Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
knigi1.jpg 4nx7bxsos5embwf54gb7bqqto8eafwfofoopbxsos8eabwfo4gbpbqgtomemkegosmem5wfa4n6pbcgozzemtwfi.png
По отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по губернии разбит по уездам/волостям.
Большая просьба - придерживаться выбранной (участниками форума) схемы для открытия новых тем.


Раздел на форуме по Архиву Брянской области (ГАБО) https://forum.vgd.ru/490/
АЛГОРИТМ поиска по Черниговской губернии (совр. Брянская обл.) https://forum.vgd.ru/792/137577/

Для "спасибо" и "благодарю" на форуме предусмотрены опции
1. Лайк за сообщение
2. Рейтинг +/-
3. Отзыв

✔ БРЯНСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 291 292 293 294 295 * 296 297 298 299 300 301 302 303 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Андрей Ф1976, INGA V, Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1487

[q]

i.gif Если Вы не знаете уезд и волость (АТД до 1920-х годов) изучаемого населенного места, крепите свой вопрос в этой теме, поможем разобраться.
Подразделы по уездам Черниговской губернии (совр. Брянская область) ___ https://forum.vgd.ru/5768/
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

130974

130974

США, Плимут
Сообщений: 181
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 204

Irinabelih73 написал:
[q]
Добрый день!
У моего предка, пропавшего без вести, в списке потерь ВОВ место жительства указано: Совхоз "Наркомзем", г.Бежица, Брянская область. Это 1944 год. Ничего не нахожу про такой совхоз. Это часть города Бежица или все же поселок? Хотелось бы найти похозяйственные книги, или домовые по этому населенному пункту, но не знаю где искать. Помогите, пожалуйста, если кто знает
[/q]

Попробуйте написать в администрацию г. Бежица. Узнайте, где вам искать похоз. книги..


---
Ищу сведения:
д.Тщань, Брянская область- Шматков Петр, Тимофей
Белая церковь, Киевская обл - Зеленский Филипп,София
Ростов на Дону - Шакалов Семён,Попов Яков
Благовещенск - Иванов Ванифатий..
д.Веремиевка, Полтава - Шарый Михаил, Дмитрий..
MarinaBorisovna

MarinaBorisovna

Брянск
Сообщений: 309
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 558

130974 написал:
[q]

Annaarchi написал:
[q]

Здравствуйте. Подскажите где искать и куда подавать запрос о бабушке продивавшей и родившийся в 1936 году в д удел Брянской области ? Симоненко Анна Антоновна
[/q]

В ГАБО .
[/q]

Не вводите в заблуждение. В ГАБО нет сведений о рождении в 1936г. Сейчас нет. В 2036г., может быть, будет.
О проживании нет вообще, ни домовых книг ни похозяйственных.
О рождении в 1936г - Брянский областной архив ЗАГС: 241022, г. Брянск, ул. Пушкина, д.51, arh@zagsbrk.ru
О проживании с 1944г. - в Гордеевский муниципальный архив: 240340, Брянская обл., Гордеевский район,
с. Гордеевка, ул. Кирова, д. 18-а, grdadm@mail.ru
---
Люблю искать и находить
Помощь поискам в ГАБО
Евреи Брянщины
*****
Приползу с работы, обниму кота.
Нервная система с возрастом не та


Лайк (2)
130974

130974

США, Плимут
Сообщений: 181
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 204

MarinaBorisovna написал:
[q]
Не вводите в заблуждение. В ГАБО нет сведений о рождении в 1936г
[/q]

Ок. Не ввожу. А разве спросили о свидетельстве о рождении в 1936 ?Я подумала, что нужна информация о человеке. Иногда Бывает полезно неверно написать,сразу исправили и людям ответ на их вопросы101.gif)
О похозяйственных книгах если,то там информация о составе семьи и кто чем на тот или иной год занимался. Я своих книги знаю. Если их найти,можно иметь информацию. Мои в краснорогском сельсовете оказались по месту .
---
Ищу сведения:
д.Тщань, Брянская область- Шматков Петр, Тимофей
Белая церковь, Киевская обл - Зеленский Филипп,София
Ростов на Дону - Шакалов Семён,Попов Яков
Благовещенск - Иванов Ванифатий..
д.Веремиевка, Полтава - Шарый Михаил, Дмитрий..
Irinabelih73

Оренбург
Сообщений: 117
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 63

130974 написал:
[q]

Irinabelih73 написал:
[q]

Добрый день!
У моего предка, пропавшего без вести, в списке потерь ВОВ место жительства указано: Совхоз "Наркомзем", г.Бежица, Брянская область. Это 1944 год. Ничего не нахожу про такой совхоз. Это часть города Бежица или все же поселок? Хотелось бы найти похозяйственные книги, или домовые по этому населенному пункту, но не знаю где искать. Помогите, пожалуйста, если кто знает
[/q]


Попробуйте написать в администрацию г. Бежица. Узнайте, где вам искать похоз. книги..


[/q]

Добрый день! Спасибо за подсказки. г.Бежица сейчас является районом в составе г.Брянска. Написала в администрацию Бежицкого района. Ответили, что похоз книг у них нет, но делали запрос в ЗАГС, им прислали инфу о вдове моего двоюродного деда (о нем я искала информацию), адрес где проживала последние годы, уже в г.Брянске, и что умерла она аж в 1974 г., а про него самого в ЗАГСЕ инфы нет. Не знаю, как узнать информацию о его детях. По дому, где проживала его вдова, информация есть только с 2013 года. кто до этого был собственниками - неизвестно. Наверняка если были дети, то они вступили в наследство после матери, а это аж 70-е годы. Не знаю пока, куда обратиться.
Может быть написать письмо нынешним хозяевам дома, у них же хранились домовые книги. там возможно есть записи о прежних владельцах


---
Ищу сведения об Одиноченковых, Пантюшиных, Слепынских, Куликовых из Брянской области, Шевелевых Кемеровская обл.с.Шевели
AngelikaD

AngelikaD

Омск
Сообщений: 107
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 28
>> Ответ на сообщение пользователя oksana_lyubitskaya от 15 февраля 2023 22:58

Здравствуйте.
Ваша прабабушка 1910 г. р.?
У меня есть вот такая информация:

Телебин Яков Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Дата и место призыва __.08.1941 Называевский РВК, Омская обл., Называевский р-н
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65057383
Мать Телебина Наталья Потопавна
Дом.адрес: Омская область, Называевский р-он, с.Называевка

Фактически найден сводной группой ПО "Русь" и ПО "Память" 03 мая 2004 года в Тверской (бывш.Калининской) области, Западнодвинском р-не, Севостьяновском с.с., 200 км север-западней д.Баево.

Торжественно захоронен на воинском Мемориале в д.Брод, Западнодвинского р-на, Тверской области

Скорее всего, Яков Петрович брат вашей прабабушки.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу информацию о Добрянских (Волынская губерния, Житомерская область), Орловых, Ситниковых, Тереховых (Северный Казахстан), Седневых (Брянская область, Донецкая область, Луганская область), Аршавских (Брянская область) и др.
Лайк (1)
130974

130974

США, Плимут
Сообщений: 181
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 204

Irinabelih73 написал:
[q]
Совхоз "Наркомзем", г.Бежица, Брянская област
[/q]

А фамилия какая у деда,год рождения?.
Наркомзем- Народный комиссариат земледелия. В Бежице, где ныне расположены кам­вольное предприятие и дом престарелых, это место иногда именуют в народе «Наркомзем».
Центральным органом государственного управления отдельной сферой де­ятельности или отдельной отраслью народного хозяйства в Советском государ­стве с 1917 по 1946 год были наркоматы — народные комиссариаты . Наркомзем это одно из таких..
Жить думаю он там не мог..во время войны многие писали название сельсовета или совхоза по месту работы, туда приходили все " новости"..у меня был случай,когда я в архивных документах нашла запись о бойце погибшем в плену фашистов в Брянской тюрьме , он указал свой адрес ,как название сельсовета и фамилию жены. По донесениям числился пропавшим без вести . Я нашла этот бывший сельсовет, сейчас Это администрация посёлка/ пгт. . Вам нужно узнать, где архив г.Бежица,возможно это краеведческий музей Бежицы.
---
Ищу сведения:
д.Тщань, Брянская область- Шматков Петр, Тимофей
Белая церковь, Киевская обл - Зеленский Филипп,София
Ростов на Дону - Шакалов Семён,Попов Яков
Благовещенск - Иванов Ванифатий..
д.Веремиевка, Полтава - Шарый Михаил, Дмитрий..
Лайк (1)
Irinabelih73

Оренбург
Сообщений: 117
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 63
>> Ответ на сообщение пользователя 130974 от 23 марта 2023 2:19
Доброе утро! У деда фамилия Одиноченков Иван Матвеевич, 1896 гр. Администрация Бежицкого р-на г.Брянска ответила мне, написав последнее место жительства (адрес) вдовы Ивана Матвеевича, и дату смерти (они делали запрос в ЗАГС). А вот о нем в ЗАГС информации нет никакой( понятно, что при рождении его записывали в метрических книгах еще. Но и регистрации брака ничего нет. И как узнать, были ди у них дети - тоже не знаю

---
Ищу сведения об Одиноченковых, Пантюшиных, Слепынских, Куликовых из Брянской области, Шевелевых Кемеровская обл.с.Шевели
130974

130974

США, Плимут
Сообщений: 181
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 204
Irinabelih73,здравствуйте. А Илья Матвеевич Одиноченков ,не брат вашего деда?
https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero92651799/
Может через его семью,если это он??
Обратитесь в архив Брянска за метриками деда, если у них есть фонды за этот год..
---
Ищу сведения:
д.Тщань, Брянская область- Шматков Петр, Тимофей
Белая церковь, Киевская обл - Зеленский Филипп,София
Ростов на Дону - Шакалов Семён,Попов Яков
Благовещенск - Иванов Ванифатий..
д.Веремиевка, Полтава - Шарый Михаил, Дмитрий..
Irinabelih73

Оренбург
Сообщений: 117
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 63

130974 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Irinabelih73 от 15 марта 2023 11:53


Ищу сведения об
Пантюшиных
Это не ваши Пантюшкины из Милечи и Тщани?
[/q]

Доброе утро! Похоже, что не наши. Наши были из Бобылева , Пантюшины rose.gif

---
Ищу сведения об Одиноченковых, Пантюшиных, Слепынских, Куликовых из Брянской области, Шевелевых Кемеровская обл.с.Шевели
Irinabelih73

Оренбург
Сообщений: 117
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 63

130974 написал:
[q]
Irinabelih73,здравствуйте. А Илья Матвеевич Одиноченков ,не брат вашего деда?
https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero92651799/
Может через его семью,если это он??
Обратитесь в архив Брянска за метриками деда, если у них есть фонды за этот год..
[/q]

Это брат и бабушки, и Ивана Матвеевича (который мне двоюродный дед, бабушкин брат). Мы нашли его семью, ко всеобщей радости) но они ничего не знают, даже меньше чем мы.
А выписка из метрической книги мне не даст информации, да и нет этого года в архиве


---
Ищу сведения об Одиноченковых, Пантюшиных, Слепынских, Куликовых из Брянской области, Шевелевых Кемеровская обл.с.Шевели
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 291 292 293 294 295 * 296 297 298 299 300 301 302 303 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Андрей Ф1976, INGA V, Tomilina
Вверх ⇈