Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!
02092021_kni-40.png
По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям.
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем в этом разделе.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 790 791 792 793 794 795 Вперед →
Модераторы: ELM, Vorogeya, ivanphys
Erla

Erla

Сообщений: 772
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 558
i.gif 4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswsnbwfa4n57dy6to9emtwcn4n41ymjy.png

[q]
ГАТО (Государственный архив Тверской области) _________ https://archives.tverreg.ru/

Справочники административно-территориального деления (АТД Тверской губернии)

Тверской епархиальный статистический сборник
Составитель И. Добровольский, Тверь, 1901 год.
https://archives.tverreg.ru/112

Справочник волостного деления Тверской губернии
Оценочно-статистический отдел Тверской земской управы, 1915 год.
ссылка

Справочная книга по Тверской епархии на 1915 год
Издание Тверской Духовной Консистории, Тверь, 1914 год.
ссылка

Тверская губерния. Список населенных мест по сведениям за 1859 г.
Санкт-Петербург, 1862 год.
https://tvereparhia.ru/news/xl...goda-1862/

Путеводители и описи по ГАТО ______ http://www.tverarchive.ru/archive/nsa.html
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Лайк (7)
olza
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: -1
Sanger, Big D
Большое спасибо! А не подскажите находились ли в 30-х близ Парфеново с.Глухово и д. Цыганово. Заранее благодарю.
Big D
Большой Member

Big D

Сообщений: 233
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
olza
Цыганово всего одно и в другой стороне (Калязин)..
Глухово есть южнее Старицы - квадрат А4 http://www.map.tver.ru/1km_rastr/211.jpg
и в Старицко м уезде..
но путь Ваш в Смоленскую губернию, ибо Парфёново и Ко не входили ранее в состав Тверской...
Просите Менде посмотреть..на более крупных не нашёл....
Всего..
---
Вы - ЮренеВы !!! You're new's !!!
SVETLANA 0

Подмосковье
Сообщений: 617
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 248
У кого есть книга- Чернявский М. "Тверское дворянство"???
Возможно ли узнать, что там написано про Лисицыных????
---
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., ПОзолотчиков в церквях), МАЗАЛЕЦКИЕ(Вологда, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодский уезд и Кадниковский уезд), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной район Тверской обл.), МАРТЫНОВЫ и Кутеповы ( Стужень и Среднедорожное), ИСАКОВЫ - Усть-вымский район КОМИ
Олег

Олег

Сообщений: 262
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 51
Здравствуйте!

Возникла необходимость выяснить историю двух церквей села Кесьма Весьегонского райогна Тверской области - Троицкой и Рождества Богородицы.
На сайте Тверской епархии информации практически нет.

Ближе к весне собираюсь выехать в ГАТО - не подскажете ли в каких фондах посмотреть информацию по году сооружения, перестройки, священникам и о всяких прочих событиях с этими конкретными церквями связанных ?
Может быть имеются какие-то справочные издания?

Спасибо,
Олег.
---
Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
Big D
Большой Member

Big D

Сообщений: 233
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
Олег
Первым делом посмотрите
"Справочная книга по Тверской епархии на 1915г.", Тверь ,1914г.
разделы составляли священники соответствующих приходов.
там есть имена-фамилии священников , сёла -деревни в приход входящие, количество прихожан, что-то по земле и имуществу...
далее конечно - это святое biggrin1.gif

Ф 160 Тверская духовная консистория
- книги прихода-расхода церковных денежных сумм;
- клировые ведомости;
- описание церквей и их имущества;
- сведения об отводе земель;
- послужные списки священнослужителей; и.т д

Духовные правления
- дела о постройке и ремонте церквей;
- дела об отводе земель,выборе старост, сборе пожертвований;
- ревизские сказки на священнослужителей;
- книги записи паспортов, выдаваемых священнослужителям; и.т.д.

Пожалуйста,
Дмитрий.


---
Вы - ЮренеВы !!! You're new's !!!
Олег

Олег

Сообщений: 262
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 51
Спасибо!
Олег.
---
Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
Rufina

Rufina

Киев
Сообщений: 1397
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8804
Помогите в поисках по Твери.Нашла в своих записках еще одну неясную для меня информацию.Федор Шавров - брат моего прямого предка был в 1759 году рукоположен в сан диакона к Никольской в Капустниках церкви Твери. Что это за название такое комплексное и где это может быть в Твери или в Капустниках? Я это же письмо продублирую в разделе "Генеалогия священников"
Да, а предки другого крыла - купцы Куровы были прихожанами церкви Симеона Столпника в Твери. Где она могла находиться?
Gnom7
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3351
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2301
Уважаемые Форумчане!

Прошу Вас помочь поиском по Тверской области!

В наш адрес поступило письмо от питерского коллеги, который просит помощи. Ниже дан текст письма:

"Здравствуйте! Обращаюсь к Вам вот по какому вопросу. В ходе проведения поисковых работ в Ленинградской обл. Любанского р-на (правильно Тосненского - И.И.) на переправе через реку Тигода в районе урочища Смердыня были обнаружены останки и личные вещи красноармейца.У него был смертный медальон. Медальон идеально сохранился. В нём написано следующее:

УЛЬЯНОВ ЕГОР УЛЬЯНОВИЧ, 1917 г.р., Волошницкий хутор, дер. Васильки, Калининская обл., Теблешский р-н. Родственники:УЛЬЯНОВА ЕКАТЕРИНА В., Калининская обл., Бежецкий р-н,. Бережайский сельсовет, дер.Дрюцково. Призывался: Бежецким РВК. Группа крови 2.

На обратной стороне написано:

"ТОВ., прошу передать жонке моей что я убитый а то у неё трое детей осталось от 5 лет и до 6 мес. последнему. Еще раз прошу кто вынет пошлите пожалуйста жонке письмо".

Я начал поиск. Вот обнаружил, что он числится пропавшим в книге Памяти Тверской области. Ездил в РВК города Бежецка. Но там мне ответили что из семьи Ульяновых остался только старший сын НИКОЛАЙ УЛЬЯНОВ 1936 г.р. А жена и две дочери уже умерли!

Сам Николай Егорович выехал в город Рыбинск Ярославской обл. Я съездил в гор.Рыбинск. В ГУВД по моему запросу ответили, что человека с таким отчеством нет не только в гор.Рыбинске, но и во всей Ярославской области. На этом этапе мой поиск застопорился. Может быть, Вы сможете мне помочь в дальнейшем поиске или посоветуете что и как мне делать дальше.

Надеюсь что Николай Егорович жив . Или у него есть жена и дети. Очень хотел бы их разыскать и сообщить, что их отец и дед всё-таки не пропал без вести. Вот такая ситуация. Огромное Вам спасибо. Буду ждать ответ.

С уважением,

Прокопенко И.В.

Мой адрес: 198286, г.Санкт-Петербург, ул.Димитрова, д.24, к.1, кв.226, тел. (812) 7729846, моб.89211839898.

Мой E-mail: ganshaus-moltke@mail.ru



Прошу откликнуться ярославских и тверских коллег, а также журналистов местных газет и телерадиокомпаний, - может быть, всем миром нам удастся найти сына погибшего бойца или его внуков!

Anatolij
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3
Gnom7!

Направил предполагаемые данные по почте. Если сообщение не дойдет-пишите.
Олег

Олег

Сообщений: 262
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 51
Здравствуйте!

Нужен совет.

В Тверских епархиальных ведомостях за 1892 год имеется "СПИСОК участников Тверской епархиальной эмиритальной кассы, сделавших единовременные взносы в эмиритуру в отчетный период".
На каждого участника указан номер в алфавите (не очень понятно - в каком алфавите, но очевидно что это какой-то другой документ по отношению к списку).
Под № 2921 алфавита в списке указан псаломщик Спасский Алексей Михайлович, предположительно – мой прапрадед.

Поэтому вопросы:
1. Что такое эмиритура и эмиритальная касса?
2. Что это за алфавит, в котором указаны священники, диаконы и псаломщики?

Встречал ли кто-нибудь что-то подобное и где в первоисточниках можно получить дополнительную информацию?

Сообщение повторю в генеалогии священников.

Спасибо,

Олег Спасский

---
Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 790 791 792 793 794 795 Вперед →
Модераторы: ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈