ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 74 75 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (4)
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2755
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2369
Уважаемые Знатоки!

Один из моих родственников в 1911г. учился в Белевском реальном училище. В какой архив (районный, областной или ведомственный) надо написать, чтобы разыскать его документы?

С уважением - Ludvika.
---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
Rogi
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
burdinv, Drevlev,
за помощь спасибо.
Drevlev, ,
Насколько я понял, мой запрос нужно направить в филиал архива в г.Липки. Несколько раз в ветке упоминался его адрес - Комсомольская д7А. Но когда я прошелся по Вашей ссылке от 20.10.08,
где bumage делится опытом работы с филиалом в г. Липки, то увидел адрес - Комсомольская д14А. Это самая свежая ссылка на адрес, но, видимо, Bumage ошибся?

С Уважением,
Игорь

Wonder37
=========== ======

Wonder37

Москва, Иваново
Сообщений: 570
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 199
Коллеги, среди моих предков есть мещане Панкины из города Белёв.

Василий Григорьевич Панкин (род. ок. 1865 г.) и его жена Феодосия Сергеевна.

Если кому-то встретятся мои белёвские мещане, буду рад весточке. Но и сам, конечно, без дела сидеть не буду. biggrin1.gif
-Denis-
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7
Привет всем! подскажите пожалуйста, знает ли кто чего об селе Михайловском , куркинского района,(до революции богородитского уезда), и где если что, можно про него чего узнать.
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

Грач написал:
[q]
знает ли кто чего об селе Михайловском , куркинского района,(до революции богородитского уезда), и
[/q]

По Кеппену 1858 г. приход состоял из 1 села и 1 деревни. Число прихожан - помещичьих крестьян 3772.

Прикрепленный файл: 1.JPG
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174
Осенний поход 2006 года: Белев - Одоев - Крапивна - Ясная Поляна.
Целью похода было посещение старинных окраинных городов Русского государства. Эти города-крепости в сочетании с засечной полосой составляли оборонную область на южной границе древнего русского государства. Засека, заграждение, устраиваемое из деревьев диаметром ствола от 15 см и более, поваленных крест-накрест вершинами в сторону противника. Засеки широко применялись в качестве основы для устройства засечной черты на границах Русского государства 16—17 вв. В местах пропуска населения через черту, у больших дорог, сооружались опорные пункты с башнями, подъёмными мостами, острогами и частоколами. Леса, где проходили засеки, назывались заповедными, и законом было запрещено рубить их или прокладывать самовольно через них дороги.
На путях наиболее частых вторжений татар в Русское государство строились города-крепости. В XVII веке за рекой Окой и вдоль нее насчитывалось более 40 городов — опорных пунктов (Путивль, Севск, Орёл, Новосиль и др.) с крупными гарнизонами (до 1,5 тыс. чел.) и с «нарядом», состоявшим из различного количества орудий (до 37 в Рыльске).
В связи с перемещением русской границы на юг значение засечных полос (черт) уменьшилось.Укрепленные города крепости тоже утрачивали свое оборонное значение и превращались в тихие провинциальные городки.
zas.jpg
Nattrofi
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте. Просим помочь с поиском родственников. Моя бабушка Трофимова Надежда Алексеевна, родом из г. Плавск. Предположительно 1910-1915 г. р. У нее были брат и сестра. Сестра жила в Кзыл-Орде, Казахстане. Бабушка работала директором Дворца пионеров в г. Бухара, Узбекистан. Сын Трофимовой Н.А.- Александр, 1935 г.р. Его жена Нина- 1938 г.р. Хотелось бы узнать корни нашего рода Трофимовых и пообщаться с потомками.
---
Наталья Трофимова
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

Nattrofi написал:
[q]
Моя бабушка Трофимова Надежда Алексеевна, родом из г. Плавск. Предположительно 1910-1915 г. р. У нее были брат и сестра.
[/q]

Город Плавск Тульской области до 22.02.1926 года был известен как село Сергиевское (до 1924 г. находилось в Крапивенском уезде Тульской губернии).
Официальный сайт муниципального образования "Плавский район"
Неофициальный сайт города Плавск
Информационный сайт Плавска
Сергиевское. Эпизоды истории села
Сайт истории бассейна реки Плавы
Страницы Плавска на форуме Мой город
Сайт Сергея Фролова Мы живем в Плавске

Сайт ОВД г.Плавска Тульской области
Сайт Олега Насонова Документ и Офис
Сайт Волхонщинской средней школы
Сайт Плавский методист

Прикрепленный файл: 1.GIF
natalinom
Новичок

natalinom

Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Ищу родственников:
дед Денисов Иван Михайлович 07.09.1909г.р. Тульская область Богородецкий район
бабушка Игнашкина Мария Алексеевна 20.08.1912 г.р. Тульская обл. Богородецкий район пос. или станция Товарково
---
Nata
MikhailS
Начинающий

Черноголовка Московской обл.
Сообщений: 32
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10
Доброго времени суток!
Мой прадед Иван Ласкин служил священником в Туле. В советские годы по причине гонений ему пришлось уехать в область, где он умер до 1941 года. К сожалению, больше не известно почти ничего. Буду признателен за совет, с чего начать поиски. Может ли быть информация о священнослужителях в архивах Тульской епархии?
С уважением, Михаил.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 74 75 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈