Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:

1) Это раздел географический. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/
2) Географический раздел по Курскому региону разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытии новых тем в этом разделе.
3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте.
3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модераторами.
Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3) оставить отзыв в профиле участника.
5) Несколько сообщений подряд будут объединены.
6) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами.
7) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
8) Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2167/136255/
9) Где искать книги ЗАГС, МК, РС информация здесь https://forum.vgd.ru/post/509/40313/p797443.htm#pp797443


✔ Курская губерния/область

Диалоговая рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 423 424 425 426 427 * 428 429 430 431 ... 840 841 842 843 844 845 Вперед →
Модераторы: РоманС, secere
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5655
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1647
i.gif Читаем объявление сверху на желтом фоне
Лайк (3)
anbor
Начинающий

anbor

Курск
Сообщений: 43
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 868
Я тоже подумал что мать пацана приспала,но какая то формулировка интересная!!!
---
Ищу информацию о Бордуновых, Савенковых, Апухтиных(Обоянский уезд ,полусело Котельникова)
agis

anbor написал:
[q]
но какая то формулировка интересная!!!
[/q]

В то время разговорный и письменный языки мало чем отличались: как говорили так и писали, во всяком случае в сельской местности.
anbor
Начинающий

anbor

Курск
Сообщений: 43
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 868

agis написал:
[q]
как говорили так и писали
[/q]

Согласен. Потому как в той же метрике один из братьев упорно звался "Митрев сын" .Другой же спокойно жил как Димитриев.
---
Ищу информацию о Бордуновых, Савенковых, Апухтиных(Обоянский уезд ,полусело Котельникова)
rus3rb5

rus3rb5

г. Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 781
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 726
Просматривал "Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам 1914-1916". Нашел: ефрейтор Сидоров Михаил Васильевич, Томская губерния, Барнаульский уезд, Алексеевская волость, с. Быструха, ранен 16 февраля 1915 года.
На основании этих сведений, возможно ли узнать его место рождения?
По месту рождения, есть информация: Курская губерния, Тимский уезд, Рогозецкая волость, а населенный пункт неизвестен. В какой архив, в связи с этим, можно обратится?
---
Изучая свое родословие, мы Отечественную историю приводим в порядок.

Сидоров (Мценский уезд, д.Сидорово), Овсянников (Курская губ.), Заболоцкий (Гомельская обл. Лоевский район)
Володимеръ

Володимеръ

Сообщений: 189
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 394
Архив, конечно же, вам нужен Курский областной. А смотреть я бы посоветовал метрики Троицкой церкви села Рогозцы Тимского уезда. Хотя была еще там и деревня Верховья Рогозцов, которая входила в приход села Верхние Апочки, но волость скорее всего названа по селу.
---
Не быть собакой на сене!
rus3rb5

rus3rb5

г. Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 781
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 726
Володимеръ, спасибо за конкретный совет.
---
Изучая свое родословие, мы Отечественную историю приводим в порядок.

Сидоров (Мценский уезд, д.Сидорово), Овсянников (Курская губ.), Заболоцкий (Гомельская обл. Лоевский район)
septimus

Сообщений: 1504
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8387

agis написал:
[q]
bastet48 написал:
[q]

в ОБД -мемориал нашел такое сообщение : Зорин Егор Григорьевич 1912 м.р. Курская обл. с.Знаменское ,помещик , 1884 г.
[/q]


Зорин Егор Григорьевич, 1912 г.р. - в ОБД "Мемориал" данных нет.
[/q]


shutenko написал:
[q]
bastet48

http://lists.memo.ru/ Жертвы политического террора в СССР

Зорин Егор Григорьевич
Родился в 1912 г., Курская обл., с. Знаменское.;
Расстрелян 16 марта 1938 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово. Реабилитирован сведений о реабилитации нет. Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон
Зорин Григорий Денисович
Родился в 1888 г., Орловская обл., Знаменский р-н, с. Знаменское; военнослужащий.. Проживал: г. Орле. Арестован в 1937 г. Приговор: 4 года лишения свободы. Источник: Книга памяти Орловской обл.
[/q]


agis
shutenko

Зорины действительно были помещиками, занимаюсь Власом Мироновичем Зориным, помещиком с. Никольское (бывшее на р. Полной в Лубяном Колодизе) и с. Знаменское, Обоянской округи, Курской губ., где породнились с Ачкасовыми и Малышевыми около 1770-90 гг.
Лайк (1)
recutita

Нижний Тагил
Сообщений: 422
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 258
Возможно не совсем сюда вопрос, но, возможно, кто-то знает, когда в Первую мировую проходила мобилизация в Курском уезде? Мой прадед в 1917 году в записи о рождении дочери указан как солдат села Пойменово. При это с 1913 по 1917 гг. - каждые два года ребенок...Когда бы он успел повоевать? Демобилизован был по ранению.
---
Добровинский, Епишев, Кириллов, Юрков, Синайко, Колодяж(ш)ный, Титов
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 2896
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2374

recutita написал:
[q]
солдат села Пойменово
[/q]
Он мог вообще не воевать в этой войне и быть так записанным.
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
recutita

Нижний Тагил
Сообщений: 422
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 258
По воспоминаниям ранен был ъв германскуюъ и хромал всю жизнь потом. Он был 1893 г.р. вполне же призывной возраст.
---
Добровинский, Епишев, Кириллов, Юрков, Синайко, Колодяж(ш)ный, Титов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 423 424 425 426 427 * 428 429 430 431 ... 840 841 842 843 844 845 Вперед →
Модераторы: РоманС, secere
Вверх ⇈