На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Селение называлось Липские, потом Липецкие Железные Заводы, с 1779 уездный город Липецк, в 1897 уездный город Тамбовской губернии, сейчас центр Липецкой области.
В 2000 в состав области входили следующие районы: Воловский р-н (центр - с Волово), Грязинский (г. Грязи), Данковский (г. Данков), Добринский (рп. Добринка), Добровский (с Доброе), Долгоруковский (с Долгоруково), Елецкий (г. Елец), Задонский (г. Задонск), Измалковский (с Измалково), Краснинский (с Красное), Лебедянский (г. Лебедянь), Лев-Толстовский (рп. Лев Толстой), Липецкий (г. Липецк), Становлянский (с Становое), Тербунский (с Тербуны), Усманский (г. Усмань), Хлевенский (с Хлевное), Чаплыгинский (г. Чаплыгин).
Немного утешительной информации, возможно Вам пригодится. Урицкое (село) - Урицкого с/совета Тербунского района, на реке Олымчик. Известно со второй половины 17 века. Ранее называлось ОЛЫМЕЦ. В 1919 году получило название Урицкое. В 1869 году - село владельческое с церковью, 144 двора, 1734 жителя. В 1880 - центр волости, 327 дворов, 2121 житель, школа. По переписи 1926 года центр сельсовета, 606 дворов, 3079 человек.
[/q]
Не подскажете - сохранилась ли перепись 1926 года по данному селу?
--- Сивовы (д. Титово), Евсеевы (с. Нижнее Мячково) - Московская г., Бронницкий у., Иноземцевы (с. Царёво) - Орловская г., Ливенский у., Шашковы (с. Романово-на-Рокше) - Владимирская г., Переславский у. , Морщиловы (д. Буково) Ярославская г., Ростовский у., Савины(-овы) (д. Евсино), Курносовы (д. Рязано
Здравствуйте. Ищу информацию о деле. Я из Липецкой области. Дед Лаврищев Дмитрий Петрович, род. 1925г. умер в 1976 г. Проживал в с. Злобино Орловской губернии Елецкого уезда. В браке был с Кудрявцевой Валентиной Ивановной 1927 г. р. Она родом из Орловской области, д. Лимовая. В браке у них родилось двое сыновей в 1957 и 1959 годах. Были в разводе. Мать деда звали Анна Евтеевна, умерла она в 1976 году. Она вроде как была из зажиточной семьи. О прадеде знаю совсем мало, знаю, что был участником гражданской войны, потерял ногу.
Здравствуйте. Ищу информацию о деле. Я из Липецкой области. Дед Лаврищев Дмитрий Петрович, род. 1925г. умер в 1976 г. Проживал в с. Злобино Орловской губернии Елецкого уезда. В браке был с Кудрявцевой Валентиной Ивановной 1927 г. р. Она родом из Орловской области, д. Лимовая. В браке у них родилось двое сыновей в 1957 и 1959 годах. Были в разводе. Мать деда звали Анна Евтеевна, умерла она в 1976 году. Она вроде как была из зажиточной семьи. О прадеде знаю совсем мало, знаю, что был участником гражданской войны, потерял ногу.
[/q]
Здравствуйте, на сайте Липецкого архива - ГАЛО посмотрите в разделе НСА электронные описи по Ельцу. Узнаете, для начала, за какие года сохранились документы по вашему населенному пункту.
--- R-Y2910 по Курдюковым
Ищу Курдюковых,Провоторовых, Авдеевых,Поповых,Татьяниных,Татариновых,Шацких, Фароновых, Гугниных,Семиколеновых.Также ищу Логиновых(Кемеровская обл.), Сергеевых(Алтайский край), Радченко (Алма-Ата)
i@alina-grigoreva.ru для связи почта!!!
Поселок совхоза Петровский интересуют семьи Самойловых ( перехали из с.Мордово, Тамбовской обл, Перепилициных, перехали из с, Макашевка Воронежской области.
Добрый день! Ищу корни своей бабушки родилась село Преображеновка, Добровский район ,Липецкой области д.р\д.с 14.05.1938- 12.12.2007 . Лопаухов (Михайлова) Вера Ильинична.
[/q]
У Веры был сын Александр,Александр женат был на Татьяне и было у них двое детей Слава и Света
Добрый день. СЕЛО ТЕПЛОЕ основано не казаками,а детьми боярскими полков иноземного строя. Вот так искажается история)))) Но отцы и деды некоторых из них были полковыми и сторожевыми казаками. Правда, к делу это не имеет отношения. В своей книге я писал кое-что о ранней истории Теплого. Однако, есть статья Игоря Ёхина о его основании (с моим участием). Могу выслать по мейлу.
Если что - пишите в ЛС.
[/q]
Можно уточнить? Детьми боярскими полков иноземного строя... Имеется ввиду полки рейтаров при царе Алексее Михайловиче?
Подскажите пожалуйста. В документах прабабушки мужа написано, что она родом из Курской области, Воловского района, с. Колюковка. Я правильно понимаю, что сейчас это Куликовка. Или есть ещё какие-нибудь варианты?