Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.
 Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/
|
✔ ТАМБОВСКАЯ губерния/область
ДИАЛОГОВАЯ тема________ Вопросы/ответы
| Большой Эльф Москва Сообщений: 317 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 36
| Наверх ##
11 сентября 2007 10:50Получила вот что: --- Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал | | Лайк (1) |
| dipol31 Воронеж Сообщений: 478 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 4728
| Наверх ##
12 февраля 2015 0:47 alexey ryapin написал: [q] [/q]
Мое мнение - связь есть. Но драгуны по отношению к этой связи второстепенны. Хоть скопинские крестьяне и записывались в драгуны. О чем и документ есть (стотыщспасибов Юрч за перевод и публикацию). Примерно с 1650 рязанские двинулись на освоение новых земель и осели в селах до Цнинского леса. А после 1697-98 годов выбежали из леса и массово понастроили сел в Верхоценской дворцовой волости Залесский стан... Рассказово Лесной Тамбов тож одно из них. и Полухины из под Скопина - одни из первопоселенцев. Потом еще их родня подтянулась... Вот как-то так... Интересно было бы полюбопытствовать документы периода 1660 - 1690 по селу Сосновка. Видимо это промежуточный пункт расселения Полухиных и не только. Кстати, по старым картам хорошо просматривается, что эти населенные пункты возле основных дорог расположены... --- Полухины села Кремлево города Скопин затем Тамбовский уезд, Пичерская волость, д. Ивановка (Грачевка)
Ушаковы (Воронежская губерния, Острогожский и Коротоякские уезды)
Банниковы (Воронежская губерния, Боринский р-н, с. Александровка) | | |
vikatap Белоруссия, г. Витебск Сообщений: 1105 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 2097 | Наверх ##
12 февраля 2015 8:23 dipol31! Я, видимо, что-то упустил dipol31 написал: [q] О чем и документ есть (стотыщспасибов Юрч за перевод и публикацию).[/q]
Уточните, пожалуйста, что за документ и где опубликован. | | |
| dipol31 Воронеж Сообщений: 478 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 4728
| Наверх ##
12 февраля 2015 13:45 vikatap написал: [q] Уточните, пожалуйста, что за документ и где опубликован.[/q]
Исследователям, интересующимся Скопинским уездом. После того, как в 1654 году вотчины боярина Н.И.Романова стали дворцовыми волостями, из крестьян Скопина и Романова-в-Степи формировался драгунский (позднее - солдатский) полк. В начале Конотопского похода 1659 года драгуны получали жалованье и давали поручные записи. Прилагаются списки из таких записей по 5 скопинским драгунским ротам. Возможно неверное прочтение некоторых фамилий из-за повреждений документов и малого опыта работы со Скопинским уездом (побочные результаты). 1) Запись от 09.04.1659 https://forum.vgd.ru/post/13/3153/p1739631.htm#pp17396312) Записи от 09.04.1659 Се яз драгунского строю Семенова полку Брынка Семеновы роты Хворова Да яз Нестер Палухин Еще раз Юрч поклон до земли за доброе дело... --- Полухины села Кремлево города Скопин затем Тамбовский уезд, Пичерская волость, д. Ивановка (Грачевка)
Ушаковы (Воронежская губерния, Острогожский и Коротоякские уезды)
Банниковы (Воронежская губерния, Боринский р-н, с. Александровка) | | |
vikatap Белоруссия, г. Витебск Сообщений: 1105 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 2097 | Наверх ##
12 февраля 2015 15:21 Спасибо, dipol31! Правда, реквизитов не обнаружил. Откуда документ не знаете? | | |
| dipol31 Воронеж Сообщений: 478 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 4728
| Наверх ##
12 февраля 2015 16:12 vikatap написал: [q] Откуда документ не знаете? [/q]
Документ от Юрч. --- Полухины села Кремлево города Скопин затем Тамбовский уезд, Пичерская волость, д. Ивановка (Грачевка)
Ушаковы (Воронежская губерния, Острогожский и Коротоякские уезды)
Банниковы (Воронежская губерния, Боринский р-н, с. Александровка) | | |
| alexey ryapin Сообщений: 319 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 63
| Наверх ##
12 февраля 2015 20:26 читаю и умиляюсь)) драгуны, верхоценская волость, залесский стан и т.д. зачем вы засоряете чат псевдо научными фантазиями...ни какие крестьяне в 1660 году из леса не выбегали и ничего не заселяли.
в 1636 году город Тамбов уже существовал, также как и засечная черта....вдоль которой стояли полковые казаки к слову сказать казаки это не те ряженые клоуны которых сейчас пруд пруди, а нормальные казаки, те которые в последствии стали однодворцами...
вообще если вы решили изучать генеалогию тамбовской губернии, то избавтесь от всего мусора который выложен в сети и идите в ГАТО там есть все ответы на все вопросы... и усвойте главное НИКАКИЕ Полухины из Скопина НИКОГДА не основывали села Рассказово..БРЕД, УХО от СЕЛЕДКИ... --- ..человек не связан с землей, если в ней не лежит его покойник... | | |
| dipol31 Воронеж Сообщений: 478 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 4728
| Наверх ##
12 февраля 2015 21:17 alexey ryapin написал: [q] БРЕД, УХО от СЕЛЕДКИ... [/q]
Как всегда Вы правы. Так все и было... --- Полухины села Кремлево города Скопин затем Тамбовский уезд, Пичерская волость, д. Ивановка (Грачевка)
Ушаковы (Воронежская губерния, Острогожский и Коротоякские уезды)
Банниковы (Воронежская губерния, Боринский р-н, с. Александровка) | | |
| alexey ryapin Сообщений: 319 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 63
| Наверх ##
12 февраля 2015 21:55 сидя в воронеже не стоит писать историю Тамбова!! я вас уверяю!! Полухины не основывали села Рассказово!!
Рассказово оновано в 6206 году к этому времени уже существовал Морша!! Рассказово оновано переселенцами из Моршанского района и это верно как то что в Савинских Карпелях одна из старинных фамилий Рассказовы!! --- ..человек не связан с землей, если в ней не лежит его покойник... | | |
| dipol31 Воронеж Сообщений: 478 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 4728
| Наверх ##
12 февраля 2015 23:37 alexey ryapin Вам виднее. У Степана Рассказа фамилия Водянов. Да, моршанские главные. Но и в 1704 Полухины уже в Лесном Тамбове. Ну, и по прапрабабке я - Рассказов. Уж, извините... Так получилось.
Документ о том, кто и откуда в Рассказово прибыл в ГАВО хранится. Непосредственно моих садчик Степан Разсказ оформлял.
А в остальном поражен Вашей феноменальной эрудицией и кругозором. Исторический Вы наш... --- Полухины села Кремлево города Скопин затем Тамбовский уезд, Пичерская волость, д. Ивановка (Грачевка)
Ушаковы (Воронежская губерния, Острогожский и Коротоякские уезды)
Банниковы (Воронежская губерния, Боринский р-н, с. Александровка) | | |
Sergeyko09 Москва Сообщений: 640 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1279 | Наверх ##
12 февраля 2015 23:58 Какая-то странная беседа у вас об основании Рассказовки выходит. Если говорит об основателях села и первопоселенцах, то кого таковыми считать? Того кто прям именно первым поселился, то это маловероятно получится установить, а если тех кто поселился в первые годы, то таковых ого-го сколько много найдется, тогда почти всех в первопоселенцы можно записать. Попытка установить по дате поселения, упирается в момент что не у всех записано в какой год он поселился в Лесном Тамбове , к кому их относить к более ранним или более поздним? Если отталкиваться, что село стало Рассказово и плясать от Степан Андреевича Рассказа который переселился в 7206 году, то в этом году не только из Морши и ее окрестностей были переселенцы, но еще и из моих Лысых гор тоже, и из Козловского уезда, да и по моему из Скопинского тоже кто-то был в этом году. Кто из них первый, Рассказ или другие? Но и это еще не все , даже если допустить , что раз Рассказово, то Степан Андреев сын Рассказ был самый первый, то как тогда быть с Никитой Сидоровичем Серебряковым, который если верить документу, в 7200 году перебрался из Алгасово. Как проверять будем реальная это дата или описка? Одним словом слишком много условностей, чтобы браться что-то утверждать однозначно. А уж если перебрать людей у которых не указана дата прихода, то там такая обширная география кандидатов в первопоселенцы наберется , что и с прежним местом жительства условного первопоселенца будут большие проблемы. Одним словом, не ломайте зря копья, нужна справка из Приказа Большого Дворца, но такую справку уже никто не выпишет, почил Приказ в пожаре. Хотя кто его знает, может где какой документ и сохранился, который сможет в будущем пролить свет, на эту тайну. --- Перевод документов 16-19вв. | | |
|