ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Раздел по Рязанской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Рязанской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2173/136009/
Раздел на форуме по Архиву Рязанской области (ГАРО) https://forum.vgd.ru/512/

✔ РЯЗАНСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84 85 * 86 87 88 89 ... 324 325 326 327 328 329 Вперед →
Модераторы: Tasha56, kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina
lastq
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 12
4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdysoszem3wfifoopbcsoz5emxwcc4n6pbqgtomemkebn4n67bcby4n7pbcgtodembwf74n4pbcgttdemtwf4reon4.png
[Вып. 35] : Рязанская губерния : ... по сведениям 1859 года. - 1862. или ЗДЕСЬ
Населенные места Рязанской губернии 1906 г. или ЗДЕСЬ
Добролюбов И. В. Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии.... - Зарайск, 1884 - 1891.
"Церкви и приходы Рязанской губернии" https://baza.vgd.ru/11/75657/ (сост. М.Б. Оленев)
Приходы Рязанской епархии (Алфавитный перечень населенных пунктов, отнесенных к различным приходам епархии 2-й пол. XIX- начала XX вв.): https://baza.vgd.ru/11/75599/ (сост М.Б. Оленев)
4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]


Лайк (17)
tasha2010

tasha2010

Рязань
Сообщений: 196
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 112
Serg33

" Населенных местах Рязанской губернии " 1906года.

Раненбургский уезд, Просечинская волость, д. Канищево, при верх. речки Становой рясе.
141 двор, 486 муж. пола, 470 жен. пола, а всего 956
обществ. администрация - 2, подат. - 2, 2 участок земского начальства, 2-й стан.
в 37 верстах от уездного города, Александро-Невская почтово-телегр. станция в 9 верстах, Алекс.-Невская ж/д станция в 9 верстах, волостное правление в 4 верстах - с. Просечье,
врач, больница, амбулатория в Александро-Невске в 9 верстах
а также: земская школа смешан., 4 кирпичных завода, ветряная мельница, хлебопекарня, прососушка, 2 маслобойки, винная лавка.
---
Все мои личные данные и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Ищу Федосеевых-Денисовых-Неупокоевых Барнаульский уезд Залесовская волость, Журавлевых-Щукиных-Волгуниных Пенза и Пензенская область, Журавлевы Саратов
chipoletta

Москва
Сообщений: 371
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 270
Подскажите, пожалуйста!
Интересует деревня Ухорские выселки (ныне кораблинский район)
Рядом с Ухорскими выселками есть деревня Ухорь. Правильно ли я понимаю, что изначально была деревня Ухорь, потом она разрослась и часть семей "выселили" на новое место и появились Ухорские выселки?
Как можно узнать, когда именно произвошло "выселение"?
Могли ли в Ухорские выселки попасть крестьяне не только из деревни Ухорь, но и приехавшие откуда-то еще? Где это может быть зафиксировано?
Samael

г.Куровское, Московская область
Сообщений: 1538
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 249
Вопрос такого характера. Как я знаю это сейчас Рязанская область. А в период 30-40-ых годов это была Московская область . Хотел бы узнать современное состояние этого адреса - Московская обл., Горловский р-н, с. Березники ?
---
Боголюбское (Коробково) Кардоновы (Юрмовы, Юрмановы), Анискины - Ряжский уезд, Рязанской губернии
Куровская Шлыковы, Лашино Буслаковы, Асташково Чурилины, Хотеичи Прунтовы – Богородский уезд, Московской губернии
Перхурово Рыбины, Вантино Корпусовы –Богородский уезд, Московской губернии
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404
В ЦГАМО есть.
Смотрите, за какие годы - какие села - и номера дел из описей.
http://rusgenealogy.clan.su/forum/43-374-1#6358
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
chipoletta

Москва
Сообщений: 371
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 270
Добрый день!
Никто не знает, куда пропал susurro-suave? оказывается у него есть замечательная книга АДРЕСНАЯ КНИГА СПАССКОГО УЕЗДА 1914г, в которой я нашла нужные мне имена!
Кто-нибудь знает, как связаться с susurro-suave напрямую? в его профиле нет е-мейла... sad.gif
Indigopapa
Начинающий

Indigopapa

Сообщений: 51
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27
Здравствуйте, коллеги! Прошу вас помочь в одном вопросе. Есть село Никольское на Птани. После создания наместничеств при Екатерине II это село вошло как волостной центр в Ефремовский уезд Тульской губернии (сначала - наместничества). У меня есть предположения, что до этого времени земли в верховьях реки Птани были Рязанскими, предположительно Данковского уезда. Кто-то может помочь с ответом? Спасибо за внимание.
---
Ищу Минаевых из Ефремовского уезда Тульской губернии и Гришаковых из Севского уезда
tasha2010

tasha2010

Рязань
Сообщений: 196
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 112
kristi123
это видели?
Декабрист Таптыков
http://www.rulex.ru/rpg/portraits/26/26321.htm


И вот еще:

В 1839 году в Рязанской губернии насчитывалось уже 46 частных конных заводов. О некоторых из них сохранились довольно подробные сведения. В Рязанском уезде , селе Нагино существовал замечательный завод помещика Петра Прокофьевича Таптыкова, основанного около 1826 года. Среди жеребцов производителей находился рысистый жеребец , гнедой Ахиллес, рожд. в 1832 году в зав. графа Шереметьева от «выписного» голландского жеребца Карлоса и матери – Саксонки, кобылы зав. Нестерова, в генеалогической линии, которой жеребцы Полкан и Сокол завода графа Орлова, вороной жеребец Хунгариам Принц вывезенного из Анлии в 1825 году г. Керби для графа Д.Н.Шереметьева (к 1839 г. продан), гнедой жеребец Леопольд , в 1823 г. родившийся в заводе А.С.Власова от Леопольда г.Жаксона и матери гнедой Заветной выписанной из Англии. В заводе состояло два жеребца производителя и один один пробный жеребец. С 1827 по 1830 год 22 кобылы (матки) и с 1832 года 25 кобыл. Кроме этого известно, например, что в 1837 году в заводе содержалось 49 молодых лошадей, до 3-х лет и 19 сосунков, всего 96 голов. Интересны также данные о годовой смертности приведеные при его описании. В 1827 году при наличии 90 лошадей (18 сосунков ) смертность составила 9 голов, в 1830 году – 81 лошади (14 сосунков) – 6 голов, в 1831 – 78 лошадей (15 сосунков) – 3 головы, 1835 году - 94 лошадей ( 17 сосунков) , смертности не было вообще.

В перечень конских заводов Рязанской губернии на 1868 год, входили : в Рязанском уезде: Павленкова П.Е. – 1 жеребец ( производитель) и 8 кобыл (маток), рысистые и верховые; Таптыкова Д.П. - ( 1- 6), рысистые и верховые; Бернарда Е.М. – ( 1- 6 ); Норова Д.П. – ( 4 – 12) , рысистые и верховые; Лихарева А.Н. – ( 5-12 ), рысистые и верховые.

Как и многие коннозаводчики Худеков держал лошадей не только из-за любви к ним, но и имел коммерческий расчет , стоимость своих полукровок он оценивал в 4-х летнем возрасте от 200 до 400 рублей и продавал их как правило на месте. Как впрочем, и другие заводчики: Мерхлевич А.С. « охотникам конского бега» от 600 до 3000 рублей, Родзевич Н.И. от 400 до 750 рублей , а призовых от 1000 до 10000 рублей .
Другие заводчики Рязанского уезда: Костенский В.В. в Москве и Санкт Петербурге по 700 рублей и дороже, Таптыков Д.П. в Москве и Рязани от 200 до 500 рублей.

Источник Коннозаводство в Рязанской губернии. В.А.Коростелев.


ТАПТЫКОВ

Фамилия происходит от названия села Таптыково Сапожковского уезда. Покровская церковь в селе упоминается в Окладных книгах 1676 года.


Пономарем села Кривополянье Раненбургского уезда состоял Алексий Таптыков (†1874).

---
Все мои личные данные и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Ищу Федосеевых-Денисовых-Неупокоевых Барнаульский уезд Залесовская волость, Журавлевых-Щукиных-Волгуниных Пенза и Пензенская область, Журавлевы Саратов
utoo
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
В Октябрьском Рязанской области Михайловского района есть братская могила, интересующимся могу дать список имен похороненных в ней.
---
Ищу Котюковых корнями из Смоленской области.
Оляна
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Ищу любые данные по фымилиям: Александровы - д. Минино Егорьевский уезд Семеновская волость;Полосковы(Полозковы) д. Семеново Егорьевского уезда, Федотовы д. Денежниково, Горбуновы д. Ушмар. Если такие встречались в ревизских сказках буду признательна за сведения.
С уважением, Оляна.
Afonin

Afonin

Алтай
Сообщений: 422
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 180
Здравствуйте, коллеги!

Интересует современное АТД Данковского уезда. На какие районы он был разделен в советское время?
Пытаюсь по современным районам и населенным пунктам вычислить локализацию фамилии Климанов (мой предок), но пока вариантов много. Не могу определить откуда он переселился. Топчусь на месте.
Может быть, у кого-нибудь есть списки крестьян Данковского уезда на конец 19-начало 20 вв.? Буду очень признателен!
---
Ищу предков в Томской, Рязанской, Воронежской, Курской, Самарской/Оренбургской, Тверской губерниях
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84 85 * 86 87 88 89 ... 324 325 326 327 328 329 Вперед →
Модераторы: Tasha56, kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina
Вверх ⇈