Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Раздел по Рязанской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Рязанской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2173/136009/
Раздел на форуме по Архиву Рязанской области (ГАРО) https://forum.vgd.ru/512/

✔ РЯЗАНСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 233 234 235 236 237 * 238 239 240 241 ... 323 324 325 326 327 328 Вперед →
Модераторы: Tasha56, kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina
lastq
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 12
4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdysoszem3wfifoopbcsoz5emxwcc4n6pbqgtomemkebn4n67bcby4n7pbcgtodembwf74n4pbcgttdemtwf4reon4.png
[Вып. 35] : Рязанская губерния : ... по сведениям 1859 года. - 1862. или ЗДЕСЬ
Населенные места Рязанской губернии 1906 г. или ЗДЕСЬ
Добролюбов И. В. Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии.... - Зарайск, 1884 - 1891.
"Церкви и приходы Рязанской губернии" https://baza.vgd.ru/11/75657/ (сост. М.Б. Оленев)
Приходы Рязанской епархии (Алфавитный перечень населенных пунктов, отнесенных к различным приходам епархии 2-й пол. XIX- начала XX вв.): https://baza.vgd.ru/11/75599/ (сост М.Б. Оленев)
4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]


Лайк (17)
KMargaritka
Начинающий

Москва
Сообщений: 40
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14

nmash написал:
[q]

verina написал:
[q]

Говорит что рядом была деревня Алабинка (Олабинка ?) , д. Лялино, д. Субботино, а в 5 км село Борисовское.
[/q]



verina написал:
[q]

.От имения ничего не осталось, только сад.
[/q]



verina написал:
[q]

Места где она родилась на карте я не нашла,т.к. там приблизительно с 1980 года не осталось ни одной постройки.
[/q]


Посмотрите - там еще есть Мошкинские хутора....
http://wikimapia.org/#lat=54.5...=a&v=2

http://wikimapia.org/10422368/...1%80%D0%B0
[/q]


10 лет минуло со времени вашей беседы!
...если ещё актуально!
я тоже ищу в этих местах свою родню:
Прабабушка была из Белкиных в Мошкинских выселках (хуторах)
Прадедушка был из Жаровых в Перепечено
Женились в Перепеченской церкви 3 марта 1906г
Сейчас уже есть в электронном виде Первая Всероссийская перепись населения Российской империи от 1997г
https://arc.familyspace.ru/arc...ezd_248/p1

и на одном из форумов со мной поделились фантастической ссылкой, на послевоенное подробнейшее описание этой местности, её ландшафта, качества земель, условий жизни населения и прч детали
https://62info.ru/history/node/10393

После первого же прочтения этого обширного материала включается машина времени, которая переносит вас в тоу местность и в то время
Была бы рада быть полезной!
---
В поиске
Москва, Рязанская область: Жаров, Белкин
Приморский край: Шум, Кумейко, Макаров, Берлин, Бырлим, Бирлым, Бобох,Бобохова, Бобошенко, Конжеровский
___________
С благодарностью и уважением Маргарита
otsvet86
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1

bna0405 написал:
[q]
[ Ответ на сообщение otsvet86 ]

Посмотрите тему по Сапожковскому уезду
https://forum.vgd.ru/2123/70771/

Посмотрите, м.б. по вашей теме что-то найдете
https://ok.ru/group/43511780540578/topic/67248541843618
[/q]


Большое вам спасибо за наводку! В группе нашла много полезного по с.Высокое.
otsvet86
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!

Уважаемые исследователи, подскажите, пожалуйста, кто-то изучал РС Сапожковского уезда с.Сысои?

Встречается ли в ревизиях (преимущественно от 1811г.) фамилия Крюков? Интересуют Крюков Афонасий Кузьмич (примерно 1757г.р.) и Крюков Константин Кузьмич (примерно 1772г.р.). Они переселились примерно в 1811г в Оренбургскую губернию Бузулукского уезда с.Большая Малышевка.
Задача выяснить откуда точно они переселились.

Khovrachova
Участник

Khovrachova

Сергиев Посад
Сообщений: 63
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 35

otsvet86 написал:
[q]
Здравствуйте!

Уважаемые исследователи, подскажите, пожалуйста, кто-то изучал РС Сапожковского уезда с.Сысои?

Встречается ли в ревизиях (преимущественно от 1811г.) фамилия Крюков? Интересуют Крюков Афонасий Кузьмич (примерно 1757г.р.) и Крюков Константин Кузьмич (примерно 1772г.р.). Они переселились примерно в 1811г в Оренбургскую губернию Бузулукского уезда с.Большая Малышевка.
Задача выяснить откуда точно они переселились.

[/q]


По всем косвенным данным, Крюковы должны быть в Борце, но ни в 1744, ни в 1816 я их (и их родителей) не нашла. Сысои посмотрела 1722 и 1744 - других документов у меня нет, и тоже не нашла... Может плохо смотрела, конечно, но пролистала 2 раза shok.gif
---
Поиск по фамилиям: Унчиков, Сухов, Шеврыгина, Ховрачев, Блохина, Чадин - Рязанская и Тамбовская губ.(Борецкий стан, Козловский уезд)
Бабайкин, Копосов - Вологодская обл. (Елегонский район, село Бобровское)
Khovrachova
Участник

Khovrachova

Сергиев Посад
Сообщений: 63
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 35

otsvet86 написал:
[q]
Здравствуйте!

Уважаемые исследователи, подскажите, пожалуйста, кто-то изучал РС Сапожковского уезда с.Сысои?

Встречается ли в ревизиях (преимущественно от 1811г.) фамилия Крюков? Интересуют Крюков Афонасий Кузьмич (примерно 1757г.р.) и Крюков Константин Кузьмич (примерно 1772г.р.). Они переселились примерно в 1811г в Оренбургскую губернию Бузулукского уезда с.Большая Малышевка.
Задача выяснить откуда точно они переселились.

[/q]


А может и не в Борце, Бог его знает....Два дня ищу этих Крюковых, потому что где-то видела! Но нет.

1694-1695гг.

село Слободское - Анисим Кипреянов сын КРЮКОВ,
село Верхние Пупки - Митрофан Фотеев сын КРЮКОВ, Сидор Ефтифеев сын КРЮКОВ,
л189об село Сысои - Илья Афонасьев сын КРЮКОВ умер - сын Евдоким, Трафим Игнатов сын КРЮКОВ,
село Слободское - Анисим Кипреянов сын КРЮКОВ,

Фонд 1129 Козловская приказная изба опись 2 дело 3 Роспись служилых людей Козловского уезда 1652 год
Стан Борецкой.
Село Борецкое.

Игнатей Офонасев сын КРЮКОВ.

И он же: Как и в книге 144 и 145 годов сначала даются списки вновь помещенных людей.
На листе 208 об. запись «в борецком стану за помещики» и далее:

№18. В деревне Сысоевской.

Федор Панкратьев сын Батурин, Андрей Семенов сын Хлуденев, Семен Павлов сын Омосов, Иван Степанов сын Мордвинов, Василий Кирилов сын Малышев, Василий Тимофеев сын Козлов, Семен Агеев сын Ярцев, Нева Михайлов сын Татаринов, Дорофей Терентьев сын Татаринов, Гур Артемьев сын Чернухин, Кузьма Лукьянов сын Шевелев, Дмитрий Осипов сын Сатин, Ортамон Ерофеев сын Бахметьев, Василий Ермолов сын Кутуков, Алексей Семенов сын Ивачев, Клемент Иванов сын Кадомцев, Ларион Осипов сын Попов, Герасим Иванов сын Молеев, Василий Андреев сын Чегишев, Агап Елизаров сын Петин, Микита Артемьев сын Сухов (л. 303 об.), Игнат Афонасьев сын Крюков, Лазарь Иванов сын Карпов, Родион Иванов сын Карпов, Парфен Минин сын Бахметьев, Тихон Аникеев сын Бахметьев.

Куда он там еще переехал, я не знаю... Но интересно было бы узнать 101.gif



---
Поиск по фамилиям: Унчиков, Сухов, Шеврыгина, Ховрачев, Блохина, Чадин - Рязанская и Тамбовская губ.(Борецкий стан, Козловский уезд)
Бабайкин, Копосов - Вологодская обл. (Елегонский район, село Бобровское)
Лайк (1)
Yam
Участник

Подмосковье
Сообщений: 55
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 23
Добрый день, уважаемые форумчане!
В РС Спасского уезда по д. Никоновой за 1782 г. есть такая запись:"1782 года, апреля дня, вотчины титулярного советника Степана Петрова сына Селезнева, жены его Ирины Алексеевой дочери ....по последней 1763 года ревизии, за прежним владельцем, подпорутчиком Амплеем Николаевым сыном Ляпуновым, кои госпоже моей достались по купчей ...."
Меня интересуют владения подпоручика Ляпунова Амплея Николаева на 1763г. Может кто-то сталкивался с такого рода информацией. Где это можно посмотреть. А, может и кто-то знает, где в РГАДА можно посмотреть крестьян д. Никоновой.
demontazh

Частный специалист

Рязань
Сообщений: 233
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 454
>> Ответ на сообщение пользователя Yam от 28 января 2020 13:22

Скорее всего, в той же Никоновой, раз не указано иное. А вообще, кроме этой деревни, владел Глебовскими выселками, деревнями Фурсовой, Высокой и Батуриной
---
Ищу родственников из деревень Писцово (Масальские, Гостевы, Игнатьевы, Комаровы, Костюхины, Крутовы, Кузнецовы, Навозниковы, Смирновы), Подьяково (Комаровы) и Коротково (Кузнецовы, Трошкины), села Лесок (Васины), деревень Лунево (Карамышевы) Рязанского уезда и Васильево (Авдюхины) Касимовского уезда
tat_nik

tat_nik

Санкт-Петербург
Сообщений: 443
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 382
Здравствуйте, уважаемые жители форума!
Меня интересуют сведения о судьбе Ивана Ивановича Чирикова, 1910 года рождения, уроженец Шелуховского района Рязанской обл.
Дело в том, что я хотела бы найти его дочку, Надежду Ивановну Чирикову, 1941 года рождения.
Может быть. в Рязанской области до сих пор живут родственники Ивана Ивановича Чирикова, которые могли бы помочь в поиске его дочери?
Об Иване Ивановиче Чирикове мне известно, что он был офицером ВМФ, служил на Северном флоте, на сайте ПодвигНарода есть сведения о награждениях, в 1952 году еще служил в Мурманске
BarankaMak
Новичок

Барнаул
Сообщений: 15
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Доброго времени суток!
Моя прабабушка Анна Игнатьевна Холодкова родилась 02.08.1914 (возможно 25.07.1914) в с. Затворное Скопинского уезда Рязанской губернии.
Мне известно, что в 1920 её семья (родители Игнат Дмитриевич и Ефросинья Васильевна) и еще несколько семей (Бокаревы, Перязевы, Савостины,Ширяевы) переехали в Алтайский край и основали поселок Затворинский (Завьяловский район Алтайского края).
У Игната Дмитриевича Холодкова была сестра Матронка, которая жила в Зарайске (на Алтай не переезжала).

Помогите, пожалуйста, найти сведения о датах рождения Игната Дмитриевича, Ефросиньи Васильевны, Матронки; и разобраться откуда всё-таки мои родственники? worthy.gif

Писала в тему "Скопинский уезд", посоветовали поднять МК, а где их брать не представляю.
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 1780
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1397

BarankaMak написал:
[q]
Писала в тему "Скопинский уезд", посоветовали поднять МК, а где их брать не представляю.
[/q]

Вам сюда. МК - в фонде 627 (духовная консистория).
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 233 234 235 236 237 * 238 239 240 241 ... 323 324 325 326 327 328 Вперед →
Модераторы: Tasha56, kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina
Вверх ⇈