На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода) открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума. Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/ Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/
Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.
Доброе время суток всем. Помогите пожалуйста ищу информацию о семье Серковых которые проживали по моим данным до 1911 года в Курской губернии а потом с помощью Столыпина перебрались на Алтай и жили в с. Чупино.
Судя по документам семей формировавших данный населенный пункт то Серковы могли попасть в Алтай с следующих населенных пунктов: 1. Курская губерния, Ново-Оскольский уезд, Пригородняя волость, село Оскольское: семья 1 2. Курская губерния, Ново-Оскольский уезд, Слоновская волость, село Беломестное:14 семьи 3. Курская губерния, Ново-Оскольский уезд, Богородская волость, село Киселево: 1 семья 4. Курская губерния, Ново-Оскольский уезд, Богородская волость, село Богородское: 2 семьи. 5. Курская губерния, Ново-Оскольский уезд, Богородская волость, село Лихватка: 1семья 6. Курская губерния, Ново-Оскольский уезд, Богородская волость, село Ольховатка: 2 семьи 7. Курская губерния, Старо-Оскольский уезд, Кегадовская волость, деревня Чапкина: 1 семья 8. Курская губерния, Корочанский уезд, Яблоневская волость, село Плотовцев: 1семья 9. Курская губерния, Корочанский уезд, Подолешенская волость, село Подолешенское: 2 семьи 10. Курская губерния, Корочанский уезд, Подолешенская волость, хутор Высыпной: 3 семьи 11. Курская губерния, Корочанский уезд, Полеменская волость, село Красное: 1 семья У меня есть состав семьи по переписи 1917 года где глава семьи Серков Влас Лаврентьевичь есть члены семьи, я думаю что по году рождения детей (1902) можно поискать метрические книги, данных населенных пунктов как вариант. также понимаю что мой прадед женился в курской губернии но в каком году ???? Если кто то может чем то помочь и подсказать куда двигаться буду признателен. Спасибо.
[/q]
--- Серковы В начале прошлого века с помощью Столыпина ушли на прогулку с Курской губернии на Алтай
Курск Сообщений: 1700 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 2304
Наверх##9 сентября 2019 14:109 сентября 2019 14:36
Pavlo написал:
[q]
Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста ПИРОЖКОВЫХ (Илья, Савелий, Василий). Не позже 1830-го они были в Бердянске, но могли переселиться и ранее, например, в села Мелитопольского уезда. Скорее всего переселялись из с.Кочетовка Обоянского уезда. Благо-дарю!
[/q]
Да, есть такие. Илья Пимонов и его сыновья Савва и Василий и т.д. семья большая
У Вас информация по Таврической губернии только, или есть переселение и в Херсонскую. Интересуют Бобраковы переселенцы в Херсонскую губернию Ольвиопольский уезд,не позже 1806 года.
[/q]
Скорее всего с.Долженково. Чтобы точно сказать нужно глянуть один документ. Может быть на этой неделе закажу, посмотрю.
У Вас информация по Таврической губернии только, или есть переселение и в Херсонскую. Интересуют Бобраковы переселенцы в Херсонскую губернию Ольвиопольский уезд,не позже 1806 года.
[/q]
Скорее всего с.Долженково. Чтобы точно сказать нужно глянуть один документ. Может быть на этой неделе закажу, посмотрю.
В Электронном архиве «Ревизские сказки» - перепись населения Уфимской и Оренбургской губерний за 1795-1858 годы имеется Ревизская сказка д. Кармалка 1834 г., в которой указан:
Юдин Иван Дмитриевич. Лет 18 1/2.Перешедший из Курской губернии, Фатежского уезда села Молотычей в 1827 году.
--- Ищу сведения о Танковых (Танкой, Тонкой, Тонкий, Тонков, Тонких, Танких) - XVII век (Стародуб, Севск, Кромы (Кромский уезд), Тускарский, Курицкий, Усожский станы), XVIII век - Усожский стан с. Хмелевое (на Гниловоде), с. Верхний Любаж, с. Жердево и др., XIX век - Оренбургская губерния
ruslua Добрый день. У меня к Вам большая просьба. Совсем недавно узнала. что наши Ромашевы из Курской губ. переселились в Томскую губ. Мариинский округ (Мариинский уезд) Почитанской волости (Малопесчанской волости) посёлок Правдинский (пос.Правдинка),в декабре 1896 года Вот какие имена удалось узнать : -Ромашев Никанор Григорьевич -Ромашев Трофим Никанорович -Ромашев Тихон Никанорович
Возможно. что была еще и Марфа Александровна, жена Трофима. Подскажите, пожалуйста, встречались ли Вам такие имена и возможное место их проживания в Курской губ.
На сайте " Память народа" чаще всего м.р. Ромашевых : Конышевский р-н Дмитриевский р-н Хомутовский р-н,
--- Ищу сведения о Какунины (Мокрый Буерак с.Репец,,д.Проходня Воронежская губ.) ,
Ледяевы, Кунаровы (с.Ишуткино Самарская губ.)
Савенок ( с.Перелюб. д.Прибынь Черниговская губ.).
Ситниковы(Нарым,с.Кожевникова г.Томск), Сидельцевы (Машкина Белица Курская губ. )
Добрый день. У меня к Вам большая просьба. Совсем недавно узнала. что наши Ромашевы из Курской губ. переселились в Томскую губ. Мариинский округ (Мариинский уезд) Почитанской волости (Малопесчанской волости) посёлок Правдинский (пос.Правдинка),в конце( декабре) 1896 года Вот какие имена удалось узнать
[/q]
Тут вряд ли чем-то помогу. После 1890 г. в ГАКО переселенческих дел практически нет. Это разве что отрабатывать вероятные населенные пункты, искать там нужных Ромашевых. Но это тоже занятие так себе по перспективности...
Никому из Вас не попадалось что-нибудь об "Осадчем крестьянине Муссии" или что-то о переселении "партии курян" в эти годы в ТАВРИЧЕСКУЮ губернию.
[/q]
В эти годы в ТАВРИЧЕСКУЮ губернию переселилось очень много курян из разных уездов и разных населенных пунктов. У меня ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ выписаны по трем уездам, а всего уездов 15. Напишите состав нескольких любых семей переселенцев, я посмотрю.
[/q]
Ищу Аристарха Глобина, который приехал из Курской Губернии в Таврическую предположительно в 1890 году. Помогите, пожалуйста в розыске. Спасибо.
Здравствуйте Интересует фамилия Немыкины из Курской губернии Осип и его дочь Хаврония Осиповна .. переселены из сд Драгунской ( так предполагаю ) Переселилась Хаврония Оиповна в Семиреченскую область . Лепсинский уез. Кирилловскую волость д Кирилловская Конец 19 века - начало 20 в Интересует любая информация по предкам с. Драгунское - Немыкины С уважением
--- ищу .Кондратовы г Одессы и Могилевская губерния Чаусский уезд Сульженко Гладченко Карпенко Шаповал КРЕЦУЛ
Глодосская волость Елисаветградский уезд Херсонская губерния Иксарь Кохановская волость .Ананьевскмй уезд Матяшовы . Немыкины .Лепсинский уезд Семиреченская Область
Здравствуйте Интересует фамилия Немыкины из Курской губернии Осип и его дочь Хаврония Осиповна .. переселены из сд Драгунской ( так предполагаю ) Переселилась Хаврония Оиповна в Семиреченскую область . Лепсинский уез. Кирилловскую волость д Кирилловская Конец 19 века - начало 20 в Интересует любая информация по предкам с. Драгунское - Немыкины С уважением
[/q]
Слобод Драгунских в Курской губернии было минимум пять в разных уездах. Вам какой уезд нужен? А Немыкины проживали в разных нас. пунктах.