Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 394 395 396 397 398 * 399 400 401 402 ... 771 772 773 774 775 776 Вперед →
Модераторы: asiko, BORISBEL, coika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 12
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (5)
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 10114
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11536
Насколько я знаю, большие архивные потери были во время Гражданской войны, когда в "переходной" период тульский архив оказался буквально на улице.
rnv53

rnv53

Великий Новгород
Сообщений: 438
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 203
Подскажите, пожалуйста, есть ли информация по поселку Хохлы Сухотинского сельсовета Липицкого района Тульской области (по состоянию на 1941 год). Не удалось найти никаких упоминаний.
---
Евсеевы село Мещерино, Леошины и Комаровы дер. Ляпуновка, Степановы и Владимировы дер. Бохино, Маруськовы дер. Боняково Тульская область
Рычко Полтавская область
Апсит Рига, Нижний Новгород
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1819
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2291

rnv53 написал:
[q]
есть ли информация по поселку Хохлы Сухотинского сельсовета Липицкого района Тульской области (по состоянию на 1941 год).
[/q]

Фрагмент карты 1937 N-37-87 (Липицы). Сегодня территория Плавского района.
9 домов.
***
С П Р А В К А АДМИНИСТРАТИВНО – ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ДЕЛЕНИЯ ПЛАВСКОГО РАЙОНА http://www.zagsi.ru/zags/page_59.htm
Волость СКОРОДНЕНСКАЯ. Чернский уезд1921-1924гг. ( с июня по декабрь 1920г. книги о рождении переданы в отдел учета г.Тулы)
д.Александровские выселки
д.Гремячево
д.Жадомо
д.Ново-Архангельское
д.Ново-Никольское
д.Ново-Скородное
д.Ольхи
д.Особняк
д.Присынки
д.Самаринка
д.Синегубово
с.Скородное
д.Сухотинка
СУХОТИНСКИЙ с/Совет Плавского района 1924 – 1954 В 1954 году реорганизован в СКОРОДНЕНСКИЙ с/Совет.
д.Гремячево
д.Новое Скородное
хут.Островок
пос.Слобода
д.Сухотинка




Прикрепленный файл: Хохлы.jpg
rnv53

rnv53

Великий Новгород
Сообщений: 438
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 203
спасибо огромное, теперь разберусь
---
Евсеевы село Мещерино, Леошины и Комаровы дер. Ляпуновка, Степановы и Владимировы дер. Бохино, Маруськовы дер. Боняково Тульская область
Рычко Полтавская область
Апсит Рига, Нижний Новгород
Nataly_tse
Начинающий

Nataly_tse

Москва
Сообщений: 38
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 39
Уважаемые форумчане! Столкнулась с такой проблемой при просмотре 6-й ревизии 1811 года по селу Красино - Убережное... Запись:
" не расписанные крестьяне по сказкам 1795 года состояли за полковником Михаилом Михайловичем Волынским и от него достались моему господину по купчей 1800 г." Далее идёт список 23 семей.
Поиском нашла Михаила Михайловича Волынского в Мышкинском уезде село Княжево (Ярославская губерния), умер в 1867г, так что вряд ли он мог продавать крестьян в 1800 году.
Подскажите, где можно в архивах поискать купчую, чтобы прояснить место, откуда в Красино прибыли мои предки?
---
Ищу сведения о Ляпуновых (Ляпуновских, Липуновскиных) из села Красино-Убережное Каширского уезда Тульской губернии, о Липилиных из села Жерновка, Конюховых и Базановых из сельца Кашино, Осиповых из Н.Новгорода, Цеханович, Бразговка из с. Блонь Белорусия
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7620
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4237
Nataly_tse, зато его отец вполне мог? Он тоже Михаил, не исключено, что Михайлович...
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7620
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4237

Adaptec написал:
[q]
Кто такие шведские чухны
[/q]


Александр Пушкин написал:
[q]
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
(«Медный всадник»)
[/q]

Википедия:
[q]
Чухна́, чухо́нцы — старинное прозвание прибалтийско-финских народов в новгородских землях (эсты, сету, ижора и прочие). Впервые упоминается в Псковской второй летописи под 1444 г. в форме «чухно». Позднее, в Российской империи — народное название карело-финского населения окрестностей Петербурга.
[/q]

А еще раньше, в русских сказках, они же - "чудь белоглазая"

А шведские, очевидно, потому что земли эти одно время принадлежали шведам. Почему занесло в тульское село? - не исключено, что именно из-за политики шведов, которые местное население всячески ущемляли, экономически и не только. В частности, притесняли православных, активно насаждая лютеранство. Кто-то из местных его принимал, ассимилировался с переселенными финнами, савакотами и эвремейсами, а кто-то предпочитал уйти с родных земель вглубь русской территории. Вот так, наверное, до тульской земли и дошли...

---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Олинка

Олинка

Кемерово
Сообщений: 811
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 702

Adaptec написал:
[q]
Кто такие шведские чухны
[/q]

Судя по статье http://trojza.blogspot.ru/2013/03/1700-i-1705.html это шведские пленные.

Выдержка:

"Существует и еще одно немаловажное обстоятельство, характеризующее юридическую сторону пребывания размещавшихся в 1702 году в Москве шведских военнопленных. Несмотря на то, что военнопленный официально принадлежал государству, что, как отмечает Г.В. Шебалдина, - было достаточно прогрессивным явлением для того времени, - часто захваченные в плен лица, могли становиться собственностью частных служилых людей, могли быть обменены ими или проданы. Так, в июле 1705 Б.П. Шереметев, взяв 140 пленных шведов, отправил донесение: "А сколько чухны - нельзя определить, потому что черкасы (украинские казаки) по себе ее разобрали, я отнимать не велел, чтоб охочее были" [50]. Таким образом, нельзя сказать, что эта практика была характерным явлением, но надо признать, что она была в те годы довольно распространена.

Торговля шведскими военнопленными в Москве. Свидетельство о торговле пленными мы находим в книге К. де Бруина [51]. Во время своего первого путешествия в Россию в 1702 году он побывал в Москве, где оказался свидетелем продажи шведских пленников. «14 сентября привели в Москву около восьмисот шведских пленных — мужчин, женщин и детей. Сначала продавали многих из них по три и по четыре гульдена за голову, но спустя несколько дней цена на них возвысилась до двадцати и даже тридцати гульденов. При такой дешевизне иностранцы охотно покупали пленных, к великому удовольствию сих последних, ибо иностранцы покупали их для услуг своих только на время войны, после которой возвращали им свободу. Русские тоже купили многих пленных, но несчастнейшие из них были те, которые попали в руки татар, которые уводили их к себе в рабы в неволю,— положение самое плачевное» [52]. В документе не уточняется, были ли среди пленных – военные, однако, это не исключено. Дополним, что по свидетельству М.И. Пыляева торг людьми происходил на Ивановской площади московского Кремля: «русские продавали пленников своим и чужим и совершали купчие крепости, которые писались площадными подъячими» [53]. Судя по дате описываемого события, речь идет о попавших в плен в результате победы генерала Б. П. Шереметева над корпусом генерала В. А. Шлиппенбаха при Гуммельсгофе 17 июля 1702 года (из них 238 шведских рядовых). Большое количество пленников заставляет предположить, что среди них могли быть попавшие в плен в битве при Эрестфере 9 января 1702."
---
Дневник http://forum.vgd.ru/891/
ZF1192774 (Gedmatch)
Бушуев, Пальцев, Сафронов/Федотов/Казаков, Панфилов, Кулагин, Кочетков, Воронин, Отцын/Оцинов, Мурзаев, Тюкин/Кырмагин, Пучинин, Мерзляков, Полатов, Хлебников, Пермяков, Кудриков, Седых, Лазарев, Босенко, Омельченко, Мороз, Манякин, Кубушка, Б
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4815
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14514

Adaptec написал:
[q]
чухны
[/q]

Чухна, чухонцы — старинное название прибалтийско-финских народов... А эти наверное из Шведции.... Я бы наверное так поняла...
edge

Сообщений: 243
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 441
Adaptec да, интересно. Наверное, "отголоски" Полтавской битвы...
А мне в МК за 1910 год по Ефремовскому уезду в одном селе встретились несколько семей с фамилией Французовы, а в соседнем с фамилией Русские. Тоже "отголоски".
---
Ищу звирбуль ,абель,стокалич
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 394 395 396 397 398 * 399 400 401 402 ... 771 772 773 774 775 776 Вперед →
Модераторы: asiko, BORISBEL, coika
Вверх ⇈