Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

✔М О С К В А

ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 211 212 213 214 215 * 216 217 218 219 ... 245 246 247 248 249 250 Вперед →
Модератор: Tasha56
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Про Московские архивы на сайте написано на странице Перепост >>>>

Вся Москва. Адресная и справочная книга... Смотрим здесь >>>>

История административно-территориального деления Москвы Перепост



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Москва была разделена по районам, сейчас по административным округам. Просьба - придерживаться этой схемы.


Прикрепленный файл: Карта Москвы.jpg
Andreyka122
Краевед Переяславского и Миропольского уездов

Andreyka122

Речь Посполитая
Сообщений: 616
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1381
Коллеги, добрый вечер.
Нашел-таки с помощью исследователей своих в Москве! В одной из метрик есть запись, что мои предки проживали в Лианозово в доме Крестовникова. Есть ли какая-то информация по этому дому?

*У моих в метрике запись №13

Прикрепленный файл: 1911 г..jpg
---
Мой дневник: https://forum.vgd.ru/3625/
С уважением, Андрей!
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1394
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2347

Andreyka122 написал:
[q]
В одной из метрик есть запись, что мои предки проживали в Лианозово в доме Крестовникова. Есть ли какая-то информация по этому дому?
[/q]

Лианозово-дачный подмосковный поселок, основанный в 1880х годах Лианозовым, дачниками стал заселяться после 1902 года.
diza

diza

Москва
Сообщений: 1843
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1862
Коллеги, кто-нибудь занимался рабочим поселком им. 1905 года на Пресне?
gav2108
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Подскажите, пожалуйста. Моя бабушка в1939-1940 г. приехала из Костромской области (деревни) в Москву. Когда началась война вернулась обратно в деревню. Где она проживала в Москве не знаем. Сведений о том, что она уезжала, а затем вернулась в деревню в местном архиве нет. Обязательно ли люди, прибывавшие в Москву в указанные годы, должны были зарегистрироваться по адресу? Если да, то где можно поискать информацию о конкретном человеке?


Комментарий модератора:
Ищите Домовую книгу в Костромской области (по месту жительства)...там будет указан адрес откуда прибыли снова в Костромскую.

Елочка
Участник

Сообщений: 58
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 25
Подскажите пожалуйста по поводу ткацких фабрик в Москве. Дальний предок по окончании 1й рисовальной школы Строгонова ( в 1848г) был распределен "на фабрику Евреинова в Москве по набивному делу". Но по каталогу "Вся Москва" ( 1846-1852гг) . фабрика Евреинова не упоминается. Не подскажите, где еще можно найти какие то сведения по фабрикам?
Спасибо)

Прикрепленный файл: Безымянный3.jpg
MariKani
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 37
В какую тему лучше написать по Каменной плотине? это бывшая деревня, вошедшая в состав Москвы в 1960 году.
Хочу разыскать тех, кто жил там в 50-х, нескольких нашла, они еще живы, может и их дети откликнутся.


Комментарий модератора:
Каменная Плотина (ранее Пруды) — бывшая деревня, вошедшая в состав Москвы. Располагалась у слияния рек Сетуни и Раменки, вблизи старой трассы Рублёвского шоссе.
Крепите в раздел "Кунцево"...Западный административный округ..

---
Трошины (Калужская губ, Москва), Фатеевичи;
Казаковы (Иркутская обл, Тютрина) и Москва;
Любарские (Алтайский край, Томская, Новосиб.обл)
Витрук, Гальвола (Halwola), Сидорух, Оленюк, Дунец (Люблинская и Волынская губ-ии, Львов)
Колченко - Харьков и Барнаульск. уезд. с.Панфилово
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1245
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 647

Елочка написал:
[q]
1846-1852гг) . фабрика Евреинова не упоминается
[/q]


это тема "проверка торгово-промышленных заведений", за указанный период можно посмотреть ЦГАМ ф.14 оп. 3 и 5

в тех делах может и будет что-то о фабрике, но о работниках - вряд-ли

P.S. а вот случайно набрел эл.лист 193 https://viewer.rusneb.ru/ru/rs...heme=white
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Уважаемые знатоки фондов московских архивов,

не поможете ли здесь https://forum.vgd.ru/151/127946/ в поисках:

Phizik ищет запись о бракосочетании чешского композитора Иосифа Гюттеля ( Josef HÜTTEL) https://vrnguide.ru/bio-dic/g/gyutel-iosif-ignatevich.html с женой Марией Федоровой (Федоровной), фамилия неизвестна. Запись о бракосочетании может быть в церквях Москвы, Санкт- Петербурга или Воронежа.
Вероятно иудей, в 1912-1913 учился в Москве (у Танеева),
в 1918-1919 гг. работал в Воронежском оперном.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Zenaida
Начинающий

Херсон
Сообщений: 46
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 58
Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Подскажите, пожалуйста, с чего лучше начать поиск. Я хочу восстановить линию предков из Москвы. Мне известно только, что моя прабабушка 1906 г.р. (Свиридова) Нет никаких адресов или даже района города. Как можно найти метрическую запись - смотреть все вподряд за 1906 год? Или есть более простой вариант? Вся Москва мне никак не помогла. Там есть Свиридовы, но по инициалам мне никто не подходит.
Благодарю за помощь!
---
Ищу информацию про:
Евсюченко, Тищенко, Приходько, Товстолес, Демиденко, Машура, Петрик - Черниговская губерния
Моисеев - Тамбовская губерния
Свиридов - г Москва
Бандурко, Фитисов - Сталинская область
Белый, Кица, Перепелкин - Херсонская губерния
Krolia

Сообщений: 152
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 196
Пришла сегодня справка о браке бабушки 1949 г. в Москве, она там записана, как учащаяся, строительный техникум МЖУ. Есть какие-то идеи, что это может быть за техникум? По поиску ничего не нахожу..
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 211 212 213 214 215 * 216 217 218 219 ... 245 246 247 248 249 250 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈