ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Ярославской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем


Волости уездов Ярославской губернии смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2178/136367/

✔ ЯРОСЛАВСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102 103 * 104 105 106 107 ... 203 204 205 206 207 208 Вперед →
Модераторы: Tasha56, jrw
agp21
ЯрИРО

Ярославль
Сообщений: 586
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 125
Мута Светлана

101.gif Так мы тут те же, что и на ЯрИро в основном, поэтому повторяться не будем, может кто новое что напишет
---
Александр
Мута Светлана
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 17
да,я уже поняла blink.gif
Liliya_V

V Москва
Сообщений: 460
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 825
Владимир_73
Простите мои сомнения, но Вы точно уверены,что Вам нужны именно МК 17- начала 18 века (Вы дошли в своих исследованиях до этого периода?)?
Только МК таких лет в ГАЯО и его филиалах нет (ни по каким территориям).
Самые ранние, что мне встречались - по Ростовскому уезду 1722 года (причем сохранились они не по всему уезду, а всего по нескольким селам)...
Видели ли Вы материалы переписных книг здесь: http://census1710.narod.ru/admin.htm
Только имейте в виду, что там приведены не полные переписи, а что-то вроде конспектов. Оригиналы - в РГАДА.
Владимир_73

Сообщений: 163
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 33
Liliya_V Вы правы в сомнениях. Порой руки работают быстрее головы-фронт поиска огромен, и не только в фондах духовных консисторий. Опечатка в вопросе и тем не менее церковь на Петропавловском Вещезерском погосте возникла в 1615 году, и мне кажется не на пустом месте. Однако, что касается МК, то вроде бы еще на Московском соборе во второй половине 17 века решался вопрос о их ведении. Мои поиски МК по Чарондскому у. связаны с тем, что в тексте Переписи 1710 года "мои" фамилии (возможно, не факт) упомянуты на л.л.265,329. В РГАДА никаких материалов по Чарондской округе со слов его сотрудников нет. Кстати и исповедку 1792 года чисто случайно обнаружил в СПб архиве института истории РАН. Отправил запрос. Что-то ответят? Благодарен за подсказку относительно приводимых текстов документов подобного рода. Твердо теперь уверен, что вместо Петропавловского прихода в Переписи 1710 года указан Петровский. Успехов Вам. С уважением, Владимир.
small27
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста! Пытаюсь понять кто же были мои родственники. Родители отца проживали в с.Назорное, Ильинского района, Ивановской области (ранее Ярославская губерния). Мой дед - Козлов Константин Николаевич, бабушка - Козлова Анастасия Ивановна. Где можно узнать дальше, про прабабубшку и прадедушку. Отец хоть и русский, но имеет черные волосы (видимо есть дальние родственники в татаро-монгольском направлении). Со стороны бабушки известно, что ее отец Кабанов Семен Васильевич (1868 приблизительно года рождения), откуда он приехал в село Назорное не известно, сам он никогда ничего не рассказывал про себя, при этом не участвовал ни в одной войне, по странным причинами не призывали, здоровье не мешало. Был женат дважды, вторая жена Кабанова Любовь Васильевна была прислана в село Назорное в возрасте 6 лет в няньки (скоре всего она родом из д.Поповка, рядом с с. Гари). Подскажите куда и как двигаться дальше в поисках. Дело осложняется тем, что я проживаю далеко от Ивановской области, в городе Казани.
Liliya_V

V Москва
Сообщений: 460
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 825
Владимир_73
[q]
В РГАДА никаких материалов по Чарондской округе со слов его сотрудников нет.
[/q]

А как же эта переписная книга?
[1714 г.]: Переписная книга города Чаронды и уезда переписи дворянина Егора Ивановича Кушелева
(РГАДА. Ф.350. Оп.1. Д.447. Л.1-386)
И, если Вы бываете в РГАДА, почему бы Вам не взять это дело и не выписать данные с листов 265 и 329 более полно и вообще переписать всех жителей своих деревень?

[q]
Кстати и исповедку 1792 года чисто случайно обнаружил в СПб архиве института истории РАН.
[/q]

Так в ней наверняка не будет фамилий. Сможете ли Вы найти "своих"?
Каких годов рождения Ваши самые ранние предки, с которыми у Вас точно подтверждено родство?
Владимир_73

Сообщений: 163
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 33
Liliya_V Здравствуйте уважаемая Liliya_V. Извиняюсь за очередной ляп. Я как раз и имел ввиду Перепись 1714 года. Некогда скачал себе текст Дозоров 1614/1615, 1616/1617 годов по Чаронде, правда только с описанием самого посада, текст по округе пока в работе в СПб архиве ИИ РАН в Питере. В обоих текстах упомянуты имена жителей с нашей уличной, откуда и пошла, надеюсь, моя фамилия. Относительно Исповедки - надеюсь на то,что мои были из черносошных , тобишь государевых, и имели фамилии задолго до отмены крепостного, иначе как бы они учитывались в ведомостях уплаты податей. Населяли Чарондскую и Белозерье выходцы Ростовско-Суздальских земель, переселенцы Кубенского Заозерья, насколько мне известно, еще до Смутных времен. Со слов отца и моей бабушки, наш род всегда жил в той деревне недалеко от Чарозера. А вот сколько это "всегда" я и пытаюсь выяснить. Бабушка вспоминала, что по отцовой линии у Чарозера жил еще прапрадед деда отца. На родине я "откопал" 9 колен по материнской линии, а вот с Подосеново все иначе.Многих МК по нужной мне церкви, с интересующими меня годами, на хранение в ГАВО не поступало, в фондах РГАДА и ГАНО их тоже нет. Поэтому я и вышел с вопросом на форум Ярославля, в надежде отыскать их следы в архиве ДК. Готовлю запросы в муниципальные архивы Кириллова и Череповца. У нас в области много МК хранятся именно таким образом.. Может быть выбрал неверную методику поиска. Хотя по по нисходящей к пра уже имеются положительные результаты до 1850 года. Успехов. Владимир.
Владимир_73

Сообщений: 163
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 33
Liliya_V Здравствуйте уважаемая Liliya_V. Извиняюсь за очередной ляп. Я как раз и имел ввиду Перепись 1714 года. Некогда скачал себе текст Дозоров 1614/1615, 1616/1617 годов по Чаронде, правда только с описанием самого посада, текст по округе пока в работе в СПб архиве ИИ РАН в Питере. В обоих текстах упомянуты имена жителей с нашей уличной, откуда и пошла, надеюсь, моя фамилия. Относительно Исповедки - надеюсь на то,что мои были из черносошных , тобишь государевых, и имели фамилии задолго до отмены крепостного, иначе как бы они учитывались в ведомостях уплаты податей. Населяли Чарондскую и Белозерье выходцы Ростовско-Суздальских земель, переселенцы Кубенского Заозерья, насколько мне известно, еще до Смутных времен. Со слов отца и моей бабушки, наш род всегда жил в той деревне недалеко от Чарозера. А вот сколько это "всегда" я и пытаюсь выяснить. Бабушка вспоминала, что по отцовой линии у Чарозера жил еще прапрадед деда отца. На родине я "откопал" 9 колен по материнской линии, а вот с Подосеново все иначе.Многих МК по нужной мне церкви, с интересующими меня годами, на хранение в ГАВО не поступало, в фондах РГАДА и ГАНО их тоже нет. Поэтому я и вышел с вопросом на форум Ярославля, в надежде отыскать их следы в архиве ДК. Готовлю запросы в муниципальные архивы Кириллова и Череповца. У нас в области много МК хранятся именно таким образом.. Может быть выбрал неверную методику поиска. Хотя по по нисходящей к пра уже имеются положительные результаты до 1850 года. Успехов. Владимир.
Liliya_V

V Москва
Сообщений: 460
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 825
[q]
Многих МК по нужной мне церкви, с интересующими меня годами, на хранение в ГАВО не поступало, в фондах РГАДА и ГАНО их тоже нет. Поэтому я и вышел с вопросом на форум Ярославля, в надежде отыскать их следы в архиве ДК.
[/q]


В РГАДА нет никаких церковных документов!!!
Что касается ГАЯО, то, если у Вас есть сомнения, вы можете зайти на сайт архива и задать им вопрос по электронной почте. Обычно отвечают быстро.
Но в РГАДА и ГАНО все же есть документы по Вашим территориям.
Перехожу в другую тему.
Liliya_V

V Москва
Сообщений: 460
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 825

small27 написал:
[q]
Мой дед - Козлов Константин Николаевич, бабушка - Козлова Анастасия Ивановна. Где можно узнать дальше, про прабабубшку и прадедушку.
[/q]

Пробовали ли Вы сделать запрос в Ивановский архив на поиск записей о рождении Константина Николаевича и Анастасии Ивановны?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102 103 * 104 105 106 107 ... 203 204 205 206 207 208 Вперед →
Модераторы: Tasha56, jrw
Вверх ⇈