22 армия СССР Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/22-я_армия_(СССР)Формирование, начало боевого пути
22-я армия была сформирована в июне 1941 года на базе управления и дивизий Уральского военного округа (УрВО) в составе управления армии и двух стрелковых корпусов (51-й ск, 62-й ск), включавших корпусные управления и шесть стрелковых дивизий (51-й ск в составе 98-й, 112-й, 153-й дивизий; 62-й ск в составе 170-й, 174-й, 186-й дивизий), а также частей армейского подчинения.
Командование армией было поручено бывшему командующему войсками УрВО генерал-лейтенанту Ф. А. Ершакову.
Начальник штаба округа генерал-майор Г. Ф. Захаров стал начальником штаба армии, а часть личного состава штаба УрВО пошла на формирования штаба армии. Начальники артиллерии, инженерных войск, связи, разведки, начальники всех отделов и управлений округа заняли должности в службах и отделах армии.
13 июня 1941 года все формирования армии получили директиву на перемещение в Западный особый военный округ (ЗапОВО). Передислокация проходила в условиях строгой секретности — адреса нового расквартирования командирам дивизий были сообщены только при проезде через Москву[2].
К началу войны в ЗапОВО прибыли только три стрелковые дивизии: 98-я, 112-я и 186-я.
Надо отметить, что в итоге часть формирований армии не была укомплектована до штатной численности личным составом, вооружением, конной тягой, военной техникой, так в армии было немногим более сотни танков (из них Т-34-76 всего 15 единиц) и 698 орудий (в том числе 226 пушек калибра 45 мм)[3].
25 июня 1941 года 22-я армия вошла в состав группы армий Резерва ГК (Второй Стратегический эшелон РККА).
Но, уже 26 июня 1941 года 112-я стрелковая дивизия под командованием полковника Копяка И. А., первой из состава армии, вступает в бой с немецкими частями на своем правом фланге западнее Краславы, имея оборонительный рубеж по реке Западная Двина от Краславы (Латвия) до района северо-западнее Дриссы.
За город Краслава развернулись ожесточённые бои.[4]
И только к исходу суток 3 июля, в связи с отходом примыкавших на правом фланге частей Северо-Западного фронта, 112-я стрелковая дивизия в соответствии с приказом командующего 51-м стрелковым корпусом стала отходить на оборонительный рубеж по реке Сарьянка (северо-западнее города Полоцк).[5]
2 июля 1941 года 22-я армия из войск Второго Стратегического эшелона РККА передаётся в состав Западного фронта.
112-я стрелковая дивизия 51-го стрелкового корпуса после кровопролитных боёв под Краславой упорно сдерживает удары немецкого 2-го армейского корпуса, имевшего в своём составе 12-ю, 121-ю и 32-ю пехотные дивизии, в районах севернее Полоцкого укрепрайона последовательно на рубежах по реке Сарьянка (здесь бои идут с 5 по 9 июля), затем по реке Свольня, по реке Нища и далее, отходя только в соответствии с приказами командования корпуса в общем направлении на Невель.[5]
13 июля немецкий 57-й моторизованный корпус 3-й танковой группы начинает наступление с Дисненского плацдарма в направлении на Невель и прорывается к Дретуни. А уже 15 июля 19-я танковая дивизия захватывает Невель.
В итоге оборона 22-й армии оказалась рассечена пополам, а 51-й и 62-й стрелковые корпуса далее действовали изолированно друг от друга (см. Смоленское сражение (1941)).
18 июля западнее Невеля замыкается кольцо окружения вокруг 51-го стрелкового корпуса армии. И в окружении северо-западнее Невеля оказались 112-я и 98-я стрелковые дивизии. Из окружения удалось выйти менее 1/3 личного состава дивизий.
Таким образом, в 20-х числах июля основные силы 22-й армии отходят, а какие-то части и подразделения прорываются из окружения.
К 27 июля 22-я армия закрепилась на оборонительном рубеже верхнее течение реки Ловать — Великие Луки — озеро Двинье, который удерживала до конца августа 1941 года.
Оценка действий армии в Смоленском сражении
В боях на Смоленском направлении шесть дивизий 22-й армии оборонялись на фронте протяжённостью около 280 км. Армия не имела ни авиации, ни зенитной артиллерии. Несмотря на тяжёлые условия, армия сорвала попытки противника обойти левый фланг Северо-Западного и правый фланг Западного фронтов[9].
Действия 22-й армии были отмечены и противником. Командующий 3-й танковой группы генерал Герман Гот в мемуарах о летних боях под Смоленском писал:
«Русские, видимо, ещё не могут организовать твёрдое управление своими войсками. Лишь в Полоцке находился способный руководитель.»[8]
Эти слова могли относиться как к командующему армией Ф. А. Ершакову, так и к находившемуся в армии заместителю командующего Западным фронтом генерал-лейтенанту А. И. Ерёменко.
Великолукское сражение
22 августа 1941 года немецкая группа Штумме (23-й армейский и 57-й мотокорпус) начала наступление, к 24 августа окружила основные силы 22-й армии в районе Великих Лук и разгромила их. Согласно отчёту командования 22-й армии, оно потеряло управление армией 25 августа и вышло из окружения только 5 сентября. 28 августа новым командующим армией назначен генерал-майор В. А. Юшкевич. Из 71,5 тыс. личного состава к концу августа в немецком плену оказались 34 тыс. солдат и офицеров. В начале сентября новая полоса обороны 22-й армии находилась в районе Андреаполя.
......................................................................................................................
в октябре солдат уже считается пропавшим без вести