ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
knigi1.jpg 4nx7bxsos5embwf54gb7bqqto8eafwfofoopbxsos8eabwfo4gbpbqgtomemkegosmem5wfa4n6pbcgozzemtwfi.png
По отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по губернии разбит по уездам/волостям.
Большая просьба - придерживаться выбранной (участниками форума) схемы для открытия новых тем.


Раздел на форуме по Архиву Брянской области (ГАБО) https://forum.vgd.ru/490/
АЛГОРИТМ поиска по Черниговской губернии (совр. Брянская обл.) https://forum.vgd.ru/792/137577/

Для "спасибо" и "благодарю" на форуме предусмотрены опции
1. Лайк за сообщение
2. Рейтинг +/-
3. Отзыв

✔ БРЯНСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 271 272 273 274  275 276 277 278 279 ... 298 299 300 301 302 303 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Андрей Ф1976, INGA V, Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490

[q]

i.gif Если Вы не знаете уезд и волость (АТД до 1920-х годов) изучаемого населенного места, крепите свой вопрос в этой теме, поможем разобраться.
Подразделы по уездам Черниговской губернии (совр. Брянская область) ___ https://forum.vgd.ru/5768/
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
Ревизий хранящихся в Брянском архиве нет в FS. Константинова Варвара Ивановна это родная сестра Астраковой Екатерины Ивановны. Сетинка была между ними поделена. Рябчичи Демидовой. Рядом д.Буда - Мальцову С.П.
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
Лайк (2)
13apostol

Тюмень
Сообщений: 232
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 171

zea78 написал:
[q]
Ревизий хранящихся в Брянском архиве нет в FS. Константинова Варвара Ивановна это родная сестра Астраковой Екатерины Ивановны. Сетинка была между ними поделена. Рябчичи Демидовой. Рядом д.Буда - Мальцову С.П.
[/q]


Спасибо за информацию, Евгений...надеюсь руки дойдут когда-нибудь до этих "авгиевых конюшен"101.gif сегодня находил на FS кусками некоторые ревизии по Орловской губернии по отдельным волостям...но все в разброс....Брянский уезд не попадался на глаза.

---
Ищу предков по фамилиям: Рыжков, Рышков, Бородкин, Железнов, Малиничев, Кийко, Походный, Журавлев, Голиков, Миронов, Степачев
Sflgeneo
Добрый день!

Нужна помощь с исследованием родословной в Госархиве Брянской области.
На платной основе.
Vivika

Екатеринбург
Сообщений: 186
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 189
Добрый день!

Буквально вчера получила информацию (по слухам) и без каких-либо конкретных дат по поводу своего прадеда Привалов Кузьма (Косма) Иванович, который жил в д.Новицкая Суражского уезда Черниговской губернии.

В 1943г. (в возрасте 40 лет) он был призван на службу, участвовал до самого конца войны, и также был награжден два раза медалями героя война. Эта информация есть у меня из документов.

То, что было мне просто передано (по слухам) - это то, что он был назначен старостой от немцев в д.Новицкой и занимался переводами с русского на немецкий и наоборот. После возвращения с войны, местные жители признали его "врагом народа". Его старшему сыну очень сильно доставалось из-за этого: их дом постоянно поджигали, а по его сыну периодически стреляли (по ногам), кто стрелял - непонятно (местные или же немцы?). Привалову Кузьму Ивановича примерно в 1945г. отправили в ссылку на 25 лет (нет информации куда), а также и его жену Привалову Марину Максимовну в Иркутск (или Иркутскую область). Известно точно, что они были в разных местах. Ее дальнейшая судьба неизвестна.

Я бы хотела спросить - известно ли кому-то на форуме что-то о вышеописанной ситуации? Где можно было бы найти какие-либо подвтерждения или опровержения?

Здесь же у меня возникает несколько вопросов:
- Как обычный крестьянин мог владеть немецким языком?
- Каким образом он мог быть назначен старостой от немцев?
- Если он был признан "врагом народа", то почему же ему тогда выдали медали и не аннулировали их?

Заранее спасибо.

khrol

Республика Беларусь, Минск
Сообщений: 272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 415
>> Ответ на сообщение пользователя Vivika от 1 марта 2021 19:35

Постараюсь Вам ответить:
1. Это самый непонятный вопрос, как мог владеть немецким языком. Вообще это был самый популярный иностранный язык до войны. Поэтому мог где-то выучить, например в райцентре.
2. Старостой немцы назначали исходя из каких-то личных качеств и биографии, причем не всегда здесь было важно желание назначаемого.
3. Такие случае имели место достаточно часто. Когда пришла Красная Армия то всех подлежащих мобилизации забирали на фронт без разбора. А потом, конечно уже после войны мог выясниться факт сотрудничества его с оккупационными властями. Так как можно аннулировать награды если он их заслужил уже после? Это не связанные вещи.
Все ответы на ваши вопросы вы может попробовать поискать в похозяйственных книга села, если они сохранились. Должны быть в районной администрации. Ну и еще один вариант сделать запрос в архив ФСБ по Брянской области.
---
С уважением, Евгений
Лайк (1)
INGA V
Модератор раздела

Московская область
Сообщений: 394
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1035
>> Ответ на сообщение пользователя Vivika от 1 марта 2021 19:35

Здравствуйте!
Я работала в Государственном архиве РФ с некоторыми делами фонда Р7021 Чрезвычайная государственная комиссия , мне встречались списки лиц, привлеченных за сотрудничество с оккупационными властями.
Д. Новицкая в 1940- е гг была в Гордеевском районе, значит можно посмотреть дела :

Р7021 19 4 Акты о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков, совершенных ими в Злынковском р-не, гор. Бежица, Воронакском, Навлинском, Погарском, Унечском, Рогнединском, Почепском, Гордеевском и Дуброском р-нах, 1944-1945 гг.
Р7021 19 20 Опросные листы на возвратившихся из германской неволи советских граждан в Гордеевский район, Б/Д.
Р7021 37 349 Акты на ущерб, причиненный немецко-фашистскими захватчиками гражданам Гордеевского р-на, 1944 г.
Р7021 37 350 Акты на ущерб, причиненный немецко-фашистскими захватчиками гражданам Гордеевского р-на, 1944 г.
---
Фамилии в роду: Щербаков, Ломаков, Рябушев, Малашенков, Алхименков(Брянский уезд Орловской губ.), Протасов, Струговец, Ковалев, Тряпышко, Поляков, Бондаренко(Суражский уезд Черниговской губ.), Черненко, Иващенко, Белогрудь, Андрусенко(Полтавская губ.)
Лайк (1)
Valenti

Украина, Полтава
Сообщений: 542
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 758
INGA V

INGA V написал:
[q]
Я работала в Государственном архиве РФ с некоторыми делами фонда Р7021
[/q]


Вы же о ГАБО пишите?
Меня интересуют подобные сведения о селах в то время входящих в Почепский район Орловской обл.
Сейчас - Почепский р-он Брянской обл.
К сожалению, поиск на сайте архива не дал результата.
Не подскажете ли, какие дела по Почепскому району на эту тему, помимо уже названного Вами Р7021 19 4, можно посмотреть в ГАБО?
Не находятся ли эти документы среди засекреченных, доступны ли к изучению?
---
Ищу Федосцевы - везде и во все времена, Леоненко-Черниговская и Оренбургская губ. Всем удачи.
Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно специально для поиска предков.
Vivika

Екатеринбург
Сообщений: 186
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 189
>> Ответ на сообщение пользователя INGA V от 3 марта 2021 2:02

Добрый день!

Спасибо большое за Ваш комментарий. Хотелось бы посмотреть дела, но, как я поняла, они только за 1944-1945 гг.? Мой прадедушка в этот период был на фронте, не присутствовал физически в д.Староновицкая в Гордеевском районе. Дату возвращения с войны точную не знаю. Можно ли увидеть в этих документах что-либо о событиях до войны, или же они четко идут по годам?

Спасибо.

INGA V
Модератор раздела

Московская область
Сообщений: 394
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1035

Valenti написал:
[q]
INGA V

INGA V написал:
[q]

Я работала в Государственном архиве РФ с некоторыми делами фонда Р7021
[/q]



Вы же о ГАБО пишите?
Меня интересуют подобные сведения о селах в то время входящих в Почепский район Орловской обл.
Сейчас - Почепский р-он Брянской обл.
К сожалению, поиск на сайте архива не дал результата.
Не подскажете ли, какие дела по Почепскому району на эту тему, помимо уже названного Вами Р7021 19 4, можно посмотреть в ГАБО?
Не находятся ли эти документы среди засекреченных, доступны ли к изучению?
[/q]

Государственный архив РФ находится в Москве.
http://statearchive.ru/
По Почепскому району дела в фонде Р7021 есть, они не засекречены.
По поводу ГАБО не могу проконсультировать.


---
Фамилии в роду: Щербаков, Ломаков, Рябушев, Малашенков, Алхименков(Брянский уезд Орловской губ.), Протасов, Струговец, Ковалев, Тряпышко, Поляков, Бондаренко(Суражский уезд Черниговской губ.), Черненко, Иващенко, Белогрудь, Андрусенко(Полтавская губ.)
Valenti

Украина, Полтава
Сообщений: 542
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 758
INGA V
Спасибо!
Это даже доступнее, чем в Брянске.

INGA V написал:
[q]
Государственный архив РФ находится в Москве
[/q]

Областные архивы тоже государственные архивы РФ. a_003.gif
---
Ищу Федосцевы - везде и во все времена, Леоненко-Черниговская и Оренбургская губ. Всем удачи.
Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно специально для поиска предков.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 271 272 273 274  275 276 277 278 279 ... 298 299 300 301 302 303 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Андрей Ф1976, INGA V, Tomilina
Вверх ⇈