ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

✔ ТАМБОВСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема________ Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 303 304 305 306 307 * 308 309 310 311 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
[q]

4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswopbxsos8eabwfo4gbpbqgtomemkegosmem5wfa4n6pbcgozzemtwfirdem5wfory.png
0_1420c9_6ec1f99e_S
Карта Тамбовской губернии и двенадцать ее уездов >>>
Собрание карт по Тамбовской губернии >>>>
Списки населенных мест по Тамбовской губернии http://king13.ucoz.ru/load/52
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Лайк (1)
Ирина-И
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти сведения о населен. пун. 1. Осипочай Пичаевский район Тамбовской области, 2. с. Осино-Гай Рудовский район Воронежской области. Данные названия указаны в свидетельстве о браке (1) и свидетельстве о смерти (2) моего деда Логинова Г.Л. выданные ЗАГСами Москва хочется узнать истину и привести документы к единому знаменателю. Предполагаю, что допущены ошибки, дед родился в 1912 году и все таки в Тамбовской области. Где можно найти названия районов и относящихся к ним населен. пун. за 1912 год по Тамбовской области и где можно запросить свидетельство о рождении деда за тот временной период. Подскажите пожалуйста! Спасибо. confused.gif
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5983
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4531
Ирина-И
Сейчас есть Тамбовская область, Гавриловский район, поселок Осино-Гай
раньше село называлось Богословское(Осиновые Гаи) Кирсановский уезд
Метрические записи о рождении нужно искать в Тамбовском госархиве.
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
king
Модератор раздела

king

Тамбовская область
Сообщений: 3575
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2795
Ирина-И
это одно и тоже село Осино-Гай Гавриловского района Тамбовской области,
как раз там родилась Зоя Космодемьянская 101.gif
Никакой Тамбовской области в 1912 году не существовало, и районов тогда не было,
так что ваш дед родился в селе Осиновые Гаи Кирсановского уезда Тамбовской губернии.
Запросы все нужно делать в Тамбовский архив (ГАТО)
Пусть вас не смущает Рудовский район Воронежской области, ибо Тамбовская область существовала
далеко не всегда, и районы входили в состав Центрально-Чернозёмной и Воронежской областей.
Видимо в документы вписывалось административное подчинение села на момент выписки документа.


---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Николай Ф

Николай Ф

Тула
Сообщений: 668
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2720
Добрый день!

Просматривая электронный Список фондов Госархива Воронежской области ( http://arsvo.ru/arkhivy/gavo/funds ), обнаружил много фондов, содержащих документы по бывшему Борисоглебскому уезду Тамбовской губернии (а со второй половины 1928 г. - округу Центрально-Черноземной области). То, что показалось интересным мне (и надеюсь будет полезным другим), свел в отдельный файл. Самым удивительным открытием для меня стали факты наличия документов органов ЗАГС (актовые книги сельсоветов и волисполкомов) 20-х годов , которые по правилам должны бы в настоящее время находиться в соответствующих районных отделах ЗАГС. Вот перечень сел, по которым в описях фондов упоминаются книги актовых записей: с. Танцирей, с. Большая Грибановка, с. Посевкино, с. Терновка, с. Есипово, с. Махровка, с. Чигорак, с. Богана, с. Братки, с. Костино-Отделец, с. Петровское, с. Хомутовка, с. Козловка, с. Русаново, с. Тамбовка. .


Прикрепленный файл (Для форума VGD - Тамбовская бласть.doc, 165888 байт)
borisovichi

borisovichi

Сообщений: 445
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1134
Здравствуйте!

Прочитал статью о в. кн. Екатерине Павловне, где написано о: "...определение конкретных сел и деревень с их угодьями в особый "удел" великой княгини Екатерины Павловны..." со ссылкой на (История уделов за столетия их существования. 1797 – 1897. СПб., 1902. Т. 1. С. 8 – 12, 63).
К сожалению на указанных страницах ожидаемого мною списка сел не оказалось.
В камеральной ведомости об удельном имении (1800 г.) из этой же Истории (Т. 3.) указано только число селений каждого приказа: В Кирасновском уезде: Кирсановкий - 7, Пересыпкинский - 9.

Интересует список селений Кирсановского уезда находящихся в уделе в. кн. Екатерины Павловны.
Alchemist2009
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Буду признателен за любую информацию о происхождении села Сулак, Кирсановского уезда. Предполагаемый год образования села - 1840-1860 гг..
---
Ищу любую информацию об истории села Сулак, Кирсановского уезда, Тамбовской губернии (Уметского района Тамбовской области). Ищу Климкиных, Тимакиных
Николай Ф

Николай Ф

Тула
Сообщений: 668
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2720
Делюсь радостной возможностью получить щедрый подарок от Lara. В теме РГАДА: Фонд 350 Ландратские книги и ревизские сказки ею выложены ссылки для скачивания отсканированных Опись 1, Опись 2, Опись 3 .
https://forum.vgd.ru/252/21017/
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Коллегам с предками-крестьянами из Тамбовской губ. (особенно затронутыми Тамбовским восстанием 1920-1921 гг.) очень рекомендую совершенно потрясающий фильм Андрея Смирнова (автор "Белорусского вокзала") "Жила-была одна баба" http://www.baba-film.ru/about.html

Например:

Кинорежиссер Андрей Смирнов: "Я не стремился что-то приукрасить или очернить"

вопрос: Почему вы обратились к историческому кино?

ответ: Для меня это не историческое кино. Все эти события происходили в России с нашими бабками и дедами, с нашими родителями совсем недавно. И я надеюсь, моим соотечественникам будет интересно узнать, что случилось с российской деревней в начале прошлого века. Но, конечно, картина игровая, художественная, актерская.

в: Почему главная героиня - вымышленная крестьянка Варвара, а не реальные Тухачевский с Антоновым?

о: Потому что это не история военачальников, а рассказ о простой русской крестьянке и четырех ее мужчинах. Варвара пытается выжить, и зритель, сопереживая ее жизни и любви, острее ощутит непоправимую катастрофу, которая произошла в те годы в нашей стране. Я не стремился что-то приукрасить или очернить. Финал - трагический. Это эпизод, когда Красная Армия вступает в село, берет заложников и всех расстреливает.

в: Как вы выбирали натуру для съемок?

о: Я объездил почти всю Тамбовскую область. В этом селе мы снимаем не только потому, что пейзаж и церковь соответствуют моему видению. Не забуду, как в прошлом году, в дни съемок сцены расстрела, местная крестьянка привела на площадку свою 92-летнюю маму, и та сказала: "Вот у этой стены, в 1921 году расстреляли моего папу". А неподалеку от Кривополянья есть село Паревка, где в один только день расстреляли 80 человек, среди которых было полтора десятка подростков и столько же стариков. В этих местах безвозвратно погибла целая цивилизация...

Вита Рамм

«Известия», 27.08.09
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Sergeyko09

Sergeyko09

Москва
Сообщений: 694
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1186

kbg_dnepr написал:
[q]
Коллегам с предками-крестьянами из Тамбовской губ. (особенно затронутыми Тамбовским восстанием 1920-1921 гг.) очень рекомендую совершенно потрясающий фильм Андрея Смирнова (автор "Белорусского вокзала") "Жила-была одна баба" http://www.baba-film.ru/about.html
[/q]

Часть съемок проходила в Лысых горах, откуда родом большинство моих тамбовских предков.
---
Перевод документов 16-19вв.
Kостя

Kостя

Москва
Сообщений: 173
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 98

kbg_dnepr написал:
[q]
Коллегам с предками-крестьянами из Тамбовской губ. (особенно затронутыми Тамбовским восстанием 1920-1921 гг.) очень рекомендую совершенно потрясающий фильм Андрея Смирнова (автор "Белорусского вокзала") "Жила-была одна баба"
[/q]


Вот кстати хороший отзыв к столь "потрясающему" фильму...

http://kino.oper.ru/torture/read.php?t=1045689417

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 303 304 305 306 307 * 308 309 310 311 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈