Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Ярославской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем


Волости уездов Ярославской губернии смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2178/136367/

0_922de_c960bb5f_M.png
В раздел "Ярославская область" требуются модераторы.
Пожалуйста, предлагайте свои кандидатуры в теме https://forum.vgd.ru/219/20539/

✔ ЯРОСЛАВСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 219 220 221 222 223 224 Вперед →
Модераторы: Tomilina, jrw
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 751
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 169
Novich,
я не сказал, что все дела, хранящиеся в архиве - плохие.
Удачи вам!
---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
Novich
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 12
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 5
Andko, а Вы сами как начинали: посылали запрос в архив или изначально были ориентрованы на самостоятельную работу? И, если это не секрет, как далеко Вы продвинулись?
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 751
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 169
Novich,
дело в том, что я живу в Ярославле, и для меня легче дойти до архива, чем писать запросы.
Если говорить про Угличский уезд, то мне повезло в том, что интересующая меня деревня находилась в Угличском уезде, а церковь, в которую ходили предки - в Ростовском. Метрические книги Ростовского уезда я проследил, углубившись до 1890-го года. Более ранних нет. А когда захотел перейти к ревизским сказкам и исповедным ведомостям, нужно было искать уже в Угличском уезде, и единственное, что мне удалось пока найти - исповедные за 1865. Все остальное - вплоть до ревизии 1834 года (более ранние мне искать в настоящее время нет смысла) - в плохом физическом состоянии и на руки не выдается. Правда фонд, в котором хранятся исповедные росписи сейчас в переработке. Есть надежда, что после реконструкции что-нибудь дадут.
Опять же оговорюсь, что не все так плохо, как может показаться. Еще по одной деревне того же Угличского уезда метрические книги я встречал до 1814-го. Правда, с исповедными - опять неудача, а ревизии - через одну.
---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
Коренев Илья
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1
Всем добрый день!

Сам живу в Королеве, разыскиваю в Ярославле информацию по своим предкам, фамилии - Коренев, Байбородин, Работнов, люди довольно известные жили постоянно в Ярославле в XVIII-XIX века, да и сейчас наверняка живы родственники. Если кто встречал какую-либо информацию буду крайне признателен за ответ.

Попутно вопрос. Был в этом году впервые в Ярославле. С помощью людей, коим очень благодарен, нашел могилы Байбородиных на Заволжском кладбище, в запущеном состоянии, за кладбищем никто не следит, администрации кладбища нет. Поскольку точно знаю, что на Леонтьевском кладбище есть захоронения моих предков, интересно узнать, чем закончилась эпопея с составлением плана некрополя, есть ли у администрации кладбища списки захоронений и реально ли вообще найти захоронения (знаю имена, фамилии, примерные годы жизни), или все в таком плачевном состоянии.

Благодарю за любую информацию
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2946
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 673
Коренев Илья
В теме https://forum.vgd.ru/index.php?t=4110 я писал об одной книге. Фамилии Коренев там нет. Но это информация относится только к военнослужащим, скончавшимся в годы войны от ран и болезней и похороненным на воинских кладбищах Ярославля.
Владимир.
Коренев Илья
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1
Спасибо за информацию. По моим данным Кореневых, скончавшихся от ран в Ярославле вроде как быть не должно. Но должны быть захоронения более ранние, XIX века, поскольку у меня вся ветвь Кореневых Ярославская.
Rufina

Rufina

Киев
Сообщений: 1400
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8509
Andko! Забрела в Вашу область, и надеюсь, меня здесь просветят.У моей пра-пра-пра- бабки 1766 г.р. был муж- экономический крестьянин Углицкого уезда , Сигорьской волости деревни Колокарева. В какое место выдали мою пра-пра-пра-бабку замуж? Спасибо. Сигорьская волость есть и сейчас?
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 721
Andko
Андрей ,а у меня к Вам опять маленькая просьба ,не посмотрите в Вашей чудо книжке про деревню Псарево,Ростовский уезд,Борисоглебская волость.
И ещё про Ярославский архив,может знаете ,есть у них электронный адрес или запросы обычной почтой отправлять.
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 751
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 169
Прошу прощения за молчание - уезжал в отпуск.

Bianca,
Ростовский уезд, 2-й стан.
По левую сторону тракта из Ростова в Углич:
7582. Псарево - казенная деревня при реке Шуле.
Расстояние от уездного города 17 верст, от становой квартиры - 5 верст.
Число дворов - 20.
Число жителей: муж.пола - 45, жен.пола - 70.
---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 751
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 169
Rufina,
деревни Колокарево в справочнике за 1859 год нет.
Вы правильно написали название?
Есть, например, Колударово - единственный населенный пункт с похожим названием на разумном расстоянии от Сигори.
Или можно предположить, что через сто лет - с 1766 по 1859 - деревня не сохранилась.
А вот село Сигорь существует до сих пор. Это на севере современного Борисоглебского района, километрах в 15 от родины моего отца. Я был в Сигори проездом пару лет назад. Сигорьской волости, разумеется, нет - сейчас в России другое административно-территориальное деление.

Извините за долгое молчание - был в отпуске далеко от дома.
---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 219 220 221 222 223 224 Вперед →
Модераторы: Tomilina, jrw
Вверх ⇈