Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:

1) Это раздел географический. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/
2) Географический раздел по Курскому региону разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытии новых тем в этом разделе.
3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте.
3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модераторами.
Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3) оставить отзыв в профиле участника.
5) Несколько сообщений подряд будут объединены.
6) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами.
7) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
8) Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2167/136255/
9) Где искать книги ЗАГС, МК, РС информация здесь https://forum.vgd.ru/post/509/40313/p797443.htm#pp797443


✔ Курская губерния/область

Диалоговая рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 691 692 693 694 695 * 696 697 698 699 ... 840 841 842 843 844 845 Вперед →
Модераторы: РоманС, secere
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5655
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1648
i.gif Читаем объявление сверху на желтом фоне
Лайк (3)
Зоя Ивановна

Зоя Ивановна

Сообщений: 225
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 530
Мацкевичи относятся к русскому служилому дворянству 2-й половины XVIII века.

Эту информацию я нашла в банке данных служилых В. Орлова. Здесь же дана ссылка на издание "Русское служилое дворянство второй половины XVIII века (1764-1795)". Сост. В. П. Степанов. СПб, 2003.

---
Ищу Красновых, Сазоновых, Бледновых, Алябьевых, Пахомовых, Фарафоновых, Михайловых (Курская обл.), Кудрявцевых (Кемеровская обл.), Ждановых (Смоленская обл.)
SAfan2009

SAfan2009

Сообщений: 842
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1035
Lenapoly
Lenapoly написал:
[q]
,белорусско-литовские
[/q]

В Обоянском уезде встречаются и другие белорусско-польские фамилии - например, в с.Верхопенье / Михайловском, по которому я работаю - Брусенские (Брусенской) и Желябовские.
SAfan2009

SAfan2009

Сообщений: 842
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1035

ruslua написал:
[q]
"о покушении дворянином с. Нижний Теребуж Щигровского уезда И. Мацкевичем на жизнь жены купца М. Памфиловой, 1911 г." или дело "прошение курской мещанки М.Д. Мацкевич о выдаче отдельного от мужа вида на жительство, 1905 г."
[/q]


Руслан, а по Афанасьевым Обоянского уезда у Вас таких бесценных сведений нет? Или по Брусенским ))))
ruslua

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1700
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2307

SAfan2009 написал:
[q]
Руслан, а по Афанасьевым Обоянского уезда у Вас таких бесценных сведений нет? Или по Брусенским ))))
[/q]

см. описи разных фондов выложенные на сайте архива. А так вот выборки по фамилиям у меня нет.
Lenapoly

Сообщений: 396
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 215
Так, ясно, спасибо, ребята. Значит Мацкевич из Кривцовки не единичный в курских краях, то бишь не ухватиться за эту ниточку. Жаль, кусок у них общий нормальный такой, 15 сМ, прямо хотелось верить, что не случайность.
---
Интерес: Обоянский уезд, Сепыч Верхокамье, Бийск, Улала, Турдаки Кочкуровский уезд
SAfan2009

SAfan2009

Сообщений: 842
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1035

ruslua написал:
[q]
см. описи разных фондов
[/q]
- да, да - я понимаю - это был Крик Надежды - Вдруг мне, как Мацкевичам, повезет - и у Вас что то найдется cheer.gif
Alexandr Mirochnicenko

СССР
Сообщений: 1736
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1335
Может кому пригодиться. ГАХО Ф-31. оп 141. д 136.

Прикрепленный файл: 1.png2.png, 350312 байт
omm

Сообщений: 178
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 74
Кто искал обоянских Мацкевичей?!
Вот небольшая ссылка:
В списках землевладельцев Обоянского уезда за 1910-11 гг. упоминаются дворянки Бугуцкая Анна Эдуардовна и Мацкевич Елизавета Эдуардовна, которые в дачах деревни Кривцовой совместно владели 137 дес. земли (ГАКО. Ф. 4. Оп. 1. Д. 1839. Л. 40об.).
Это к сожалению, всё. Увы...
SAfan2009

SAfan2009

Сообщений: 842
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1035

omm написал:
[q]
списках землевладельцев Обоянского уезда
[/q]
подскажите, пожалуйста, можно ли где то посмотреть эти списки? Поискал бы своих Афанасьевых)))
Andreyka122
Краевед Переяславского и Миропольского уездов

Andreyka122

Тбилиси
Сообщений: 757
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2398

SAfan2009 написал:
[q]

omm написал:
[q]

списках землевладельцев Обоянского уезда
[/q]

подскажите, пожалуйста, можно ли где то посмотреть эти списки? Поискал бы своих Афанасьевых)))
[/q]


Сергей, приветствую.
Посмотрите, к какой даче ваше Афанасьево относилось, потом по ней в описях ГАКО поищите документы. Так как уезд один, я так думаю это будет похожий шифр.
---
СУМСКОЙ ПОЛК БД
С уважением, Андрей!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 691 692 693 694 695 * 696 697 698 699 ... 840 841 842 843 844 845 Вперед →
Модераторы: РоманС, secere
Вверх ⇈