Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Полетаев Александр Андреевич

Ищу деда, пропавшего без вести

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Tanik26
Новичок

Шатура
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Ищу своего деда:

Полетаев Александр Андреевич , 1909 г.р., уроженец с.Самарово, Половецкий с/с, Переславского района, Ярославской области.
Призван 3 октября 1941 года Переславским РВК,
в ноябре 1941 пришло извещение о пропаже без вести моей бабушке Полетаевой Клавдии Федоровне, проживающей в с.Самарово.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64340864
В БД Мемориал нашла только это. Может, есть еще какая-то информация, может в плен попал или место захоронения известно?
---
Ищу сведения о Полетаеве Александре Андреевиче
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3352
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2273
Добрых дел!

В данных приведенного Вами донесения имеется кардинальное несоответствие дат:

Графа (строка) Полетаев Александр Андреевич
Столбец "Каким РВК призван" - напечатано "3.10.41", причем "ноль" в числе "10" очень похож на совместное наложение двух цифр "0" и "6"
Столбец "Когда и по какой причине выбыл" - напечатано "Тоже, в августе 1941г.".... Слово "Тоже" заменяет слова "Можно считать пропавшим без вести",
Заключение ГУК: "ПР б/в XI-41

Круто!!! Человек призывается в октябре 1941, а пропадает в августе 1941. Москва подтверждает ноябрь 1941... Даже, если ориентироваться на октябрь-ноябрь - месяц на подготовку вместе с движением на фронт? Сомнения возникают...

Я предлагаю Вам сделать запрос в военкомат Ярославской области с просьбой сообщить точную дату призыва Вашего родственника Переславским РВК, предоставить список призывной команды и копию извещения о гибели/пропаже.

Думаю, что реальное время призыва Александра Андреевича - июнь 1941 г.
В этом случае, хронология восстанавливается:
призван в начале войны;
ускоренный курс учебки (1-1,5 месяца);
в середине августа часть двинулась на фронт;
часть в боях с начала сентября;
погиб/пропал без вести в сентябре 1941, ноябрьская поправка ГУК + 2 месяца от срока военкома (на всякий случай), а военком обычно ориентировался на прекращение письменной связи.

А, пока ждете ответа, Вам вполне по силам собрать по ОБД данные (в донесениях каких в/ч упомянуты? какие даты гибели и места указаны?) на всех захороненных вместе с рядовым Полетаевым А.А (№183) вот в этом воинском захоронении 1941 года:

г. Брянск, Володарский р-н, 1,2 км севернее ст. Снежка (Снежетская)
https://www.obd-memorial.ru/ht...amp;page=1

Это позволит Вам ориентировочно установить воинскую часть, где служил солдат и дату его гибели.

Например, первый в списке захоронения комбат Монахов Ф. М. - смотрим донесения по ОБД:
лейтенант Монахов Федор Моисеевич, Последнее место службы командир арт. батареи 878 сп, умер от ран 22.08.1941, Госпиталь 180 ППГ.
[q]
878 стрелковый полк - это 290-я стрелковая дивизия 50 армии. 12 июля 1941 года началось формирование дивизии в Арзамасе.
Через два дня ее формирование было перенесено в г. Калязин Калининской (ныне - Тверской) обл.
К концу июля дивизия была укомплектована личным составом за счет призывников г. Калягина и близлежащих районов, но без оружия. Оружие получили на станции Сельцо Брянской области по пути на фронт...»
В августе-сентябре 1941 года 290-я стрелковая дивизия вместе с 260-й заняла оборону от Почепа и далее на север, прикрыв Брянск с запада.

260-я стрелковая дивизия сформирована в Кимрах в соответствии с директивой Генерального штаба № 2/524686 от 8 июля 1941 года. Формировалась в июле — августе 1941 года. В состав дивизии вошли кимряки, калининцы с вагонзавода и призывники западных районов области. Окончательное пополнение пришло с Кузбасса и Красноярского края, а также группа выпускников военного училища Уральского военного округа.
[/q]

Следующий по списку - подполковник Панов И.Г.
Панов Иван Георгиевич, 1901 г.р. , в РККА с марта 1920 г., последнее место службы 121 бронетанк. бат. , воинское звание подполковник, убит 14.09.1941 г.
И, так далее, в таком ключе...


Прикрепленный файл: ПолетаевЯрославль.png
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈