Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ширяев Виктор Иванович, 1924 г.р.

розыск пропавшего без вести

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3909
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4284

Sokolenok1982 написал:
[q]
Иваново-Вознесенской губернии,Кинешемского уезда,Колшевской волости. А в анкете почему-то указано соответствующее времени место рождения. Может,чтобы не перепутали на фронте? Одни вопросы у меня??? Извините. Запуталась совсем.(
[/q]



Sokolenok1982 написал:
[q]
Место их рождения и жительства мне неизвестно точно, предположительно: д Круглица,Тарасовской волости,Кинешемского уезда,Костромской губернии
[/q]

Ничего страшного. Давайте приступим к более глубокому анализу. Забудем на миг о Островском районе.

Вам похоже в другую область. Кинешма в Ивановской обл.

Вы в другой теме указали, что проживали предположительно в Тарасовской волости.
Центр был в деревне Чернятино.
Сейчас Чернятино находится в составе
Подозёрское сельское поселение — муниципальное образование в северо-западной части Комсомольского района Ивановской области .

Туда бы Вам обратиться и разузнать детали, рядом должна была быть та самая Круглица.Результат сообщите.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5554
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9956

Sokolenok1982 написал:
[q]
В алфавитных списках призванных и мобилизованных,пропавших без вести в военкоматах Костромской,Ярославской и Ивановской обл такой не числится. В книгах памяти-тоже нет.
[/q]

Военкомат призыва и дату призыва, характер ранения и дату ранения можно установить.

Сделайте запрос в
Филиал ЦА МО РФ (военно-медицинских документов); 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, д. 2.

Укажите в запросе номер госпиталя ( ЭГ № 2453, г. Цхалтубо) и дату лечения в госпитале (февраль 1944 г.) из документа
https://pamyat-naroda.ru/heroe...2ccae06407

Запрос отправьте письмом по почте, приложите копию документа с сайта (если нет технической возможности сделать копию, то отправьте запрос без него).


Пробовали ли искать Похозяйственные книги?
Sokolenok1982

Сообщений: 160
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 103

Eugene66 написал:
[q]
А почему вы решили, что он погиб?
Почему родные не искали ( нет запроса по военкомату ) ?

По Книге Памяти он не проходит — район ( Данные в основном берутся из военкоматов )
https://obd-memorial.ru/html/s...15.09.1943
[/q]



В том то и дело,я сама не понимаю,почему его имени нет в списках мобилизованных Судиславским РВК. Мой дед (отец Виктора) был мобилизован на фронт Судиславским РВК ,15.05.1942 года. Логично было бы предположить,что и сына ,предположительно в 1942 году забрали на фронт,так как ему в 1942-м исполнилось 18 лет. Брата моего деда и племянника-тоже жителей д. Круглица,тоже мобилизовали на фронт Судиславским РВК.Но в алфавитных списках ,в Судиславском РВК , Виктора нет. Думаю,что до моего письма,где я указала дату мобилизации на фронт моего деда и сослалась на наличие военного билета деда-данных на моего деда у них тоже не было.Это ,конечно,не вина теперешних сотрудников. Это их предшественники не сохранили данные о всех мобилизованных в военные годы. Мне так и сказали,что срок хранения 60 лет,возможно что всё выбросили. А после ВОВ семья в 1947 году переехала в другую область. Возможно поэтому при переписи всех пропавших и погибших за годы ВОВ, в 1947 году,которые проводили сотрудники военкоматов, данные о моем пропавшем без вести дяде не попали ни в Судиславский РВК,ни в Кинешемский военкомат.( обращалась я и сюда с письменным запросом,всё бесполезно). Так он оказался никем и нигде не учтен. В книгах памяти его нет,на сайтах-тоже,за исключение двух документов на сайте Память народа: из госпиталя и пересыльного пункта. В музей военно-медицинских документов обращалась с запросом почти три месяца назад. Пока ответа нет. Жду. На них вся надежда.
Sokolenok1982

Сообщений: 160
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 103
>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 3 сентября 2020 15:46

Похозяйственные книги искать не знаю где. Обращалась в архив п Островское и Судиславский. У них такие книги не хранятся.Говорят,что скорее всего всё что было уже давно было сдано в макулатуру.Пробовала узнать,про документы колхоза Красный Маяк,предполагаю,что мой дядя ,перед ВОВ,и мои дед с бабушкой там работали. Они о таком даже не слышали. Где ещё искать не знаю.
Sokolenok1982

Сообщений: 160
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 103

Eugene66 написал:
[q]
А почему вы решили, что он погиб?
Почему родные не искали ( нет запроса по военкомату ) ?

По Книге Памяти он не проходит — район ( Данные в основном берутся из военкоматов )
https://obd-memorial.ru/html/s...15.09.1943
[/q]


Родители Виктора были неграмотными. Говорили,что ходили,искали,обращались в Кинешемский военкомат. Сотрудники военкомата ,я так думаю,делали запросы. Но никаких результатов. Было извещение о пропавшем без вести. А кто его написал: военкомат или ещё откуда пришло,не знаю. Документы к большому сожалению никакие не сохранились.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5554
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9956
Sokolenok1982
ПК могли быть переданы в районный или областной архивы.
Поскольку было административное деление, то как оно на самом деле сложилось.
Спросите в региональной теме Костромской области или Ярославской).

Sokolenok1982 написал:
[q]
В музей военно-медицинских документов обращалась с запросом почти три месяца назад. Пока ответа нет.
[/q]

Если есть возможность, позвоните, уточните, что с Вашим запросом, может ускорят ответ.
Sokolenok1982

Сообщений: 160
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 103
>> Ответ на сообщение пользователя Gogin10 от 3 сентября 2020 15:17

Из гос. архива Ивановской области мне сообщили, буквально, следующее:Сообщаем,что в коллекции актов гражданского состояния,составленных органами ЗАГС исполкомов городских,волостных,сельских Советов рабочих и т.д депутатов,расположенных на территории современных районов Ивановской обл,в книгах записи актов гражд. состояния Пуминовского волисполкома Кинешемского уезда Иваново-Вознесенской губернии,к которому относилась д. Круглицы (прежде -Тарасовской волости Кинешемского уезда Костромской губернии),за 1923г,а также Колшевского волисполкома Кинешемского уезда Иваново-Вознесенской губернии(к которому д. Круглицы в составе Пуминовской волости относилась с февраля 1924г) за март 1924г-сентябрь 1925г,сведений о рождении Ширяева Виктора Ивановича не имеется. Акты гражданского состояния Пуминовского и Колшевского волисполкомов за январь-март 1924 года в архив не поступали. И где теперь искать документы за первый квартал 1924 года,не представляю даже. Звонила в ЗАГСЫ Кинешмы и г Заволжск. У них все документы по 1927 год сданы в областной архив.Вот такие вот,плачевные результаты,к сожалению.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3909
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4284

Sokolenok1982 написал:
[q]
Из гос. архива Ивановской области мне сообщили
[/q]

Это область,если есть желание установить, где деревня, ( деревня ведь Вы сообщали неизвестно где) ,
то было сообщено куда обратиться. Архив и ЗАГС должен быть в Комсомольском районе. Пробуйте.
Ответы из архивов в оригинале Вы не приложили, судить невозможно.


Sokolenok1982 написал:
[q]
Звонила в ЗАГСЫ Кинешмы и г Заволжск. У них все документы по 1927 год сданы в областной архив.Вот такие вот,плачевные результаты,к сожалению.
[/q]
Постарайтесь получить все необходимые ответы письменно и разместить документы на форуме.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5554
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9956

Sokolenok1982 написал:
[q]
за 1923г,а также Колшевского волисполкома Кинешемского уезда Иваново-Вознесенской губернии(к которому д. Круглицы в составе Пуминовской волости относилась с февраля 1924г) за март 1924г-сентябрь 1925г,сведений о рождении Ширяева Виктора Ивановича не имеется.
[/q]

Как вариант, предположила бы, что Свидетельство о рождении могло быть выдано позднее даты рождения, может даже намного позднее.

Жили в деревне, родился в 1924 г., все еще только устанавливалось, СоР не требовалось для поступления в школу (все и так знают друг друга), окончил деревенскую (4 кл.), а вот далее уже, когда необходимо было вставать на военный учет, мог обратиться за СоР и сведения в них вполне могли записать со слов родителей.
Да и в 1934 г. появились Похозяйственные книги, а это учет и документы (Сор) могли попросить.
Sokolenok1982

Сообщений: 160
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 103
>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 3 сентября 2020 22:58

Возможно. Но из Ивановского архива мне сообщили,что нашли записи о рождении детей крестьянами этой деревни Круглицы. Они приходятся родственниками. Это родной брат моего деда и его жена-указана дата рождения сына Анатолия 31 июля 1923 года,дочери Галины 14 мая 1925 года рождения. У сестры деда-Екатерины 1892 г.р.-родился сын Анатолий 7 июля 1924 года.Я думаю,что мой дядя родился с января по март 1924 года. А этих документов в Ивановском архиве нет. В Костромском-тоже нет
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈