Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!
По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям.
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем в этом разделе.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 642 643 644 645 646 * 647 648 649 650 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
i.gif 4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswsnbwfa4n57dy6to9emtwcn4n41ymjy.png

[q]
ГАТО (Государственный архив Тверской области) _________ https://archives.tverreg.ru/

Справочники административно-территориального деления (АТД Тверской губернии)

Тверской епархиальный статистический сборник
Составитель И. Добровольский, Тверь, 1901 год.
https://archives.tverreg.ru/112

Справочник волостного деления Тверской губернии
Оценочно-статистический отдел Тверской земской управы, 1915 год.
ссылка

Справочная книга по Тверской епархии на 1915 год
Издание Тверской Духовной Консистории, Тверь, 1914 год.
ссылка

Тверская губерния. Список населенных мест по сведениям за 1859 г.
Санкт-Петербург, 1862 год.
https://tvereparhia.ru/news/xl...goda-1862/

Путеводители и описи по ГАТО ______ http://www.tverarchive.ru/archive/nsa.html
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Лайк (6)
KonstantinCo

KonstantinCo

Тверь
Сообщений: 481
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 364

fatalis_anima написал:
[q]
При просмотре РС, в них попадаются оглавления с именами помещиков и владельцев сёл и деревень.
Но проблема в том, что я не знаю, кому принадлежала та или иная деревня. Есть ли какой-то источник, где это можно узнать?
[/q]


Бывает по-разному. Наиболее простой способ, на самом деле - посмотреть МК. Просто перед названием нужной деревни будет написано что-то вроде "поручика Ржевского половины деревни Маленькой крестьяне". Главное - смотреть МК за год около того, который вам нужен по ревизкам (иначе, владелец может поменяться, а вы будете искать по старому). Ну или просить людей, которые составили описи РС, где просто смотреть по названию деревни безотносительно её владельца.
---
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/5071/
Там вы найдёте мой указатель населённых пунктов из РС и ИВ по Тверскому уезду (может быть, кому-то и поможет)
Лайк (3)
Maria_Str
Начинающий

Maria_Str

Сообщений: 44
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 105

fatalis_anima написал:
[q]
Здравствуйте. Такой вопрос. При просмотре РС, в них попадаются оглавления с именами помещиков и владельцев сёл и деревень.
Но проблема в том, что я не знаю, кому принадлежала та или иная деревня. Есть ли какой-то источник, где это можно узнать?
Интересует Новоторжский уезд.
[/q]


Если сохранились исповедные ведомости, то можно посмотреть их ( года ревизий или близкие года). Там обычно тоже указывали, кому принадлежала та или иная деревня.

---
Морозовы: Тверская губерния, Вышневолоцкий уезд, Парьевская волость, д. Терехово
Лайк (2)
fatalis_anima

Сообщений: 135
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 160
KonstantinCo
Maria_Str

Понял, спасибо!
---
Тверская губ., Весьегонский уезд, д. Лукино, д. Перемут, c. Суково (Горошковы, Старостины, Прохоровы)
Тверская губ., Корчевский уезд, д. Домкино (Воронуха) (Семёновы)
Тверская губ., Новоторжский уезд, д. Ляхово (Костыговы)
Tatyana Zank
Новичок

Павловский Посад Московской обл.
Сообщений: 17
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 21
Всем доброго дня! Очень прошу совета в каком направлении мне двигаться дальше. Мой прадед Иван Кузьмич Богданов 12.07.1899г.р. В архиве Загс нашли запись о бракосочетании с моей прабабушкой, там указано ,что он из Тверской губ., Калязинского уезда Порецкой вол, д. Богданово. В ГАТО и FS я нашла почти всех своих предков по его линии в церкви с Капшино от ИВ c 1811 г. до венчания его отца 25.01.1893 .Косма Федоров 23 г 1 браком и Анна Захарова 25л из д.Сущёво 1 браком. И потом они исчезли. Смотрела всё подряд ,начиная с 1893г. Ни рождения детей , ни записей о смерти. Только в 1893г. два раза в восприемниках встретилась Анна Захаровна. Искала их в ГАТО в с .Спасском при Нерли, куда относилась д.Сущёво, там очень мало записей и среди них тоже нет. И может я бы на этом и успокоилась, ведь и так уже узнала достаточно поименно своих прапра, как вдруг здесь в разделе Жители Калязинского уезда натыкаюсь на такую запись от VOROGEYA - ЦГИА Спб 19-127-1988-167
запись о рождении № 318 от 28.05/04.06.1907
Димитрий
д. Богданова Козма Федоров Богданов второбрачный и его з.ж. Дарья Григорьева первобрачная
Воспр. : ....уезда с.Молодого Туды Константин Иванов Цветков и и кр. жена Витебской губ.Себачевского? уезда д. Тарасова Анастасия Иванова Богданова

л.634
запись о смерти № 252 от 27/29.06.1907 Дмитрия сына д. Богданова кр. Козмы Федорова Богданова 1 мес. от врожденной слабости

тут, конечно, встал вопрос - кто же моя прапрабабушка, первая или вторая жена Кузьмы? Запись о рождении Ивана я так и не нашла, в метриках Гато отсутствуют первые два листа за 1899, близлежащие года я тоже все посмотрела. Также искала в соседних приходах - Скнятино, Поречье, Высокое.
Записи о смерти Анны Захаровны нет. Венчания с Дарьей в Капшино нет, а найти его в ЦГИА Спб мне кажется невероятным, это как иголку в стоге сена.
---
Ищу сведения о Богдановых, Гнездовых из Тверской губернии, Сидоровых, Лукошкиных из Смоленской.
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 650
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 451
>> Ответ на сообщение пользователя Tatyana Zank от 2 мая 2022 16:00

Может для начала просмотреть в ЦГИА МК этой церкви, где нашлась запись о рождении Димитрия?
---
Громов, Горшков,Колесников,Болотин (д.Логиново , д.Акулинкино Кашинского уезда Тверской губернии), Варагин ( Ленинградская обл Тихвинский уезд д.Большая Гора.), Волхонский,Кочегаров ( Новгородская губерния Тихвинский уезд д.Вергиши ).
Tatyana Zank
Новичок

Павловский Посад Московской обл.
Сообщений: 17
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 21
Да, это церковь св.Сампсона, в ней ,конечно ,тоже посмотрела венчания за несколько лет-не нашла.
---
Ищу сведения о Богдановых, Гнездовых из Тверской губернии, Сидоровых, Лукошкиных из Смоленской.
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 650
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 451

Tatyana Zank написал:
[q]
Да, это церковь св.Сампсона, в ней ,конечно ,тоже посмотрела венчания за несколько лет-не нашла.
[/q]

Есть еще служебная база в цгиа, можно подать запрос. Мне в таких запросах не везло- всегда просили указать церковь. А я не знаю где проходило крещение.
---
Громов, Горшков,Колесников,Болотин (д.Логиново , д.Акулинкино Кашинского уезда Тверской губернии), Варагин ( Ленинградская обл Тихвинский уезд д.Большая Гора.), Волхонский,Кочегаров ( Новгородская губерния Тихвинский уезд д.Вергиши ).
Лайк (1)
Tatyana Zank
Новичок

Павловский Посад Московской обл.
Сообщений: 17
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 21

Galek написал:
[q]

Tatyana Zank написал:
[q]

Да, это церковь св.Сампсона, в ней ,конечно ,тоже посмотрела венчания за несколько лет-не нашла.
[/q]


Есть еще служебная база в цгиа, можно подать запрос. Мне в таких запросах не везло- всегда просили указать церковь. А я не знаю где проходило крещение.
[/q]



Спасибо! Попробую
---
Ищу сведения о Богдановых, Гнездовых из Тверской губернии, Сидоровых, Лукошкиных из Смоленской.
KonstantinCo

KonstantinCo

Тверь
Сообщений: 481
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 364

Galek написал:
[q]
Есть еще служебная база в цгиа, можно подать запрос. Мне в таких запросах не везло- всегда просили указать церковь. А я не знаю где проходило крещение.
---
[/q]


Причём, что радует (ну, правда, это с какой стороны посмотреть...): отрицательные ответы об отсутствии записей они дают бесплатно.
---
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/5071/
Там вы найдёте мой указатель населённых пунктов из РС и ИВ по Тверскому уезду (может быть, кому-то и поможет)
bestmood

Россия
Сообщений: 342
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 246
Здравствуйте. Прошу подсказку, куда двигаться дальше...
Я нашла в 9-й ревизии за 1850 год по деревне Успенка Оренбургского уезда именной список жителей с уточнением, что эти крестьяне перечисленны из Тверской губернии. Во время 8-й ревизии такой деревни еще не было.
Как бы мне найти, откуда именно из Тверской губ переселились мои крестьяне? Из Оренбургского архива пришла отписка, искать они не будут.
Еще в заглавии переписного листа написано: ...перечисленных из Тверской губернии и состоящих по льготе с 1847 по 1855 г. Что это значит?
Жаль, что не было фамилий тогда. А так, Игнат Дмитриев у меня и его жена Афимья Ефимова.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 642 643 644 645 646 * 647 648 649 650 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈