Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_69ca2_965ae3e0_M.png
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Смоленской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Смоленской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2174/136327/
Краткое описание церквей Смоленской Епархии 1897 г. СМОТРИМ здесь >>>

Список населенных мест Смоленской губернии. Изд. 1904 г. КНИГА

✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы\ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 348 349 350 351 352 353 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995, fraujulika
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1002
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
[q]
Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые
Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел.
- СПб. : изд. Центр. стат. ком. Мин. внутр. дел, 1861-1885.
[Вып. 40] : Смоленская губерния : ... по сведениям 1859 года. - 1868.
http://elib.shpl.ru/nodes/16157
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl02...heme=white

Список населенных мест Смоленской губернии. 1904 г.
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_02000000728/
[/q]

4nx7bxsos5embwf54gb7bqqto8eafwfofoopbxsos8eabwfo4gbpbqgtomemkegosmem5wfa4n6pbcgozzemtwfi.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
Лайк (4)
Vadim D

Vadim D

Сообщений: 129
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 30
lemur
Большое спасибо за информацию.
Пока не нашел нигде на картах населенного пункта созвучного с Пятницким,поэтому не могу идентифицировать ,сможет ли мне помочь данная информация .
Деревня Приселье (её нет со времен войны) располагалась к северу от Юхнова у Гжатского тракта ,которого сейчас тоже нет .
После поездки туда мне удалось узнать ,что данная деревня относилась к приходу церкви в селе Новоуспенском (сейчас церкви не существует ).

Посему было бы очень интересно увидеть метрические книги по данной церкви от времен революции и раньше.
Хотелось бы еще выяснить ,есть ли в Смоленском архиве метрические книги по
церквям в сёлах:
Ново-Успенское , Аксиньнино, Рубихино.

К сожалению, Калужский архив не работает, а в Юхнове предстоит еще выяснить, что у них есть.
---
-
lemur

lemur

Москва
Сообщений: 138
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 31
Vadim D По поводу наличия метрик это вам только в архиве сказать могут, в каталоге такая информация не отражена - фонд Духовной консистории включает 5517 дел, но что из этого доступно, это уже другой вопрос. По метрикам нескольких сел Гжатского уезда я из архива справки получила - крайние даты 1879 - 1913 гг.
По поводу деревни - в историчке есть Список населенных мест Смоленской губернии 1904 г., посмотрите там, может повезет
---
Ищу : Лободиных (Лобода), Декснис, Эрнст; потомков Ляпуновых и Кравцовых - все из Нальчика КБР,

Рогановых, Ульяновых, Николаевых, Захаровых, Капленковых -  Смоленская обл.  
Разуваевых, Звонаревых - Калужская обл.
Vadim D

Vadim D

Сообщений: 129
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 30
lemur
Спасибо.Буду узнавать.
---
-
valeriy

valeriy

Москва
Сообщений: 696
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 199
Vadim D
Вадим, с.Волоста-Пятница, на реке Волосте в 20 км южнее Вязьмы. Думаю, это не то.
---
Бибиковы, Гапоновы, Аносовы, Ковалевы, Ященковы, Ослоповы, Князевы, Моховы, Фроловы, Нетелевы, Строевы, Бобковы, Моклаковы, Телковы, Хрипушины, Сезины, Медведевы. Москва, Брянск, Воронеж.
Vadim D

Vadim D

Сообщений: 129
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 30
valeriy , спасибо.
Точно не то .
---
-
lemur

lemur

Москва
Сообщений: 138
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 31
Vadim D

Заглянула на днях в Список населенных мест Смоленской губернии,
вот что нашла в Юхновском уезде

по правую сторону Гжатского транспортного тракта:
Приселье – владельческая деревня, расположена при колодцах, в 8 верстах от уездного города и 8 верстах от становой квартиры, дворов 17 (49 м. п. и 84 ж.п.)

Рубихино – владельческое село при речке Сохне, в 7 верстах от уездного города, дворов 18 (39 м. п. и 47 ж.п.) Православная Церковь

По левому берегу реки Угры - Аксиньино – погост, в 11 верстах от уездного города, дворов 3 (10 м. п. и 9 ж.п.) Православная Церковь

А вот села Новоуспенского я там не нашла и просто Успенского тоже. Может быть оно появилось после. Этот список по сведениям 1859 года.
---
Ищу : Лободиных (Лобода), Декснис, Эрнст; потомков Ляпуновых и Кравцовых - все из Нальчика КБР,

Рогановых, Ульяновых, Николаевых, Захаровых, Капленковых -  Смоленская обл.  
Разуваевых, Звонаревых - Калужская обл.
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1394
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2540
Уважаемые, специалисты по Смоленским Архивам!
У меня к вам три вопроса.

1. Где может находиться архив Новосельского стекольного завода Нечаева-Мальцева за период 1859-1917 годов
Завод этот в д. Новоселки, Бельского уезда, Смоленской губ. Построил в 1859г. известный промышленник Мальцев Сергей Иванович. После его смерти, завод перешел по завещанию Ю.С. Нечаеву-Мальцеву. Завод существовал до 1920-го года, ориентировочно.
Завод этот был, как ныне говорят, градообразующим, или «деревнеобразующим». Вся жизнь близлежащих деревень, в особенности Новоселки и Гончаровка, крутилась вокруг завода. До революции даже почтовый адрес был такой: ст. Оленино, Мальцев завод.
По моим данным там, чуть ли не с самого его основания, с 1865г. работал мой прапрадед Франц-Отто-Вильгельм Веллинг (иногда его звали Василий Иванович) и его сын - мой прадед Веллинг Василий (Вильгельм) Васильевич (они были немцами и работали мастерами-стеклодувами). Там же работал другой мой прадед - Мордвинов Василий Никифорович (отец моей бабушки Мордвиновой (впоследствии Веллинг) Екатерины Васильевны). В Новоселках мой дед и бабка поженились в 1908-1910гг. В Новоселках у них родилось двое детей: Владимир Александрович – 10 апреля 1911г., Мария Александровна – 2 июля 1912г. На сегодня, из семейных писем, я знаю более 40 семей, работавших на Заводе. Но, как это проверить и подтвердить?
Проблема в том, что д. Новоселки была на границе, в 3-х км от Тверской губ. С 1940г. д. Новоселки отошла к Калининской (Тверской) обл. Архивы завода могли переместиться в ГАТО. С другой стороны, центральная контора Завода находилась в Москве. И, по старым семейным письмам, решать существенные вопросы на Заводе, в том числе и кадровые, ездили в Москву. Значит - архивы Завода могут остаться где-то в Москве. Или в Гусь-Хрустальном, Владимирской обл. Этот завод был наиболее крупным в империи Нечаева-Мальцева.
2-ой вопрос.
Где могут находиться метрические книги церкви с. Городок и метрические книги Софийской церкви с. Софьино (Новоселки). До 1898г Завод относился к Бельскому уезду, Городковской волости, 2-го стана, приходом к с. Городок. В 1898г. Нечаев-Мальцев построил Софийскую церковь в 1 км от Новоселок. И все важные семейные события в жизни жителей Завода (крещение, женитьба, смерть) стали фиксироваться в метрических книгах Софийской церкви. Завод уже давно исчез, а Церковь, хоть и разрушенная, еще стоит в Новоселках.
3-ий вопрос.
Не знаете ли Вы, где могут находиться архивы Бельской гимназии периода 1890-1917 г. Ее в 1902г. закончили мой дед, Веллинг А.В., и брат бабушки, Мордвинов А.В. Может кто-то еще, из нашей семьи, учился там?
В Государственном архиве Смоленской обл., куда я отправлял запрос, архивы Новосельского стекольного завода Нечаева-Мальцева и архивы православных церквей с. Городок и с. Софьино не нашли. Зато они нашли в архивах Смоленского Римско-Католического костела записи о моем прапрадеде Франце-Отто-Вильгельме Веллинге и его детях.

С уважением,
Владимир Веллинг.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Лайк (1)
Vadim D

Vadim D

Сообщений: 129
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 30

lemur написал:
[q]
Vadim D
Заглянула на днях в Список населенных мест Смоленской губернии,
вот что нашла в Юхновском уезде

по правую сторону Гжатского транспортного тракта:
Приселье – владельческая деревня, расположена при колодцах, в 8 верстах от уездного города и 8 верстах от становой квартиры, дворов 17 (49 м. п. и 84 ж.п.)
...
А вот села Новоуспенского я там не нашла и просто Успенского тоже. Может быть оно появилось после. Этот список по сведениям 1859 года.
[/q]

lemur
Огромнейшее спасибо за информацию.Появились первые статиситические данные tongue.gif
В расписании приходов Юхновосго уезда 1870-х годов Ново-успенское уже есть .
Если будет несложно,посмотрите, пожалуйста , населённый пункт Карцово или Карцево.Данный населнный пункт находился совсем рядом с Присельем .
Спасибо.
---
-
Vadim D

Vadim D

Сообщений: 129
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 30
VladVel
Про Мальцевых для справки ,вдруг понадобится.
В Мальцевскую империю входил хрустальный завод в г.Дятьково Брянской области(тогда Орловской губернии) и стекольные заводы в Дятьковском районе.
Здесь и про завод и про Мальцевых.
http://dcrystal.ru/html/rus/history.php
---
-
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1394
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2540
Уважаемый Vadim D!
Спасибо за внимание. Этот сайт и завод я знаю. Мне нужно знать где архивы Новосельского стекольного завода?
Не сталкивался ли кто-нибудь из вас с ними, изучая историю стекольных заводов Мальцевых и Нечаева-Мальцева?
С уважением,
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 348 349 350 351 352 353 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995, fraujulika
Вверх ⇈