Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:

1) Это раздел географический. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/
2) Географический раздел по Курскому региону разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытии новых тем в этом разделе.
3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте.
3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модераторами.
Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3) оставить отзыв в профиле участника.
5) Несколько сообщений подряд будут объединены.
6) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами.
7) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
8) Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2167/136255/
9) Где искать книги ЗАГС, МК, РС информация здесь https://forum.vgd.ru/post/509/40313/p797443.htm#pp797443


Фатежский уезд [Курская губ.]

Административно-территориальная единица Курского наместничества (1779 — 1797) и Курской губернии (1797 — 1924) Российской империи, а затем (после революции) РСФСР. Уездным центром был город Фатеж.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 * 24 Вперед →
Модераторы: РоманС, secere
Leontiya

Leontiya

Частный специалист

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 10637
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9128
https://fgurgia.ru/search?p0.v...p0.a=72425


В делах бывают списки жителей, участников сходов, свидетелей при судебных разбирательствах упоминания соседей и пр.
Кому что нужно, пишите в личные сообщения
Sk78

Sk78

Петергоф
Сообщений: 130
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 72
Здравствуйте! Может поможете определиться куда смотреть...
Одна из веток пришла в Курскую область в Фатежский район д Косилово,
Косилова Пелагея Ивановна родилась в 1929 году в этой деревне, к сожалению в ЗАГСе ее св-ва о рождении не сохранилось, поэтому придется смотреть всех Иванов этой деревни и вот здесь несколько проблем
Когда появилась эта деревня? На картах она появляется только в 1940-х годах или позднее, на картах даже 1920-х годов ее нет, но на Памяти народа есть люди 1895 гр с местом рождения в этой деревне, так была деревня в это время или нет?=) А если была то, скажем, в 1917 году к какой церкви относилась, как бы это узнать?
koliamba15
Участник

Мостовской
Сообщений: 95
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 55
Добрый день! Может, кто-то знает, в каких делах ГАКО можно посмотреть ревизские сказки по селу Хмелевому?
ZoyaSt
Участник

ZoyaSt

Крым
Сообщений: 74
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 362
>> Ответ на сообщение пользователя Sk78 от 20 ноября 2025 20:35

Деревня Касилова Большежировской волости Фатежского уезда Курской губернии указана местом рождения участников Первой мировой войны с фамилией Косилов на сайте gwar.mil.ru
Sk78

Sk78

Петергоф
Сообщений: 130
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 72

ZoyaSt написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Sk78 от 20 ноября 2025 20:35

Деревня Касилова Большежировской волости Фатежского уезда Курской губернии указана местом рождения участников Первой мировой войны с фамилией Косилов на сайте gwar.mil.ru
[/q]

Да, я там их тоже видел. Вопрос то остается тот же, почему на картах ранее 1940-х годов деревни нет, во всяком случае, на том месте, где она сейчас располагается и здесь вопрос я ее там ищу или может она где то в другом месте была.
Но главный вопрос в какой церкви искать метрики по этой дерене?

Ten73
Новичок

Ульяновск
Сообщений: 3
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер! Интересуют номера дел/описей/фондов Курской губернии Фатежского уезда 6 и 7 ревизия (1811 и 1816 годы) деревня Черный Колодезь.
alenabond2

alenabond2

г.Севастополь
Сообщений: 722
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4498

Ten73 написал:
[q]
Добрый вечер! Интересуют номера дел/описей/фондов Курской губернии Фатежского уезда 6 и 7 ревизия (1811 и 1816 годы) деревня Черный Колодезь.
[/q]

1811 год - 184-2-308 с листа 834
Более поздние годы не смотрела.


---
с.Кошаринцы- Войтович, Мельник, Кухарь, Кубов, Дрозд.
Херсонская губ. Митрофанов, Ефремов, Мясоедов, Голощапов, Гуреев, Евдокимов.
Курск. губ- Митрофанов, Ефремов, Мясоедов, Голощапов, Саг(а)лаев, Гуреев, Головин, Евдокимов, Жмакин, Цапко, Суботин, Тарасов.
Пенз./Саратов. губ: Кабанов, О/Астаев,
Guzhiken
Новичок

Guzhiken

Новосибирск.
Сообщений: 3
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 0

Golysheva_V написал:
[q]
Здравствуйте!Ищу родственников и любую информацию о Зубковых,проживавших в Фатежском уезде и в самом Фатеже.
Моя бабушка Зубкова Нина Иосифовна 1909 года рождения.
Имела трёх сестёр :Наталья,Клавдия,Таисия
и двух братьев:
Владимир(жена Евдокия) и Тимофей(жена Матрона)
оба числятся погибшими на сайте подвиг народа
Имя их отца Иосиф,но возможно ИосАф,имя матери не известно пока
[/q]



В селе Смороденном много ваших


Guzhiken
Новичок

Guzhiken

Новосибирск.
Сообщений: 3
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 0
Доброго дня форумчане.
Ищу Калмыковых. Жили в с.Смородинное.
У Пра прадеда 1865г.р. супруга Ломакина Надежда Михайловна. Смотрела метрики после 1880 в Христопождественской церкви, нашла не всех. Подскажите в каких еще можно посмотреть?
В 7ой ревизии мои есть. Подскажите где искать ранние версии. В одной ревизии записаны экономическими, в другой государственными. Ничего не понятно😅
Пытаюсь освоить Курский архив самостоятельно, но он очень тяжело дается😅😅.
Пытаюсь пользоваться расширенным поиском то вообще нет никаких результатов, то больше 1000😵💫.
Пожалуйста помогите🙏
Viktoria-vik
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 89
Здравствуйте!
Может кто-то знает , к какому приходу принадлежала деревня Красный Луг? Нижнереутовской волости .
---
Гулиенко, Герц, Венгро, Нимеренко, Гельвер ,Харичков ,Харчиков, Саликов, Плотников, Соловых, Чалкин, Камынина, Коваленко, Деркунский
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 * 24 Вперед →
Модераторы: РоманС, secere
Вверх ⇈