Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Белгородской губернии разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытий новых тем в этом разделе.

✔ БЕЛГОРОДСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 150 151 152 153 154 * 155 156 157 158 ... 247 248 249 250 251 252 Вперед →
Модераторы: РоманС, ruslua
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5778
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1603
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegoz9eabwf64gd7bqgtomembwf34gbpbpe.png



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по губерниям огромны и желающих открыть подобные темы много. Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам. Просьба - придерживаться этой схемы.


Прикрепленный файл: 3.jpg33871345.jpg, 96536 байт
Лайк (2)
fominov

Луганск
Сообщений: 443
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 371
Конкретно по Боркам инофрмации нет. По фамилиям могу сказать следующее:
Савостьян Анофриев Величкин 1719 Фонд 350. Ландратские и ревизские сказки. Оп. 2. Ед. хр. 482. лл.2-26
Федотка Олейникав 20 сын Карпек Олейникав 1665 Росписной список г. Волуйка 1665 г.
Агейка Олейникав 30 сын Карпек Олейникав 1665 Росписной список г. Волуйка 1665 г.
Карпек Олейникав Полковой казак 1665 Росписной список г. Волуйка 1665 г.
По Дрыгиным и Гапочкам информации вообще нет.
omm

Сообщений: 178
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 72
Fominov, большое спасибо!
Может быть Вам где -то встречалось упоминание Борок по ревизским сказкам до 1835 года?
С уважением, ОММ
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4239
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30182

thumai написал:
[q]
Здравствуйте! Интересуют однодворческие фамилии Ачкасовых, Булгаковых, Щетининых. Кто-нибудь исследовал их? Буду благодарен за любую информацию.
[/q]


Здравствуйте!

Уточните населённые пункты или хотя бы уезды. Фамилии для однодворцев достаточно распространённые, наобум искать всех подряд хлопотно, и как правило мало результативно.

С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
fominov

Луганск
Сообщений: 443
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 371

omm написал:
[q]
Может быть Вам где -то встречалось упоминание Борок по ревизским сказкам до 1835 года?
[/q]

По ревизским сказкам нет, но вот небольшой перечень документов из РГАДА где упоминается слобода Петровская (РГАДА, Ф. 470):
№-№ дела Год Содержание документа Кол-во листов
Оп. 8:
454 1750г. Дело о бое брата драгуна Архипа Назарова слободы Петровской прикащиком Осипом Апраксиным, атаманом Акимом Светлицким с товарищами 5
456 1750г. Дело об отнятии 3-х лошадей у драгуна Архипа Пашинова управителем слободы Петровской Осипом Эрц 9
Оп. 12:
803 1756г. По указу Белгородской губернской канцелярии о черкашенке Колиниченко в краже им в имении графа Девиера у подданых слободы Петровской лошадей и разного имущества 27
848 1757г. О бое города Валуек на Петровской ярмарке смотрителя Базарова разного сословия людьми 5
Оп. 13:
977 1758г. Дело в бое слободы Петровской черкашенина Андрея Богодуховского села Пушкарного жителями Петром и Иваном Антоновыми 27
986 1759г. По прошению слободы Петровской прикащика Ивана Менина о дозволении ему рубить лес на постройку церкви в слободе Петровской 8
1007 1759г. По прошения слободы Петровской атамана Мартыненкова о бое той слободы черкашенина богодуховскими однодворцами Петром и Василием Антоновыми 7
За эту информацию благодарим Игоря Чурикова.
omm

Сообщений: 178
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 72
Fominov, большое спасибо!
И особо, спасибо Игорю Чурикову!
В Валуйском уезде было две слободы с названием Петровская. Это Петровская, владения графов Девиеров (упоминается с 1750г.) и государственная Петровское (Борки тож) рядом с Уразово. Последняя возникла, по видимому, только в начале 19-го в., т.к. на ПГМ ее еще нет. Поэтому, довольно сложно определить, к какой слободе относятся те, или иные сведения.
С уважением, ОММ
sweta-kolyuchka
Новичок

Белгород
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
здравствуйте, а где можно узнать результаты этой переписи, меня очень интересует Николаевская волость, х. Кубраков...мне нужно найти родственников Коноваленко
---
нет будущего без знания своего прошлого...
"Ищу информацию о Тарасовых, Сусловых, Бутовых, Коноваленко Белоколодезская волость Валуйского уезда, Лознянская слобода Острогоржского уезда".
Markovskaya
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте Уважаемые форумчане.
Помогите пожалуйста советом, или имеющейся у Вас информацией, по истории фамилии Морковские.
Проживали они в селе Веселое, Красногвардейского района, Белгородской области.
Морковская Ксения ( Ксенья) Федоровна (род. 1905-1906 гг)
Морковская Екатерина Филипповна
Морковский Филипп Иванович

По семейной легенде, вроде как было раскулачивание предков.

Заранее благодарю Вас за внимание и помощь.
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9484
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23325
Здравствуйте, Юлия!

Morkovskaya написал:
[q]
селе Веселое
[/q]

http://www.biryuch.ru/poseleniya/vesel_2.htm
http://clubs.ya.ru/46116860184...em_no=4029

Morkovskaya написал:
[q]
раскулачивание предков.
[/q]

Раскулачивание-2014
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1977
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2420

Morkovskaya написал:
[q]
Здравствуйте Уважаемые форумчане.
Помогите пожалуйста советом, или имеющейся у Вас информацией, по истории фамилии Морковские.
Проживали они в селе Веселое, Красногвардейского района, Белгородской области.
Морковская Ксения ( Ксенья) Федоровна (род. 1905-1906 гг)
Морковская Екатерина Филипповна
Морковский Филипп Иванович
[/q]

Фамилия Морковский встречается в ревизиях с. Веселого в 19 веке. Первое известное мне упоминание в этом населенном пункте 1748 г.
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, родословные, публикации
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1517
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7418
Решил разместить сюда.
По русской военной слободке Ольховатке Великобурлукского района Харьковской обл. застопорился сильно из-за не ясности где искать в РГАДА 1ю, 2ю и 3ю РС по Ольховатке, точнее куда она относилась, что за наместничество, губерния, уезд, полк???
Ольховатка находилась всегда на границы субъектов, границы всегда менялись, всё это осложнено сильно тем что в регионе большое количество н.п. с похожим названием (одна ольха что ли там росла? хотя у предков был дубовый лес...).
Наиболее ранняя изученная мной ревизия 1795 г. тогда Ольховатка относилась к Купянскому округу Воронежской губ. в предыдущую 1781 тоже (я смотрел Исповедку - Роспись исповедающихся г. Купянска, также сел и слобод ведомства, 1784 г. , так достиг рубежа 17 и 18 вв.), после, уже Волчанского уезда Харьковской губ.
Куда относилась до того, не понятно вариантов не мало. Как варианты - Воронежская провинция, нашёлся следующий документ, говорящий об этом:
Указы канцелярии Воронежской провинции и отписки Валуйского коменданта Мякинина о платеже денег за ямские подводы, об устройстве почтовых станций с подводами в сёлах Осколице и Олховатом для обеспечения почтовых сообщений между осередом и Харьковом 1713-1714
По картам - Белгородская провинция Белгородской губернии (уезд /стан не понятный - Нежегольский? ):
0_109517_5f087d80_XXL.jpg

1745 год, например:
0_109518_cc8e8bef_XXXL.jpg
Слободская губерния ещё для большей путаницы существовала в 1765—1780 годах в северо-восточной части нынешней Украины и в западной части Белгородской и Воронежской областей.
Также примыкает сюда Изюмский полк,
у Багалея:
В селе Ольховатка в яругах при колодезях 1773 г
военных служащих м.24.ж.34
отставных м. 7. ж. 6.
бывших казенных старшин м.4 ж. 5
духовных м.9. ж.7
войсковых обывателей м.1033 ж.1102
подд. черкасс -м.8. ж.5
великоросс. крестьян м.3. ж.4.
В Ольховатке ярмарки 6 января, 23 апреля, 1 августа, 3 ноября от 2 до 3 дней

По переписи Хрущева Слободских полков в 1732 года в Ольховатке:
казаков 1 двор-1изба-3 души
работников - 3 души
подпомощников - 7 дворов-7 изб - 23 души
при мельнице работников - 117 душ
- получается огромное количество русских не были в полку, а из этих работников потом образовались крепостные и работники русских военных.
0_109516_c4ffa63b_XXXL.jpg

В общем, одни вопросы. Один раз уже выкинул 1000 руб. - оказалась не то что надо заказал, послал ещё одну 1000 р. - что-то от не ни ответа ни привета.
Это застопорение очень не приятно и ещё потому, что собрал довольно внушительную базу по своим фамилиям здесь, 16-17 вв., всё даже выстроилось в деревья, теперь осталось понять кто из них мой.
В общем буду очень благодарен, если кто поможет разобраться, тем более что уже вижу за собой на форуме земляков, которые также с этим столкнутся, похоже я здесь первопроходец.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 150 151 152 153 154 * 155 156 157 158 ... 247 248 249 250 251 252 Вперед →
Модераторы: РоманС, ruslua
Вверх ⇈