На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Селение называлось Липские, потом Липецкие Железные Заводы, с 1779 уездный город Липецк, в 1897 уездный город Тамбовской губернии, сейчас центр Липецкой области.
В 2000 в состав области входили следующие районы: Воловский р-н (центр - с Волово), Грязинский (г. Грязи), Данковский (г. Данков), Добринский (рп. Добринка), Добровский (с Доброе), Долгоруковский (с Долгоруково), Елецкий (г. Елец), Задонский (г. Задонск), Измалковский (с Измалково), Краснинский (с Красное), Лебедянский (г. Лебедянь), Лев-Толстовский (рп. Лев Толстой), Липецкий (г. Липецк), Становлянский (с Становое), Тербунский (с Тербуны), Усманский (г. Усмань), Хлевенский (с Хлевное), Чаплыгинский (г. Чаплыгин).
Как назывались документы в которых отражался факт рождения ребенка в 1918 г.? Это же уже не метрические книги? Запрос надо будет писать в Воронежский архив? Или лучше еще и в Липецкий? (Извините за такие вопросы, я новичок в этом деле))).
[/q]
Виталий Вам совершенно правильно ответил. А я немного добавлю. В Липецком архиве есть метрическая книга Николаевской церкви села Ксизово за 1918 год. Именно к этому приходу относилась д. Мухино. Так что смело пишите запрос в Липецкий архив. Можно по электронной почте.
Привет землякам) В начале апреля поеду в Елизаветовку, попробую уточнить у ныне живущих Афанасовых. Это, кстати, самая распространенная фамилия в деревне.
Добрый вечер. Помогите разобраться в моем вопросе. В свидетельстве о смерти за 1970 год указано место рождения: Липецкая область, Елецкий район, с.Казанка. 1904г. Указанного населенного пункта в Елецком районе я не нашла,( хотя есть Казаки, Казинка), но он есть в Воловском р-не, который ранее относился к Елецкому округу. Та ли это "Казанка" что мне нужна и если да, то почему указан район, а не округ?
Могут быть разные варианты - ошибка при оформлении документа, на самом деле - Казинка или Казенка Елецкого р-на.... Как фамилия? Каким органом выдано свидетельство? Чем меньше Вы в своём вопросе приводите данных, тем меньше шансов получить толковую подсказку. При чём здесь округ, если документ выдан в 1970 г., а человек родился в 1904?
NadejdaOrel Что значит "делились на округа в 1928-1930 годах, затем вернулись к районам"?
NadejdaOrel Что значит "делились на округа в 1928-1930 годах, затем вернулись к районам"?
[/q]
Здравствуйте! Ну, да, лихо у меня получилось! Правильное замечание... Надеюсь, что не сбила с толку Arinnу Не буду оправдываться, а приведу лучше выдержку из Википедии:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Округ_(СССР) Округ был промежуточной единицей между областью (краем, республикой) и районом. Их создание началось в 1923 году и продолжалось до 1929 года. Окружное деление охватывало почти всю территорию СССР. 15 августа 1930 года почти все округа были ликвидированы, а районы подчинены непосредственно областным, краевым или республиканским советам.
--- Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями ДНЕВНИК
Свидетельство о смерти Меркуловой Александры Ивановны 1904г.р. выдавалось ЗАГС Липковского горсовета Киреевского р-на Тульской области. По фамилиям жителей похожих населенных пунктов я не могу её идентифицировать, потому что как раз её девичья фамилия меня и интересует. Пока определяю приходы.
Можно еще вопрос объясните как новичку. Изначально человек родился в губернии, уезде и волости. Так почему указывают область и район? Или работники ЗАГС самостоятельно( при замене метрических выписок) переводили адрес в соответствии с административным делением этого времени?