Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать в этом разделе новые темы! Прочитайте объявление!
По отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Владимирской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2162/135913/

Александровский уезд (Владимирская губ.)

Административная единица во Владимирской губернии Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1778—1929 годах. Уездный город — Александров.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 59 60 61 62 63 64 Вперед →
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3375
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3894
Конторин Дмитрий Алексеевич

2(15).5.1900 родился в деревне Мошнино Владимирской губернии
1918 член РКП(б)
10.2.1938 расстрелян

Прикрепленный файл: Конторин.jpg
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3375
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3894
Преподобномученица Анна родилась 5 ноября 1892 года в селе Константиново Александровского уезда Владимирской губернии в семье крестьянина Алексея Макандина. Анна окончила сельскую школу, в 1914 году поступила послушницей в Алексеевский монастырь в Москве, располагавшийся на Верхней Красносельской улице. В обители она исполняла послушание на кухне. В 1924 году монастырь был безбожной властью закрыт, и послушница Анна поселилась вместе с монахинями монастыря на квартире, где они в своей жизни сохраняли монашеские правила и устав, зарабатывая на пропитание шитьем одеял.

Послушница Анна Макандина была расстреляна 14 марта 1938 года и погребена в общей безвестной могиле Бутово под Москвой.

Прикрепленный файл: Макандина Анна.jpg
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3375
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3894
Константин Сергеевич Колесников родился 27 декабря 1919 года, Таратино Александровского уезда Владимирской губернии.

В 1939 г. поступил в МВТУ им. Н.Э. Баумана. В октябре того же года был призван в Армию. Участвовал в ВОВ на Западном, Волховском и 2-м Украинском фронтах: оборона Москвы, прорыв блокады Ленинграда, Ясско-Кишеневская наступательная операция, взятие Будапешта; закончил войну в Чехословакии, еще год служил в Свердловском ВО. В 1946 г. демобилизовался и вернулся в МВТУ им. Н.Э. Баумана. Окончил МВТУ в 1952 г. по специальности «Колесные машины». В 1954 году поступил на работу в КБ С.П.Королева (по совместительству). В 1959 г. защитил докторскую диссертацию на тему об устойчивости движения жидкостной ракеты пакетной схемы 8К78, снабженной системой автономного управления. Ракета в то время имела стратегическое значение. Заведующий кафедрой «Теоретическая механика» с 1966 по 1990 г.
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3375
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3894
АЛЕКСИНСКИЙ Иван Павлович
(3 (15) мая 1871 года - 26 августа 1945 года)

Русский хирург, педагог, общественный деятель, депутат I Государственной думы от Владимирской губернии (1906).
Иван Павлович АЛЕКСИНСКИЙ родился 3 (15) мая 1871 года в усадьбе Опарино Александровского уезда Владимирской губернии (ныне в Сергиево-Посадском районе Московской области) в дворянской семье.

И. П. АЛЕКСИНСКИЙ окончил гимназию в Москве, в 1889-1894 годах был студентом Московского университета (поступил на естественное отделение физико-математического факультета, через год перевелся на медицинский факультет). По окончании учебы был оставлен при кафедре для подготовки диссертации, одновременно работал ординатором университетской клиники. В 1895 году стал врачом-консультантом Иверской общины сестер милосердия Красного Креста.

В 1897 году И. П. АЛЕКСИНСКИЙ в качестве лекаря-добровольца примкнул к санитарному отряду Иверской общины, оказывавшему помощь турецким раненым на фронтах первой греко-турецкой войны. По итогам поездки был награжден орденом Святой Анны 3-й степени.

В 1900 году И. П. АЛЕКСИНСКИЙ был командирован на Дальний Восток в связи с участием русских войск в подавлении Ихэтуаньского («боксерского») восстания в Китае, работал в лазаретах Красного Креста в Благовещенске и Хабаровске. По возвращении в Москву в начале 1901 года он был награжден орденом Святой Анны 2-й степени.

С 1900 года И. П. АЛЕКСИНСКИЙ был приват-доцентом медицинского факультета Московского университета. В 1901-1903 годах он заведовал амбулаторным отделением факультетской хирургической клиники, редактировал журнал «Русское хирургическое обозрение».

После объявления императорского Манифеста 17 (30) октября 1905 года И. П. АЛЕКСИНСКИЙ примкнул к партии конституционных демократов. В 1906 году он был избран депутатом I Государственной думы от Александровского уезда Владимирской губернии. После роспуска думы 6 (19) июля 1906 года находился в Выборге среди ее депутатов, принявших антиправительственное воззвание «Народу от народных представителей».

В ноябре 1906 года И. П. АЛЕКСИНСКИЙ стал преподавателем клинической хирургии Московских Высших женских курсов, в июле 1907 года был назначен экстраординарным профессором по кафедре хирургической патологии Московского университета, а в декабре занял должность главного врача Иверской общины Красного креста. В 1911 году он подал в отставку с профессорской должности в знак солидарности с коллегами, протестовавшими против наступления правительства на автономию университетов.

И. П. АЛЕКСИНСКИЙ был избран членом правления Общества российских хирургов, в 1913 году председательствовал на VIII съезде российских хирургов. Его частная хирургическая клиника пользовалась большой известностью в Москве.

С началом Первой мировой войны 1914-1918 годов И. П. АЛЕКСИНСКИЙ заведовал медицинской частью Красного Креста сначала на Юго-Западном фронте, а затем в тыловых частях, активно работал в качестве главврача клиники Иверской общины. В октябре-ноябре 1917 года принял участие в антибольшевистском восстании юнкеров в Москве.

В начале 1919 года И. П. АЛЕКСИНСКИЙ выехал из Москвы на юг России в расположение Добровольческой армии А. И. Деникина. В годы Гражданской войны он работал хирургом в военных госпиталях, в конце 1920 года вместе с отступающими войсками П. Н. Врангеля эвакуировался из Крыма в Константинополь.

С 1923 года И. П. АЛЕКСИНСКИЙ жил во Франции, активно участвовал в общественной жизни русской эмиграции. В 1936 году он переехал в Касабланку (Марокко), где возглавлял церковную общину местного православного храма Успения Божьей Матери. И. П. АЛЕКСИНСКИЙ скончался 26 августа 1945 года и был похоронен на христианском кладбище Бен М’Сик в Касабланке.

Прикрепленный файл: Алексинский а7П..jpg
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Лайк (1)
paul1914

Сообщений: 331
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 150
не могу найти кто был владельцем д. Иваньково прихода с. Полиносова Александровского уезда.
может кто подскажет.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3375
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3894
paul1914 А есть данные, что она владельческая?... У Добронравова приход села Полиносова монастырский, а потом казенный....
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
paul1914

Сообщений: 331
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 150

camy написал:
[q]
А есть данные, что она владельческая?
[/q]

да, несомненно, в списке мест например от 1859 года
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3375
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3894
из журнала заседаний Александровского уезда за 1890г

Прикрепленный файл: слободка.jpg
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3375
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3894
Аристов Николай Степанович

Ежегодно 30 октября вся страна вспоминает своих родственников, близких, знакомых людей, пострадавших от политических репрессий. В сердцах людей еще живы воспоминания о тех ужасных преследованиях, нечеловеческих пытках и унижениях. К счастью, нет ничего тайного в истории, что не стало бы явным. Фотографии Николая Степановича Аристова до сих пор хранятся в фотоальбомах александровцев, жителей Сергиева Посада, окрестных сел и деревень.

Под каждым изображением стоит подпись фотомастера, адрес, как было принято во всех крупных мастерских. Но в списке александровских домовладельцев начала XX века фамилии Аристова не значится – это говорит о том, что Николай Степанович, имея свою фотомастерскую, просто арендовал помещение.

Художественной фотографией он был увлечен с юности. Родился Николай в 1872 году в Тульской губернии. Здесь в селе Страхово Климовской волости Каширского уезда дворянская семья Аристовых владела имением, а в соседнем селе имела более пятисот десятин земли.

Николай получил образование в гимназии и в течение двух лет, в 1895-1896 годах, был управляющим имения у помещика Алябьева в Тульском уезде.

Но не желая оставлять своего увлечения художественной фотографией, получившей в это время большое распространение, и добившийся значительных успехов как по качеству, так и по художественности исполнения, Николай поступает учеником фотографа в фотографическую мастерскую в Сергиевом Посаде. <...>

Овладев навыками мастерства, в 1900 году Николай Степанович открывает собственную фотомастерскую в городе Александрове. К тому времени здесь развит этот вид услуги.

У Николая Степановича и его супруги Лидии было две дочери, при рождении третьего ребенка супруга при родах умирает, а через полгода умирает младенец. Николай Степанович остается вдовцом и сам воспитывает дочерей. <...>

В 1917 году семья переезжает в Сергиев Посад. Николай Степанович здесь открывает фотомастерскую, но в 1929 году отказывается от этого занятия<...>.

В июле 1930 года Николая Степановича рукополагают во диакона к церкви святых апостолов Петра и Павла в Сергиевом Посаде. Но через 9 месяцев в апреле следующего года его арестовывают и заключают в Бутырскую тюрьму в Москве.

Диакона Николая обвинили в том, что он состоял членом загорского филиала контрреволюционной организации и занимался антисоветской монархической агитацией. Власти подразумевали под этим поминание в храме за упокой Российских императоров, когда диакону Николаю приходилось читать вслух их имена по поданным запискам. Этого для сотрудников ОГПУ оказалось достаточно, чтобы вынести суровое решение.

<...>

6 июня 1931 года Коллегия ОГПУ приговорила диакона Николая Аристова к расстрелу; он был расстрелян 10 июня 1931 года и погребен в общей безвестной могиле на Ваганьковском кладбище в Москве.

После того, как отца Николая расстреляли, дочерям вынесли из тюрьмы оставшиеся от него вещи и записку, в которой он просил младшую дочь Надежду не оставлять своим попечением больную сестру. Надежде было тогда двадцать три года, и она работала в школе учительницей. Сразу же после расстрела отца ее вызвал директор школы и сказал: «Вас видели в храме, – или церковь, или школа». Без малейших колебаний Надежда выбрала Церковь, тут же написала заявление об увольнении и устроилась на другую работу. Вскоре после мученической кончины отца сестры приютили в своем доме в Сергиевом Посаде супругу и пятерых детей арестованного священника протоиерея Владимира Медведюка. Аристовы разделили чужую беду, потому что пережили то же самое.

Прикрепленный файл: Аристов .jpg
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3375
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3894
фото

Прикрепленный файл: Александров.jpg
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 59 60 61 62 63 64 Вперед →
Вверх ⇈