ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Белгородской губернии разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытий новых тем в этом разделе.

Старооскольский уезд (Раздел Белгородская обл.)

Уезд входил в состав: Белгородской губернии (1727—1779), Курского наместничества (1779—1796) и Курской губернии (1796—1928). Уездным центром был город Старый Оскол.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 166 167 168 169 170 171 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5359
Тема для обмена информацией об истории г. Старого Оскола и Старооскольского уезда.


Комментарий модератора:

Ссылки по теме "Старооскольский уезд"

Лайк (2)
Sergeyko09

Sergeyko09

Москва
Сообщений: 694
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1186
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 3403

1-42 д.Хорошиловой
43-122 с. Архангельского
123-196 с. Дмитриевского
197-246об д. Чужиковой
247-251об д.Заволошиной
252-289об д.Терновой
290-304 д.Потудани (слободы Знаменской?)
305-309 д.Шеталовой
310-342 с.Солдатского (сильно поврежденные листы)
---
Перевод документов 16-19вв.
Лайк (1)
s
Новичок

Кустанай, Kassel
Сообщений: 87
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10
посмотрите пожалуйста по Аболмасовым из села Архангельское за 1762 год (Закотельский стан)

а так же не попадались ли вам Старухины ?
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5359
gala55

Галина, здравствуйте!
Вот выписка:

Сего марта в (пробел, дата не написана) в Старом Осколе на съезжем дворе перед стольником Алексеем Семеновичем Титовым староосколец деревни Плоты что на большом реки Оскола городовой Осип Леонтьев сын Мосалов сказал по светей непорочной ивангелской заповеди Господни еже ей ей служу я Великому Государю городовую службу со 195 году. У меня сын Микифор пятнацати лет хром. Поместья за мною в той деревни дватцат чети а опричь того иных детей и братьев и свойственников и пришлых волных гулящих людей и никаких оброчных статей и промыслов нет. А будет сказал ложно и за то б Великий Государь указал помесье мое отписать на себя Великого Государя. То моя и скаска а скаску писал старожилец Филатка Фолеев.
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5359
Strelnikov German

Герман, а это для Вас:

378. Сего февраля в 24 де в Старом Осколе на съезжем дворе перед стольником Алексеем Семеновичем Титовым староосколец деревни Нижней Отомонской городовой службы Алексей Кузмин сын Стрельников сказал по светой непорочной евангелской заповеди Господни еже ей ей служу я Великому Государю городовую службу с росбору со 187 году. У меня дети сын Яков дватцати лет сын Самсон дураг а я стар ввечен безнох и у меня унучик Сергей трех лет Яковлев сын. А поместье за мною в Старооскольском уезде в Чюфическом стану в деревне Нижней Отоманской пятнатцат чет с подгороднею апрчи того иных детей и братьев свойственников и пришлых волных гулящих людей и никаких угодей и оброчных статей и промыслов у меня нет. А будет я сказал ложно и за то б Великий Государь указал поместье мое отписат на себя Великого Государя. То моя и скаска а скаску писал староосколец Ивашка Рощупкин.
Лайк (1)
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5359
campsis59

Светлана, для Вас - Дороховы:

108. Сего февраля в 24 де в Старом Осколе на съезжем дворе перед стольником Алексеем Семеновичем Титовым староосколец сын боярской села Солцацкого городовые службы Иван Васильев сын Дорохов сказал по светей непорочной евангельской заповеди Господни еже ей ей служу я Великому Государю городовую службу со 183 году. У меня детей Терех дватцати лет Григорей двенатцати лет. Поместь за мною в Староосколском уезде в Ездочной слободе десятдве чет с осминою да в Солдатцком селе на Горосиме педдесят три чети а опричь того иных детей и братей и свойственников и пришлых волных гулящих людей и никаких угодей и оброчных статей и промыслов у меня нет. А будет я сказал ложно и за то б Великий Государь указал поместье мое отписат на себя Великого Государя. То моя и скаска а скаску писал староосколец Афонка Маркав.


280. Сего февраля в 25 день в Старом Осколе на съезжем дворе перед стольником Алексеем Семеновичем Титовым староосколец сын боярской городовые службы села Кускина Яков Иванов сын Дорохов сказа по светей непорочной евангельской заповеди Господни еже ей ей служу я Великому Государю городовую службу со 195 году. У меня сын Максим а нине я увечен глазами нишь. Поместья за мною в Староосколском уезду в Ублинском стану в селе Кускине двацать пят чет и апричь того иных детей и братьев и свойственников и пришлых и вольных и гулящих и никаких угодей и оброчных стотей и промыслов у меня нет. А будет я сказал ложно и за то б Великий Государть указал мое поместье отписать на себя Великого Государя. То моя и скаска и скаску писал Кузка Кондауров.

355. Сего февраля в 24 день в Старом Осколе на съезжем дворе перед стольником Алексеем Семеновичем Титовым староосколец сын боярской села Колодези городовой службы Дмитрей Яковлев сын Дорохов сказал по светой непорочной евагнелской заповеди Господней еже ей ей служу я Великому Государю со 187. У меня сын Григорей шти лет да пасынок Иван Карпов сын Дружинин десяти лет. Поместье у меня в селе на Колодезе тритцат чет а оприч того иных детей и братьев и свойственников и пришлых волных гулящих людей и никаких угодей и оброчных статей и промыслов у меня нет. А будет я сказал ложно и за то б Великий Государть указал поместье мое отписат на себя Великого Государя. То моя и скаска а скаску писал Ивашка Кондауров.
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5359
s

Аболмасовых из Архангельского посмотрю, а вот Старухины пока не попадались.
gala55

Омск
Сообщений: 415
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1795
Елена, огромнейшее спасибо за ценные выписки! За мной "+", как только будет доступно.

С ув. Галина
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Елена!! Премного благодарна!!
Strelnikov German

Сообщений: 323
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 324

elcher написал:
[q]
Strelnikov German

Герман, а это для Вас:

378. Сего февраля в 24 де в Старом Осколе на съезжем дворе перед стольником Алексеем Семеновичем Титовым староосколец деревни Нижней Отомонской городовой службы Алексей Кузмин сын Стрельников сказал по светой непорочной евангелской заповеди Господни еже ей ей служу я Великому Государю городовую службу с росбору со 187 году. У меня дети сын Яков дватцати лет сын Самсон дураг а я стар ввечен безнох и у меня унучик Сергей трех лет Яковлев сын. А поместье за мною в Старооскольском уезде в Чюфическом стану в деревне Нижней Отоманской пятнатцат чет с подгороднею апрчи того иных детей и братьев свойственников и пришлых волных гулящих людей и никаких угодей и оброчных статей и промыслов у меня нет. А будет я сказал ложно и за то б Великий Государь указал поместье мое отписат на себя Великого Государя. То моя и скаска а скаску писал староосколец Ивашка Рощупкин.
[/q]


Спасибо большое! А можете меня соирентировать, слова "с росбору со 187 году" это какой год от Рождества Христова?
С уважением, Стрельников Герман А.
---
http://molokans.ru http://strelnikovs.ru
agis

Strelnikov German написал:
[q]
А можете меня соирентировать, слова "с росбору со 187 году" это какой год от Рождества Христова?
[/q]

В документах для «краткости» тысячи лет опускали, и записывали только последние цифры. Так, указанный в документе 187-й год следует считать как 7187. Вычитая 5508, получаем 1679 год.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 166 167 168 169 170 171 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈