Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мартиросян Артём Акопджанович

Пропал без вести в декабре 1943

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Gnom7
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3351
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2304
Извините, что вмешиваюсь. biggrin1.gif
На груди солдата знак добровольного общества ОСОАВИАХИМ СССР (предшественник ДОСААФ)
"Готов к ПВХО"
2555816737.jpg
Данный знак (в данном исполнении) изготовливался с 1936 по 1939 год.

Нагрудный знак "Готов к ПВХО" учреждён Президиумом Центрального Совета Осоавиахима СССР в 1935 году.
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Valory

Valory

Москва
Сообщений: 220
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 113
спасибо, что вмешиваетесь, я бы долго голову ломала. А это по сути ГТО. Наерное, тогда такой был почти у каждого комсомольца
---
Моисеевы, Стефановы, Соколовы (Обл. Войска Донского), Смирницкие (Воронеж), Мартиросовы (Нагорный Карабах), Некипелые (с.Каменное Лебединского у., с. Сальское Дальнереченский р-н), Гоняевы, (с.Якшино Коломенского у.), Мончины (с. Ретеши Каширского у.)
Gnom7
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3351
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2304
Правильно.
[q]
Нагрудный знак Готов к ПВХО изготавливался методом штамповки из меди или никелированной меди и имел форму ближе к кругу. Знак представляет собой эмалированную красную звезду с надписью "Готов к ПВХО", которая расположена на фоне перекрещивающихся ствола зенитной пушки и луча прожектора, покрытого белой эмалью, который поймал самолет и круга, образованного с левой стороны колоском пшеницы, а с правой стороны - зубчатым колесом. Внизу круга на красной эмалевой ленте помещена надпись "ОСОАВИАХИМ СССР". Внизу между лучей красной звезды, на фоне круга, помещено изображение противогаза, а на знаках 2-й степени - на противогазе цифра 2. Внутренний фон за звездой покрыт голубой эмалью.
Нагрудный знак крепиться к колодке в виде самолётика с помощью цепочек. Размеры знака колеблются по ширине от 25 мм до 40 мм, по высоте - в зависимости от длины цепочек.
Награждения этими значками проходили вплоть до начала Великой Отечественной войны. Многие советские люди с гордостью носили этот знак, о чем свидетельствуют фотографии того времени. На них мы видим как гражданских лиц, так и военнослужащих у которых эти скромные, но выразительные знаки соседствуют с правительственными наградами.
В сентябре 1934 года ЦС ОСОАВИАХИМ принял решение о введении спортивно-оборонного комплекса "Готов к противовоздушной и противохимической обороне" ("Готов к ПВХО"), а 18 августа 1935 года в газете "На страже" было опубликовано изображение знака "Готов к ПВХО". Летом следующего года были введены нормы комплекса "Готов к ПВХО" II ступени, а 28 января 1937 года (введен в обращение с 1 февраля 1938 г.) был утвержден коллективный знак "Готов к ПВХО", который являлся настенным и вывешивался на фасаде здания. Позднее (16 января 1938 года) ЦС ОСОАВИАХИМ в целях активного вовлечения школьной молодежи к обучению основам ПВХО утвердил нормативы комплекса для детей в возрасте от 12 до 16 лет. В состав этих норм входила необходимость хорошо учиться в школе, знать устройство противогаза и уметь обращаться с ним, изучить задачи ПВХО, уметь бороться с пожарами и оказывать пострадавшим первую помощь. Введение специального знака для детей не предусматривалось. За время существования комплекса, различными формами обучения ПВХО было охвачено более 38 млн. человек. Только в 1940 году нормы комплекса I ступени сдали 9,8 млн. человек. Судя по публикациям в газетах того времени, качество подготовки не всегда было хорошим. Отчасти поэтому массового распространения подготовка к сдаче комплекса "Готов к ПВХО" II ступени не получила. Так, в Сталинградской области за 1936-1937 гг. нормы II ступени сдали 343 человека. Для сдачи нормативов II ступени необходимо не только сдать нормативы (для чего необходимы были хорошие первоначальные знания), но и быть ударником на производстве, активным членом ОСОАВИАХИМ по работе ПВХО своего дома, фабрики (колхоза, школы), иметь собственный противогаз.
В 1939 году внешний вид знаков "Готов к ПВХО" I и II ступени претерпел изменения (исчезла подвеска), а с началом Великой Отечественной войны выпуск знаков был полностью прекращен, хотя работа по сдаче норм проводилась вплоть до 1946 года. Количество выпущенных знаков "Готов к ПВХО" определить практически не возможно. Как и большинство массовых знаков того времени, знак "Готов к ПВХО" изготавливался на различных заводах. Так, например, в начале 1936 г. между заводуправлением Ленинградского монетного двора (ЛМД) и Ленснабосоавиахимом был заключен договор на изготовление 500 тыс. значков "Готов к ПВХО". ЛМД было изготовлено: в 1936 г. - 196804 экз., 1937 г. - 153900 экз., 1938 г. - 31501 экз. Именно поэтому встречается большое количество вариантов знаков (особенно знаков I ступени образца 1935 года).
Как правило, знак являлся безномерным, что отмечалось и в удостоверении к нему, реже номер указывался на гайке.
Учитывая массовый характер работы по сдаче норм комплекса «Готов к ПВХО», Центральный совет Осоавиахима летом в 1936 году ввел нормы II ступени и утвердил Положение о нагрудном знаке «Готов к ПВХО» II ступени.
[/q]
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Valory

Valory

Москва
Сообщений: 220
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 113
а форма, судя по всему, рядового красноармейца, Как-то не вяжется у меня . Призыв 01.10.1938. ДМБ получается по действующему на тот момент законодательству 01.10.1940. Но если информация от родни верна - домой он не возвращался. Как увязать этот момент?

Закон о всеобщей воинской обязанности от 01.09.1939 г.
Статья 7. Сроки действительной службы устанавливаются следующие:
а) для рядового состава сухопутных частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии – 2 года;
б) для младшего начальствующего состава сухопутных частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии – 3 года;
в) для рядового и младшего начальствующего состава военно-воздушных сил Армии и Флота – 3 года;
г) для рядового и младшего начальствующего состава частей береговой обороны – 4 года;
д) для рядового и младшего начальствующего состава кораблей и частей Рабоче-Крестьянского Военно-Морского флота – 5 лет;
е) для рядового состава внутренних войск – 2 года;
ж) для младшего начальствующего состава внутренних войск – 3 года;
з) для рядового и младшего начальствующего состава сухопутных частей пограничных войск – 3 года;
и) для рядового и младшего начальствующего состава кораблей пограничных войск – 4 года.
Статья 8. Срок действительной службы исчисляется с 1 января года, следующего за годом призыва.
Статья 14. На действительную службу призываются граждане, которым в год призыва (с 1 января по 31 декабря) исполняется девятнадцать лет, а окончившим среднюю школу и ей соответствующие учебные заведения – восемнадцать лет.
Статья 15. Очередной призыв на действительную службу проводится ежегодно повсеместно с 15сентября по 15 октября по приказу Народного Комиссара Обороны. Точные сроки явки граждан к призыву устанавливаются приказами районных военных комиссаров.
---
Моисеевы, Стефановы, Соколовы (Обл. Войска Донского), Смирницкие (Воронеж), Мартиросовы (Нагорный Карабах), Некипелые (с.Каменное Лебединского у., с. Сальское Дальнереченский р-н), Гоняевы, (с.Якшино Коломенского у.), Мончины (с. Ретеши Каширского у.)
Gnom7
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3351
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2304
Да. Но Вы не учитываете скрытую мобилизацию 1939—1941 гг.
Почитайте, пожалуйста http://pobeda.krskstate.ru/part1/part1_3

Если резюмировать, то:

В армии, на флоте, в пограничных и внутренних войсках НКВД к 22 июня 1941 г. находились следующие категории военнослужащих рядового и младшего начальствующего составов, проходящих действительную срочную военную службу:

- рядовой состав сухопутных войск НКО и внутренних войск НКВД из новобранцев 1918 (второе полугодие), 1919, 1920, 1921, 1922 (1-е полугодие) г.р., призванных с осени 1939 по весну 1941 гг., – со сроком службы 2 года;

- младший начсостав сухопутных войск НКО и внутренних войск НКВД (сержанты и старшины), призванный с осени 1938 по осень 1940 гг. (с 1917 по 1921 г.р.), - со сроком службы 3 года;

- рядовой и младший начсостав состав частей ВВС НКО и НКВМФ, береговой обороны НКВМФ и погранвойск НКВД, призванный с осени 1937 по весну 1941 гг. (с 1916 по 1922 г.р.), - со сроком службы 4 года;

- рядовой и младший начсостав частей и кораблей ВМФ, призванный с осени 1936 по весну 1941 гг. (с 1915 по 1922 г.р.), - со сроком службы 5 лет.

http://www.soldat.ru/news/865.html
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Valory

Valory

Москва
Сообщений: 220
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 113
Я не то, что не учитываю, я про нее даже не знала. Я же не профессионал, как Вы, а "любитель поневоле")

рядовой и младший начсостав частей и кораблей ВМФ, призванный с осени 1936 по весну 1941 гг. (с 1915 по 1922 г.р.), - со сроком службы 5 лет.
Тогда понятно, вопросов нет. Я думала, что раз в 39 году вышел новый закон, то он ко всем относится, а не только к новобранцам.
---
Моисеевы, Стефановы, Соколовы (Обл. Войска Донского), Смирницкие (Воронеж), Мартиросовы (Нагорный Карабах), Некипелые (с.Каменное Лебединского у., с. Сальское Дальнереченский р-н), Гоняевы, (с.Якшино Коломенского у.), Мончины (с. Ретеши Каширского у.)
Gnom7
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3351
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2304
Таким образом, СССР, совершенно незаметно, нарастил численность Вооруженных сил, что бы усилить свои новые границы на Западе.
С 1 января 1941 года началась частичная демобилизация призванных, но она тоже подозрительно затягивалась... Части строились на новых территориях, обустраивая военную инфраструктуру.
Проходили внеплановые учения и т.д.
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5549
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10073

Valory написал:
[q]
Фото довоенное, датировано 1..07.1940г.
[/q]

Фото раскрашенное.
Цвет петлиц - похож на черный.
Непонятно чем руководствовался раскрашивающий при выборе цветов.
Своим восприятием цветов или знанием военной специальности военнослужащего (танкист, у которых петлицы были черного цвета с красной окантовкой).

Сохранился ли оригинал фото, есть ли еще какие-нибудь надписи на обороте?
Gnom7
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3351
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2304
Уважаемая Valory!

Вы теперь можете обработать знак в соответствии с описанием.
Цвет гимнастерки и шлема - как на фото. Форма летняя полевая РККА образца 1935 года,, а ней петлицы для полевой формы (без окантовки).

[ Изображение на стороннем сайте: 50f52818c574.jpg ]
img_8013_145992_15202614654103542.jpg

Я тут подправил кое-что в фото. Если объедините - получится неплохо.

Прикрепленный файл: Мартирос1.jpg
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Valory

Valory

Москва
Сообщений: 220
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 113
Доброго утра всем. Вот оригинал фото другого

Прикрепленный файл: image (5).jpg
---
Моисеевы, Стефановы, Соколовы (Обл. Войска Донского), Смирницкие (Воронеж), Мартиросовы (Нагорный Карабах), Некипелые (с.Каменное Лебединского у., с. Сальское Дальнереченский р-н), Гоняевы, (с.Якшино Коломенского у.), Мончины (с. Ретеши Каширского у.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈