Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 385 386 387 388 389 * 390 391 392 393 ... 770 771 772 773 774 775 Вперед →
Модераторы: asiko, BORISBEL, coika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 12
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (5)
mari1700
Участник

Сообщений: 92
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 61
Татьяна!
Для Ваших поисков:
ДИМИТРИВСКИЙ Степан Никитин, диакон с. Козлова Слобода Епифанского уезда. В семействе у него жена Александра Михаилова. Дети: Василий, Татьяна, Петр в 13 лет обучался в ТДУ на содержании отца, Иван, Илия, Дмитрий.
ЩЕГЛОВ Георгий Тимофеев, псаломщик Богоявленской церкви в с. Хитровщина Епифанского уезда (ранее 1915). Его дети от первой жены в 1915 г.: Василий (1856–†?) состоял на службе при Тульской городской управе, Александра (1863–†?) в замужестве за крестьянином, Иван (1865–†?) проживал в Москве на фабрике, Алексей (1873–†?) состоял на службе в Туле; от второй жены: Елизавета (1887–†?) в замужестве за прапорщиком, Василий (1890–†?), Варвара (1894–†?) состояла учительницей ЦПШ, Александр (1897–†?).
От Вас ждем продолжения информации - которая дополнит наши сведения для Синодиков Тульской губернии со ссылкой на Архив потомков.
В наших книгах Вы можете найти своих родственников разной степени родства.
http://tv1700.ru/
если есть дополнения или вопросы - пишите в личную почту tv1700@yandex.ru
---
ищем Февралевых из Тарусского уезда
Марина71

Марина71

г.Тула
Сообщений: 177
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 204
Читальный зал ГАТО на ул.Болдина,д.94 ,будет закрыт с 1 декабря 2015 г до окончания рождественских праздников в 2016 г.
---
Все личные данные мои и о моих предках размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода.
opalex

Алматы
Сообщений: 564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 705

Марина71 написал:
[q]
Читальный зал ГАТО на ул.Болдина,д.94 ,будет закрыт с 1 декабря 2015 г до окончания рождественских праздников в 2016 г.
[/q]

Почему-то такие действия администрации ГАТО уже не удивляют. Все в одном ключе - запретить...
---
Приглашаю к себе на сайты opalex.info и люди.name (база данных)
Марина71

Марина71

г.Тула
Сообщений: 177
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 204
К сожалению,не только в ГАТО-"запретить","ограничить"...и все в этом духе((
---
Все личные данные мои и о моих предках размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода.
ТатьянаЛ
Новичок

Москва
Сообщений: 15
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9
[q]
Дополнительно сообщаю, что у прапрадеда Ильи Степановича мог быть брат Пётр, отец потомственного почётного гражданина Димитрiевского Владимира Петрова (восприемник маминой тётушки), Дмитриевской Капитолины Петровны, Дмитриевского И.П. и его сестры Маши.
[/q]


Я думаю, что вряд ли это может быть простым совпадением, поэтому без сомнения Дмитриевский (Димитриевский) Пётр Степанов (12.08.1846 г.р., Козлова Слобода Епифанского у. - ум. ?), диакон-псаломщик - является родным братом моего прапрадеда Димитриевского Ильи Степановича.

В книге "Богородицкий уезд 1554-2014" Тульские синодики есть информация об отце, жене и детях Петра Степановича.

Сын диакона Дмитриевского Степана, из высшего отделения ТДУ определён во дьячка к церкви с. Высотское Богородицкого уезда (1867-1910). Принимал участие со священником в устройстве хора.

Жена Елизавета Фёдоровна (28.08.1848 – ум. ?), дочь дьячка (см. Высоцкий Фёдор Филиппов).

Дети:

Владимир (10.07.1872 – ум. ?) состоял фельдшером в с. Лужное Одоевского уезда 3 Санитарного округа;

Мария (15.05.1875 – ум. ?) служила в монополии;

Анна (11.03.1879 – ум. ?), жила при родителях;

Леонид (03.06.1881 – ум. ?), чиновник;

Капитолина (23.10.1893 – ум. ?) обучалась в ТЕЖУ на содержании отца.

(Ф.3 Оп.17. Д.262, 260)

Владимир - фельдшер с. Лужное в 1913 г. был восприемником на крестинах у своей двоюродной сестры Клары Владимировны Дмитриевской. В метрике он указан как потомственный почётный гражданин Владимир Петров Димитрiевскiй.На тот момент ему был уже 41 год.

Капитолина - в записной книжке моего деда есть запись: "Дмитриевская Капитолина Петровна. Инвалидный дом, п/о Шоршовино, Углического р-на, Ярославской области". В списках выпускниц Тульского епархиального женского училища за 1909 год она значится, как окончившая 6-ой класс. В списках 1910 года, как окончившая 7-ой класс и получившая свидетельство об окончании 1-го года 7-го класса. В списках 1911 года, как окончившая 8-ой класс (курс). Ей на тот момент было 18 лет.

Леонид - на сохранившейся в семейном архиве фотографии (выкладываю её здесь) есть дарственная надпись: "На добрую память дорогой сестре Маше. "Имей сердце, имей душу, будешь во всякое время человек" Фонвизин. От брата (мы думали, что И.П., но видимо, Л.П.) Дмитрiевского. Августа 8 дня 1911 года. с Лужное". ! Именно в селе Лужном работал его брат Владимир и он вполне мог там гостить или жить.

Маша - именно ей предназначалась эта фотография.Монополия,где она служила, это, видимо, казённая винная лавка или что-то подобное.

Анна - про неё у нас нет никаких сведений, но она могла, например, сменить фамилию, выйдя замуж.

Огромная благодарность Тамаре Владимировне Георгиевской и всем составителям книги "Богородицкий уезд" за проделанную работу и помощь в поисках.

Прикрепленный файл: Дмитриевский ИП.jpgДмитриевский ИП1.jpg, 2523648 байт
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 12875
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6934
Добрый вечер!
Попросил меня человек узнать об одной информации.
Подскажите, пожалуйста, если кто знает.

Кому принадлежала деревня Елизаветовка? Мог ли кто-то из Демидовых владеть этой деревней?
http://mmdtug.forum2x2.ru/t480-topic#756

Дело в том, что в селе Круглое, Каширского района Воронежской области, встречались/встречаются некоторые фамилии как и в Елизаветовке:
Кузнецов
Новиков
Соколов
Чибисов
Ширяев

Село Круглое:
https://forum.vgd.ru/post/2163/57569/p2059027.htm#pp2059027

Будем благодарны за любой ответ!
schumakow

БЧ
Сообщений: 1070
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1019

Лёна написал:
[q]
Кому принадлежала деревня Елизаветовка? Мог ли кто-то из Демидовых владеть этой деревней?
http://mmdtug.forum2x2.ru/t480-topic#756
[/q]


По СНМ за 1857 год в Епифановском уезде нет деревни Елизаветовка. Вероятнее всего эта деревня появилась позже или у нее было другое название.
---
Самарская губерния Николаевский уезд - Шумаковы, Князевы, Вдовенковы, Тарасовы, Клепиковы, Седых, Панарины, Харлашины, Комисаровы
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 12875
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6934
schumakow

Спасибо большое!
Уже шажок вперёд.

Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1815
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2284

Лёна написал:
[q]
Кому принадлежала деревня Елизаветовка? Мог ли кто-то из Демидовых владеть этой деревней?
http://mmdtug.forum2x2.ru/t480-topic#756
[/q]

В 1857 у П.И. Кеппена Елизаветовка в Алексинском уезде, ЕлиСаветовка - в Богородицком и Ефремовском уездах.
У П.И. Малицкого в 1895 г. Елизаветовка в Алексинском и Ефремовском уездах. Там же они и в 1926 г.
В 1895 г. есть еще Елизаветинка и Елизаветино.
PS
Напишите Геннадию Зайцеву, спросите почему он Елизаветовку в приход с. Козлова Слобода занес http://mmdtug.forum2x2.ru/t480-topic#756. В 1895 там кроме села было еще 2 деревни: Ракитино и Хотьянцево Березовка тож (см. стр 323)
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 12875
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6934
Bлaдимиp написал:
[q]
У П.И. Малицкого в 1895 г. Елизаветовка в Алексинском и Ефремовском уездах. Есть еще Елизаветинка и Елизаветино.
[/q]

Спасибо огромное!

А в ранние года(1765) Елизаветовка была?
Или может другое название было? А какое тогда?

[q]
Напишите Геннадию Зайцеву.
[/q]

А как у него ник на форуме? confuse.gif


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 385 386 387 388 389 * 390 391 392 393 ... 770 771 772 773 774 775 Вперед →
Модераторы: asiko, BORISBEL, coika
Вверх ⇈