Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чеботаренко Влас Игнатович


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
KLIG
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
BlackDolphin, спасибо за координаты музея, обязательно им напишу.
По-поводу информации в МЕМОРИАЛЕ. Как раз в документах по последней ссылке и найдена информация о демобилизации 27.06.1945 г., с которой никак не увязывается, что он пропал б/в в 04.1945 (вывод РВК) или убит (где, когда???).
Потому и задаю вопрос о документах самой демобилизации - возможно о формировании команд или т.п., потери при проведении демобилизации (несч. случаи, по болезни и другое)
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 1993
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1282
KLIG
Документы военкомата были написаны со слов родственников, так что могут быть ошибки. А вот с демобилизацией нужно разбираться. Могли ли провести демобилизацию 30 летнего солдата, и по каким правилам.
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 1993
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1282
KLIG есть еще запись о демобилизации - 24.06.1945 другого солдата.
Михаха

Михаха

Сообщений: 4263
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4132
Специального документооборота по демобилизации нет. В дивизии (или в полку) издавался приказ о демобилизации, в котором указывалась причина демобилизации и был список увольняемых в запас солдат. Увольняемый получал на руки документ о демобилизации (выписку из приказа), который и предъявлял в военкомате по месту жительства.

В данном случае, необходимо перепроверить сотрудников ЦАМО личным просмотром алфавитной книги и найти в документах дивизии (полка) приказ о демобилизации.
Если запись в алфавитной книге соответствует приказу, то это будет означать, что Влас Игнатьевич из части благополучно выбыл, но с ним что-то случилось по дороге домой.
KLIG
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
BlackDolphin
На счет возраста согласен, вроде бы не должен был попасть в первые ряды. Хотя дивизия была полностью расформирована в 1945 г. В мемуарах начальника штаба дивизии Геннадия Ховрина прочел о том, как шел сам процесс, но там речь шла о середине июля 1945 г.
Запись о демобилизации 24.06.1945 их полка?
KLIG
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Михаха
Возможно все так и было. Но ведь не мог простой солдат добираться домой самостоятельно из под Бреслау. А на счет приказа - буду копать.
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2144
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 475
Документы по Чеботаренко. в тч о его увольнении . то, о чем говорит в начале KLIG

При поиске Игнатович, он же Игнатьевич.
http://obd-memorial.ru/memoria...000484.JPG
http://obd-memorial.ru/memoria...000483.JPG
http://obd-memorial.ru/memoria...000481.JPG
http://obd-memorial.ru/memoria...000482.JPG
http://obd-memorial.ru/memoria...000486.JPG
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
KLIG
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
BlackDolphin
В музее в настоящее время реорганизация школ и сопутствующие проблемы.
http://www.chaint.ru/news/2541/50957/
Письмо вернулось. Буду искать новый адрес.
P.S. З-й школы уже нет. На сайте 10-й школы о музее ни слова. Или я плохо искал...
KLIG
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Olga2
А на 6-й странице надпись от руки "Жив снять с учета..."
Но вот был ли ответ из ЦАМО либо РВК бабушке и о чем, неизвестно.
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2144
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 475

KLIG написал:
[q]
А на 6-й странице надпись от руки "Жив снять с учета..."
[/q]

Я видела эту запись, только не очень поняла ее смысл... с какого учета его снять ... 101.gif
по первой моей ссылке в документе написано, что демобилизован. дата. и в скобках --отметки о прибытии нет. Это имеется ввиду, что должна быть отметка, что прибыл по месту жительства?
вот здесь запрос райвоенкомата в Подольск с просьбой дать справку для Чеботаренко , что ее муж погиб. Это было в 1974г.
А другие ссылки из ОБД - это ответ ЦАМО на этот запрос. Год тот же 1974.
вот этой ссылки вроде не было--- демобилизован. куда, не известно. http://www.obd-memorial.ru/mem...000482.JPG


---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Вверх ⇈