Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:

1) Это раздел географический. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/
2) Географический раздел по Белгородскому региону разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытии новых тем в этом разделе.
3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте.
3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модераторами.
Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3) оставить отзыв в профиле участника.
5) Несколько сообщений подряд будут объединены.
6) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами.
7) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
8) Где искать книги ЗАГС, МК, РС информация здесь https://forum.vgd.ru/post/501/17253/p700184.htm#pp700184

Новооскольский уезд (Раздел Белгородская обл.)

Административно-территориальная единица Российской империи и РСФСР. Уезд входил в состав Белгородской губернии (1727—1779), Курского наместничества (1779—1796) и Курской губернии (1802—1924). Уездным центром был город Новый Оскол.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 * 41 42 43 44 ... 73 74 75 76 77 78 Вперед →
Модераторы: РоманС, secere
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2661
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10441

VitAlex написал:
[q]
1. Татьяна Даниловна Овчарова, крестьянка Курской губ., Новооскольского уезда Коньшинской (?) вол. села Сухой А...ланки (?). 1914 г., фото нет.
[/q]

Коньшинская волость , село Сухой Ольшанец.
---
Всё о Лицуковых....
Лайк (1)
VitAlex

VitAlex

Староминская, Краснодар
Сообщений: 771
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 730

Litsukov написал:
[q]
Волости и села Халань .
[/q]


Litsukov написал:
[q]
Коньшинская волость , село Сухой Ольшанец
[/q]

Спасибо!. Получается, их отец, Даниил Овчаров, в период с 1897 по 1902 годы менял место жительства в пределах уезда... Или это все-таки не сестры, а однофамилицы с совпадающими отчествами (что маловероятно).
VitAlex

VitAlex

Староминская, Краснодар
Сообщений: 771
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 730

Litsukov написал:
[q]
Коньшинская волость , село Сухой Ольшанец.
[/q]

Еще такой вопрос - есть ли по данному селу в архивах метрические книги, исповедные росписи и ревизии? И где - в Курске или Белгороде?
В описи № 1 фонда 138 Белгородского архива нашел метрические книги Троицкой церкви сл. Ольшанка (Дмитриевка тож) Новооскольского уезда. Это и есть нужная мне Сухая Ольшанка (Сухой Ольшанец)? Спасибо.
Лайк (1)
Andy Key

Andy Key

Белгород
Сообщений: 217
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 515
Для VitAlex. Сухая Ольшанка на реке Сухая Ольшанка находится между селами Коньшино и Большая Халань.
Входит в приход церкви села Коньшино (Справочная книга о церквах, приходах и причтах Курской епархии за 1908 год).
Метрические книги в ГАБО, ф-138 с 1824 года. Могут быть записи и в книгах расположенной рядом церкви села Проточное.
Ревизские сказки в Курске.
Единственную исповедную стоит глянуть в ГАБО, ф-138, д.241.
Лайк (3)
VitAlex

VitAlex

Староминская, Краснодар
Сообщений: 771
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 730
Andy Key
Спасибо большое, всё ясно.
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 2105
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2567
Готовится к изданию книга по Белгородской черте, один том которой будет полностью посвящён публикации списков служилых людей 12 уездов из сметной книги за 1687 год (РГАДА. Ф. 210. Оп. 6д. Д. 147). Список фамилий служилых людей, вошедших в публикацию по Новооскольскому уезду, приведён ниже. (Варианты написания фамилий и другие подробности см. здесь).

В настоящее время ведётся сбор средств на издание книги, с целью чего предоставляются выписки по интересующим фамилиям. По всем вопросам пишите в личку.



Обновление от 10.11.2021: спасибо за ваш вклад, книга сдана в печать. Подробнее здесь
Лайк (5)
tapusa2010

Сообщений: 768
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2101
Книга долговая Новооскольского казначейства Курской губернии
Период создания:1873 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=11139396
---
Якушевы, Власовы, Цыбины, Черепановы, Балдины, Свистуновы (Пермский край),
Юраковы (Усть-Сысольский у. Вологодской губ.)
Тимченко,Макаренко, Чаплыгины, Акуловы, Польщиковы, Чернякины (Белгород.обл-Курская губ)
Микояновка(Октябрьский Белгородского района) https://vk.com/muzey_okt
Лайк (1)
LVU

Новосибирск
Сообщений: 138
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 107

elcher написал:
[q]
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 2341
Переписная книга 2-й ревизии Белогородской губернии Новооскольского уезда. 1748 г.

Потуданского стану села Волотово
[/q]


elcher написал:
[q]
140. Петр Семенов сын ОБРОСИМОв
[/q]


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в этом документе перечислялась вся семья или только главы семейств? Пытаюсь найти свою линию Абросимовых, в 1782 году они жили в Ольшанске, но в более ранних документах нет их. По поиску нашла в этой теме. Мне известно о Василии Абросимове (до 1708 г.р.) и его сыне Кондратии Васильевом сыне Абросимове (1737 г.р.).
Может ли быть в этом документе информация о семье? И есть ли у вас сканы этих документов?
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10399
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12071

LVU написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, в этом документе перечислялась вся семья или только главы семейств? Пытаюсь найти свою линию Абросимовых, в 1782 году они жили в Ольшанске, но в более ранних документах нет их.
[/q]


Пара общих замечаний:

1. Вторая ревизия прошла мимо особ женского пола, т.е. касалась только мужских представителей.

2. Ревизия состояла из двух отдельных частей - собственно ревизские души и отдельно выбывшие по различным причинам.

Поэтому семью "собрать" может оказаться не так просто.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (2)
LVU

Новосибирск
Сообщений: 138
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 107

BORISBEL написал:
[q]

LVU написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, в этом документе перечислялась вся семья или только главы семейств? Пытаюсь найти свою линию Абросимовых, в 1782 году они жили в Ольшанске, но в более ранних документах нет их.
[/q]



Пара общих замечаний:

1. Вторая ревизия прошла мимо особ женского пола, т.е. касалась только мужских представителей.

2. Ревизия состояла из двух отдельных частей - собственно ревизские души и отдельно выбывшие по различным причинам.

Поэтому семью "собрать" может оказаться не так просто.
[/q]

Да мне бы хотя бы в принципе найти семью в каком-либо населённом пункте! Имена мужчин знаю. Тут уж не до жиру - быть бы живу)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 * 41 42 43 44 ... 73 74 75 76 77 78 Вперед →
Модераторы: РоманС, secere
Вверх ⇈