Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 207 208 209 210 211 * 212 213 214 215 ... 770 771 772 773 774 775 Вперед →
Модераторы: asiko, BORISBEL, coika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 12
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (5)
ТБ
Участник

Сообщений: 78
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15
Пуня, Пунька, Пунечка, привет! Простите за фамильярность, но уж больно приятный ник. Пунька- в Ефремовском уезде- это летний сарай, в котором стоят кровати для летнего спанья, висит всякая сбруя и прочий летний инвентарь. Так вот с. Хмелевое и д.Вышняя Хмелевая относятся к Ефремовскому уезду, в котором эти н.п. появились пр образовании КАдного стана в 1639- 1642 гг. Под Насташиным лесом и основали служилые люди, испомещённые дети боярские, в частности , дд. Болховская, перевесова, Уродовка, Вышняя Хмелевая ии село Хмелевое. Так что смело направляйтесь в Тулау на Болдина, 94-а и запрашивайте метрические по Ефр. у. , их достаточно много сохранилось и ищите свою церковь, что ввам уже указали. А там... Дай вам Бог, чтобы сохранеилось побольше документов. Почитайте, как советуют Кеппена, Сахарова, Левшина.Успеха!ТБ
ТБ
Участник

Сообщений: 78
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15
Коллега, а не хотелось бы вам расшифровать Чиморино или Чимерино, именно с "Ч", мне кажется, эта буква более подходяща здесь. Тем более фантазирую: знаю фамилию Чемеркины, а в друг отттуда и деревня такая же, как фамилия? ТБ
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12122
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9272

ТБ написал:
[q]
а не хотелось бы вам расшифровать Чиморино или Чимерино, именно с "Ч"
[/q]

Таких нас.пунктов нет ни у Кеппена(1858).ни в"Списке нас. мест Тул.губ".(1859),ни у Малицкого(1895),ни в "НОВОМ КЕППЕНЕ"(1916).
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17061
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8624

Shapovalova написал:
[q]

Прошу прощения за "битую" ссылку, но еще два дня назад она у меня открывалась. По этой ссылке был очень хороший сайт с храмами: указываешь географический объект, а там на карте типа "гугль-Земля" указаны действующие, а в некоторых случаях - и бывшие храмы. Может быть, через некоторое время этот сайт заработает?
[/q]

Сейчас ссылка работает нормально, я смотрела. Это были проблемы на сайте.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Shapovalova

Shapovalova

Омск
Сообщений: 418
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 250
Navy58, ссылка снова работает. На всякий случай попытаюсь прикрепить картинку с изображением Епифани и 3-х указанных на нем храмов: слева два храма рядом - это Успенский женский скит и Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Федосеевом городище. В центре - Собор Николая Чудотворца. Это все действующие храмы. К сожалению, старые храмы почему-то не указаны, хотя, например, для своего Омска я нашла и новые, и старые, уже разрушенные храмы.

Прикрепленный файл: Епифань+.bmp
---
Все мои личные данные, и данные о моих предках размещены на сайте добровольно для восстановления родственных связей и генеалогических поисков
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 980
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4810
Shapovalova Спасибо, и ссылочка заработала...
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Александр Иванович
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Спасибо Владимир и Indigopapa за отклик на мою просьбу.
За последнии дни из воспоминаний родственников выяснелось, что фамилию мои предки (бабушка) сменили в двадцатые годы. Причина пока неизвестна. Якобы, это было сделано для спасения семьи. Так что фамилие Савушкин - принятая. Настоящая где-то должна быть созвучна: Савельев, Савельечев ... . Чтобы начиналась на Савель...... .
По Веневскому району в последнее време обсуждений на форуме не ведется. Д. Махель видимо сейчас занят, на форуме давно не появлялся. Может у кого-нибудьесть информация по данному району (с. Мартемьяново и ближайшим населенным пуктам) до советского периода. Поделитесь. Буду очень благодатен.
Подскажите, есть ли смысл обратится с запросом по Каширскому уезду в ЦГАМО и что я смогу там найти по интересующему вопросу.
Хочу в ближайшее время выехать в Тулу в архив, но, по сообщениям на форуме, там происходит перемещения документов. Не могли ли знающие сложившуюся ситуацию рассказать что там происходит, куда обратится, как проехать по городу.
---
Не зная РОДА - не знаешь своей ДОРОГИ.
Пуня

г. Санкт Петербург
Сообщений: 665
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 412
ТБ
Спасибо Вам.
Изучила все советы. Написала запрос в Тулу.
С уважением, Людмила.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru добровольно и для поиска родни: Дрожжины, Мамонтовы из с. Пахотный Угол Тамбовской губ., Сапельниковы из Аулие-Атинского уезда, Пальчиковы (?), Цаль Цалко, Карлинские из Волынской губ
burdinv
Александр Иванович

Новый Киппен. Церкви и приходы Каширский уезд в 1915-1916
Село Мартемьяново — Троицкая ц. 1809 г.
Пограничные села: Стомна, Русалкино, Гритчино
д. Беломутово 21 дв. 65 м. 81 ж.
д. Головенькино 11 дв. 47 м. 29 ж.
с. Мартемьяново 85 дв. 285 м. 336 ж. ЗШ
д. Черниково 2в 24 дв. 84 м. 98 ж.
д. Чусовской Хутор 2 дв. 14 м. 10 ж.

В ГАТО(Тула, Липки) по Мартемьянову
Фонд 93-1/2622 1874-1896 Мартемьяново
Фонд 93-1/2644 1885-1899 Мартемьяново
Фонд 93-1/2699 1874-1883 Мартемьяново
Фонд 93-1/2705 1885-1899 Мартемьяново
Фонд 93-3/1141 1900-1911 Мартемьяново

В ЦГАМО (Москва)
Фонд 17 оп.1 Метрические книги Каширского уезда с 1870 по 1909 практически за каждый год.

По моему, ЦГАМО с запросами не работает. Надо самому просматривать в читальном зале.
Уточнить это можно позвонив по телефону.

Успехов!

docter1973
Новичок

docter1973

г. Старобельск, Луганская область, Украи
Сообщений: 19
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Спасибо всем, кто мне ответил. Но в разделе Мерцаловы,Серебряковы я своих предков не нашла. Подскажите, куда теперь можно обратиться за помощью.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 207 208 209 210 211 * 212 213 214 215 ... 770 771 772 773 774 775 Вперед →
Модераторы: asiko, BORISBEL, coika
Вверх ⇈