На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам. Большая просьба - придерживаться этой схемы.
В 1725 Воронежская губерния образовалась из Азовской губернии. Делилась на провинции и уезды.
В 1767 туда переселили около 3 тыс. человек немецкие колонистов из Вюртемберга. В декабре 1779 было образовано Воронежское наместничество в составе 15 уездов. Белгородская губерния была упразднена. Острогожский полк вошел в состав Воронежского наместничества, Усердский, Верхососенский и Ольшанский уезды были ликвидированы. На юго-востоке современной Белгородской области было образовано три уезда - Ливенский, Бирюченский и Валуйский. С 1796 это вновь Воронежская губерния. К 1824 окончательно сложилась система уездного деления: Бирюченский, Бобровский, Богучарский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коротоякский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Острогожский, Павловский. <br> В состав области входят: Аннинский р-н (п.г.т. Анна), Бобровский р-н (г. Бобров), Богучарский р-н (г. Богучар), Борисоглебский р-н (г. Борисоглебск), Бутурлиновский р-н (г. Бутурлиновка), Верхнемамонский р-н (с Верхний Мамон), Верхнехавский р-н (с Верхняя Хава), Воробьевский р-н (с Воробьевка), Грибановский р-н (п.г.т. Грибановский), Калачевский р-н (г. Калач), Каменский р-н (п.г.т. Каменка), Кантемировский р-н (п.г.т. Кантемировка), Каширский р-н (с Каширское), Лискинский р-н (г. Лиски), Нижнедевицкий р-н (с Нижнедевицк), Новоусманский р-н (с Новая Усмань), Новохоперский р-н (г. Новохоперск), Ольховатский р-н (п.г.т. Ольховатка), Острогожский р-н (г. Острогожск), Павловский р-н (г. Павловск), Панинский р-н (п.г.т. Панино), Петропавловский р-н (с Петропавловка), Поворинский р-н (г. Поворино), Подгоренский р-н (п.г.т. Подгоренский), Рамонский р-н (п.г.т. Рамонь), Репьевский р-н (с Репьевка), Россошанский р-н (г. Россошь), Семилукский р-н (г. Семилуки), Таловский р-н (п.г.т. Таловая), Терновский р-н (с Терновка), Хохольский р-н (п.г.т. Хохольский), Эртильский р-н (г. Эртиль). <br> В Новоусманском и Лискинском районах Воронежской области на речке Хворостани и ее притоках есть села Каширское, Коломенское, Можайское, Мосальское, Московское. После царского указа 1764 года о церковных владениях у монастырей были отобраны крестьяне и земля. Тогда же из прежних малоземельных монастырских владений под Москвой крестьян стали переводить в Воронежскую губернию. Здесь Воронежский Покровский девичий монастырь лишился больших земельных владений на реке Хворостани, на этой земле и селили крестьян. В память о прежнем месте жительства крестьяне давали своим новым селениям названия по уездам и селам, откуда они прибыли.
Добрый вечер, дорогие форумчане. Занимаюсь историей сельца Егорьевское, Щигровского уезда Курской губернии и моими предками по фамилии КА(О)СТРЫ (И)КИНЫ.По ревизским сказкам в Курском архиве я не нашла Кастрикиных Но дело в том, что с 1797 года восточные земли Курской губернии вошли в состав Землянского уезда Воронежской губернии в том числе отошло и сельцо Егорьевское, что на реке Грайворонке. На форуме я нашла сельцо Егорьевское ( имение графа Комаровского) Вознесенской волости Воронежской губернии. Сельца Егорьевскогон а реке Грайворонке я не нашла. Но по географическому положению оба села находятся недалеко друг от друга и может быть являлись собственность одного и того же лица. Может быть можно посмотреть по ревизским сказкам Кастрыкиных (сословие - дворовые), или же, кто подскажет по сельцу Егорьевскому ( на Реке Грайворонке) Большое спасибо.
Спасибо, Лёна! Именно это дело меня и интересовало. И по этой ссылке и возникла потребность поиска в ГАВО. По другому году, более позднему, я получила ответ областного архива ЗАГС с искаженной фамилией. Уточню: получила в ближайшем ЗАГСе с предоставлением полного доказательства родства. Вопрос знатокам: где найти перечень МК, хранящихся в архиве ЗАГС? И еще вопрос: какие сведения можно получить в фонде Манинского районного волостного исполнительного комитета? Или стоит этот вопрос задать непосредственно в Калачеевский архив?
Вопрос знатокам: где найти перечень МК, хранящихся в архиве ЗАГС?
[/q]
Какой ЗАГС имеете в виду? Областной или районный? Про перечень МК Вам вряд ли кто скажет. Только запрос делать, на наличие метрик.
Цитата: "В настоящее время, со слов сотрудников отдела обработки и хранения документов Управления ЗАГС Воронежской области, все метрические книги, переданные районными отделами ЗАГС, находятся в Управлении. Сроки их передачи в ГАВО не определены. Это связано с тем, что более 60% документов требуют реставрации. Исполнителя пока не нашли. Выполнить реставрацию бралась какая-то петербургская фирма, но отказалась. О причинах можно только догадываться. Требования к выполнению реставрационных работ высокие и строго регламентированы. Либо профессионалов по реставрации очень мало, либо бюджет работ - не привлекательный." https://forum.vgd.ru/post/2175/61342/p2197567.htm#pp2197567
tgu написал:
[q]
какие сведения можно получить в фонде Манинского районного волостного исполнительного комитета? Или стоит этот вопрос задать непосредственно в Калачеевский архив?
[/q]
А это Вы сможете сами посмотреть, и выбрать нужное на сайте Воронежского АИС-архива Фонд Р735 Манинский волостной Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет Калачеевского уезда Воронежской губернии. с. Манино http://gavo.arsvo.ru:8082/Default.aspx?ReturnUrl=%2f
Имеется 3 описи в фонде В 1-й описи - 79 дел Во 2-й описи - 2 дела В 3-й описи - 27 дел
Спасибо, Лёна! Если я правильно понимаю, АИС ГАВО содержит информацию о фондах ГАВО. Я похожий фонд нашла в Калачеевском архиве, только годы уже представлены. Если не ошибаюсь, с 1923 по 1928. МК за 1909-1910 нашла в архиве ЗАГС Воронежской области. Перед тем, как послать туда запрос, в интернете нашла информацию о наличии там МК. Было это года 1,5 назад. От радости информацию не сохранила
Я похожий фонд нашла в Калачеевском архиве, только годы уже представлены. Если не ошибаюсь, с 1923 по 1928.
[/q]
Это в Калачеевском районном архиве
Фонд - 90 Манинский районный волостной исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Богучарского уезда Воронежской губернии 1923-1928 гг. http://www.arsvo.ru/arhivnye_u...ivy/arhiv/
tgu написал:
[q]
МК за 1909-1910 нашла в архиве ЗАГС Воронежской области.
[/q]
С МК придётся подождать, пока их передадут из управления ЗАГС в ГАВО, но когда это будет...
Здравствуйте! Сориентируйте, пожалуйста по селу Рождественская Хава, конкретно, сельцо Архангельское Чебышевка или Петровка тож, какие еще фонды можно посмотреть в ГАВО, кроме ревизских сказок, по этим селам.
--- Ищу сведения о Сушко, Кобелевы,Касымовы,Зайцевы,Трусовы - уроженцы Воронеж и Воронежская обл.
добрый день. писал это тут в 2008 году, не получилось. Может, сейчас.
подскажите как нужно действовать чтобы найти информацию по родственникам:
Резанов Василий Васильевич 1881(1880) г.р. его сын и дочь: Резанов Пётр Васильевич 1911 г.р. Резанова Марфа Васильевна 1909 г.р.
проживали в хуторе Загорский (Загорянски выселки) Подгоренского района Воронежской области до 1931 г Были раскулачены и высланы в Амурскую область в 1931 г. Их история известна со дня высылки, что было "до" - неизвестно 8(
где искать, куда слать запросы..
--- Ищу Резановых из хутора Загорского Подгоренского р-на Воронежской обл., Тарасенко из с. Подгорное Воронежской области
Аксенов Иван Степанович, Воронежская область Репьевский р-н с.Платава; обл.; Ненашевы Еврейская АО.
подскажите как нужно действовать чтобы найти информацию по родственникам:
Резанов Василий Васильевич 1881(1880) г.р. его сын и дочь: Резанов Пётр Васильевич 1911 г.р. Резанова Марфа Васильевна 1909 г.р.
[/q]
В Воронежский архив запрос писали?
Это Ваши:
Ф.Р1819, Оп.1, Д.643 Исполнительный комитет Подгоренского районного Совета депутатов трудящихся (райисполком) с. Подгорное, Воронежской области.
Резанов Василий Васильевич, 1934, Список лиц, лишенных избирательных прав Резанов Петр Васильевич, 1934, Список лиц, лишенных избирательных прав Резанова Марфа Васильевна, 1934, Список лиц, лишенных избирательных прав
И ещё есть: Резанов Иван Васильевич, 1934, Список лиц, лишенных избирательных прав
[q]
Тарасенко: Известно также что были раскулачены и высланы в Амурскую же область из Воронежская обл., Подгоренский р-н, с. Подгорное; - Тарасенко Стефан (Степан), Тарасенко Вера Стефановна 1914 г.р. (Степановна), Тарасенко Андрей Стефанович 1911 г.р.
Ф.Р1819, Оп.1, Д.643 Тарасенко Вера Стефановна, 1934, Список лиц, лишенных избирательных прав Тарасенко Андрей. , 1934, Список лиц, лишенных избирательных прав
да, все мои, все раскулачены и высланы в Амурскую область, кроме Ивана Васильевича - о нем ничего не известно. Рассказы были про брата деда - Ивана, что был такой, вот подтверждение! Благодарю! В архив писал, пришла отписка что ничего нет.. приеду домой найду ответ из архива.
странно почему они все в списках лишенных избирательных прав по Подгорному за 1934 год - их же выслали в 1931 году.
в одном документе и Резановы и Тарасенко.. хутор Загорский, видимо, был рядом с селом Подгорное..
--- Ищу Резановых из хутора Загорского Подгоренского р-на Воронежской обл., Тарасенко из с. Подгорное Воронежской области
Аксенов Иван Степанович, Воронежская область Репьевский р-н с.Платава; обл.; Ненашевы Еврейская АО.
Видимо личного дела не сохранилось, но имеются списки лишенцев. У некоторых людей указано - карточка лишенца, или - характеристика. Что сохранилось, то и указано. Можно ещё раз запрос послать, но указать реквизиты дела: Ф.Р1819, Оп.1, Д.643 Исполнительный комитет Подгоренского районного Совета депутатов трудящихся (райисполком) с. Подгорное, Воронежской области.
romaks написал:
[q]
в одном документе и Резановы и Тарасенко.. хутор Загорский, видимо, был рядом с селом Подгорное..