Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим
личным поискам открывайте темы в фамильных или
дневниковых разделах.
Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Большая просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают
исследователи в дневниковых и фамильных темах

https://forum.vgd.ru/2163/102072/

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния

ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 * 59 60 61 62 ... 539 540 541 542 543 544 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5721
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1637
В 1725 Воронежская губерния образовалась из Азовской губернии. Делилась на провинции и уезды.  





Лайк (4)
DORA20
Кугутов И. Л. ушёл из жизни 26.10.2024г.

Сообщений: 254
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 145

Александр. Признаться честно не знаю что Вам посоветовать. По горорду Ново-Хопёрск сохранились церковно-метрические книги за 1870-1918 год которые находятся в Ново-Хопёрском районном отделе ЗАГСа. В них регистрировались рождения, брвк и смерть по церковным приходам. В городе было несколько церковных приходов.
То. что кто то из Окунев рождался, бракосочетался и представлялся не вызывает сомнения. И при поиске по этим книгам которых возможно два-три десятка по 1000 листов в каждой, написаных тусклыми чернилами и трудночитаеиым подчерком , что то и отыщеися. Но кто это будет делать? Работники ЗАГСа занятые валом ежедневной текущей работы с окладом 3 тысячи рублей, бросят всё и будут несколько месяцев искать, что бы удолетворить чьё либо любопытство. Лично у меня это вызывает большие сомнения. Вы не обижайтесь , но это правда. Поэтому вопрос необходимо конкретизировать. Если есть косвенные данные о рождении в Ново-Хопёрске в 1880-1882 году одного из Ваших родственников, то и в запросе писать прошу предоставить выписку из .... для таких то целей, Тогда Вам и ответ дадутсоответствующий, что действительно у Окунева... и его жены .... родилась дочь... названная ... и крещёная.... пр этом были восприемниками.... таинство совершил....
DORA20
Кугутов И. Л. ушёл из жизни 26.10.2024г.

Сообщений: 254
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 145

Признаться в особенностях запросов в Воронежский госархив не разбираюсь, так как на генеалогическом пространстве Богучарского уезда в состав которого входила Манина и Переволочная мы работаеим автономно.
Церковно-метрические книги по селениям совремменного Калачеевского района частично в Воронежском госархиве, частично в архиве ЗАГСа и частично в Калачеевском районном отделе ЗАГСа. Попытайтесь сделать запросы в эти организации. В итоге если у Вас после длительного общения с ними начнут сдавать нервы, рекомендую обратиться на мой адрес. . Мы всегда открыты для делового сотрудничества. Светлана и К. Воронеж.
fominov

Луганск
Сообщений: 479
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 403
Помогите пожалуйста разобраться.
На планах генерального межевания (прибл. середина 18 века) в Валуйском уезде рядом с д.Шушпанова обозначена слободка Безгина. Но уже в списке населённых мест Воронежской губернии за 1859 год её уже там нет.
Вопрос:
Если кто-нибудь знает историю её возникновения, прошу сообщить. И ещё более интересно почему она
исчезла? Или может просто переименовали?
Заранее спасибо.
fominov

Луганск
Сообщений: 479
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 403
Можно ли узнать кому принадлежала д.Касеновка (Курганская) и когда она возникла?
И ещё помогите разобраться вот в таком вопросе:
На планах генерального межевания (прибл. середина 18 века) в Валуйском уезде рядом с д.Шушпанова обозначена слободка Безгина. Но уже в списке населённых мест Воронежской губернии за 1859 год её там нет.
Вопрос:
Если кто-нибудь знает историю её возникновения, прошу сообщить. И ещё более интересно почему она
исчезла? Или может просто переименовали?
Заранее спасибо.
DORA20
Кугутов И. Л. ушёл из жизни 26.10.2024г.

Сообщений: 254
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 145

Может быть это опечатка. В Насоновской волости в состав которой входила Шушпанова была деревня Безгодка.
Doly

Doly

рідна ненько Україна
Сообщений: 248
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 306
Fominov
Сравним две карты
Генеральное межевание


[
Изображение на стороннем сайте: 476b32071fe1.jpg ]


и современную топографическую


[
Изображение на стороннем сайте: 12b2cde0d56a.jpg ]


Сейчас там ничего нет .
Но в " Населенных местах Воронежской губернии 1900 г " еще есть сл.Безгинка (Урусовка ) с числом дворов 44. В этой книге есть все населенние места , даже хутора с 1 двором .Жалко не все листы.

Галина
fominov

Луганск
Сообщений: 479
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 403

DORA20 написал:
[q]

Может быть это опечатка. В Насоновской волости в состав которой входила Шушпанова была деревня Безгодка.
[/q]


Нет, не опечатка. Безгодка - это деревня пожалованная Безготкову. А Безгин - это другой человек. Ещё интересно когда она исчезла?
fominov

Луганск
Сообщений: 479
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 403
Да. Слободка Безгинка есть, но уже в другой волости (Вейделевской). Не переехала ж она!
Интересно когда она исчезла?
Doly

Doly

рідна ненько Україна
Сообщений: 248
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 306
Fominov
В списках две Безгинки , сл.Безгинка ( Урусовка ) похоже около Валуек , ориентироваться надо по местности ( реки и т.д ) . Слободу могли переселить в соседние деревни после революции , политика укрупнения населенных мест , ликвидация хуторов и т.д.
Иван Коваленко

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
Сообщений: 381
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 141
Doly, а есть ли у вас карта с деревней Бабки или Анновка -это современный Росошанский район...
---
Помощь в ГАРК (Крым)

Коваленко, Коваленковы (Воронежская область, Россошанский район)
Василенко (Воронежская обл, Россошанский район),
Величко (Могилевская губерня)
Шебеко (Витебская губерня)
Боровецкие, Кисляк Станкевич, (Могилев, Шклов)
Колеровы (Тверская губерня, Кашин, Кимры)
Зыковы,
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 * 59 60 61 62 ... 539 540 541 542 543 544 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Вверх ⇈