Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и
своим личным поискам открывайте темы в фамильных
или дневниковых разделах.

Раздел по области создан по районам.
Большая просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают
исследователи в дневниковых и фамильных темах

https://forum.vgd.ru/2168/115258/

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Модератор: Лёна
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5727
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634
Селение называлось Липские, потом Липецкие Железные Заводы,
с 1779 уездный город Липецк, в 1897 уездный город Тамбовской
губернии, сейчас центр Липецкой области. 
 


karta.jpg
Лайк (4)
Котовщиков Антон

Котовщиков Антон

г Барнаул
Сообщений: 381
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 300

Межова написал:
[q]
Антон Ермолов Козлов
[/q]

Да, спасибо, это тоже родственник ))
---
Котовщиковы, Соловьевы (Тобольская губ.Тарский уезд), Сидоркины, Полушины, Вохминцевы, Игнатовы, Марьины, Ворожцовы (Вятская губ., Уржумский, Орловский у.), Шуваевы, Жуковы, Логиновы, Неклюдовы (Тамбовская губ., Козловский, Липецкий у.), Ширкуновы, Аринушкины (Пензенская, Инсарский у.)
Фурсов

Москва
Сообщений: 1106
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 621
Межова
Вы уверены???
Даже на современной карте Липецкой области с. Кузьминские отвержки - на Западе от Липецка, когда с. Филатовка - практически на севере от города!
И судя по информации в интернете ничего общего нет у них, кроме как оба они стоят на речке Кузьминке.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BA%D0%B8
dntknw.gif
Что были за источники у вас, поделитесь.
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 1000
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 8380
Межова
Продвинет это поиски или нет покажет 5-я ревизия101.gif
Архангельская церковь - это Хрущёвская слобода?
Гликерия (Лукерья) и Лукия - всё-таки разные имена в месяцеслове.
Межова Наталья

Межова Наталья

г.Липецк
Сообщений: 1279
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1693
Архивист Николай Петрович Селезнев.
Alexey Perezhogin
Историк-исследователь

Alexey Perezhogin

Частный специалист

г. Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 179
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 41271

вячеслав 12 написал:
[q]
уважаемый Алексей!
Занимаюсь лебедянским уездом. Подробнее, что Вас интересует в том числе и годы.
[/q]


Здравствуйте, Вячеслав!

Меня интересует вообще факт проживания Галкиных в селе Волчьем, Каликинской волости, Лебедянского уезда. Персоналии: Филипп Михайлович и его сын Родион. Филипп должен фигурировать в ревизских сказках 10 и 9 ревизий, если они сохранились.

С уважением, А.П.
---
"Алтайское Родословие"
http://www.altay-rod.ru
Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 1000
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 8380
Фурсов
"...первое и единственное дошедшее до нас точное графическое изображение Кузьминского завода в виде генерального плана с экспликацией-объяснением, датируемого 1770 годом (ЦГАДА, ф.271. Берг-коллегия № 786)... Составленный бергмейстером Осипом Стадухиным план завода показывает точное его положение в устье реки Кузьминки, а также взаимное размещение сооружений завода и поселка при нем." Л.Рудаков "По следам легенд", Воронеж, 1973.
То есть, завод находился между сёлами Б.Кузьминка и Филатовка Сокольского уезда. После учреждения Тамбовского наместничества Б.Кузьминка оказалась в Липецком уезде, а Филатовка - в Лебедянском. Где именно был посёлок мастеровых Кузьминского завода - в Филатовке или Кузьминке, можно уточнить при помощи указанного выше плана в РГАДА.
Кузьминские Отвержки, находящиеся в верховьях р. Кузьминки к заводу, видимо, не имеют отношения.
Фурсов

Москва
Сообщений: 1106
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 621
Юрч
Спасибо!
Странно...
Очень странно...
Может ещё кто есть из аксакалов, кто заводами на территории нынешней Липецкой области занимался?
Чтобы какую-то версию подкрепить, ну или наоборот - опровергнуть!
dntknw.gif
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
Жалоба (1)
Фурсов

Москва
Сообщений: 1106
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 621
Ратай
Интересно - мне кажется и у нас Галкины жили - в селе Липовка Лебедянкого уезда.
Но надо перепроверять. Так как фамилия не из нашего села, пришлая...
Бабушка мне рассказывала в детстве, что мать ее крестная была Галкина (но бабушка могла и ошибаться конечно).
Галкину все в селе называли "игуменья" - очень верующая была, ее раскулачили, как бабушка рассказывала, наверное в 1920-х годах.
Ну и якобы чуть ли не в Иерусалиме была когда-то игуменьей, оттого и прозвали...
a_003.gif
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
Фурсов

Москва
Сообщений: 1106
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 621
Это не интернет, а просто БЕДА!
shok.gif
Вот две статьи с Википедии - речь об одном и том же заводе, но...

1.Больша́я Кузьми́нка — село Липецкого района Липецкой области. Центр и единственный населённый пункт Большекузьминского сельского поселения. Расположена на правом берегу реки Воронежа при впадении в неё реки Кузьминки.
Прежде селение называлось просто Кузьми́нкой (кстати, сегодня Малой Кузьминки нет, но есть Кузьминские Отвержки). Упоминается в документах 1627—1628 годов как вотчинное владение князя А. Н. Трубецкого. Видимо, селение появилось в начале XVII века.
В 1703—1706 годах близ села построен якорный завод, при котором имелась оружейно-сборочная мастерская.

А ВОТ ВТОРАЯ СТАТЬЯ:
2. Кузьми́нские Отве́ржки — село Липецкого района Липецкой области. Центр Кузьмино-Отвержского сельского поселения. Стоит почти на Лебедянском шоссе, в 8 километрах на северо- запад от Липецка.
В 1705 году в Кузьминских Отвержках был построен молотовый якорный завод. При нем имелись оружейно-сборочные мастерские. Кузьминский завод, при котором находилась плотина длиной 384 метра, был «передельным» — своих домен не имел и лишь перековывал чугун с Верхне-Липецкого завода в сортовую сталь (см. Новолипецкий металлургический комбинат).
В документах 1858 года Кузьминские Отвержки упоминаются как село с церковью Рождества Христова (она построена в 1858 году; сегодня это региональный Sight symbol black.svg памятник архитектуры).
Название — по местоположению в верховье (отвершках оврага) реки Кузьминки, поэтому правильнее было бы — Отвершки.
Недалеко от Кузьминских Отвержек расположен аэропорт «Липецк».

cray.gif
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
Межова Наталья

Межова Наталья

г.Липецк
Сообщений: 1279
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1693
Кузьминки,С.Яблоновской с/адм.Лебедянского р-она,как селение возникло на месте древней гати у р.Красивая Меча и имела название Кузьминская Гать.Под этим названием оно упомянуто в документахпериода Куликовской битвы.В 1380г. здесь в течении месяца стоял с войском Мамай,поджтдая Дмитрия Донского.Во второй половине 17 века на месте древнего русского селения возникла деревня Кузьминки(позднее Кузьминское).Оно упоминается в документах1670г.В списке населенных мест 1862г.-село казенноеи владельческое с церковью(построена в 1862г.),32 двора,438 жителей.В 1880г.в нем было 55 дворов и 383 жителя,в в1911г.-22двора и 1374 жителя.В материалах начала 1932г. отмечались 2 селения с наименованием Кузьминка с 276 и 212 жителями.К сожалению,в настоящее время село не сохранилось.Оно имело и другое название-Знаменское(по церкви).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Модератор: Лёна
Вверх ⇈