Мологский (Моложский) уезд [Ярославская губ.]
Административно-территориальная единица Ярославской губ., существовавшая в 1777-1929 гг.. Уездный город — Молога.
jrw Модератор раздела
Сообщений: 5690 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 6122 | Наверх ##
16 сентября 2023 23:09 Plato написал: [q] Спасибо. Увы, не могу войти из-за границы через госуслуги.[/q]
    | | Лайк (2) |
Plato Миккели, Финляндия Сообщений: 4094 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 897 | Наверх ##
17 сентября 2023 14:28 jrw написал: [q] Plato написал:
[q] Спасибо. Увы, не могу войти из-за границы через госуслуги.
[/q]
[/q]
Спасибо большое. Я ищу информацию по Александре Викторовне Травиной, вдове поручика Николая Гавриловича Травина, и ее детям - Петру Николаевичу, Екатерине Николаевне, в замуж. Скрицкой, Марии Ник., в замуж. Псищевой. В первую очередь, от кого к ним имения перешли. Я надеюсь, что удастся через имущественные отношения обнаружить родителей Александры Викторовны. Предположительно, она имеет отношение к роду Жадовских, т.к. в Буйском у. Костромской губ. до нее сельцом Нижним владел Иван Естафьевич Жадовский. В Ярославской губ. были и другие Травины, видимо, довольно дальнего родства. В общем, разбираюсь с генеалогией и Травиных, и Жадовских. Пока что из той информации, что мне прислали, я вижу, что этим Травиным принадлежало Савино, Наволок Лунский в Мологском у., Зиновка и Пустошка в Пошехонском у. --- Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О | | |
SergeySCH Новичок
Санкт-Петербург Сообщений: 5 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
18 октября 2023 11:55 По селу Веретея кто-то находил ревизии до 1811 года? | | |
jrw Модератор раздела
Сообщений: 5690 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 6122 | Наверх ##
18 октября 2023 12:09 18 октября 2023 12:18 | | Лайк (1) |
Garm1949 Болхов Сообщений: 243 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 207
| Наверх ##
26 ноября 2023 13:46 Добрый день.
Много времени потратил, чтобы уточнить кому в разные периоды 18 и 19 веков принадлежала деревня Большая Хлебень (позже Хлебень) прихода Богоявленского храма, что в селе Боронишино Мологского уезда, и с помощью ряда форумчан, за что им большое спасибо, это удалось сделать. Надеюсь, что эта информация может пригодиться и другим исследователям, работающим по селениям этого прихода.
По ИВ 1738 и 1740 г Большая Хлебень, сельцо Окатово являются вотчиной майора Иоанна Никитина сына Мусина-Пушкина
По ИВ 1761 г они же, а также деревня Поповская (Поповка) - вотчины порутчика Ивана Григориева сына Нелидова, по ИВ, МК и РС 1782- 1803 годов - вотчины капитана Евграфа Иванова сына Нелидова.
В РС 1811, 1816, 1834 годов и МК 1836 года – вотчина вдовы подпоручицы Анны Ивановой дочери жены Заборовской.
В шапке РС 1850 г. уже говорится «…деревни Окатово Мологского помещика Коллежского регистратора Петра Николаевича Шубинского состоявших мужского и женского пола крестьян доставшихся по наследственному праву после матери его Действительной Статской Советницы Клавдии Николаевны Шубинской и ей … по наследству от Губернского Секретаря Семена Александрова Заборовского за которым сии души показаны были по 8 ревизии…».
С уважением.
 --- Ищу сведения о Гусевых, Карповых из Балашова, Лопатино, Семеновых из Мучкапа, Аркадака, деревни Окатово Калязинского, Денисовых из сельца Митяево Калязинского уезда Тверской губернии, сельца Окатово, деревни Хлебень Мологского уезда Ярославской губернии, Красюковых из села Отважное Самарской губерн | | Лайк (4) |
Garm1949 Болхов Сообщений: 243 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 207
| Наверх ##
1 декабря 2023 20:23 В продолжение темы
Вечер добрый. Есть новая информация о том, кому принадлежала деревня Большие Хлебни в конце 17 – начале 18 веков. Лилия Николаевна (Liliya_V) нашла в РГАДА, а Павел (jrw) помог прочитать нужные страницы переписной книги помещичьих и монастырских крестьян Моложского и Рожаловского станов Угличского уезда (дело 350-1-431), за что им огромная благодарность.
Так вот, и в переписях 1716, 1709-1710-х годов и даже в 1699 г Большие Хлебни были уже владением Ивана Никитича Мусина-Пушкина.
На Форуме Ярославского историко-родословного общества есть также ссылка на книгу Ельчанинова И.Н. «Материалы для генеалогии ярославского дворянства: (В 9-ти вып.) 1909-1915, 1911 г. (Вып. 1(12)», в которой на листе 60 говорится:
83. Иван Никитич Мусин Пушкин. Майор. 1699. За ним в Моложск. ст. д. Большие Хлебни. Последняя досталась от Павла Петровича Глебова.
Вот и всплыло имя пока самого раннего хозяина БХ. Владел Глебов этой деревней, а также вновь поселенным сельцом Окатово уже и в 1678 году. Так, в названной выше Книге переписной помещичьих и монастырских крестьян Моложского и Рожаловского станов Угличского уезда 1716 г. имеется следующая запись:
«…186 (1678) году в оной деревне написаной за Павлом Петровым сыном Глебовом крестьянских два двора…»
В те годы в БХ было всего два двора…
С уважением. --- Ищу сведения о Гусевых, Карповых из Балашова, Лопатино, Семеновых из Мучкапа, Аркадака, деревни Окатово Калязинского, Денисовых из сельца Митяево Калязинского уезда Тверской губернии, сельца Окатово, деревни Хлебень Мологского уезда Ярославской губернии, Красюковых из села Отважное Самарской губерн | | Лайк (4) |
Garm1949 Болхов Сообщений: 243 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 207
| Наверх ##
10 декабря 2023 17:06 И снова в продолжение темы
Много нового нам удалось почерпнуть из ландратской переписи 1716 г, а главное, что оба двора деревни Большие Хлебни (Большая Хлебень) полностью населял род моих пращуров по материнской мужской линии, позже получивших в основном фамилию Семеновы. Отрадно еще, что в переписи 1716 года есть немало ссылок на предыдущие переписи 1709, 1710 годов и переписные книги 186 (1678) года с данными о проживавших тогда в БХ крестьянами.
К примеру в конце записи жильцов первого двора говорится: « …по переписным книгам 186 (1678) году написан в оном дворе отец ево Иван Степанов з братом Иваном же..», жильцов второго двора: «… по переписным книгам 186 (1678) году написан в оном дворе дед их Степан Антипин з детми с Яковом да Петром и после переписных книг 186 (1678) году померли…» .
Да, никто не вечен под Луной и светлая память всем ушедшим, но эти строки дали важнейшую для нашей семьи информацию – имена прямых предков пращуров в 11, 10 и 9-ом от меня поколениях, позволили хотя бы приблизительно рассчитать их возраст, чего раньше мы не знали.
С учетом вновь открывшихся обстоятельств, теперь придется уже с новых позиций приступить к изучению движения всего населения Больших Хлебен в 18-ом и первой половине 19-го века.
С уважением. --- Ищу сведения о Гусевых, Карповых из Балашова, Лопатино, Семеновых из Мучкапа, Аркадака, деревни Окатово Калязинского, Денисовых из сельца Митяево Калязинского уезда Тверской губернии, сельца Окатово, деревни Хлебень Мологского уезда Ярославской губернии, Красюковых из села Отважное Самарской губерн | | Лайк (2) |
larisa67 Венгрия Сообщений: 680 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 261 | Наверх ##
19 декабря 2023 23:52 >> Ответ на сообщение пользователя Garm1949 от 1 декабря 2023 20:23 переписи не копировали? тоже интересуют эти станы --- вопросы по общему поиску в мой дневничок
http://forum.vgd.ru/682/ | | |
shekhol | Наверх ##
5 января 2024 1:32 6 января 2024 21:51 shekhol написал: [q]
Шаховцев Александр Николаевич, 1882 г. р., русский. Место рождения: Ярославская губерния, г. Молога. Образование: высшее. Военный врач (хирург). Коллежский асессор. Сын - Серафим.
В 1908 году ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ: по ведомству военно-медицинскому: ... Шаховцов (Александр) и Дементьев (Сергей), оба – в 196-й Заславский полк.
На 1911 год - мл. врач 152 пех. полка, Ковель, Волынск. / стр.450. Российский медицинский список на 1911 год, СПб.
Во время Первой мировой войны - военный врач-хирург 152 пехотного Владикавказского полка.[1] / Россiйскiй медицинскiй списокъ на 1914 год. Управленiе Главнаго Врачебнаго Инспектора.
<<Почти на самом краю бывшей Ярославской губернии, у ее границы с Тверской губернией, в Мологском уезде, где протекает небольшая речка Себла, на высоком холме располагалось мое родное село Косково, или Дора-Косково, как многие называли в то время это село, в нем я родился в марте 1911 года... Эти два летних месяца 1924 года, прожитые в Коскове, я считаю очень счастливо проведенными... Вспоминаю, что частым посетителем мологских храмов был врач Александр Николаевич Шаховцев. Со мной в одном классе учился его сын - Серафим, и я иногда бывал у них в квартире. Все комнаты у Шаховцевых были увешаны большими иконами и всегда перед ними горели лампадки. Доктор Шаховцев был военный хирург, ходил в военной форме, в ней же появлялся и в церкви. Он часто становился на клиросе, подпевал хору и даже иногда читал "Апостола". Уже тогда о нем ходили шуточные рассказы и критические замечания в его адрес по поводу особой его религиозности, но это на него не действовало и он продолжал ходить в церковь.>> - К. Василевский. ВСПОМИНАЯ МОЛОГУ..., Ч1. "СЕЛО МОЕГО ДЕТСТВА" // "Молога", Литературно-исторический сборник. - Рыбинск, 1999. - Выпуск 4. [2]
Отец, вероятно, Шаховцов Николай Иванович, купец 2-й гильдии, старшина Мологскаго Соборнаго Всеградскаго Общества Хоругвеносцевъ. (Ярославские епархиальные ведомости. Отдел неофициальный. № 46 (15 ноября 1915 г.)) //Ярославские Губернские Ведомости, 1880 г. № 8. //Ярославские епархиальные ведомости. Отдел неофициальный. № 46 (15 ноября 1915 г.)
"СОСТАВЬ Мологскаго Соборнаго Всеградскаго Общества Хоругвеносцевъ. Почетный членъ, председатель Братства трезвости, священникъ Аполлинарій Константиновичъ Рождественскій. Старшина,— Николай Ивановичъ Шаховцовъ, купецъ."
Возможно, брат - Николай Николаевич, упоминаемый в 1895 г во ВСЕРОССИЙСКОМ АДРЕС-УКАЗАТЕЛЕ МАНУФАКТУРНО-ГАЛАНТЕРЕЙНЫХЪ торговыхъ домовъ. изд. И.Г.Советовымъ, М. 1896.
--- (возможно , брат) ГАЯО Фонд № 121. Оп.4. Д. 1102 Кол-во листов: 53 Даты документов: 3 авг 1881 - 2 мая 1882 Раздел описи: 1881
Дело о выкупе земли по дер.Тутаниха Городецкой волости Мологского уезда крестьянами московского купца 2-й гильдии Кузьмы Николаевича Шаховцова ---
До ареста проживал: Акмолинская область (Целиноградская) трудпоселок 11. Кем и когда осужден: Выездной Сессией Коллегии ОГПУ в Казахстане, 27.03.1932 г. Статья: 58-14 УК РСФСР осужден к лишению свободы в концлагере на 1 год. Дата и орган реабилитации: 14.09.1989 г., Прокуратура Целиноградской области. Причина прекращения дела: Указ ПВС СССР от 16.01.1989 г.
Категории: Жертвы политического террора в СССР (База данных) Сведения КНБ РКМВД Республики Казахстан Казахстан[/q] ВСЯ РОССИЯ 1911-1912гг. под ред. Л.Н. Яснопольского.стр.2903г. МологаМануфактура. ... Шаховцева Олимпиада Ивановна, Шаховцев Николай Иванович.--- ВСЯ РОССИЯ 1899 г. Том 1.Мануфактурный и галантерейный товар. стр.1461Шаховцов Кузьма Николаевич, г.Молога, Ярославская, Обществ. помещ. | | |
Maruf Минск Сообщений: 108 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 70
| Наверх ##
14 января 2024 11:03 pannochka85 написал: [q] Встретившиеся фамилии по населенным пунктам ("бесфамильные" не вписаны)
Фонд 642 Опись 3 Дело 292 (Переписные листы населения и хозяйств деревень Некоузской волости Мологского уезда Ярославской губернии) лл. 2–36 д. Иванчищево (Пороховское): Шагин, Курашкин, Филимонов, Полковников, Шестиперов, Хрусталев, Корчагин, Кокорин, Красавин, Кириллов. лл. 37–116
[/q]
Подскажите пожалуйста, за какие года эти сведения? --- Соколов, Василевич, Бандажонок д.Мартияновка, д.Заямное, (Березинский, Игуменский уезд)
Хохол д.Михалево Березинский район (Игуменский уезд)
Пехота д.Юровичи Червенский район (Игуменский уезд) | | |
|