На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
ЦГАМО (Центральный архив Московской области)
Что там есть, как попасть, как работать. Вопросы по описям и фондам.
Неожиданно сегодня обнаружила Электронный каталог государственных архивов Московской области. Там выложены списки фондов и описей, не знаю, насколько полные...есть некоторые данные по ЗАГСам- о рождении, но тоже мало, из своих никого не обнаружила. Увидела строчку "Отсканированные документы", чтобы их посмотреть, надо зарегистрироваться, что я и сделала. После этого открываются вроде бы новые возможности-платный доступ к просмотру и покупка абонемента (по ЦГАМО 1 час=23 рубля). Нажала, а мне выдало ошибку и дальше ни в какую.
Кто-нибудь пробовал пользоваться этой услугой? Работает или всё никак не могут этот процесс организовать? Сайт https://arch.mosreg.ru/
--- Москов.обл. (Шаховской и Лотошинский р-ны: Мясоедово, Харитоново, Поречье, Марково, Воробьёво, Плоское); Новосибирская обл. (Коченевский район: Вахрушево, Малый Оеш).
Москва Сообщений: 7620 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 4237
Наверх##11 сентября 2019 23:3111 сентября 2019 23:32
vikarii написал:
[q]
Совсем не факт: архивная справка может быть составлена и на положительный и на отрицательный результаты поиска.
[/q]
Сколько получала справок - это всегда выписка запрошенных сведений из дела, с указанием его номенклатуры. В отрицательных же случаях получала просто письмо, в котором констатировалось, например, что архивная справка не может быть выдана в связи с отсутствием метрической книги за запрошенный год (либо указанием каких-то других причин).
Adalheidis написал:
[q]
Я так понимаю, была проведена работа, но актовой записи не было найдено?
[/q]
Вот это не факт. В письме может быть и найденная информация.
Tel Aviv, Israel Сообщений: 21643 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 7755
Наверх##12 сентября 2019 0:2112 сентября 2019 0:29
G_Spasskaya написал:
[q]
Сколько получала справок - это всегда выписка запрошенных сведений из дела, с указанием его номенклатуры. В отрицательных же случаях получала просто письмо, в котором констатировалось, например, что архивная справка не может быть выдана в связи с отсутствием метрической книги
[/q]
Однако мой опыт показывает несколько иное. Я не могу тут по понятным причинам выкладывать образцы справок, добытые из архивов для клиентов и прошедшие через наши руки. С отрицательным результатом, конечно, чаще всего бывают справки-отписки, но бывает, что и в таких справках указываются точные архивные реквизиты дела, в коем нужной информации не найдено. А вот чекисты, к примеру, присылая отрицательный результат, даже порой рекомендуют куда ещё можно обратиться с данным запросом. Так это же тоже информация... В общем, раз на раз не приходится.
В фонде Цгамо в описи московского губернского правления нет формулярных списков за нужный мне период 1865-1872. Есть ли возможность их где-то найти?
--- Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Здравствуйте! Хочу написать запрос о раскулачивании в ЦГАМО, подскажите как лучше направить запрос по электронке???(если да то скиньте точный адрес для отправки запроса) или почтовым отправлением?? И на кого писать запрос на сайте ЦГАМО не нашел кто директор....