позволите, отвлекусь от книги и впомню фильм - "Список Шиндлера". Тоже ооочень понравился. И музыка потрясающая.
---
Ищу сведения о семье Муйшель и Куприяновы в г. Рига, Przeradzki (Przeradzka) в Литве, Кондаковы г. Людиново (Калужская обл.), Шутько г. Сумы (Украина)
tamara_ukr

г. Харьков Украина
Сообщений: 340
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 252
Кстати, а почему мы не вспомнили "А зори здесь тихие..." И книга, и фильм одинаково хороши, по-моему.
---
Ищу сведения о семье Муйшель и Куприяновы в г. Рига, Przeradzki (Przeradzka) в Литве, Кондаковы г. Людиново (Калужская обл.), Шутько г. Сумы (Украина)
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 1892
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7657

Tamara_ukr написал:
[q]
Кстати, а почему мы не вспомнили
[/q]

Василя Быкова... Пойти и не вернуться
tamara_ukr

г. Харьков Украина
Сообщений: 340
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 252
Вот еще вспомнилась - Войнович "Жизнь и необыкновенные приключения солдата Чонкина" И смешно, и очень грустно.
---
Ищу сведения о семье Муйшель и Куприяновы в г. Рига, Przeradzki (Przeradzka) в Литве, Кондаковы г. Людиново (Калужская обл.), Шутько г. Сумы (Украина)
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1117
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1224
Как нехорошо, когда правду о своей войне ищешь у чужих писателей.
Мне много дали книги Эриха Марии Ремарх.
Еще пацаном читал-перечитывал "Россия в войне 1941-1945гг.".
У меня много "воспоминаний" советских командующих, и появились мемуары немецких генералов.
Как проигрывают первые вторым, как это горько.
Как страшно понимать, что правды войны, с нашей стороны мы уже не услышим, так как слышим мы её с другой стороны.
Возможно еще сейчас, или ещё лет 50 - 100 можно будет ехать этим поездом.
Но дальше ...
А дальше весь Мир об этой войне будет знать не от нас.
Не захотит Мир пользоваться нашим враньём.
А правду писать уже некому.
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4409
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3943

dyado-mykola написал:
[q]
А правду писать уже некому.
[/q]

так ведь правду писать нельзя было. в Орвеловской реальности какая могла быть правда? Её даже на уровне внутреннего цензора сами люди отвергали. За правду могли посадить, а ещё раньше расстрелять. Только из фильмов ВВС и можно узнать правду о Второй Мировой. У нас сплошная ложь. Кто знает о величайшем танковом сражении в истории современных воен под Дубно летом 1941 г., в котором Красная Армия, имея подавляющее преимущество в технике и живой силе потеряла 2700 первоклассных танков Т-34 и КВ? Победителей не судят. Величайшим мерзавцам, на совести которых миллионы жизней русских в России воздвигаются монументы.
Те немногие книги таких совестливых писателей как Астафьев, Васильев, Бондарев и Быков погоды не делают. Правда тонет в потоках лжи из пропагандистских зомбоящиков.
"И вы мундиры голубые, и ты им преданный народ" не добавить, не убавить.Страна над которой время не властно, пленница заколдованного круга.

"Победа в Великой Отечественной окончательно развалила русских. И, естественно, позволила большевикам держаться до сих пор. Ведь Победа дала право думать, что путь правильный: лагеря, соц. реализм и пр. И бескультурье. Падение в будку. Мы выбрали "родное" рабство, рассчитывая на то, что у коммунистов оттает сердце. Дураки! Мы ввергли себя в большую глупость и униженность. Дело еще вот в чем: война не дает повод для геройства ни с той, ни с другой стороны. Война - это грязь и убийство на самом дне сознания. Геройство создают идеологические подонки. Выбор между двумя фашизмами. Что может быть мучительней?! Но я никогда не скажу, что выбор был сделан правильный. Раб на выбор не способен. Такова судьба. Раба."
Из дневников Георгия Буркова.
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Germash_Katerina

Germash_Katerina

Свердловская область
Сообщений: 350
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1400
[q]
Правда тонет в потоках лжи из пропагандистских зомбоящиков
[/q]

Одни баталии по поводу исторического соответствия в форумах о "PQ-17", "Московской саги", "Штрафбата" и других, чего стоят! Не говорят же: "Раз так показали, значит так и было!", а доказывают, что режиссеры, исторические и военные консультанты лопухи!

Я читала что консультанты фильма "Штрафбат", невероятно возмущались идеями постановщиков, вплоть до скандалов дело доходило. Ну не мог человек с уголовным прошлым быть командиром даже в штрафбате, кричали они хором. Ну и что, что не мог, -отвечали им, -зато по опросам наших социологов ЗРИТЕЛЬ ХОЧЕТ ВИДЕТЬ ТАКОГО ГЕРОЯ. Вот и все.

Все как всегда -"зрелищ и хлеба", людям дают то, что они хотят видеть или навязывают то, что считают, что люди хотят видеть.



---
Все мои личные данные и данные моих родственников размещены мною на сайте ВГД добровольно и в целях генеалогических исследований.
Germash_Katerina

Germash_Katerina

Свердловская область
Сообщений: 350
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1400
Британские ученые, проведя опрос, призванный выяснить, насколько хорошо британцы знают собственную историю, были шокированы его результатами.

Некоторые британцы считают, что холодной войны никогда не было, как и не было Адольфа Гитлера, а также битвы при Гастингсе. Зато респонденты свято верят в существование Робина Гуда, короля Артура, Конана-варвара и битвы у Хельмовой пади из "Властелина колец".

Эти "абсурдные и удручающие" результаты потрясли британских историков.

"Это может показаться очередной глупым примером ревизионизма в истории, но реальность гораздо более тревожна. Именно так представляет себе историю значительная часть населения Великобритании, доверяющая Голливуду и не доверяющая занудным академикамъ, - пишет британская газета The Independent.

В ходе исследования были опрошены 2069 жителей Великобритании в возрасте от 16 лет и старше. Историки полагают, что в столь удручающем положении вещей виноват Голливуд, который стирает грань между реальностью и выдумкой.

По мнению опрошенных, в реальности не существовало таких исторических фигур, как Уильям Уоллес - шотландский герой XIII века (главный герой фильма Мела Гибсона "Храброе сердце" (выдумкой его считает 42% опрошенных), Бенджамин Дизраэлли - основатель партии Тори и премьер-министр Великобритании (40%), Ченгиз Хана тоже не было - 38%. Также не было на самом деле Бенито Муссолини - 33%, Адольфа Гитлера - 11% и Уинстона Черчилля - 9%.

В то же время, 57% уверены в том, что легендарный король Артур действительно существовал, хотя реально существовал лишь его прототип. В Робина Гуда как исторического персонажа верит 27%. В то, что герой Арнольда Шварценеггера Конан-варвар является реальной исторической фигурой, верит 5% опрошенных, а в Зену - королеву воинов - 1%.

Не верят британцы и в реальные события. 52% опрошенных считают выдумкой битву при Балге (декабрь 1944 - январь 1945 года. Самая крупная битва американских войск во Второй мировой войне). 100-летнюю войну (1337-1453. Война между Англией и Францией) считают сказкой 44% опрошенных. 32% участников исследования не верят в Холодную войну.

Между тем в то, что в 1938 году марсиане напали на Землю (в "Войну миров" Герберта Уэллса) верят 6% опрошенных, а в то, что битва в Хельмовом ущелье (сражение из романа Джона Толкиена "Две твердыни") происходила на самом деле - 3% опрошенных.


Но разговор ведь о книгах..
Одна и любимых книг " А зори здесь тихие..." и люблю "Живые и мертвые". Часто вспоминаю "Жизнь и судьба" В. Гроссамана, хотя и не считаю любимой.
---
Все мои личные данные и данные моих родственников размещены мною на сайте ВГД добровольно и в целях генеалогических исследований.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Общение » Что читаем, что смотрим? [тема №39016]
Вверх ⇈


Возвращение 90-х: КРИНЖАБЫ! Почувствуй ностальгию — игра доступна онлайн, на любом устройстве!