Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Максимов Анатолий Игнатьевич


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
dipost
Новичок

Мурманская обл
Сообщений: 22
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8
двоюродный дедушка Максимов Анатолий Игнатьевич 1920 г.р.,уроженец Самарской обл,Кутузовского р-на,с Ст Тенеево пропал без вести в1941в страшном бою на границе последнее письмо было из Белоруссии как нам узнать,где в какой части служил и в каком городе умер?По почтовому ящику можно?И как нам узнать,где был этот59стрелковый полк в 41году? БССР 193/16 на сайтах информация50-летней давности хотим узнать,где похоронен
Максимов Анатолий Игнатьевич, 1920 г.р., заместитель политрука. По состоянию на 22.06.1941 г. Проходил службу в г. Гродно в 59 стрелковом полку 85 стрелковой дивизии. После начала войны 59 сп в составе 85 сд принимал участие в оборонительных боях в окрестностях Гродно. После сдачи Гродно немцам, принимал участие в контрударе, чтобы отбить Гродно у немцев. В этих боях полк понес большие потери. После этого 59 сп в составе дивизии отходил с боями на восток вдоль северного и южного берегов реки Неман. В районе местечек Скидель, Лунно, Зельвяне и Правые Мосты полк принимал участие в ожесточенных боях за переправы через реку Неман. Понес там огромные потери. После этого остатки полка и дивизии с боями отходили вдоль южного берега реки Неман на восток до реки Щара. Там опять были тяжелые бои за переправы через Щару у деревнь Щара и Великая Воля. Те, кто прорвался отходили на город Дятлово, где их снова поджидали немцы. В принципе здесь и прекратили существования части 85 сд, как полноценные боевые подразделения. дальше на восток уходили кто по одиночке, кто небольшими группами. У нас есть кое-какие воспоминания тех, кто до войны служил в 59 сп и 85 сд и с боями прошел этот путь от Гродно до Дятлово...
agis
dipost

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Максимов
Имя Анатолий
Отчество Игнатьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Куйбышевская обл., Кутузовский р-н, с. Тенеево
Воинское звание старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977530
Номер дела источника информации 89

Информация из документов, уточняющих потери

Документ, уточняющий потери

По почтовому ящику определить проблематично, нет Справочника. Есть только по Западному особому военному округу на 10 марта 1941 г

56-й стрелковый полк входил в состав 67-й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ 1 ФОРМИРОВАНИЯ

Из вопроса не ясно причем тут 56-й сп и пропавший без вести боец? Если есть данные что он служил в нем, тогда делайте запрос в ЦАМО и просите проверить его по спискам полка и описание боя на момент его пропажи без вести.К запросу приложите ксерокопии с ОБД Мемориал и документов подтверждающих родство.

Рекомендации по поиску.
Эта тема была выделена из темы "Личное сообщение" (9 мая 2014 15:06)
dipost
Новичок

Мурманская обл
Сообщений: 22
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8
В госпитале не наш
он служил в 59сп,а не в 56
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 6073
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4687
dipost
Максимов Анатолий Игнатьевич служил в г.Гродно.
Там дислоцировалась 85 СД в составе которой был 59 СП
http://obd-memorial.ru/Image2/...0f452ed557

В ночь на 22 июня в штабе соединения прошло экстренное совещание по вопросу о возможных действиях после объявления боевой тревоги. Закончилось оно за полчаса до нападения фашистов. Из штаба армии поступило распоряжение ждать важных указаний, которые должны были поступить из Минска после расшифровки директивы Генерального штаба.
Не успел комдив со своими помощниками прилечь, как рядом послышались взрывы бомб. Началась война. Одна из бомб попала в казарму 59-го полка. Появились первые потери.
http://www.proza.ru/2011/06/21/1627
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5609

karta82 написал:
[q]
а что это за домашний адрес родственников?
[/q]

г.Ленинград, ул.Приютская № 25/1

На карте 1925 года здесь:


[
Изображение на стороннем сайте: eac883ec7060t.jpg ]


Скорее всего, 56 СП у ленинградского А.Максимова это - 56-й отдельный стрелковый полк войск внутренней обороны г. Ленинграда. Расформирован в сентябре 1942 года.
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
dipost
Новичок

Мурманская обл
Сообщений: 22
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8
Гродн обл Ивьевский р-н д Бакшты бр могила № 2480
наш ли?

Прикрепленный файл: image.jpg
dipost
Новичок

Мурманская обл
Сообщений: 22
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8
.

Прикрепленный файл: image (1).jpg
dipost
Новичок

Мурманская обл
Сообщений: 22
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8
.

Прикрепленный файл: image (2).jpg
dipost
Новичок

Мурманская обл
Сообщений: 22
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8
.

Прикрепленный файл: image (3).jpg
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈