Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Стояновский Дмитрий Федосеевич


    Вперед →Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
ElenaVl64
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Помогите, пожалуйста, установить судьбу красноармейца Стояновского Дмитрия Федосеевича 1925 года рождения.Призван в 1943 году Запорожским военкоматом. Пропал без вести в 1944 году. Был танкистом.
Спасибо!
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20896
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3706
Здравствуйте!
На ОБД
СТОЯНОВСКИЙ ДМИТРИЙ ФЕДОСЕЕВИЧ, 1925
урожд. г. Кировоград
призван __.10.1943 Запорожский ГВК, Украинская ССР, Запорожская обл., г. Запорожье
красноармеец, стрелок, б/п
пропал б/в 04.1944
считать пропавшим б/в __.06.1944
Жена Стаяновская Анна ........ьевна, Запорожская обл, пос. Леваневского, ул. Расковой ,2
http://www.obd-memorial.ru/Ima...24ba0ab60a

Читаете РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/110/29137/
БЛАНКИ АНКЕТ-ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/109/10861/

Пишите запросы в РВК призыва (есть и образец сопроводительного письма в РВК, который нужно заполнить и приложить к анкете).
При установлении № в/ч - здесь http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkovqie/ по № СД установить № медсанбата - запрос в Военно-Медицинский Музей в Питере.
Запрос в Международный Красный Крест - при наличии лагерного номера заключенного и названия /номера концлагеря.

Для детального поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части (в/ч), полевой почтовой станции (ппс) или полевой почты (п/п), команды и когда и в чье распоряжение она отправлена. Нужно так же приложить копию ответа РВК? распечатки с ОБД и КП + конверт с обратным адресом ( и марками, если живете в России).

Когда получите ответы, разместите их здесь.

ПРОВЕРЬТЕ ИМЕНА ЗАКЛЮЧЕННЫХ КОНЦЛАГЕРЕЙ https://forum.vgd.ru/101/28706/
Проверить по ссылкам здесь https://forum.vgd.ru/110/28346/

Удачи!
С уважением,
---
Все вопросы после окончания СВО !
НатаровАН
Участник

Москва
Сообщений: 41
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 37
Ella,

Ella написал:
[q]
Жена Стаяновская Анна ........ьевна,
[/q]

В документе, на который дана ссылка, написано, что Стояновская Анна ... не жена, а мать!

Я тоже ищу Стояновских и очень обрадовался, найдя это письмо, но у моего мать должны были звать Екатерина Ивановна (дев. Натарова) 1901 года рождения, а муж её был прокурором, предположительно - восточная Украина, брак предположительно в 1924 году.
---
Ищу Миляевых (Каменка, Черниговская губ., Городище, Луганская обл.), Натаровых (Белая Глина, Ставропольская губ., Кубань; Городище, Луганская обл.; Гатчина), Агамянов (Капан, Армения), Никогосянов и Мелкумянов (Мегри, Армения), Тер-Костандянов, Мкртчянов
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1154

karta82 написал:
[q]
как-то не понятно.. где он попал в плен? не призываясь.. к румынам.. в декабре 1943..((
[/q]

Был угнан при отступлении немцев. Гражданский.


ElenaVl64 написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, установить судьбу красноармейца Стояновского Дмитрия Федосеевича 1925 года рождения.Призван в 1943 году Запорожским военкоматом. Пропал без вести в 1944 году. Был танкистом.
Спасибо!
[/q]

1. Призван Запорожским ГВК . Но призыв в октябре 1943 года не вызывает сомнение? Бои за город начались 13 октября и еще до 22 шли бои за Хортицу.
2. Вы уверены, что был танкистом. Есть основания для этого? В 1946 году мать не могла сообщить номер части хотя судя по донесению до апреля 1944 связь с сыном была.
3. В освобождении Запорожья непосредственно принимала участие 39-я танковая бригада. 23-й танковый корпус (в составе 3, 39, 135 танковых бригад)
http://tankfront.ru/ussr/tk/tk23.html
Предположим, что Дмитрий Стояновский был мобилизован в 39-ю танковую бригаду, непосредственно освобождавшую Запорожье
14.10.43 погиб командир танка лейтенант Яценко Николай Лаврентьевич, могила которого находится в Запорожье. Герой Советского Союза. Но донесения о его гибели на сайте ОБД нет. Мало того, в приказе об исключении и списков он значится как погибший в 1944 году.
Если Вы наберете в поисковом окне Последнее место службы 39 ТБ, то данных практически не обнаружите. То есть, наверное, на сайте нет документов 39-й бригады

Отсюда, строим версию поиска:
1. Необходим запрос в ЦАМО: числился ли в списках 39-й танковой бригады Стояновский Дмитрий Федосеевич. Если, конечно, нет сведений в семье о наименовании части, где он служил танкистом.

А здесь http://www.ukrainica.org.ua/ukr/content/2220 можете почитать о схеме боевых действий 23-го танкового корпуса. Карнауховские хутора, где после боев на Запорожском плацдарме находился корпус на доукомплектовании до марта 1944 года, сейчас называются селом Николаевкой (рядом с Днепродзержинском). То есть, Дмитрий Стояновский, возможно был там. А дальше бои в Николаевской области, где погиб и комкор Пушкин Ефим Григорьевич.
Вот, наверное, так можно построить версию Вашего поиска следов Дмитрия Стояновского.


stanislav_kazan
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте! Кто нибудь встречал в Запорожской губернии Стояновских?
К сожалению, населённого пункта не знаю. Переселились в начале 1900-х годов в Казахстан, Акмолинская область, село Благодатное.
Leontiya

Leontiya

Частный специалист

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 10765
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9156
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
    Вперед →Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Вверх ⇈