Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Оськин Иван Егорович

Ищу информацию о прадедушке. крестьянине села Палатово Инзенского района Ульяновской области

← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 23022
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8156
>> Ответ на сообщение пользователя Registrator от 13 октября 2020 13:16


Можно поискать на Вашего прадеда карточку на наличие фильтрационного дела (ФД) в РГВА. Если есть желание и интерес к указанному поиску - обращайтесь.

---
Мой дневник

Даю платные консультации по военно-чекистскому поиску. Работаю в военных архивах и не только: ЦАМО, РГВА, РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ. Заказы присылайте на почту:
kaminsckij.valera@yandex.com
Лайк (1)
Registrator

Санкт-Петербург
Сообщений: 412
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 114
Большое спасибо за сообщения и помощь! Мой прадед по линии бабушки по линии отца имел 5 дочерей. До недавнего времени я про него ничего больше не знал кроме как то что он пропал без вести. Совсем недавно вышел на родственников по линии его брата, профессиональных историков. Они подготовили очерк по селу где жили наши предки. И рассказали об этом. Цитирую:Основная профессия Ивана Егоровича (Ваняга)-хлебопашец, так было записано в книге актов за 1933 год по выдаче справки о смерти его брата Григория Егоровича (Гриняга), что было основным занятием мужиков того времени. Именно с этого времени Ваняга стал работать продавцом в сельском магазине, мужик он был хитрый и находчивый, возможно, благодаря этому его семья избежала трудностей и такой нужды, которые коснулись многие семьи того времени. Он числится пропавшим без вести с 1943 года, но на самом деле он попал в плен, в 1945 году его лагерь разбомбили, и он в составе 5-6 человек бежали. Среди них был мужчина из соседнего села. Среди них был спор в какую сторону идти, Ваняга и ещё двое убеждали, что идти надо в сторону, где должны быть наши войска, другая половина уверяла, что наши в другой стороне. В итоге мужик из соседнего села с товарищами вышел к нашим, а Ваняга со товарищами пошли в сторону, где были американцы (это со слов мужика из соседнего села). Наш отец после войны встречался с этим мужиком, который и рассказал об этом. Поэтому судьба Ваняги точно неизвестна, возможно, был убит, а может к американцам попали, точной информации нет, точно одно, что он до весны 1945 года был живой
Registrator

Санкт-Петербург
Сообщений: 412
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 114
Приложу общедоступные файлы

Прикрепленный файл: file (1).jpegfile.jpeg, 268310 байт
Registrator

Санкт-Петербург
Сообщений: 412
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 114
Так же возможно что он назвался именем и фамилией которые использовались как дворовые в его селе. (Ваняга Кривов , Рыжев)

Прикрепленный файл: Снимок экрана от 2020-10-14 10-56-22.png
Registrator

Санкт-Петербург
Сообщений: 412
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 114
он назвался именем и фамилией которые использовались как дворовые в его селе. (Ваняга Кривов , Рыжев)

Прикрепленный файл: Снимок экрана от 2020-10-14 10-58-12.png
Registrator

Санкт-Петербург
Сообщений: 412
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 114
дополнительный лист с неверной датой рождения

Прикрепленный файл: 00000021.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈