Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
knigi1.jpg 4nx7bxsos5embwf54gb7bqqto8eafwfofoopbxsos8eabwfo4gbpbqgtomemkegosmem5wfa4n6pbcgozzemtwfi.png
По отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по губернии разбит по уездам/волостям.
Большая просьба - придерживаться выбранной (участниками форума) схемы для открытия новых тем.


Раздел на форуме по Архиву Брянской области (ГАБО) https://forum.vgd.ru/490/
АЛГОРИТМ поиска по Черниговской губернии (совр. Брянская обл.) https://forum.vgd.ru/792/137577/

Для "спасибо" и "благодарю" на форуме предусмотрены опции
1. Лайк за сообщение
2. Рейтинг +/-
3. Отзыв

✔ БРЯНСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 230 231 232 233 234 * 235 236 237 238 ... 307 308 309 310 311 312 Вперед →
Модераторы: Андрей Ф1976, INGA V, Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5727
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634

[q]

i.gif Если Вы не знаете уезд и волость (АТД до 1920-х годов) изучаемого населенного места, крепите свой вопрос в этой теме, поможем разобраться.
Подразделы по уездам Черниговской губернии (совр. Брянская область) ___ https://forum.vgd.ru/5768/
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

chitakh

chitakh

г.Винница
Сообщений: 121
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 53
vasilkovamila

Спасибо Вам! Будем искать )
---
Интересы: Старая Ласпа - Читах, Душка. Зиновинцы - Вишталюк, Наумов. Таганрог - Мирошниченко. Яновская Слободка - Скрипник, Степчук.
MarinaBorisovna

MarinaBorisovna

Брянск
Сообщений: 414
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 669
[q]
так что вероятнее всего церковь была в Карачеве, только их несколько, в какой их них была Песочня..
[/q]

Сами же пишете: позднее в приходе Введенской церкви, а с 1804 - карачевского Архангельского собора
До 1804г. - Введенская церковь г.Карачева (Свято-Введенская). В ГАБО документов за этот период нет (начинаются метрики с 1810г.)
С 1804г. Архангельский собор, то есть Градский собор святого Михаила Архангела. Дела есть с 1831г. по 1856г с разрывами по годам, 1907,1910. Только метрики. Исповедок нет.
---
Люблю искать и находить
Консультации по документам ГАБО
*****
*Общаюсь и в Телеграм*


Лайк (1)
chitakh

chitakh

г.Винница
Сообщений: 121
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 53
Добрый день! Зашел на сайт Брянского архива. Нашел Церкви Карачевского уезда - ф. 247, 153 ед.хр. 1772-1774, 1778-1918 гг. и села, к ним приписанные. Но почему-то деревня Песочня среди них не значится. Кто может прояснить ситуацию?
---
Интересы: Старая Ласпа - Читах, Душка. Зиновинцы - Вишталюк, Наумов. Таганрог - Мирошниченко. Яновская Слободка - Скрипник, Степчук.
kulikovamila

Частный специалист

Калуга
Сообщений: 617
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 877

chitakh написал:
[q]
Добрый день! Зашел на сайт Брянского архива. Нашел Церкви Карачевского уезда - ф. 247, 153 ед.хр. 1772-1774, 1778-1918 гг. и села, к ним приписанные. Но почему-то деревня Песочня среди них не значится. Кто может прояснить ситуацию?
[/q]


дер. песочни нет среди приходов Караческого уезда потому что вней не было своей церкви, а крестьяне этой деревни посещали:

До 1804г. - Введенская церковь г.Карачева (Свято-Введенская). В ГАБО документов за этот период нет (начинаются метрики с 1810г.)
С 1804г. Архангельский собор, то есть Градский собор святого Михаила Архангела. Дела есть с 1831г. по 1856г с разрывами по годам, 1907,1910. Только метрики. Исповедок нет.
---
Оказываю платные услуги Калужском, Брянском, Смоленском, Орловском архивах, а также РГАДА в Москве. Мой сайт http://kaluga-genealogia.ru/
MarinaBorisovna

MarinaBorisovna

Брянск
Сообщений: 414
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 669

chitakh написал:
[q]
Но почему-то деревня Песочня среди них не значится
[/q]

Деревня не значится, потому что метрические книги велись в церквях. А церкви, в свою очередь, были только в селах и городах. Жители деревни ходили в близлежащее село/город в церковь, где и регистрировали рождение/брак/смерть
---
Люблю искать и находить
Консультации по документам ГАБО
*****
*Общаюсь и в Телеграм*


Лайк (1)
chitakh

chitakh

г.Винница
Сообщений: 121
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 53

MarinaBorisovna написал:
[q]
А церкви, в свою очередь, были только в селах и городах.
[/q]


Я думал, что село и деревня это одно и тоже 101.gif
---
Интересы: Старая Ласпа - Читах, Душка. Зиновинцы - Вишталюк, Наумов. Таганрог - Мирошниченко. Яновская Слободка - Скрипник, Степчук.
chitakh

chitakh

г.Винница
Сообщений: 121
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 53
В общем, я нуждаюсь в помощи по поиску в метрических книгах д. Песочня. Предлагаю бартер по Киевскому, Винницкому, Житомирскому и Хмельницкому архивах.
---
Интересы: Старая Ласпа - Читах, Душка. Зиновинцы - Вишталюк, Наумов. Таганрог - Мирошниченко. Яновская Слободка - Скрипник, Степчук.
alext88
Новичок

Оренбург
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Нашел на форуме следующие записи:

Фонд 1, опись 2. Брянское уездное казначейство Орловской казённой палаты 1744-1745, 1763-1764, 1782, 1795-1895гг
№153. Ревизские сказки государственных крестьян и поселян сел и деревень: титовка, городище, полпино, антоновка, крыловка, карачи ж, журиничи, дарковичи, слободка предтечьева монастыря, слобода ямская, барышье, новоселки, страшевичи, копыловка, супонево, старое и новое каплино, чудиново, павловичи, шапкино, речица, чернетово, дорогинь, избичня, бобылево, белоголовль, ходиловичи, пятницкое, дорожово, лавшиново, хотимиричи, казаково, слободище, жабово, дятьковичи, меркульево, АКУЛИЧИ, деньгубовка, строит.слобода, вязовка, гнилица, мужиково, алень, корешво, болотня, лутна, опыхань, мармазовка, павлинки, барковичи 1858 год

№ 26. Ревизские сказки дворовых людей и крестьян г. Брянска и экономических крестьян сёл и деревень Лутна, Вязовка, Городищи, Добрунь, Деньгубовка, Елисеевичи, Коробовка, Крыловка, Юркево, Чернетово, Косилово, Старково, Большой Козак, Шиболовка, Пустошь Гурова, Литовники, Копыловка, Старое Каплино, Коршево, Мужиково, Меркульево, Полпино, Павлины, Павловичи, Супонево, Тимоновка, Титовка, Тиганово, Трубчино, Чудиково, 1811 год, 247л.

78. Ревизские сказки ямщиков и однодворцев г.Брянска, экономических крестьян монастырей – Брянского, Предтечадевичьего и Петропавловского, деревень и сел: Антоновка, Городище, Добрунь, Елисеевичи, Крыловка, Коростовка, Карачичи, Меркульево, Полпино, Супонево, Староселье, Тиганово, Трубьино, Тимановка, Старое Каплино, Слободище, Чудиново, Акуличи, Алень, Болотно, Барковичи, Вязовка, Гнилица, Никольская, Дорожово, Деньгубовка, Копыловка, Коршево, Лутна, Мужиково, Шармазовка, Пятницкое, Павлинки, Павловичи, строит.слобода, титовка, ходиловичи 1834год

102. Ревизские сказки государственных крестьян: Акуличи, Стр.Слобода, вязовка, Глиница, Алень, Мужиково, Коршеево, Болотня, Лутна, Мармазовка, Барковичи, Деньгубовка, Павлинки 1850 год

107. Ревизские сказки мещан г. Брянска и крестьян Брянского уезда помещиков Померанцевой, Правиковых, Шигурина, Надеиных, гаврилова, Озеровой, Козловой, Гулевич, Воронца, иевьяной, никитиной, солнцевой, мальцова, козёлкиной, климова, азаичевской, жабина, головина, судейкиной, лапушкиной, вебер, львовой, кондырева, и гос.крестьян из дер. Староселье, Деньгубовка, Дорожово, Лутна, Мужиково, Вязовка, Акуличи, Алень, Мармазовка, Речица. Барышье, новоселки, Копыловка, Павловичи 1850-1855гг

Вопрос к тем, кто может посмотреть эти документы: встречается ли фамилия Толкачев по д.Деньгубовка? возможно, что в соседних нас. пунктах, тоже есть упоминая фамилии. Буду благодарен за любую информацию

Sima N

Sima N

Москва
Сообщений: 370
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 242
А можно ли как-то узнать, была ли торговая лавка в деревне Барковичи, и кто ее держал. Не получается никак зацепиться за фамилию прадеда. По семейному преданию его семья держала лавку, а потом их раскулачили. Свидетельство о рождении бабушки восстанавливалось в 63 году со слов (это подтвердили работники ЗАГСа) и на тот момент ее отец уже считался умершим. Но самое главное, что он записан как Сологубов, а это фамилия моей прабабушки по рождению. Его фамилия Панков (которую упомянула двоюродная бабушка в разговоре) никак не подтверждается. Как мне данные на прадеда-то найти? Просто тупик какой-то.
---
Можайские и Беляцкие(Горецкий уезд, Романовская волость), Сологубовы, Савочкины и Василенковы (Рославльский уезд, Прыщанская и Ершичская волость)
Дневник Sima N
serenovo1

С-Петербург
Сообщений: 818
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1071

Sima N написал:
[q]
А можно ли как-то узнать, была ли торговая лавка в деревне Барковичи, и кто ее держал. Не получается никак зацепиться за фамилию прадеда. По семейному преданию его семья держала лавку, а потом их раскулачили. Свидетельство о рождении бабушки восстанавливалось в 63 году со слов (это подтвердили работники ЗАГСа) и на тот момент ее отец уже считался умершим. Но самое главное, что он записан как Сологубов, а это фамилия моей прабабушки по рождению. Его фамилия Панков (которую упомянула двоюродная бабушка в разговоре) никак не подтверждается. Как мне данные на прадеда-то найти? Просто тупик какой-то.
[/q]


Может быть Вам поможет мой опыт.
Мой прадед жил в с. Брасово Севского уезда Орловской губернии и по заслугам своего отца(служилого солдата) получил освобождение от крепостной зависимости, приписался в 1840-е годы в сословие мещан г.Севска, при этом жил в Брасово. Проходил по спискам РС мещан г. Севска. Возможно, выгодно женился или сам "развернулся"(по преданю семейному он и сын его были коробейники). Сын уже владел в Брасово лавкой в конце 19- нач. 20 в. и записался "временным Севским купцом", жил опять же в Брасово. В начале 1930-х годов его семью раскулачили, хотя лавки давно уже не было(сгорела), а жили своим трудом.
Ещё другие предки жили в д. Олтухово Севского уезда, а были обнаружены в списках мещан г. Севска конца 19 века.
Я это здесь пишу к тому, что Ваш предок может проходить по сословиям мещан или купцов. Чтобы заниматься торговлей было необходимо входить в указанные сословияи быть приписанным к обществу мещан/купцов уездного города Брянска(хотя изредка это нарушалось и были приписки в др. уездные/губернские города).
А так-то вообще путь простой: просмотр МК с. Лутна(Барковичи в этом приходе с 1805 по 1862 гг., затем были в приходе Деньгубовки, МК которой не сохранились).

ГАБО, Фонд ОДФ 543 "Церкви Брянского уезда", Опись 1
с. Лутна
Церковь св. Архитстратига Архангела Михаила
МКЦ с. Лутна №181 1805-1819г. 172л
МКЦ с. Лутна №182 1820-1832г. 221л
МКЦ с. Лутна №183 1833-1842г. 306л
МКЦ с. Лутна №184 1843-1850г. 321л
МКЦ с. Лутна №185 1851-1865г. 495л

Если у Ваших предков в то время писалась фамилия, то они должны были обязательно "наследить" в этих МК.
Ну и узнавать и спрашивать, есть ли по Брянскому уезду подходящие списки/фонды по мещанам/купцам.
Удачи! a_003.gif

---
Предки: Чуйковы, Рогановы, Губины, Коноваловы, Булатовы, Поздняковы(Севский уезд), Новосельские, Бруй, Кондратенок, Муковня(Новозыбковский уезд)

Мир вашему дому.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 230 231 232 233 234 * 235 236 237 238 ... 307 308 309 310 311 312 Вперед →
Модераторы: Андрей Ф1976, INGA V, Tomilina
Вверх ⇈