ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

Тимский уезд [Курская губ.]

Административно-территориальная единица Курского наместничества (1779—1797) и Курской губернии (1802—1924) Российской империи, а затем (после революции) РСФСР. Уездным центром был город Тим.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
ESh-a
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1

ruslua написал:
[q]

ESh-a написал:
[q]

Если это деревня(Волобуевка), то к какому приходу(церкви) какого села она могла относиться?
[/q]


Это село, Архангельская церковь.
На счет Волобуево не знаю. Но в Тимск5ом уезде много Касиловых в с. Свинец.
[/q]



Спасибо!
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6180
ESh-a

http://lists.memo.ru/index24.htm
Касилов Андрей Петрович
Родился в 1883 г., Воронежская обл., Павловский р-н, с. Р.Буйловка;
Приговор: спецпоселение Источник: УВД Воронежской обл

https://obd-memorial.ru/html/
Касилов Яков Павлович __.__.1910 20.12.1943
Воронежская обл., Павловский р-н, с. Русская Буйловка
Может Буйловка, созвучно с "Волобуевка"
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2202

schuttenhoff написал:
[q]
ESh-a

http://lists.memo.ru/index24.htm
Касилов Андрей Петрович
Родился в 1883 г., Воронежская обл., Павловский р-н, с. Р.Буйловка;
Приговор: спецпоселение Источник: УВД Воронежской обл

https://obd-memorial.ru/html/
Касилов Яков Павлович __.__.1910 20.12.1943
Воронежская обл., Павловский р-н, с. Русская Буйловка
Может Буйловка, созвучно с "Волобуевка"
[/q]

В Павловском уезде уезде есть с. Буйловка. Может ESh-a там и нужно искать?
Gubernskaya

Gubernskaya

Сообщений: 5788
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1247
Здравствуйте. Возможно кто-то сталкивался с фамилией Родивилов (Родилов). В переписи за 1850 они выходцы из местечка Верховье Белого Колодезя (Тимского уезда).
С Уважением
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6180
nfaustva

1-я Мировая война https://gwar.mil.ru/heroes/

Золотых Иван Флорович
болен, Место рождения: Курская губ., Тимский уезд, Рагозецкая вол., н.п. Репис, Место службы: 312-й пехотный Васильковский полк, рядовой, Дата события: 12.07.1916 Картотека потерь (см 3 донесения)
Золотых Петр Ефимович
ранен/контужен, Выбыл: д. Галузия, д. Оптово, выс. 83.0; перевязочный отряд 78 пехотной дивизии, Место рождения: Курская губ., Тимский уезд, Рагозецкая вол., Ренец, Место службы: 312-й пехотный Васильковский полк, рядовой, Дата события: 21.06.1916 Именные списки потерь (см 2 донесения)
Золотых Иван Павлович
ранен/контужен, Выбыл: 47 подвижной пол. госпиталь, Место рождения: Курская губ., Тимский уезд, Рагозецкая вол., Место службы: 65-й пехотный Московский полк, рядовой, Дата события: 21.11.1914 Именные списки потерь
Золотых Стефан Павлович
ранен/контужен, Выбыл: перевязочный отряд 17 пехотной дивизии, Место рождения: Курская губ., Тимский уезд, Рагозецкая вол., Место службы: 65-й пехотный Московский полк, мл. унтер-офицер, Дата события: 23.12.1916
Именные списки потерь (см 3 донесения)

Золотых Андрей Степанович
болен, Место рождения: Курская губ., Тимский уезд, Рагозецкая вол., д. Рипол, Место службы: 227-й пехотный Епифанский полк, рядовой, Дата события: 16.06.1916 Картотека потерь
Золотых Дмитрий Сергеевич
болен, Место рождения: Курская губ., Тимский уезд, Рагозецкая вол., с. Ренец, Место службы: 2-й Финляндский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 14.12.1916 Картотека потерь
Золотых Даниил Иванович
пропал без вести, Выбыл: предмостное укрепление Леневарден, Место рождения: Курская губ., Тимский уезд, Рагозецкая вол., с. Ренец, Место службы: 9-й стрелковый полк, стрелок, Дата события: 21.08.1915 Именные списки потерь

P.S.Золотых Иван Флорович и Золотых Петр Ефимович служили в одном полку
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10958
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13814
РГА ВМФ
Фонд 1200 оп.3 д. 256

О поступлении новобранцев на службу в Сибирский Флотский Экипаж
и высылке на них письменных сведений

Начато: 08.11.1897года
Окончено: 21.08.1898 года

л.д. 110об-111
Список №3810 на новобранцев призыва 1897 года, прибывших в Сибирский Флотский Экипаж
Тимскому Уездному Воинскому начальнику

Иван Машкин
Стефан Вытченков
Тихон Башмаков
Федор Дорохов
Варлам Шуваев
Михаил Щелков
Трофим Багликов
Петр Костров
Василий Машкин
Андрей Рудаков
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
dmitry,pyanykh
Участник

Сообщений: 90
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 81
Есть ли интересующиеся селом Лещино-Плата?
Правильно я понимаю, кстати, что сейчас оно уже не существует и вошло в село Гололобовка?
Меня интересует история его появления и заселения. И конкретно Михайловы оттуда.

Дело в том, что по моей гипотезе, которая подтверждается многими косвенными фактами, мои предки по прямой мужской линии носили фамилию Михайловы. Но было что-то вроде родового прозвища (дворовой фамилии, как это стало называться значительно позже) - Пьяные (Пьяной в единственном числе). Часть была записана Михайловыми, другие - Пьяными, и жили они в первой трети 17 века в Новосильском уезде, в рамках одного (Никольского) церковного прихода. И при заселение построенного в 1637 году города Ефремова часть тех, кто был записан Михайловыми, переселилась в Ефремов и записалась там как Пьяные. В том числе, мой прямой предок.
В 1640 году он числится по Новосилю как Степан Ананьин сын Михайлов, а уже в 1642 году - как Степан Ананьин сын Пьяной по Ефремову. При этом поместье его отца - Ананьи Степанова сына Михайлова, выделившееся из поместья деда Андрея Михайлова (отчество неизвестно, есть только данные, что он "умер на государевой службе под Псковом"), осталось в Новосильском уезде. И его наследовали внуки Ананьи, которые остались под фамилией Михайловы. А дети Степана Ананьина сына, ставшего Пьяным, наследовали поместье, полученное им в Ефремовском уезде. Я являюсь прямым потомком младшего сына Степана Ананьина сына.
Потомки другого сына Ананьи - Фомы Ананьина сын Михайлова проживали в Новосильском уезде до начала 18 века, и по данным первой ревизии фиксируются в Лещинской Плоте Тускарского стана стана Курского уезда.
Правда, такое ощущение, что там значительно больше Михайловых, чем только те, которые переселились из Новосильского уезда. Поэтому интересует история заселения села.

Но больше всего хотелось бы найти современных Михайловых с корнями из Лещино-Платы для теста на Y-хромосому. Оплатить тест, конечно, готов я.
Как посоветовали бы их искать? На gwar и obd Михайловы оттуда есть, но не очень много
---
Пьяных
Alana_nyo

Новосибирск
Сообщений: 123
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 45

Alekc174 написал:
[q]
Может кому встретиться в МК с. Конарево или в Рев.Сказ.

1.Пантелеймон Прохорович ДОРОХОВ 1760 года

2.Федор Герасимович ДОРОХОВ 1766 года

3.Самойло Филиппович ДОРОХОВ 1771 года

4.Яков Акимович ДОРОХОВ 1782 года


Тимском уезде Курской епархии в 1814 году в селе Максимово построена Троицкая церковь во имя святой Троицы...а до этого к какому приходу относились?

[/q]

Не знаю насколько это вам поможет, но при поиске своей родни в Ревизских сказках наткнулась на фамилию Дорохов (Лукьян Филиппович Дорохов 1759 г.р. со всем семейством) есть почти во всех ревизиях, т.к. был соседом моего предка Трушлякова. Если интересно можете посмотреть сканы всех ревизий (с 11 по 5) в теме https://forum.vgd.ru/3205/92678/ они в Тимском уезде, д.Трубацкая
Прикрепляю один из листов ревизии 1816, запись о Дорохове первая.



Прикрепленный файл: 0812.jpg
---
Алёшкины / Винокуровы / Володины (Владимировы, Володимеровы) / Саповы /Мурушкины/ Проскурины/ Ященко

Alana_nyo

Новосибирск
Сообщений: 123
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 45
Здравствуйте. Скажите, кто-нибудь сталкивался с фамилией Гусевых в с.Субботино, Тимского уезда, Курской губ.?

Пока все что нашли по МК:

ГАКО ф.217 оп.3 д.345
Казанская ц. с. Субботино Тимкого уезда
лл.81об - 82
1887 год, запись №20, 10 (10) июля родился Михаил. Родители: Села Субботина гос. кр-н Фома Иванов Гусев и законная его жена Варвара Захарова дочь, оба православные.
Восприемники: того ж села крестьянин Иван Петров Заварзов и девица крестьянка Анисия Козмина Шеховцова

Фома и Варвара - мои прямые предки.

Еще знаем про:

Максим Фомин Гусев и Ульяна (либо Александра Яковлевна) Гусева 1867 г.р.
Их дети родились в д. Субботино, Тимского уезда, Курской губернии:
- Ефросинья Максимовна Гусева (Сидорова) 1889-1959 вышла замуж за Григория Емельяновича Сидорова 1874-1932
- Сафрон Максимович Гусев 1887 г.р. женился на Мар. (такое сокращение в документе)
- Влад. Максимович Гусев 1895 г.р.
- Мария Максимовна Гусева ????-????

Потом моя ветка переселилась в Краснощеково в Алтайском крае, там уже все подробно нашли. А вот по Курской губернии по Субботино МК почти нет, может ревизии есть?
---
Алёшкины / Винокуровы / Володины (Владимировы, Володимеровы) / Саповы /Мурушкины/ Проскурины/ Ященко

ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2202

Alana_nyo написал:
[q]
Потом моя ветка переселилась в Краснощеково в Алтайском крае, там уже все подробно нашли. А вот по Курской губернии по Субботино МК почти нет, может ревизии есть?
[/q]

Ревизии есть все кроме 10-й. Ваши Гусевы в Субботино также являются пришлыми, т.е не коренными жителями этого села.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈