Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Орехов Василий Андреевич


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
orchideya
Начинающий

orchideya

Челябинск
Сообщений: 38
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11
д Антоново Буйского района Костромской области

5 апреля 2014 12:25
Да эти Данные из госархива костромской области я делала запрос

5 апреля 2014 12:37
он до призыва жил и родился в Антоново Буйский район, а в момент призыва был в Вологодская область, Грязовецкий район, поселок Восья. ни на каких сайтах найти его не могу. и каким РВК был призван тоже не могу найти


5 апреля 2014 12:40
Вес эти сайты просмотрела дедушки нет, но все ровно спасибо за информацию


Здравствуйте!
А в одном посте все это нельзя было написать?
---
Ищу прадедушку Орехова В.А.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3639
Перенесено из темы Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » КНИГИ ПАМЯТИ » Книги Памяти России
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3639
Здравствуйте!

На http://www.dokst.ru/node/1118 есть Фамилия: Орехов
Имя: Василий
Отчество: Андрей
Дата рождения: 12.02.1911
Дата смерти: нет
Место рождения: Калининская обл.
Национальность: неизвестно
Идентификатор: 81391

Читаете РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/110/29137/
БЛАНКИ АНКЕТ-ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/109/10861/

Пишите запросы в РВК призыва (анкета + образец сопроводительного письма в РВК, который нужно заполнить и приложить к анкете в РВК ).Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военкоматы https://forum.vgd.ru/187/

При установлении № в/ч - здесь http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkovqie/ по № СД установить № медсанбата - запрос в Военно-Медицинский Музей в Питере.
Запрос в Международный Красный Крест - при наличии лагерного номера заключенного и / или названия /номера концлагеря.

Для детального поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части (в/ч), полевой почтовой станции (ппс) или полевой почты (п/п), команды и когда и в чье распоряжение она отправлена. Нужно так же приложить копию ответа РВК, распечатки с ОБД и КП + конверт с обратным адресом ( и марками, если живете в России).
При запросе в ЦАМО просите проверку по наградным отделам. Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/

Когда получите ответы, разместите их здесь.

ПРОВЕРЬТЕ ИМЕНА ЗАКЛЮЧЕННЫХ КОНЦЛАГЕРЕЙ https://forum.vgd.ru/101/28706/
Проверить по ссылкам здесь https://forum.vgd.ru/110/28346/
Довоенный призыв и НЕсохранность картотек призывников http://www.soldat.ru/news/796.html ( И все-таки запрос в РВК призыва делать нужно. Хотя бы чтобы получить копию извещения и данные из Книги Памяти)

ПРОВЕРЬТЕ ФИО https://forum.vgd.ru/1454/ (Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Новости поисковых отрядов » НАЙДЕНЫ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ )
*****************

Нужно было сообщать все сведения, чтобы не было бесполезной работы! Нужно уважать труд других людей, чтобы они не перелопачивали то, что уже перелопачено. Слишкм обидно, потратив свое время и силы , потом слышать в ответ : да я это УЖЕ знаю!

https://forum.vgd.ru/post/13/3130/p1629874.htm ( Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Центральный округ » Центральный округ » КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ)
orchideya
Новичок
Челябинск
Сообщений: 10
января 2014 23:32

Ищу прадедушку, Орехова Василия Андреевича, г. р. 1911Рработал машинистом возил раненых (немцы взорвали поезд), умер от ран Московская область д. Клово в 1941 призван Буйским РВД. Жил в селе Антонова в Буйском районе. На некоторых картах видела эту деревню в Галичинском уезде, Котельская волость. Буду рада любой помощи. Хотелось бы найти к какому приходу относилась деревня, но перерыла много книг ничего не нашла как будто и не было этой деревни

http://forum.sevastopol.info/v...;start=975 Поиск сведений о погибших под Севастополем в 1941-1944 гг.

Внучка-AI Добавлено: 11 дек, 2013, 8:24
Ищу деда, Орехова Василия Андреевича , работал машинистом возил раненых (немцы взорвали поезд), умер в Севастопольском госпитале. Буду благодарна помощи


Kostochka Добавлено: 11 дек, 2013, 13:18
Внучка-AI
Сообщите, пожалуйста, год рождения, место рождения, место проживания, место призыва по возможности. Есть ли в семейном архиве фото? Откуда вышеперечисленные сведения - семейная легенда или сохранились какие-либо документы?
В Книге памяти Севастополя есть только один полный тезка, пропавший без вести 3.07.1942.

Внучка-AI Добавлено: 11 дек, 2013, 18:54
Kostochka
Информация со слов Бабушки. Это ее отец. Родился в Костромской области Буйский район село Антоново или деревня Полдневка. Год рождения точно не известен в районе с 1910-1915. Где жили тоже не помнит. Место призыва тоже не помнит. Бабушка рассказала, что ее мама делала запрос и ей пришло письмо (они уже тогда жили в Челябинске), что он умер в госпитале в Севастополе. Никаких документов не сохранилась. Так как прабабушку умерла давно и никто не вспоминал, вот только сейчас я со слов Бабушки ищу.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Kostochka
После долгой беседы с Бабушкой она вспомнила, что он родился 1911 г


Nino Добавлено: 12 дек, 2013, 11:25
Книга памяти. Костромская область. Том 3
http://obd-memorial.ru/memoria...400ec9afcd
Книга памяти. Ярославская область. Том 5
http://obd-memorial.ru/memoria...44c0c37c0a

По второй записи боец умер от ран в Московской области.
Возможно,речь идет об одном и том же человеке. Сообщите, пожалуста, где жила семья на момент начала войны, когда уехали в эвакуацию, фамилию, имя, отчество супруги.

Kostochka Добавлено: 12 дек, 2013, 12:31
Nino
Согласна, что очень похоже на искомого человека.
Внучка-AI
Может быть, бабушка вспомнит, в какой период войны погиб отец, что об этом говорили в семье.
Нужно писать в военно-медицинский архив.

Внучка-AI Добавлено: 12 дек, 2013, 13:41
Nino
Где жили на момент начала войны бабушка не помнит ей тогда 4 года было. В конце войны жили в Буйском районе в деревне Полдневка рядом с речкой Черная. Супруга Девичья фамилия: Вьюгина Мария Семеновна.

Kostochka
Бабушка говорит в начале войны, но это только слова, я не уверенна. А как написать в военно-медицинский архив?


Nino Добавлено: 12 дек, 2013, 16:38
Внучка-AI
Т.е. супруга на момент призыва была под фамилией мужа, меня это интересовало.
Пусть Kostochka меня поправит, но, наверное нужно писать сюда
Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ: 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, 2

Kostochka Добавлено: 12 дек, 2013, 18:14
Адрес правильный, Нина.
Вот так архив отвечает обычно (если есть сведения):
http://www.pobeda1945.su/frontovik/710/archiv/198/580
Отвечает только на письменный запрос, но быстро, в течение двух месяцев.
Попробуйте написать туда, указав все имеющиеся сведения.

Внучка-AI Добавлено: 12 дек, 2013, 19:21
Да, Супруга на момент призыва была под фамилией мужа Орехова Мария Семеновна. Спасибо, за адрес, я посмотрела в интернете вот нашла форму для заполнения, но у меня нет никакой информации. Они смогут найти если я им в свободной форме напишу? http://may1945pobeda.narod.ru/blank-vmm.htm

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 41 секунду:
Сижу и плачу и не пойму толи от радости толи от горя. Спасибо вам большое, что вы этим занимаетесь. это очень важно. я знаю что я его обязательно найду... найду могилу и обязательно буду рассказывать о нем своим детям.


Kostochka Добавлено: 12 дек, 2013, 21:05
Они смогут найти, если:
а)Василий Андреевич действительно умер в госпитале
б)этот госпиталь сохранил историю болезни
в)этот госпиталь передал ее в мед.архив
ну и г) если даст бог попадется ответственный и неравнодушный человек, как отвечал мне и другим.
Потому как, к сожалению, читала, что и со Смекаловым кто-то и судился и обвинял в равнодушии((( но у меня создалось впечатление, что это был очень дружественный к клиенту архив.
Пишите по их образцу, там, где нет сведений, ставьте прочерки. Пошлите им ксерокопию из книги памяти. Напишите отдельное примечание о Москве и Севастополе

Внучка-AI
Обязательно напишите здесь результаты поиска. Даже отрицательный ответ опубликуйте, подумаем, что делать дальше.

Внучка-AI Добавлено: 13 дек, 2013, 11:14
Хорошо, буду писать.
Добавлено спустя 1 день 9 часов 35 минут 3 секунды:
А какие еще есть способы поиска кроме ВМ архива, подскажите пожалуйста?


Kostochka Добавлено: 19 дек, 2013, 12:26
Внучка-AI
Читайте здесь полную инструкцию по поиску http://www.soldat.ru/doc/search/destiny/
(Как установить судьбу военнослужащего, погибшего и пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны)
***************************
Остается вопрос : ОТКУДА У ВАС ВСЕ ИЗЛОЖЕННЫЕ ВЫШЕ ДАННЫЕ?

Могу еще посоветовать проштудировать информацию в теме ЧТО, ГДЕ И КАК ИЩЕМ В ЦАМО РФ? Это необходимо прочитать всем, кто ведет самостоятельный поиск ! https://forum.vgd.ru/188/16780/
Удачи!
С уважением,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
orchideya
Начинающий

orchideya

Челябинск
Сообщений: 38
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11
Простите пожалуйста если вас чем-то задела. Спасибо за труд. Я просто попросила посмотреть в книге памяти Вологодской области - Орехова Василия Андреевича 5 октября 1911 г.р. РВК призыва я не знаю.


Здравствуйте, Анастасия!
[q]
Я просто попросила посмотреть в книге памяти Вологодской области
[/q]

Просто все форумчане относятся ответственно к поиску погибших. И каждый запрос воспринимают, как команду к действию. Потому что очень хочется, чтобы еще один солдат вернулся домой с войны...

Вы меня не задели. Просто жаль потраченного на поиск времени, т.к. всю известную Вам информацию Вы могли дать сразу, чтобы дпугие не искали и не делоли мартышкину работу, не писали бы Вам о том, что Вам уже советовали другие..
[q]
РВК призыва я не знаю.
[/q]

Отправляйте два запроса в Вологодский и Калужский ОВК ( анкета + образец сопроводительного письма в РВК). Они сами переправят в нужный РВК.
[q]
работал машинистом возил раненых
[/q]

Напишите запрос в Госархив Вологодской обл http://rusarchives.ru/state/volog.shtml и попросите проверку по фондам отдела кадров отделения областной железной дороги (возможно Грязовецкое отделение)на период до 22.06.1041. Тем более, что Вы писали, что Василий Андреевич был машинистом. Должна быть запись о мобилизации/ увольнении с работы в связи с мобилизацией или о переводе и дата.
[q]
Бабушка рассказала, что ее мама делала запрос и ей пришло письмо (они уже тогда жили в Челябинске), что он умер в госпитале в Севастополе.
[/q]

СЕВАСТОПОЛЬ. Оккупирован 3 июля 1942 г. Освобожден 9 мая 1944 г. войсками 4 УФ и силами ЧФ в ходе Крымской операции.

http://old.v-ipc.ru/Ref/hosp.asp
Место дислокации: Севастополь
Район дислокации: Крымская АССР

Военно-морской госпиталь
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 22.06.1941 по 01.04.1942
Дополнительная информация: в справочнике так: вмг 1 разряда чф севастопольский 22.06.41-00.04.42
Дополнительная информация: в справочнике так: инф.вмг в севастополе учкуевка-сев.сторона севастополя,совхоз
Дополнительная информация: в справочнике так: филиал севастопольского вмг, передислоцирован в сочи 03.42-04

Военно-морской госпиталь
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.01.1942 по 01.04.1942
Дополнительная информация: в справочнике так: инф.вмг в севастополе клиника им.щербакова 00.01.42-00.04.42

Базовый лазарет
Дополнительная информация: в справочнике так: совхоз перовский и штольни инкермана 22.06.41-00.11.41

ППГ Полевой подвижной госпиталь 76
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 03.11.1941 по 03.07.1942

ППГ Полевой подвижной госпиталь 115
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.11.1941 по 01.05.1942
Дополнительная информация: в справочнике так: 00.11.41-00.05.42

ППГ Полевой подвижной госпиталь 117
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.11.1941 по 01.05.1942
Дополнительная информация: в справочнике так: 00.11.41-00.05.42

ЭГ1228 Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.05.1942 по 03.07.1942
Дополнительная информация: в справочнике так: 00.05.42-03.07.42

ЭГ 1428 Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.04.1942 по 03.07.1942

ЭГ 1750 Лечебное учреждение находилось в этом районе с 03.11.1941 по 06.11.1941

ЭГ 1751 Лечебное учреждение находилось в этом районе с 03.11.1941 по 06.11.1941

ППГ Полевой подвижной госпиталь 268
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.01.1942 по 01.03.1942
Дополнительная информация: в справочнике так: 00.01.42-00.03.42

ППГ Полевой подвижной госпиталь 300
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.05.1942 по 03.07.1942
Дополнительная информация: в справочнике так: 00.05.42-03.07.42

ЭГ 3112
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.11.1941 по 01.05.1942
Дополнительная информация: в справочнике так: 00.11.41-00.05.42

ППГ Полевой подвижной госпиталь 316
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.05.1942 по 03.07.1942
Дополнительная информация: в справочнике так: 00.05.42-03.07.42

ППГ Полевой подвижной госпиталь 357
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.05.1942 по 03.07.1942
Дополнительная информация: в справочнике так: 00.05.42-03.07.42

ЭГ 386
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 03.11.1941 по 06.11.1941

Военно-морской госпиталь № 40
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.04.1942 по 01.07.1942
Дополнительная информация: в справочнике так: филиал 40 вмг 00.04.42-00.07.42

Военно-морской госпиталь № 41
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.04.1942 по 01.07.1942
Дополнительная информация: в справочнике так: 41 вмг чф (1 ф-е)клиника им.щербакова на ул.фрунзе,штольни уч
*****************
Военно-морской госпиталь № 41
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.11.1944 по 09.05.1945
Дополнительная информация: в справочнике так: 41 инф.вмг (2 ф-е) учкуевка-сев.сторона севастополя 11.44-09.

Базовый лазарет № 54
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.09.1944 по 25.10.1944
Дополнительная информация: в справочнике так: 00.09.44-25.10.44

Базовый лазарет № 55
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.07.1944
Дополнительная информация: в справочнике так: на 00.07.44

Военно-морской госпиталь № 58
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 15.05.1944 по 01.08.1944
Дополнительная информация: в справочнике так: 58 маневренный вмг 15.05.44 - 08.44

ОБД Информация из медицинского документа
1. ОРЕХОВ ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ,
346 ап
рядовой
умер от ран 19.07.1944 в 163 ОМСБ ( проникающее ранение в грудь)
http://obd-memorial.ru/Image2/...15542ba4a3
Умер в медсанбате - не подходит.

2. Орехов
умер 31.07.1943 в 214 ХППГ
http://obd-memorial.ru/Image2/...b82938ecc9

3. Орехов В.А.
рядовой, танковая, п/п 1737 ( Не подходит)
жив
3087 ЭГ
http://obd-memorial.ru/Image2/...0663f595a5
Удачи!
С уважением, Ella
---
Ищу прадедушку Орехова В.А.
orchideya
Начинающий

orchideya

Челябинск
Сообщений: 38
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11
Благодарю вас вы даже не представляете как ваша помощь вожна мне. я искренне верю что когда-нибудь найду его могиллу. просто чем дальше ищу тем больше запутываюсь.
---
Ищу прадедушку Орехова В.А.
orchideya
Начинающий

orchideya

Челябинск
Сообщений: 38
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11
здравствуйте спасибо вам еще раз за то что вы поддерживаете. нашла номер госпиталя и номер дивизии. отправила письмо в ЦАМО- написали что по таким запросам больше не отвечаю. что делать дальше не знаю ? как подтвердить интернетные сведения документами?
---
Ищу прадедушку Орехова В.А.
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3353
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2264
Будьте любезны - скан ответа ЦА МО опубликуйте, пожалуйста...
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
orchideya
Начинающий

orchideya

Челябинск
Сообщений: 38
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11
ВОТ скан

Прикрепленный файл: _20151021_15191901.jpg
---
Ищу прадедушку Орехова В.А.
Valentina E

Сообщений: 789
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 347

orchideya написал:
[q]
как подтвердить интернетные сведения документами
[/q]

Для начала попросить в военкомате призыва уточненные данные и список призванных в один день с Вашим родственником, как вам советовали еще в 2013 году. В военкомате по месту жительства его жены в военное время попросите копию извещения о выбытии Василия Андреевича.


orchideya
Начинающий

orchideya

Челябинск
Сообщений: 38
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11
спасибо за совет. согласна с вами что во многих вопросах я глупа. и много в поиске не понимаю. иногда устаю и опускаются руки.
---
Ищу прадедушку Орехова В.А.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈